jQuery Update (7.x-4.0) - en to de translation catalogue (39 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Operations
de: Aktionen

en: None
de: Keine

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Performance
de: Leistung

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: default theme
de: Standard-Theme

en: Custom paths
de: Eigene Pfade

en: jQuery compression level
de: jQuery-Komprimierungsstufe

en: Production (minified)
de: Produktion (verkleinert)

en: Development (uncompressed)
de: Entwicklung (unkomprimiert)

en: jQuery and jQuery UI CDN
de: jQuery und jQuery UI CDN

en: Use jQuery and jQuery UI from a CDN. If the CDN is not available the local version of jQuery and jQuery UI will be used.
de: Verwenden Sie jQuery und jQuery UI von einem CDN. Wenn das CDN nicht verfügbar ist, wird die lokale Version von jQuery und jQuery UI verwendet.

en: Site Default
de: Standardeinstellung der Website

en: Update jQuery and jQuery UI to a more recent version.
de: Aktualisieren Sie jQuery und jQuery UI auf eine aktuellere Version.

en: jQuery version
de: jQuery-Version

en: Configure how <a href="@jquery">jQuery</a> behaves on the site. Select which jQuery version, the compression level and whether or not to use a CDN.
de: Konfigurieren Sie, wie sich <a href="@jquery">jQuery</a> auf der Website verhält. Wählen Sie, welche jQuery-Version, die Komprimierungssstufe und ob Sie ein CDN verwenden möchten oder nicht.

en: Configure settings related to the jQuery upgrade, the library path and compression.
de: Konfigurieren Sie Einstellungen in Bezug auf das jQuery-Upgrade, den Bibliothekspfad und die Komprimierung.

en: admin theme
de: Verwaltungstheme

en: Default jQuery version
de: Standardmäßige jQuery-Version

en: jQuery %jquery (<a href="@link">configure</a>) and jQuery UI %ui
de: jQuery %jquery (<a href="@link">konfigurieren</a>) und jQuery UI %ui

en: unknown version
de: unbekannte Version

en: Select which version of jQuery to use on the site.
de: Wählen Sie die Version von jQuery aus, die auf der Website verwendet werden soll.

en: default/admin theme
de: Standard/Verwaltungstheme

en: Theme Overrides
de: Theme-Übersteuerungen

en: You can override the default jQuery version above on each themes settings page. This is useful for administrative based themes.
de: Sie können die standardmäßige jQuery-Version oben auf jeder Theme-Einstellungen-Seite übersteueren. Dies ist nützlich für verwaltungsbasierte Themes.

en: Modify how jQuery is loaded to increase download and render performance.
de: Ändern Sie, wie jQuery geladen wird, um die Download- und Renderleistung zu erhöhen.

en: <a href="!url">jQuery Migrate</a> can be used to detect and restore APIs or features that have been deprecated in jQuery and removed as of version 1.9 or higher.
de: <a href="!url">jQuery Migrate</a> kann verwendet werden, um APIs oder Features zu erkennen und wiederherzustellen, die in jQuery veraltet und ab Version 1.9 oder höher entfernt wurden.

en: Enable jQuery Migrate Plugin
de: jQuery-Migrate-Plugin aktivieren

en: Even if jQuery Migrate is enabled, it will not be loaded if the current page's jQuery version is lower than 1.9.
de: Selbst wenn jQuery Migrate aktiviert ist, wird es nicht geladen, wenn die jQuery-Version der aktuellen Seite niedriger als 1.9 ist.

en: Load the jQuery Migrate plugin using a CDN. If the CDN is not available the local module version of the plugin will be used instead.
de: Laden Sie das jQuery-Migrate-Plugin über ein CDN. Wenn das CDN nicht verfügbar ist, wird stattdessen die lokale Modulversion des Plugins verwendet.

en: Console warnings
de: Konsolenwarnungen

en: Toggle the <a href="!url">generation of console warnings</a> when using the debug version of jQuery Migrate.
de: Schalten Sie die <a href="!url"> Erzeugung von Konsolenwarnungen</a> bei Verwendung der Fehlersuche-Version von jQuery Migrate um.

en: Console trace
de: Konsolen-Trace

en: Toggle the <a href="!url">generation of console trace messages</a> when using the debug version of jQuery Migrate.
de: Schalten Sie die <a href="!url"> Erzeugung von Konsolen-Traces</a> bei Verwendung der Fehlersuche-Version von jQuery Migrate um.

en: You can optionally select a different version of jQuery to use for pages that are rendered using this theme. This is useful for administrative based themes.
de: Sie können optional eine andere Version von jQuery auswählen, die für Seiten verwendet werden soll, die mit diesem Design gerendert werden. Dies ist nützlich für Verwaltungs-Themes.

en: Theme specific jQuery version
de: Theme-spezifische jQuery-Version

en: Site default (!version)
de: Standardeinstellung der Website (!version)

en: 1.4 (Drupal core)
de: 1.4 (Drupal-Kernsystem)
