Insert (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (16 entries)

en: Insert
fr: Insérer

en: Original image
fr: Image originale

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Automatic
fr: Automatique

en: Link to file
fr: Lien vers le fichier

en: Maximum image insert width
fr: Largeur maximale de l'image à insérer

en: When inserting images, the height and width of images may be scaled down to fit within the specified width. Note that this does not resize the image, it only affects the HTML output. To resize images it is recommended to install the <a href="http://drupal.org/project/image_resize_filter">Image Resize Filter</a> module.
fr: Lors de l'insertion des images, la hauteur et la largeur des images peuvent être réduites pour tenir à l'intérieur de la largeur spécifiée. Veuillez noter que cela ne redimensionne pas l'image, cela n'affecte que le rendu HTML. Pour redimensionner les images, il est recommandé d'installer le module <a href="http://drupal.org/project/image_resize_filter">Image Resize Filter (filtre de redimensionnement d'image)</a>.

en: Enable insert button
fr: Activer le bouton d'insertion

en: Enable the insert button and options for this widget.
fr: Active bouton d'insertion et les options pour ce widget.

en: Enabled insert styles
fr: Les styles d'insertion  sont activés

en: Default insert style
fr: Style d'insertion par défaut

en: Select the default style which will be selected by default or used if no specific styles above are enabled.
fr: Sélectionner le style par défaut, c'est à dire celui qui sera sélectionné par défaut ou utilisé si aucun des styles spécifiques ci-dessous n'est activé.

en: Additional CSS classes
fr: Classes CSS additionnelles

en: Add any classes that should be added to the item on output.
fr: Ajouter chacune des classes qui devra être ajoutée à l'élément lors du rendu.

en: Assists in inserting files, images, or other media into the body field or other text areas.
fr: Aide à l'insertion des fichiers, des images et d'autres médias dans le champ Corps ainsi que dans les autres zones de texte.

en: These options allow the user to easily insert an HTML tags into text areas or WYSIWYG editors after uploading a file or image. The "Automatic" style will insert a &lt;img&gt; tag for images and a &lt;a&gt; tag for other files. Other styles may insert tags that may not match the file type.
fr: Ces options permettent à l'utilisateur d'insérer facilement des balises HTML dans les zones de texte ou les éditeurs WYSIWYG après avoir transféré sur le site un fichier ou une image. Le style "Automatique" insérera une balise &lt;img&gt; pour les images et une balise &lt;a&gt; pour les autres fichiers. Les autres styles peuvent insérer des balises qui peuvent ne pas correspondre au type de fichier.
