Localization client (7.x-1.1) - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Source string
pt: Expressão da fonte

en: Clear
pt: Limpar

en: Source
pt: Fonte

en: Multilingual
pt: Multillingue

en: Translated
pt: Traduzido

en: Translation
pt: Tradução

en: Untranslated
pt: Não traduzido

en: Multilanguage
pt: Vários idiomas

en: Sharing
pt: Partilha

en: Language negotiation
pt: Negociação de idioma

en: No strings found to translate.
pt: Não foram encontradas expressões para tradução.

en: Page Text
pt: Texto da página

en: Translation to %language
pt: Tradução para %language

en: Translate Text
pt: Traduzir texto

en: Save translation
pt: Guardar tradução

en: Enable sharing translations with server
pt: Ativar tradução partilhada com o servidor

en: Address of localization server to use
pt: Endereços de servidor de localização para usar

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
pt: O servidor indicado não consegue trabalhar com a API de submissões remotas v2.0.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
pt: Verificado se o servidor indicado pode tratar do envio remoto de expressões. Idiomas suportados: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
pt: O endereço do servidor de localização especificado é inválido. Verifique se especificou o endereço correto.

en: Localization client
pt: Cliente de localização

en: Your Localization Server API key
pt: A sua chave API do servidor de localização

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
pt: Esta é uma chave única que lhe permitirá enviar traduções para o servidor remoto. Para obter a sua chave API vá a !server-link.

en: use on-page translation
pt: utilizar a tradução na própria página

en: submit translations to localization server
pt: enviar traduções para o servidor de localização

en: Save string
pt: Guardar expressão

en: Translate strings
pt: Traduzir expressões

en: Localization sharing
pt: Partilha de localização

en: Provides on-page localization
pt: Fornece localização na própria página

en: An HTTP error @status occured.
pt: Ocorreu um erro HTTP: @status.

en: Copy source
pt: Copiar original

en: Hide on-page translation from you
pt: Ocultar de você a tradução na página

en: Use on-page translation
pt: Usar a tradução na página

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
pt: Torna possível traduzir a interface do Drupal em páginas.

en: Submit translations to localization server
pt: Enviar traduções para o servidor de localização

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
pt: Permite aos utilizadores enviar as traduções para um servidor de localização remota.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
pt: Deverá fornecer um endereço de servidor, como por exemplo http://localize.drupal.org

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
pt: Não guardado localmente devido a conteúdo HTML inválido.

en: Translation saved locally.
pt: Tradução guardada localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
pt: Tradução local removida com sucesso.

en: Unknown error while saving translation locally.
pt: Erro desconhecido ao guardar tradução localmente.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
pt: Pode partilhar o seu trabalho com o !l10n_server se configurar a sua chave API em !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
pt: Não guardada por faltar a expressão original.

en: Not saved due to missing form values.
pt: Não guardada por falta de valores do formulário.

en: Not saved due to insufficient permissions.
pt: Não guardada devido a permissões insuficientes.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
pt: Cada atualização da tradução também será enviada para este servidor. Sugerimos que digite <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> para partilhar com a comunidade Drupal. Certifique-se que colocou uma chave API nas definições da conta de utilizador para cada utilizador que irá participar nas traduções.

en: Translation sent and accepted by @server.
pt: Tradução enviada e aceite por @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
pt: Tradução rejeitada por @server. Motivo: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
pt: A ligação com @server falhou com o seguinte erro: %error_code: %error_message.
