jQuery UI MultiSelect Widget (7.x-1.6) - en to de translation catalogue (27 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Height
de: Höhe

en: Check all
de: Alles auswählen

en: Uncheck all
de: Alle abwählen

en: Enter keywords
de: Suchbegriff(e) eingeben

en: Additional classes
de: Zusätzliche Klassen (class="...")

en: Multiple ([multiple=multiple]) selects only
de: Nur auf Mehrfachauswahl-Felder ([multiple=multiple]) anwenden

en: Only use jQuery UI MultiSelect Widget on select's with attribute '[multiple=multiple]' activated (select multiple values). Leave single selects untouched.
de: jQuery UI MultiSelect Widget nur auf Auswahlen mit dem Attribut ‚[multiple=multiple]‘ anwenden. Einfache Auswahlfelder bleiben davon unberührt.

en: Use Filter functionality
de: Filter Funktionalität verwenden.

en: Uses the additional !filterplugin functionality to let the user search in the selectable values for easier selection.
de: Verwendet das zusätzliche !filterplugin zur Suche innerhalb der Ergebniswerte.

en: JQuery subselector
de: JQuery subselektor

en: You may optionally use this subselector to reduce the '&lt;select&gt;' DOM context which to use jQuery UI Multiselect Widget on. For example add '.my-select' to only use for selects with this class.
de: Dieser Subselektor kann verwendet werden, um den „&lt;select&gt;“ DOM Kontext einzuschränken. So kann beispielsweise „.my-select“ angegeben werden, um nur Auswahlfelder zu selektieren, welche diese Klasse besitzen. Erlaubt alle jQuery Selektoren.

en: Display Header
de: Header anzeigen

en: Either a boolean value denoting whether or not to display the header, or a string value. If you pass a string, the default “check all”, “uncheck all”, and “close” links will be replaced with the specified text.
de: Entweder ein booleschwer Wert, der angibt, ob der Kopf angezeigt werden soll oder ein Text. Wenn ein Text übergeben wird, werden die Standardtexte „Alle markieren“, „Alle Demarkieren“, und „Schließen“ mit dem angegebenen Text ersetzt.

en: Automatically open on init
de: Automatisch beim Laden der Seite öffnen

en: Automatically open the menu when the widget has been initialized.
de: Die Auswahl automatisch öffnen, wenn die Seite fertig geladen wurde.

en: Height of the checkbox container (scroll area) in pixels. If set to “auto”, the height will calculate based on the number of checkboxes in the menu.
de: Höhe Containers des Kontrollkästchens (Scrollbereich) in Pixel. Wenn auf „auto“ gesetzt, wird die Höhe basierend auf der Anzahl an Checkboxen berechnet.

en: Additional class(es) to apply to BOTH the button and menu for further customization. Separate multiple classes
    with a space.
de: Zusätzliche Klassen, die sowohl auf die Schaltfläche als auch das Menü für weitere Individualisierung angewendet werden. Mehrere Klassen mit einem Leerzeichen trennen.

en: Adds Eric Hynds jQuery UI MultiSelect Widget (!website) to select fields (optional multiselect only) in Drupal.
            Replaces all selects with attribute "multiselect" by this better behaviour.
de: Fügt Eric Hynds jQuery UI MultiSelect Widget (!website) (ausgewählten) Auswahlfelden (optional nur Mehrfachauswahl) hinzu,
            Ersetzt alle in der Konfiguration gewählten Auswahlfelder durch diese bessere und intuitivere Darstellung.

en: Configure jQuery UI MultiSelect Widget settings.
de: jQuery UI MultiSelect Widget Einstellungen konfigurieren.

en: Adds Eric Hynds jQuery UI MultiSelect Widget to select fields (optional multiselect only) in Drupal.
de: Fügt Eric Hynds jQuery UI MultiSelect Widget zu den ausgewählten Feldern (optional nur Mehrfachauswahl) hinzu.

en: @numChecked of @numTotal checked
de: @numChecked von @numTotal gewählt

en: Select option(s)
de: Ausgewählte Option(en)

en: # selected
de: # gewählt

en: Filter: Width
de: Filter: Breite

en: Filter: Auto Reset
de: Filter: Automatisch zurücksetzen

en: A boolean value denoting whether or not to reset the search box & any filtered options when the widget closes. Defaults to false.
de: Ein Wahrheitswert der angibt, ob die Suchbox und alle gefilterten Optionen zurückgesetzt werden sollen, wenn die Auswahl geschlossen wird.
