Localization client (7.x-1.1) - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Source string
pt: Expressão original

en: Clear
pt: Limpar

en: Source
pt: Fonte

en: Multilingual
pt: Multi-idioma

en: Translated
pt: Traduzido

en: Translation
pt: Tradução

en: Untranslated
pt: Não traduzido

en: Multilanguage
pt: Multi-idiomas

en: Sharing
pt: Compartilhando

en: Language negotiation
pt: Negociação do idioma

en: No strings found to translate.
pt: Nenhuma expressão a ser traduzida.

en: Page Text
pt: Texto da página

en: Translation to %language
pt: Tradução para %language

en: Translate Text
pt: Traduzir Texto

en: Save translation
pt: Salvar tradução

en: Enable sharing translations with server
pt: Habilitar compartilhamento de traduções com o servidor

en: Address of localization server to use
pt: Endereço do servidor de localização a ser usado

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
pt: O servidor remoto não foi capaz de lidar com a versão da API de envio v2.0.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
pt: Foi verificado que o servidor especificado pode lidar com envio remoto de expressões. Idiomas suportados: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
pt: Endereço do servidor de tradução inválido. Certifique-se que o endereço foi especificado corretamente.

en: Localization client
pt: Cliente de Tradução ( Localization client )

en: Your Localization Server API key
pt: Sua chave de acesso (API key) do Localization Server

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
pt: Esta é uma chave única que lhe permitirá enviar traduções para o servidor remoto. Para obter a sua chave de API acesse !server-link.

en: use on-page translation
pt: fazer traduções nas próprias páginas

en: submit translations to localization server
pt: Enviar traduções para o servidor de localização

en: Save string
pt: Salvar tradução

en: Translate strings
pt: Traduzir expressões

en: Localization sharing
pt: Compartilhamento de traduções

en: Provides on-page localization
pt: Oferece ferramenta para fazer traduções nas próprias páginas

en: An HTTP error @status occured.
pt: Ocorreu um erro HTTP @status.

en: Copy source
pt: Copiar fonte

en: Hide on-page translation from you
pt: Ocultar a tradução direto na pagina para você

en: Use on-page translation
pt: Usar a tradução direto na página

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
pt: Torna possível traduzir a interface do Drupal diretamente na página.

en: Submit translations to localization server
pt: Enviar traduções para o servidor de traduções

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
pt: Permite usuários enviarem traduções a um servidor de traduções remoto.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
pt: Você deve fornecer um endereço de servidor, como http://localize.drupal.org

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
pt: Não salvo localmente por conter código HTML inválido.

en: Translation saved locally.
pt: Tradução salva localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
pt: Tradução removida localmente com sucesso.

en: Unknown error while saving translation locally.
pt: Erro desconhecido ao salvar tradução localmente.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
pt: Você pode compartilhar seu trabalho com !l10n_server se você definir a sua API key em !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
pt: Não salvo por faltar texto original.

en: Not saved due to missing form values.
pt: Não salvo por faltar valores no formulário.

en: Not saved due to insufficient permissions.
pt: Não salvo por ter permissões insuficientes.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
pt: Cada tradução enviada também será enviada para este servidor. Nós sugerimos que você insira <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> para compartilhar com a grande comunidade Drupal. Certifique-se de criar uma API key nas configurações de conta para cada usuário que irá participar nas traduções.

en: Translation sent and accepted by @server.
pt: Tradução enviada e aceita por @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
pt: Tradução rejeitada pelo servidor @server. Motivo: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
pt: A conexão com @server falhou com a seguinte mensagem de erro: %error_code: %error_message.
