Localization client (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (44 entries)

en: Source string
de: Quellzeichenkette

en: Clear
de: Leeren

en: Source
de: Quelle

en: Translated
de: Übersetzt

en: Translation
de: Übersetzung

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Multilanguage
de: Mehrsprachig

en: Sharing
de: Gemeinsame Nutzung

en: No strings found to translate.
de: Keine Zeichenketten zum Übersetzen gefunden.

en: Page Text
de: Seitentext

en: Translation to %language
de: Übersetzung nach %language

en: Translate Text
de: Text übersetzen

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: No languages set up to reimport packages into.
de: Keine Sprachen zum erneuten Importieren konfiguriert.

en: Reimport translation packages
de: Sprachpakete neu importieren

en: Language packages
de: Sprachpakete

en: Choose language packages to reimport translations from. All files of the packages should be already uncompressed to the Drupal directories. All translation files will be imported for enabled modules and themes and will be imported to the built-in interface textgroup.
de: Die Sprachpakete auswählen aus denen Übersetzungen erneut importiert werden sollen. Alle Dateien dieser Pakete sollten sich unkomprimiert in den Drupal-Verzeichnissen befinden. Alle Übersetzungdateien für aktivierte Module und Themes werden in die eingebaute Übersetzungsoberfläche importiert.

en: Clean up textgroups in database before reimport
de: Die Textgruppen in der Datenbank vor dem erneuten Import bereinigen

en: If checked, all translations for the given language and selected textgroups will be deleted from the database first, and you will loose all your customized translations and those not available in the files being imported. Use with extreme caution.
de: Sobald aktiviert, werden alle Übersetzungen der angegebenen Sprache und ausgewählten Textgruppe zuerst aus der Datenbank gelöscht, alle angepassten und in den zu importierenden Dateien nicht vorhandenen Übersetzungen gehen dabei verloren. Nur mit großer Vorsicht verwenden.

en: Reimport packages
de: Pakete erneut importieren

en: Enable sharing translations with server
de: Das Teilen von Übersetzungen mit einem Server aktivieren

en: Address of localization server to use
de: Adresse eines Lokalisierungs-Servers

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
de: Der angegebene Server konnte die gesendeten Eingaben (remote submission API V2.0) nicht verarbeiten.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
de: Es wurde überprüft, ob der angegebenen Server Remote-Zeichenketten-Übermittlungen verarbeiten kann. Unterstützte Sprachen: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
de: Der Server ist unter der angegebenen Adresse nicht erreichbar. Überprüfen Sie die Adresse.

en: Localization client
de: Lokalisierungsclient

en: Your Localization Server API key
de: Dein API-Schlüssel vom Übersetzungsserver

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
de: Dies ist ein eindeutiger Schlüssel, der es erlaubt Übersetzungen an den Übersetzungsserver zu senden. Um deinen Schlüssel zu erhalten, gehe zu !server-link.

en: Translation sent and accepted by remote server.
de: Übersetzung ist gesendet und vom entfernten Server akzeptiert worden.

en: Translation rejected by remote server. Reason: %reason
de: Übersetzung ist vom entfernten Server abgelehnt worden, wegen: %reason

en: The connection with the remote server failed with the following error: %error_code: %error_message.
de: Die Verbindung mit dem entfernten Server konnte nicht hergestellt werden: %error_code: %error_message.

en: Save string
de: Zeichenkette speichern

en: Translate strings
de: Zeichenketten übersetzen

en: Import file
de: Datei importieren

en: Provides on-page localization
de: Ermöglicht eine Lokalisierung innerhalb der Seite

en: An HTTP error @status occured.
de: Ein HTTP Fehler @status ist aufgetreten.

en: Copy source
de: Original kopieren

en: Hide on-page translation from you
de: Übersetzungsmöglichkeit direkt auf der Seite verbergen

en: Use on-page translation
de: Übersetzung innerhalb der Seite verwenden

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
de: Macht es möglich, die Drupal-Benutzeroberfläche auf der Seite selbst zu übersetzen.

en: Submit translations to localization server
de: Übersetzungen an Lokalisierungs-Server senden

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
de: Erlaubt Benutzern Übersetzungen zu einem entfernten Lokalisierungsserver zu übertragen.

en: Each translation submission will also be submitted to the server, if the personal key is set up for the submitter in their user profile. We suggest you set this to <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community.
de: Wird eine Übersetzung gespeichert, wird sie außerdem auch zum Server übertragen, falls im Benutzerprofil des Autors sein persönlicher Schlüssel hinterlegt wurde. Wenn Sie, <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> verwenden, dann stellen Sie die Übersetzungen der Drupal-Gemeinschaft zu Verfügung, von der Sie auch diese Übersetzung erhalten haben.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
de: Geben Sie eine Serveradresse ein, wie zum Beispiel http://localize.drupal.org
