Kalatheme (7.x-3.0-rc3) - en to it translation catalogue (63 entries)

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: content
it: contenuto

en: Actions
it: Azioni

en: error
it: errore

en: Add
it: Aggiungi

en: Modules
it: Moduli

en: Error
it: Errore

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Warning
it: Avviso

en: Page Title
it: Titolo della pagina

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Alignment
it: Allineamento

en: Info
it: Informazioni

en: warning
it: avviso

en: Themes
it: Temi

en: Permission
it: Permesso

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Recommended version:
it: Versione consigliata:

en: Security update:
it: Aggiornamento di sicurezza:

en: Latest version:
it: Ultima versione:

en: Development version:
it: Versione di sviluppo:

en: Also available:
it: Disponibile anche:

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Warning message
it: Messaggio di avvertimento

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Add new content
it: Aggiungi nuovo contenuto

en: Main menu
it: Menu principale

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
it: L'allineamento orizzontale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi a destra. L'allineamento verticale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi in giù.

en: @current of @max
it: @current di @max

en: Search form
it: Form di ricerca

en: Includes: %includes
it: Include: %includes

en: Disabled modules
it: Moduli disattivati

en: Disabled themes
it: Temi disattivati

en: Styles
it: Stili

en: Secondary menu
it: Menu secondario

en: (active tab)
it: (scheda attiva)

en: Status message
it: Messaggio di stato

en: Error installing / updating
it: Errore durante l'installazione / aggiornamento

en: Installed %project_name successfully
it: %project_name installato con successo

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
it: L'installazione è stata completata con successo. Il sito ora non è più in manutenzione.

en: Installation was completed successfully.
it: Installazione completata con uccesso.

en: Installation failed! See the log below for more information.
it: Installazione non riuscita! Leggi il log qui sotto per ulteriori informazioni.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
it: L'installazione non è riuscita. Visualizza il log qui sotto per ulteriori informazioni. Il sito è ancora in manutenzione.

en: Provided archive contains no files.
it: L'archivio fornito non contiene file.

en: Includes:
it: Include:

en: Enabled: %includes
it: Attivati: %includes

en: Disabled: %disabled
it: Disattivati: %disabled

en: Depends on: !basethemes
it: Dipende da: !basethemes

en: Required by: %subthemes
it: Richiesto da: %subthemes

en: Update manager
it: Gestore aggiornamenti

en: Fill up single line
it: Riempi una riga singola

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
it: I valori possibili che questo campo può contenere. Inserirne uno per riga, nel formato chiave|etichetta.

en: Table summary
it: Riepilogo tabella

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
it: Disabilitando questa opzione, una griglia composta da una sola riga avrà un numero di celle (<TD>) pari al numero degli elementi. Disabilitarla potrebbe causare problemi agli stili CSS.

en: Short description of table
it: Descrizione breve della tabella

en: Include a caption for better accessibility of your table.
it: Include una didascalia per una migliore accessibilità della tabella.

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Use this to give a summary of complex tables.
it: Questo valore sarà mostrato come attributo table-summary nell'html. Usalo per offrire un riassunto delle tabelle complesse.
