IP Geolocation Views & Maps (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (92 entries)

en: more
fr: plus

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Country
fr: Pays

en: Region
fr: Région

en: Block
fr: Bloc

en: Location
fr: Emplacement

en: Address
fr: Adresse

en: Suburb
fr: Banlieue

en: State
fr: État

en: Street
fr: Rue

en: City
fr: Ville

en: Postal code
fr: Code postal

en: Sort by
fr: Trier par

en: Map
fr: Carte

en: Apply
fr: Appliquer

en: Update now
fr: Mettre à jour immédiatement

en: Country code
fr: Code pays

en: Offset
fr: Décalage

en: nothing
fr: rien

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Street number
fr: Numéro de rue

en: Your location
fr: Votre position

en: timeout
fr: Temps limite

en: No results text
fr: Texte en l'absence de résultats

en: Master
fr: Principal

en: To change the default batch size, press "Save configuration".
fr: Pour changer la taille par défaut du lot, appuyer sur "Enregistrer la configuration"

en: Mininum elapsed time in seconds before geolocation data for the same user will be collected again.
fr: Temps en secondes entre deux collectes des données de géolocalisations pour le même utilisateur.

en: Geolocation information associated with an IP address may change over time, for instance when the visitor is using a mobile device and is moving.
fr: L'information de géolocalisation associée à une adresse IP peut évoluer au fil du temps. Par exemple quand un visiteur utilise un appareil mobile et se déplace.

en: Administrator (uid=1) only: detail execution progress with status messages.
fr: Administrateur seulement (uid = 1) : évolution du détail de l'exécution avec les messages d'état.

en: Erase geolocation data from session now
fr: Supprime immédiatement les données de géolocalisation de la session

en: Erase entire geolocation database now
fr: Efface immédiatement la base de donnée de géolocalisation

en: IP Geolocation: lat or long missing for IP address %ip
fr: Géolocalisation IP : latitude ou longitude manquante pour l'adresse IP %ip

en: Adding new info to geolocaton db:
fr: Ajout de nouvelle information dans la base de données de géolocalisation :

en: Updating geolocation db with:
fr: Mise à jour de la base de données de géolocalisation avec :

en: IP Geolocation: could not update geolocation information for IP address %ip
fr: Géolocalisation IP : ne peut mettre à jour l'information de géolocalisation pour l'adresse %ip

en: IP Geolocation: empty lat/long -- cannot reverse-geocode to address.
fr: Géolocalisation IP : latitude/longitude vide -- ne peut traduire les coordonnées géographiques en adresse.

en: IP Geolocation: the HTTP request %url returned the following error (code @code): %error
fr: Géolocalisation IP : la requête HTTP %url renvoie l'erreur suivante (code @code) : %error

en: IP Geolocation: the request %url succeeded, but Google says you are over your query limit.
fr: Géolocalisation IP : la requête %url a abouti, mais Google indique que vous avez dépassé votre limite de requête (Les conditions d'utilisation du géocodeur de Google Maps vous impose de ne pas dépasser un quota de requêtes).

en: IP Geolocation: The @protocol request %url succeeded, but returned no results.
fr: Géolocalisation IP :  la requête @protocol  %url a abouti, mais ne renvoie aucun résultat.

en: IP Geolocation: something went wrong with request %url
fr: Géolocalisation IP : anomalie lors de la requête %url

en: IP Geolocation: (@lat, @long) could not be reverse-geocoded to a street address.
fr: Géolocalisation IP : (@lat, @long) ne peut traduire les coordonnées géographiques en adresse postale.

en: IP Geolocation: (@lat, @long) was reverse-geocoded to %address
fr: Géolocalisation IP : (@lat, @long) a traduit les coordonnées géographiques en %address

en: Detailed information is on the <a href="!ip_geoloc">IP Geolocation project page</a> and in the <a href="!README">README</a> file
fr: Information détaillée sur la <a href="!ip_geoloc">page du projet IP Géolocalisation</a> et dans le fichier <a href="!README">README</a>

en: Start of new IP Geolocation session.
fr: Démarrer une nouvelle session de Géolocalisation.

en: Next location update in %time seconds
fr: Prochaine mise à jour de destination dans %time secondes

en: IP Geolocaton: reverse-geocoding AJAX callback received:
fr: Géolocalisation IP : la procédure de rappel (callback) AJAX du géocodeur inversé a reçu :

en: No module implements hook_get_ip_geolocation() and Smart IP is not enabled: cannot process.
fr: Aucun module n'implémente hook_get_ip_geolocation() et Smart IP n'est pas activé : ne peut être traité.

en: Processing next %count IP addresses from access log
fr: Traitement des %count prochaines adresses IP du journal d'accès

en: Time elapsed: @elapsed. Time remaining: @estimate.
fr: Temps écoulé : @elapsed. Temps restant estimé : @estimate.

en: An error occurred while processing the access log.
fr: Une erreur s'est produite lors du traitement du journal d'accès.

en: %count new IP geolocation records compiled and stored in %elapsed-time.
fr: %count nouveaux enregistrements IP de géolocalisation traités et stockés en %elapsed-time.

