Localized Drupal Distribution (7.x-1.0-beta5) - en to id translation catalogue (2118 entries)

en: Home
id: Depan

en: User interface
id: Antarmuka

en: Title
id: Judul

en: Body
id: Isi

en: Next
id: Selanjutnya

en: user
id: anggota

en: Pages
id: Halaman

en: Save configuration
id: Simpan konfigurasi

en: Reset to defaults
id: Kembalikan ke standar

en: delete
id: hapus

en: Create a new user account.
id: Daftar keanggotaan baru.

en: Request new password via e-mail.
id: Minta sandi baru lewat email.

en: Prefix
id: Awalan

en: Suffix
id: Akhiran

en: approve
id: setujui

en: E-mail
id: Email

en: Approve
id: Setujui

en: Delete
id: Hapus

en: Operations
id: Perintah

en: Content
id: Konten

en: Username
id: Nama anggota

en: Email address
id: Alamat Email

en: content
id: konten

en: Group
id: Kelompok

en: Type
id: Jenis

en: Author
id: Penulis

en: Replies
id: Jawaban

en: Closed
id: Ditutup

en: yes
id: ya

en: List
id: Daftar

en: Subject
id: Subyek

en: closed
id: ditutup

en: Actions
id: Perintah

en: disabled
id: nonaktif

en: Confirm
id: Konfirmasi

en: Cancel
id: Batalkan

en: Remove
id: Hapus

en: Description
id: Keterangan

en: Language
id: Bahasa

en: RSS feed
id: Pasokan RSS

en: Enable
id: Aktifkan

en: Disable
id: Matikan

en: Explanation or submission guidelines
id: Penjelasan saat pengunjung melakukan pengiriman

en: Article
id: Artikel

en: Disabled
id: Non-aktif

en: Enabled
id: Aktif

en: Administration
id: Administrasi

en: Comments
id: Komentar

en: More
id: Selengkapnya

en: not verified
id: tidak terverifikasi

en: Action
id: Tindakan

en: Last updated
id: Update terakhir

en: new
id: baru

en: Block title
id: Judul blok

en: The title of the block as shown to the user.
id: Judul blok yang akan ditampilkan pada pengunjung.

en: Taxonomy
id: Taksonomi

en: Yes
id: Ya

en: No
id: Tidak

en: Blue Lagoon (Default)
id: Blue Lagoon (Standar)

en: Bluemarine
id: Biru laut

en: Shiny Tomato
id: Tomat Berkilau

en: Content types
id: Jenis konten

en: Home page
id: Halaman depan

en: Categories
id: Kategori

en: Download
id: Unduh

en: Version
id: Versi

en: view
id: lihat

en: updated
id: sudah di-update

en: Overview
id: Tinjauan

en: File information
id: Informasi berkas

en: Advanced options
id: Opsi lanjutan

en: Release notes
id: Catatan rilis

en: Date
id: Tanggal

en: Size
id: Ukuran

en: Search
id: Cari

en: Daily
id: Harian

en: Weekly
id: Mingguan

en: None
id: Nihil

en: Display settings
id: Pengaturan tampilan

en: This action cannot be undone.
id: Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Test
id: Tes

en: Message
id: Isi pesan

en: No log messages available.
id: Tidak ada pesan log yang tersedia.

en: Password
id: Sandi

en: - None -
id: - Tidak ada -

en: Weight
id: Urutan

en: The configuration options have been saved.
id: Opsi konfigurasi sudah disimpan.

en: Link
id: Tautan

en: Help text
id: Teks panduan

en: Types
id: Tipe

en: Required
id: Wajib

en: root
id: utama

en: Parent
id: Induk

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
id: Halaman dengan tingkatan tertentu yang diurutkan berdasarkan urutan berat dan judulnya.

en: none
id: tidak ada

en: Category
id: Kategori

en: Add container
id: Tambah kategori

en: Settings
id: Pengaturan

en: Add category
id: Tambah kategori

en: Name
id: Nama

en: edit container
id: edit kategori forum

en: Go to previous page
id: Ke halaman sebelumnya

en: up
id: ke atas

en: Go to parent page
id: Ke halaman induk

en: Go to next page
id: Ke halaman selanjutnya

en: Import
id: Impor

en: Book
id: Buku

en: Export
id: Ekspor

en: Taxonomy term
id: Istilah taksonomi

en: Outline
id: Kerangka

en: Preview
id: Tinjauan

en: Save
id: Simpan

en: Session opened for %name.
id: Sesi dibuka untuk %name.

