Invite (7.x-2.1-beta2) - en to de translation catalogue (126 entries)

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: E-mail
de: E-Mail

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Search
de: Suche

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Total
de: Gesamt

en: Created
de: Erstellt

en: Site
de: Website

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Invitations
de: Einladungen

en: Anonymous
de: Gast

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Expires
de: Läuft ab

en: Pending
de: Ausstehend

en: Clear
de: Leeren

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: The invitations shown on this page have been used to join the site. Clicking on an e-mail address takes you to the user's profile page.
de: Einladungen auf dieser Seite wurden zur Anmeldung verwendet. Ein Klick auf die E-Mail-Adresse zeigt das jeweilige Benutzerprofil an.

en: The invitations shown on this page haven't been accepted yet.
de: Auf Einladungen auf dieser Seite wurde noch nicht reagiert.

en: The invitations shown on this page have not been used to register on the site within the expiration period of @count days.
de: Einladungen auf dieser Seite wurden nicht zur Anmeldung innerhalb der gültigen Zeitdauer von @count Tagen verwendet.

en: The status <em>deleted</em> means the user account has been terminated.
de: Der Status <em>gelöscht</em> bedeutet, dass das Benutzerkonto gelöscht wurde.

en: At any time, you may withdraw either pending or expired invitations. Accepted invitations can't be withdrawn and count permanently toward your invitation allotment.
de: Sie können jederzeit nicht befolgte und abgelaufene Einladungen zurückziehen. Angenommene Einladungen können nicht mehr zurückgezogen werden und zählen dauerhaft zu Deinem Kontingent.

en: New invitation
de: Neue Einladung

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Invite a friend
de: Einen Freund einladen

en: User registration option reset to %no_approval.
de: Registrierungs-Einstellung zurückgesetzt auf %no_approval.

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten erstellen; eine Freischaltung durch einen Administrator ist nicht nötig.

en: Default target role
de: Standard-Rolle für eingeladene Benutzer

en: Choose the default role that invited users will be added to when they register. For example, <em>authenticated user</em>.
de: Standard-Rolle auswählen, die eingeladene Benutzer zugewiesen bekommen, wenn diese sich registrieren. Zum Beispiel, <em>Angemeldeter Benutzer</em>.

en: Invitation expiry
de: Ablaufzeit von Einladungen

en: Set the expiry period for user invitations, in days.
de: Ablaufzeit von Einladungen auswählen (in Tagen).

en: Role settings
de: Einstellungen für Rollen

en: @role settings
de: Einstellungen für @role

en: Target role
de: Zielrolle

en: You may choose to add invited users to another role (in addition to the default role set in the general section) when they have been invited by a member of %role.
de: Eingeladene Benutzer können einer weiteren Rolle hinzugefügt werden, wenn sie von einem Mitglied der Rolle %role eingeladen wurden (zusätzlich zum Standard, welcher in den allgemeinen Einstellungen festgelegt wurde).

en: Invitation limit
de: Maximale Einladungen

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Allows to limit the total number of invitations members of %role can send.
de: Erlaubt es die Gesamtzahl der Einladungen zu beschränken, die Benutzer der Rolle %role versenden können.

en: E-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Type the default subject of the invitation e-mail.
de: Legt die Standard-Betreffzeile für neue Einladungen fest.

en: Use the syntax [token] if you want to insert a replacement pattern.
de: Die Syntax [token] kann verwendet werden, wenn ein Ersetzungsmuster eingefügt werden soll.

en: Editable subject
de: Bearbeitbarer Betreff

en: Choose whether users should be able to customize the subject.
de: Hier kann ausgewählt werden, ob Benutzer die Betreffzeile ändern können.

en: Mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: <em>From</em> e-mail address
de: <em>Absender</em> E-Mail-Adresse

en: Choose which e-mail address will be in the From: header for the invitation mails sent; <em>site</em> or <em>inviter</em>. <em>Site</em> will use the default e-mail address of the site, whereas <em>inviter</em> will use the e-mail address of the user who is sending the invitation. Alternatively, you can set this value manually by clicking on <em>advanced settings</em> below.
de: Hier kann festgelegt werden, welche Absenderadresse in der Einladung verwendet werden soll. <em>Website</em> verwendet die Standard-E-Mail-Adresse der Website, <em>Einladender Benutzer</em> dagegen die E-Mail-Adresse des einladenden Benutzers. Alternativ kann der Wert auch unter <em>Erweiterte Einstellungen</em> manuell angegeben werden.