en: An error occurred. Processing of the access log did not complete. Try again with a smaller batch size.
fr: Une erreur est survenue : le traitement du journal d'accès est incomplet. Essayer à nouveau avec une taille inférieure pour le traitement par lot.

en: Geolocation data erased from session.
fr: Données de géolocalisation supprimées de la session.

en: The geolocation database currently contains information for %geoloc_count IP addresses.
fr: La DB géolocalisation contient actuellement l'information pour %geoloc_count adresses IP .

en: The <strong>accesslog</strong> database table does not exist, probably because the <strong>Statistics</strong> module is not installed. Views of visitors will not be available until you enable the <strong>Statistics</strong> module and its <strong>access log</strong>. The block "Map centered on current visitor's location" is not affected and should still display.
fr: La table de DB du <strong>journal d'accès</strong> n'existe pas, probablement parce que le module <strong>Statistics</strong> n'est pas installé. L'affichage des visiteurs ne sera pas possible tant que vous n'aurez pas installé le module <strong>Statistics</strong> et son <strong>journal d'accès</strong>. Néanmoins, le bloc "Centrage de carte sur la position du visiteur actuel" n'est pas concerné et devrait rester afffiché.

en: The <strong>Statistics</strong> module is not enabled. Views of visitors will not be available or display errors until you enable the <strong>Statistics</strong> module and its <strong>access log</strong>. The block "Map centered on current visitor's location" is not affected and should still display.
fr: Le module <strong>Statistics</strong> n'est pas activé. Les vues de visiteurs ne sont pas disponibles ou afficheront des erreurs jusqu'à l'activation du module <strong>Statistics</strong> et de  son <strong>journal d'accès</strong>. Le bloc "Centrage carte sur position visiteur actuel" n'est pas concerné et doit rester affiché.

en: The system access log currently contains entries from %ip_address_count IP addresses.
fr: Le journal d'accès système contient actuellement des entrées provenant de %ip_address_count adresses IP.

en: The <strong>Statistics</strong> module is enabled, but its system <strong>access log</strong> is not. Therefore all visitor Views are frozen in time and will not grow. The block "Map centered on current visitor's location" is not affected and should still display. You can enable the <strong>access log</strong> at <a href="/admin/config/system/statistics">Configuration >> Statistics</a>.
fr: Le module <strong>Statistics</strong> est activé, mais son <strong>journal d'accès système</strong> ne l'est pas. C'est pourquoi toutes les vues visiteurs sont figées dans le temps et n'évoluent pas. Le bloc "Centrage de carte sur position du visiteur actuel" n'est pas impacté et devrait rester affiché. Vous devez activer <strong>le journal d'accès système</strong>  ici : <a href="/admin/config/system/statistics">Configuration >> Statistics</a>.

en: The geolocation database is up to date and in sync with the system access log.
fr: La base de données géolocalisation est à jour et est synchronisée avec le journal des accès système.

en: Map centered on current visitor's location
fr: Carte centrée sur l'emplacement du visiteur actuel

en: Map showing locations of @n most recent visitors
fr: Carte affichant les positions des @n plus récents visiteurs

en: CSS style attribute(s) applied to the HTML DIV element that is placeholding the map
fr: Attribut(s) de style CSS appliqué(s) à l'élément HTML DIV de placement de la carte.

en: Number of recent visitor locations to show on the map.
fr: Nombre de positions de visiteurs récents à afficher sur la carte.

en: Must be greater than 0. Values greater than 20 are not recommended.
fr: Doit être plus grand que 0. Les valeurs au dessus de 20 sont déconseillées.

en: Recent visitors
fr: Visiteurs récents

en: IP Geolocation
fr: Géolocalisation IP

en: Configure how geolocation information is updated.
fr: Configure comment l'information de géolocalisation est mise à jour.

en: Error: geo_position_js is not available.
fr: Erreur : geo_position_js n'est pas disponible.

en: IP Geolocation: Google address lookup failed with status code
fr: Géolocalisation IP : la consultation d'adresse Google a échoué avec code de statut

en: user denied permission to share location
fr: l'utilisateur à refusé la demande de partage de position

en: position unavailable (connection lost?)
fr: Position indisponible (connexion perdue ?)

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: accuracy
fr: précision

en: Visitor #
fr: Visiteur #

en: you?
fr: Vous ?

en: IP address:
fr: Adresse IP :

en: #visits:
fr: #visites :

en: last visit:
fr: Dernière visite :

en: IP geolocations
fr: Géolocalisations IP

en: Stores IP geolocation information.
fr: Stocker l'information de géolocalisation IP.

en: Address formatted as a string
fr: Adresse formatée comme une chaîne de caractères

en: Region code
fr: Code région

en: Post code or ZIP
fr: Code postal

en: Locality (e.g. suburb)
fr: Localité (par ex. banlieue)

en: Route (street)
fr: Voie (rue)

en: Street no.
fr: Rue N°

en: administrative area level 1 (state or province)
fr: zone administrative niveau 1 (état ou pays)

en: No. visits
fr: Nombre de visites

en: First visited
fr: Première visite

en: Last visited
fr: Dernière visite