en: Help
id: Panduan

en: Default
id: Bawaan

en: Update
id: Mutakhirkan

en: Open
id: Buka

en: Top
id: Atas

en: Sunday
id: Minggu

en: Monday
id: Senin

en: Tuesday
id: Selasa

en: Wednesday
id: Rabu

en: Thursday
id: Kamis

en: Friday
id: Jumat

en: Saturday
id: Sabtu

en: Time
id: Waktu

en: Add
id: Tambahkan

en: View
id: Lihat

en: History
id: Riwayat

en: Vocabularies
id: Kategori

en: Modules
id: Modul

en: Clear index
id: Bersihkan indeks

en: Forum name
id: Nama forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
id: Anda yakin ingin menghapus forum %name?

en: Refresh
id: Segarkan

en: Display
id: Tampilan

en: Advanced settings
id: Pengaturan lanjutan

en: results
id: hasil

en: search
id: cari

en: never
id: belum pernah

en: The username %name does not exist.
id: Anggota %name tidak ada.

en: Updated
id: Terbaru

en: actions
id: perintah

en: aggregator
id: agregator

en: read more
id: lainnya

en: Update interval
id: Interval update

en: The fully-qualified URL of the feed.
id: URL lengkap pasokan ini.

en: Add forum
id: Tambah forum

en: Add term
id: Tambah istilah

en: theme
id: Tema

en: no screenshot
id: tidak ada contoh

en: Access log settings
id: Pengaturan log akses

en: Enable access log
id: Aktifkan log akses

en: Discard access logs older than
id: Abaikan log akses yang lebih lama dari

en: Preview comment
id: Tinjauan komentar

en: Unassign
id: Cabut

en: Statistics
id: Statistik

en: Advanced search
id: Pencarian lanjutan

en: You are not authorized to access this page.
id: Anda tidak dibolehkan mengakses halaman ini.

en: Unknown
id: Tak dikenal

en: Attachment
id: Sisipan

en: n/a
id: t/a

en: Upload
id: Unggah

en: Picture
id: Avatar

en: type
id: jenis

en: Database type
id: Jenis database

en: User
id: Anggota

en: action
id: perintah

en: Continue
id: Lanjutkan

en: Configure
id: Konfigurasi

en: Contact
id: Kontak

en: Created
id: Dibuat

en: Sent email to %recipient
id: Email sudah dikirim ke %recipient

en: Unable to send email to %recipient
id: Tidak bisa mengirim email ke %recipient

en: The subject of the message.
id: Subyek pesan email.

en: Create
id: Buat

en: Are you sure you want to delete %title?
id: Anda yakin ingin menghapus %title?

en: Save categories
id: Simpan kategori

en: Parent item
id: Pokok induk

en: Question
id: Pertanyaan

en: Add child page
id: Tambah sub halaman

en: Printer-friendly version
id: Versi ramah cetak

en: Update options
id: Pilihan pemutakhiran

en: Remove from outline
id: Hapus dari kerangka

en: Unknown export format.
id: Format ekspor tidak dikenal.

en: All
id: Semua

en: Active
id: Aktif

en: Last post
id: Entri terakhir

en: Access denied
id: Akses ditolak

en: Year
id: Tahun

en: Add content
id: Tambahkan konten

en: Page title
id: Judul halaman

en: Block
id: Blok

en: Add block
id: Tambah blok

en: Page
id: Halaman

en: 1 hour | @count hours
id[0]: 1 jam

en: 1 day | @count days
id[0]: 1 hari
id[1]: @count hari

en: Configuration saved.
id: Konfigurasi sudah disimpan

en: Site name
id: Nama situs

en: Site slogan
id: Slogan situs

en: Only site administrators can create new user accounts.
id: Hanya pengelola situs yang bisa membuat akun anggota baru.

en: Available updates
id: Update yang tersedia

en: Manual update check
id: Periksa update manual

en: Never
id: Tidak pernah

en: Check manually
id: Periksa secara manual

en: Up to date
id: Mutakhir

en: Update available
id: Update tersedia

en: Drupal core update status
id: Status update inti Drupal

en: Out of date
id: Kadaluarsa

en: Left sidebar
id: Kolom sisi kiri

en: Right sidebar
id: Kolom sisi kanan

en: Footer
id: Teks bawah halaman

en: Recipients
id: Penerima

en: Selected
id: Terpilih

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
id: Pilih <em>Ya</em> jika anda ingin kategori ini dipilih sebagai standar.

en: You must enter a category.
id: Anda harus memasukkan satu kategori

en: Are you sure you want to delete %category?
id: Anda yakin ingin menghapus kategori %category?

en: Category %category has been deleted.
id: Kategori %category sudah dihapus.

