Job Scheduler (7.x-2.0-alpha3) - en to it translation catalogue (14 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Next
it: Successivo

en: enabled
it: attivato

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: disabled
it: disattivato

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Never
it: Mai

en: Last
it: Ultimo

en: Triggers are events on your site, such as new content being added or a user logging in. The Trigger module associates these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content containing certain keywords or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure advanced actions (actions requiring configuration, such as an e-mail address or a list of banned words).
it: I trigger sono eventi che si verificano sul sito, come ad esempio l'aggiunta di nuovi contenuti o l'accesso di un utente. Il modulo Trigger permette di associare questi eventi ad azioni (operazioni sul sito), come rimuovere dalla pubblicazione un contenuto contenente determinate parole chiave o inviare un'e-mail a un amministratore. La pagina di impostazione delle <a href="@url">Azioni</a> contiene un elenco di azioni esistenti e fornisce la possibilità di creare e configurare azioni avanzate (le azioni che richiedono opzioni di configurazione, come ad esempio un indirizzo e-mail o un elenco dei parole vietate).
