Localization client (7.x-1.0) - en to fr translation catalogue (43 entries)

en: Source string
fr: Chaîne source

en: Clear
fr: Vider

en: Multilingual
fr: Multilingue

en: Translated
fr: Traduit

en: Translation
fr: Traduction

en: Untranslated
fr: Non traduit

en: Sharing
fr: Partage

en: No strings found to translate.
fr: Aucune chaîne à traduire trouvée.

en: Page Text
fr: Texte sur la page

en: Translation to %language
fr: Traduction en %language

en: Translate Text
fr: Traduire le texte

en: Save translation
fr: Enregistrer la traduction

en: Enable sharing translations with server
fr: Activer le partage des traductions avec le serveur

en: Address of localization server to use
fr: Adresse du serveur de traduction à utiliser

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
fr: Le serveur renseigné ne gère pas l'API de soumission distante v2.0.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
fr: La gestion de soumission distante par le serveur spécifié a été vérifiée. Langages supportés : %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
fr: Adresse de serveur de localization invalide. Assurez-vous d'avoir spécifié la bonne adresse serveur.

en: Localization client
fr: Client de traduction

en: Your Localization Server API key
fr: Votre clé d'API du serveur de traduction

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
fr: Ceci est une clé unique qui vous permettra d'envoyer des traductions au serveur distant. Pour obtenir votre clé API rendez-vous à la page : !server-link.

en: Save string
fr: Enregistrer la chaîne de caractères

en: Translate strings
fr: Traduire les chaînes

en: Provides on-page localization
fr: Fournit une interface de traduction sur la page

en: An HTTP error @status occured.
fr: Une erreur HTTP @status s'est produite.

en: Copy source
fr: Copier la source

en: Hide on-page translation from you
fr: Cacher l'interface de traduction pour votre profil

en: Use on-page translation
fr: Utiliser la traduction sur les pages

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
fr: Rend possible la traduction de l'interface Drupal depuis les pages.

en: Submit translations to localization server
fr: Soumettre les traductions au serveur de localisation

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
fr: Permet aux utilisateurs de soumettre des traductions à un serveur de localisation distant.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
fr: You devez fournir une adresse serveur, telle que http://localize.drupal.org

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
fr: Non enregistré localement en raison de contenu HTML non valide.

en: Translation saved locally.
fr: Traduction enregistrée localement.

en: Translation successfuly removed locally.
fr: Traduction supprimée localement avec succès.

en: Unknown error while saving translation locally.
fr: Erreur inconnue pendant l'enregistrement local de la traduction.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
fr: Vous pouvez partager votre travail avec ! l10n_server si vous paramétrez votre clé API à !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
fr: Non enregistré en raison de l'absence de la chaîne source.

en: Not saved due to missing form values.
fr: Non enregistré en raison de valeurs manquantes dans le formulaire.

en: Not saved due to insufficient permissions.
fr: Non enregistré en raison de permissions insuffisantes.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
fr: Chaque soumission de traduction sera également soumise à ce serveur. Nous vous suggérons d'entrer <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> pour partager avec la grande communauté Drupal. Assurez-vous de définir une clé d'API dans les paramètres de compte de chaque utilisateur qui participera aux traductions.

en: Translation sent and accepted by @server.
fr: Traduction envoyée et acceptée par @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
fr: Traduction rejetée par @server. Raison: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
fr: La connection avec @server a échoué avec l'erreur suivante : %error_code: %error_message.