en: Your name
id: Nama anda

en: Your e-mail address
id: Alamat email anda

en: Send e-mail
id: Kirim email

en: You must select a valid category.
id: Anda harus memilih kategori yang benar.

en: You must enter a valid e-mail address.
id: Anda harus memasukkan alamat email yang benar.

en: Menu link
id: Tautan Menu

en: To
id: Untuk

en: Custom
id: Atur sendiri

en: Visibility
id: Keterlihatan

en: Roles
id: Tingkatan

en: Comment
id: Komentar

en: Published
id: Ditampilkan

en: Signature
id: Tanda tangan

en: Filter
id: Saring

en: Location
id: Lokasi

en: Title field label
id: Label bagian judul

en: Promoted to front page
id: Promosikan ke halaman depan

en: Sticky at top of lists
id: Tempatkan di atas halaman

en: Revisions
id: Revisi

en: Poll duration
id: Durasi poling

en: Explanation
id: Penjelasan

en: Selection options
id: Opsi pilihan

en: Vocabulary name
id: Nama kategori

en: Role name
id: Nama tingkatan

en: E-mail address
id: Alamat email

en: Last access
id: Akses terakhir

en: Last login
id: Login terakhir

en: Time zone
id: Zona waktu

en: Severity
id: Kerawanan

en: Field name
id: Nama field

en: Field type
id: Tipe field

en: Global settings
id: Pengaturan global

en: Vote
id: Pilih

en: Count
id: Jumlah

en: RSS - blogs
id: RSS - blog

en: Search settings
id: Pengaturan pencarian

en: blocked
id: diblokir

en: active
id: aktif

en: OPML feed
id: Pasokan OPML

en: configure
id: konfigurasi

en: Number of news items in block
id: Jumlah materi pasokan dalam blok

en: View this feed's recent news.
id: Lihat berita terbaru pasokan ini.

en: View this category's recent news.
id: Lihat berita terbaru kategori ini.

en: Feed overview
id: Keterangan Pasokan

en: Items
id: Materi

en: Last update
id: Update terakhir

en: Next update
id: Update selanjutnya

en: %time left
id: %time lagi

en: remove items
id: hapus materi

en: update items
id: update materi

en: Category overview
id: Keterangan kategori

en: Categorize
id: Kategorikan

en: The categories have been saved.
id: Kategori sudah disimpan.

en: Updated:
id: Di-update:

en: %age old
id: berumur %age

en: %ago ago
id: %ago yang lalu

en: Authored by
id: Ditulis oleh

en: The feed %feed has been updated.
id: Pasokan %feed sudah di-update.

en: Feed %feed deleted.
id: Pasokan %feed sudah dihapus.

en: The feed %feed has been deleted.
id: Pasokan %feed sudah dihapus.

en: Feed %feed added.
id: Kategori %category sudah ditambahkan.

en: The feed %feed has been added.
id: Pasokan %feed sudah ditambahkan.

en: The news items from %site have been removed.
id: Materi berita dari %site sudah dihapus.

en: Performance
id: Kinerja

en: Width
id: Lebar

en: Height
id: Tinggi

en: This field is required.
id: Bagian ini harus diisi.

en: Medium
id: Sedang

en: Month
id: Bulan

en: Details
id: Detil

en: Last reply
id: Balasan terakhir

en: System
id: Sistem

en: Processors
id: Pemroses

en: Unlimited
id: Tak terbatas

en: Send
id: Kirim

en: Code
id: Kode

en: Recipient
id: Penerima

en: Add a role to the selected users
id: Tambahkan tingkatan pada anggota yang dipilih

en: Remove a role from the selected users
id: Hapus tingkatan pada anggota yang dipilih

en: security
id: keamanan

en: Administer content
id: Mengelola konten

en: Egypt
id: Mesir

en: New Zealand
id: Selandia Baru

en: Cuba
id: Kuba

en: Brazil
id: Brasil

en: Chile
id: Chili

en: Jamaica
id: Jamaika

en: Japan
id: Jepang

en: Poland
id: Polandia

en: Singapore
id: Singapura

en: Turkey
id: Turki

en: Day
id: Hari

en: Table
id: Tabel

en: Mon
id: Sen

en: Tue
id: Sel

en: Wed
id: Rab

en: Thu
id: Kam

en: Fri
id: Jum

en: Sat
id: Sab

en: Sun
id: Min

en: May
id: Mei

en: Configuration
id: Konfigurasi

en: !time ago
id: !time yang lalu

en: Text color
id: Warna teks

en: Navigation
id: Navigasi

en: Color
id: Warna

en: Appearance
id: Penampilan

en: User login
id: Login anggota

en: Log in
id: Login

en: Updated URL for feed %title to %url.
id: Meng-update URL untuk pasokan %title menjadi %url.

