Insert (7.x-1.5) - en to de translation catalogue (31 entries)

en: Insert
de: Einfügen

en: Fields
de: Felder

en: Original image
de: Originalbild

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Style
de: Darstellung

en: Automatic
de: Automatisch

en: Link to file
de: Mit Datei verlinken

en: pixels
de: Pixel

en: Maximum image insert width
de: Maximale Bildbreite zum Einfügen

en: When inserting images, the height and width of images may be scaled down to fit within the specified width. Note that this does not resize the image, it only affects the HTML output. To resize images it is recommended to install the <a href="http://drupal.org/project/image_resize_filter">Image Resize Filter</a> module.
de: Beim Einfügen von Bildern können die Höhe und Breite auf die angegebene Breite verkleinert werden. Beachten Sie, damit wird nicht die Größe das Bild verändert, es wirkt sich nur auf die HTML-Ausgabe aus. Zur Veränderung der Größe von Bildern können Sie das <a href="http://drupal.org/project/image_resize_filter">Image Resize-Filter</a>-Modul installieren.

en: Enable insert button
de: Aktivieren der Schaltfläche „Einfügen“

en: Enable the insert button and options for this widget.
de: Aktivieren Sie die Schaltfläche „Einfügen“ und die Optionen für dieses Widget.

en: Enabled insert styles
de: Stile zum Einfügen aktivieren

en: Default insert style
de: Standardstil zum Einfügen

en: Select the default style which will be selected by default or used if no specific styles above are enabled.
de: Wählen Sie den Standard-Stil, ein oben ausgewählter wird diesen übersteuern.

en: Additional CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Add any classes that should be added to the item on output.
de: Fügen Sie alle Klassen hinzu, die für die Ausgabe des Elementes verwendet werden.

en: Assists in inserting files, images, or other media into the body field or other text areas.
de: Hilft bei Einfügen von Dateien, Bilder oder andere Medien in den Textkörper und anderen Textbereichen.

en: These options allow the user to easily insert an HTML tags into text areas or WYSIWYG editors after uploading a file or image. The "Automatic" style will insert a &lt;img&gt; tag for images and a &lt;a&gt; tag for other files. Other styles may insert tags that may not match the file type.
de: Diese Optionen ermöglicht Benutzen das Einfügen eines HTML Tags in Textbereiche oder WYSIWYG Editoren nachdem einer Datei oder ein Bild auf dem Server gespeichert wurde. Der „automatische“ Stil wird ein &lt;img&gt;-Tag für Bilder und ein &lt;a&gt; Tag für andere Dateien einfügen. Andere Stile können andere Tags einfügen, die möglicherweise nicht mit den Dateityp übereinstimmen.

en: Insert module settings
de: Moduleinstellungen einfügen

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Select which styles should be available when sending items to text areas. If no styles are selected, the option to use a style is not displayed. If all styles are selected, new styles will be enabled by default.
de: Wählen Sie die verfügbaren Stile, für das Senden von Elementen an ein Textfeld. Falls alle Stile ausgewählt wurden, werden neu hinzugekommene auch aktiviert.

en: Use absolute paths
de: Absolute Pfade verwenden

en: Includes the full URL prefix "@base_url" in all links and image tags.
de: Bindet den vollständigen URL prefix „@base_url“ in alle Links und Bild-Tags ein.

en: Link to file (with icon)
de: Link zur Datei (mit Symbol)

en: The selected text format will not allow it to display images. The text format will need to be changed for this image to display properly when saved.
de: Das gewählte Eingabeformat erlaubt es nicht, Bilder anzuzeigen. Das Eingabeformat muss gewechselt werden, um Bilder korrekt anzuzeigen, sofern Sie Berechtigung dazu besitzen.

en: Image file extensions
de: Bilddateierweiterungen

en: Audio file extensions
de: Audiodateierweiterungen

en: Video file extensions
de: Videodateierweiterungen

en: Embed audio
de: Audio einbetten