en: <em>Reply-To</em> e-mail address
de: <em>Empfänger</em>-E-Mail-Adresse

en: Choose which e-mail address will be in the Reply-To: header for the invitation mails sent; <em>site</em> or <em>inviter</em>. <em>Site</em> will use the default e-mail address of the site, whereas <em>inviter</em> will use the e-mail address of the user who is sending the invitation. Alternatively, you can set this value manually by clicking on <em>advanced settings</em> below.
de: Hier kann festgelegt werden, welche E-Mail-Adresse für Rückantworten in der Einladung verwendet werden soll. <em>Website</em> verwendet die Standard-E-Mail-Adresse der Website, <em>Einladender Benutzer</em> dagegen die E-Mail-Adresse des einladenden Benutzers. Alternativ kann der Wert auch unter <em>Erweiterte Einstellungen</em> manuell angegeben werden.

en: Manually override <em>From</em> e-mail address
de: <em>Absender</em>-E-Mail-Adresse manuell übersteuern

en: The e-mail address the invitation e-mail is sent from.
de: E-Mail-Adresse, die für den Absender der Einladung verwendet wird.

en: Manually override <em>Reply-To</em> e-mail address
de: Die <em>Empfänger</em>-E-Mail-Adresse manuell übersteuern

en: The e-mail address you want recipients to reply to.
de: E-Mail-Adresse, an die Empfänger antworten können.

en: Invite page customization
de: Anpassungen der Einladungsseite

en: Invite page title
de: Titel der Einladungsseite

en: The title of the page where users invite friends.
de: Der Titel für die Seite, auf der Benutzer ihre Freunde einladen können.

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Withdraw
de: Zurückziehen

en: No invitations available.
de: Keine Einladungen vorhanden.

en: Recommend @site-name to:
de: @site-name weiterempfehlen an:

en: Send invite
de: Einladung versenden

en: View your invites
de: Einladungen ansehen

en: Type the subject of the invitation e-mail.
de: Geben Sie den Betreff der Einladungs-E-Mail ein.

en: You cannot send more than one invitation.
de: Sie können nicht mehr als eine Einladung versenden.

en: The invitee won't be able to register any more using this invitation.
de: Der/die Eingeladene wird sich nicht mehr mit dieser Einladung registrieren können.

en: Are you sure you want to withdraw the invitation to %email?
de: Möchten Sie die Einladung an %email wirklich zurückziehen?

en: Invitation to %email has been withdrawn.
de: Die Einladung an %email wurde zurückgezogen.

en: The e-mail address of the invited user.
de: Die E-Mail-Adresse des eingeladenen Benutzers.

en: The personal message for the invitee as unfiltered text. WARNING - raw user input.
de: Die persönliche Nachricht für den eingeladenen Benutzer als ungefilterten Text. WARNUNG - ungeprüfte Benutzereingabe.

en: This invitation has been withdrawn.
de: Diese Einladung wurde zurückgezogen.

en: !user (@email) has joined @site-name!
de: !user (@email) hat sich bei @site-name angemeldet!

en: The following recipient is already a member: | The following recipients are already members:
de[0]: Der folgende Empfänger ist schon Mitglied:
de[1]: Die folgenden Empfänger sind schon Mitglieder:

en: The following recipient has already been invited: | The following recipients have already been invited:
de[0]: Der folgende Empfänger wurde schon eingeladen:
de[1]: Die folgenden Empfänger wurden schon eingeladen:

en: You have only 1 invite left. | You have only @count invites left.
de[0]: Sie haben noch eine Einladung übrig.
de[1]: Sie haben noch eine Einladung übrig.

en: The entered e-mail address is invalid. Please correct it. | @count entered e-mail addresses are invalid. Please correct them.
de[0]: Die eingegebene E-Mail-Adresse ist ungültig, bitte korrigiere sie.
de[1]: @count eingegebene E-Mail-Adressen sind ungültig, bitte korrigiere sie.

