Localization client (7.x-1.3) - en to es translation catalogue (48 entries)

en: Search
es: Buscar

en: Source string
es: Texto de origen

en: Clear
es: Limpiar

en: Source
es: Origen

en: Multilingual
es: Multi idioma

en: Client
es: Cliente

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: Translated
es: Traducido

en: Translation
es: Traducción

en: Untranslated
es: Sin traducir

en: No strings found to translate.
es: No se han encontrado cadenas que traducir.

en: Page Text
es: Texto de la Página

en: Translation to %language
es: Traducción a %language

en: Translate Text
es: Traducir texto

en: Save translation
es: Guardar traducción

en: Enable sharing translations with server
es: Habilitar compartir traducciones con el servidor

en: Address of localization server to use
es: Dirección del servidor de regionalización que se usará

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
es: El servidor especificado no puede manejar la versión actual del API remoto.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
es: Verificado que el servidor especificado puede manejar envíos remotos de cadenas de caracteres. Idiomas soportados: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
es: Se ha especificado una ubicación inválida para el servidor de localización. Asegúrese de que ha especificado la dirección correcta del servidor.

en: Localization client
es: Cliente de localización

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
es: Esta es una clave única que le permitirá enviar traducciones al servidor remoto. Para obtener su clave de API, vaya a !server-link.

en: Save string
es: Guardar texto

en: Translate strings
es: Traducir textos

en: Provides on-page localization
es: Posibilita la traducción desde las mismas páginas

en: An HTTP error @status occured.
es: Ha ocurrido un error de HTTP @status.

en: Copy source
es: Copiar origen

en: Hide on-page translation from you
es: Esconder para usted la traducción en la página

en: Use on-page translation
es: Usar traducción en página

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
es: Hace que sea posible traducir la interfaz de Drupal en la página.

en: Submit translations to localization server
es: Enviar traducciones a un servidor de localización

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
es: Premite a los usuarios enviar las traducciones a un servidor de localización remoto.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
es: Debe proporcionar una dirección de servidor, como http://localize.drupal.org

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
es: No se ha guardado localmente por contener HTML inválido.

en: Translation saved locally.
es: Traducción guardada localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
es: La traducción se ha borrado localmente de forma correcta.

en: Unknown error while saving translation locally.
es: Error desconocido mientras se guardaba localmente la traducción.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
es: Puede compartir au trabajo con !l10n_server si establece su API key en !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
es: No se ha guardado por no encontrar la cadena de origen.

en: Not saved due to missing form values.
es: No se ha guardado por faltar valores en el formulario.

en: Not saved due to insufficient permissions.
es: No se ha guardado por no tener permisos suficientes.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
es: Cada traducción enviada también sera enviada a este servidor. Sugerimos ingresar <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> para compartir con la gran comunidad de Drupal. Asegúrese de establecer una clave de API en las opciones de la cuenta de usuario, para cada usuario que participará en las traducciones.

en: Translation sent and accepted by @server.
es: Traducción enviada y aceptada por @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
es: Traducción rehúsada por @server. Razón: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
es: La conexión el @server ha fallado con el siguiente error: %error_code: %error_message.

en: Disable on-page translation on the following system paths
es: Desahbilitar traducción sobre la página en las siguientes rutas del sistema

en: One per line. Wildcard-enabled. Examples: system/ajax, admin*
es: Una por línea. Se permiten comodines. Ejemplos: system/ajax, admin*

en: Your API key for @server
es: Su clave de API para @server
