Insert (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (18 entries)

en: Insert
pt: Inserir

en: Original image
pt: Imagem original

en: Style
pt: Estilo

en: Automatic
pt: Automático

en: Link to file
pt: Criar ligação para ficheiro

en: pixels
pt: píxeis

en: Maximum image insert width
pt: Largura máxima para a imagem

en: When inserting images, the height and width of images may be scaled down to fit within the specified width. Note that this does not resize the image, it only affects the HTML output. To resize images it is recommended to install the <a href="http://drupal.org/project/image_resize_filter">Image Resize Filter</a> module.
pt: Quando inserir imagens, a altura e largura das mesmas podem ser alteradas para não passar a largura definida. Note que isto não altera a imgem, só altera o HTML gerado. Para redimensionar imagens recomenda-se que instale o módulo <a href="http://drupal.org/project/image_resize_filter">Image Resize Filter</a>.

en: Enable insert button
pt: Activar o botão de inserir

en: Enable the insert button and options for this widget.
pt: Activar o botão de inserir e as opções deste widget.

en: Enabled insert styles
pt: Activar estilos de inserção

en: Select which styles should be available when sending items to text areas. If no styles are selected, the option to use a style is not displayed.
pt: Escolha que estilos devem estar disponíveis  quando enviar objectos para áreas de texto. Se não houver estilo seleccionado, a opção para para escolher um estilo não aparecerá.

en: Default insert style
pt: Estilo de inserção pré-definido

en: Select the default style which will be selected by default or used if no specific styles above are enabled.
pt: Escolha o estilo de inserção pré-definido que será usado caso não sejam escolhidos estilos da lista acima.

en: Additional CSS classes
pt: Classes CSS adicionais

en: Add any classes that should be added to the item on output.
pt: Adicione todas as classes que devem ser aplicadas ao objecto.

en: Assists in inserting files, images, or other media into the body field or other text areas.
pt: Assiste na inserçãode ficheiros, imagens, ou outra media no campo corpo ou outras áreas de texto.

en: These options allow the user to easily insert an HTML tags into text areas or WYSIWYG editors after uploading a file or image. The "Automatic" style will insert a &lt;img&gt; tag for images and a &lt;a&gt; tag for other files. Other styles may insert tags that may not match the file type.
pt: Estas opções permitem o utilizador inserir facilmente etiquetas HTML em áreas de texto ou editores WYSIWYG depois de carregar uma imagem ou um ficheiro.
    O estilo "automático" irá inserir uma etiqueta &lt;img&gt;  para imagens ou uma  &lt;a&gt; para outros ficheiros. Outros estilos podem inserir etiquetas que não correspondem ao tipo de ficheiro.