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Unsuccessful
de: Nicht erfolgreich

en: Top inviters/User rank
de: Beste Einlader/Nutzerrang

en: @user's invite rank
de: Einladungsrang von @user

en: Top inviters
de: Meiste Einladungen

en: Number of inviters
de: Anzahl der einladenden Benutzer

en: Show this number of inviters in the Top inviters and User rank blocks.
de: Legt die Anzahl der Benutzer fest, die im Block Meiste Einladungen/Benutzerrang angezeigt werden.

en: 1 invite | @count invites
de[0]: eine Einladung
de[1]: @count Einladungen

en: Invite
de: Einladen

en: Cancel User Accounts
de: Nutzerzugänge entfernen

en: Allows your users to terminate user accounts by withdrawing their invitation. WARNING - This module is put into effect when you enable it.
de: Ermöglicht den Benutzern Benutzer-Konten zu beenden durch das Zurückziehen ihrer Einladungen. WARNUNG - Die Funktion des Moduls ist bereits nach dem Aktivieren nutzbar.

en: Invite Statistics
de: Einladungsstatistiken

en: Displays some statistics about sent invitations.
de: Einige Statistiken über versendete Einladungen anzeigen.

en: details
de: Details

en: Resend invitation
de: Einladung erneut senden

en: Hide
de: Ausblenden

en: Invites
de: Einladungen

en: Joined
de: Verbunden

en: resend
de: Erneut absenden

en: No invitees found.
de: Keine Eingeladenen gefunden.

en: Invite message
de: Einladungsnachricht

en: No inviters found.
de: Keine eingeladene Benutzer gefunden.

en: Find an invited user
de: Ein eingeladenen Benutzer suchen

en: Withdrawn
de: Zurückgezogen

en: withdraw
de: zurückziehen

en: The user name of the inviter.
de: Der Benutzername des Einlader

en: The user name of the inviter. WARNING - raw user input.
de: Der Benutzername des Einladenden. WARNUNG - ungefilterte Benutzereingabe.

en: The personal message for the invitee.
de: Die persönliche Nachricht für den Einladenden.

en: The link to the registration page, including the invitation code.
de: Der Link zu der Registrierungsseite einschließlich des Einladungscode.

en: Invitees of @name
de: Einladungen von @name

en: You have 1 invite remaining. | You have @count invites remaining.
de[0]: Sie haben 1 verbleibende Einladung.
de[1]: Sie haben @count verbleibende Einladungen.

en: 1 invite remaining | @count invites remaining
de[0]: 1 verbleibende Einladung
de[1]: @count verbleibende Einladungen

en: Path to registration page
de: Pfad zur Registrierungsseite

en: Path to the registration page for invited users. Useful when using the <em>Assign from Path</em> option of <a href="@url">Auto Assign Roles</a> module.
de: Pfad zu der Registrierungsseite für eingeladene Benutzer. Nützlich bei Verwendung der Option <em>Zuweisen von Pfad</em> des Moduls <a href="@url">Auto-Rollen zuweisen.</a>

en: Enter the e-mail address of the person you would like to invite. | Enter the e-mail addresses of the persons you would like to invite. To specify multiple recipients, enter one e-mail address per line or separate each address with a comma.
de[0]: Geben Sie die E-Mail-Adresse der einzuladenden Person ein.
de[1]: Geben Sie die E-Mail-Adresse der Person, die Sie einladen möchten, ein. Für mehrere Empfänger geben Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile an oder trennen Sie die Adressen mit einem Komma.

en: This invitation has expired.
de: Diese Einladung ist abgelaufen.

en: Please enable the <em>send invitations</em> permission for at least one role on the <a href="@url">permissions page</a>.
de: Aktivieren Sie die Berechtigung zum <em>Senden Sie Einladungen</em> für mindestens eine Rolle auf der <a href="@url">Seite Berechtigungen</a>.

en: To control which roles may send invitations visit the <a href="@url">permissions page</a>.
de: Setzen Sie die <a href="@url">Berechtigungen zum Versand von Einladungen</a>.

en: Administer invitations
de: Einladungen verwalten

en: Administer all invitations
de: Alle Einladungen verwalten

en: Invite statistics
de: Einladungsstatistik

en: Invited by
de: Eingeladen von

en: This is the message the invitation email will contain. The <i>[invite:join-link]</i> token in the message will be replaced by the registration link the recipient can use to join. Make sure this token is always included in the message.
de: Dies ist die Nachricht die die Einladung enthält. Der <i>[invite:join-link]</i> Token in der Nachricht wird durch den Registrierungslink ersetzt, mit dem sich der Empfänger registrieren kann. Stellen Sie sicher, dass dieser Token in der Nachricht enthalten ist.