en: Jump to the first comment of this posting.
id: Pindah ke komentar pertama artikel ini.

en: Jump to the first new comment of this posting.
id: Pindah ke komentar pertama yang baru pada artikel ini.

en: Add new comment
id: Kirim komentar

en: Add a new comment to this page.
id: Kirimkan komentar baru pada halaman ini.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
id: Utarakan pemikiran dan opini anda yang terkait dengan artikel ini.

en: Users
id: Anggota

en: Not installed
id: Tidak terpasang

en: Minimum cache lifetime
id: Masa aktif cache minimal

en: Referrer
id: Dirujuk oleh

en: 1 vote | @count votes
id[0]: 1 suara
id[1]: @count suara

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
id: @site sedang dalam pemeliharaan. Kami akan kembali sesegera mungkin. Terima kasih atas kesabaran anda.

en: Default front page
id: Halaman depan standar

en: Top pages
id: Halaman populer

en: access denied
id: akses ditolak

en: Anonymous
id: Anonim

en: Install
id: Pasang

en: Optional
id: Piliihan

en: Order
id: Urutan

en: Recent comments
id: Komentar terbaru

en: Recent hits
id: Kunjungan terakhir

en: The comment and all its replies have been deleted.
id: Komentar dan semua jawabannya sudah dihapus.

en: Profile
id: Profil

en: Votes
id: Suara

en: Save settings
id: Simpan pengaturan

en: Operation
id: Operasi

en: reply
id: balas

en: Session closed for %name.
id: Sesi ditutup untuk %name.

en: Tracker
id: Penelusuran

en: You have to specify a valid date.
id: Anda memilih tanggal yang tidak benar.

en: Server settings
id: Pengaturan server

en: The field %field is required.
id: Data %field harus diisi.

en: Germany
id: Jerman

en: 1 new | @count new
id[0]: 1 baru
id[1]: @count baru

en: Default language
id: Bahasa bawaan

en: Afghanistan
id: Afganistan

en: Algeria
id: Aljazair

en: Antarctica
id: Antartika

en: Belgium
id: Belgia

en: Brunei
id: Brunei Darussalam

en: Cambodia
id: Kamboja

en: Cameroon
id: Kamerun

en: Canada
id: Kanada

en: China
id: Cina

en: Colombia
id: Kolombia

en: Costa Rica
id: Kosta Rika

en: Cyprus
id: Siprus

en: Czech Republic
id: Republik Ceko

en: Ecuador
id: Ekuador

en: Finland
id: Finlandia

en: France
id: Perancis

en: Greece
id: Yunani

en: Hungary
id: Hungaria

en: Iceland
id: Islandia

en: Iraq
id: Irak

en: Ireland
id: Irlandia

en: Italy
id: Italia

en: Jordan
id: Jordania

en: Kyrgyzstan
id: Kirgistan

en: Luxembourg
id: Luksemburg

en: Madagascar
id: Madagaskar

en: Maldives
id: Maladewa

en: Mexico
id: Meksiko

en: Morocco
id: Maroko

en: Netherlands
id: Belanda

en: New Caledonia
id: Kaledonia baru

en: North Korea
id: Korea Utara

en: Norway
id: Norwegia

en: Papua New Guinea
id: Papua Nugini

en: Philippines
id: Filipina

en: Romania
id: Rumania

en: Russia
id: Rusia

en: Saudi Arabia
id: Arab Saudi

en: South Africa
id: Afrika Selatan

en: Spain
id: Spanyol

en: Sweden
id: Swedia

en: Switzerland
id: Swiss

en: Trinidad and Tobago
id: Trinidad dan Tobago

en: Ukraine
id: Ukraina

en: United Arab Emirates
id: Uni Emirat Arab

en: United Kingdom
id: Inggris

en: United States
id: Amerika Serikat

en: Uzbekistan
id: Usbekistan

en: Yemen
id: Yaman

en: Table prefix
id: Awalan tabel

en: Database username
id: Nama pengguna database

en: Database password
id: Sandi database

en: Database name
id: Nama database

en: Add user
id: Tambah anggota

en: Authoring information
id: Informasi penulisan

en: Authored on
id: Ditulis pada

en: Leave blank for %anonymous.
id: Kosongkan jika ingin sebagai %anonymous.

en: Show
id: Perlihatkan

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
id: Aktif/nonaktifkan cache halaman untuk pengunjung anonim dan opsi optimasi bandwidth untuk CSS dan JS.

en: Enabled languages
id: Bahasa yang diaktifkan

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
id: Alamat email yang benar dan aktif. Semua email dari situs ini akan dikirim ke alamat yang anda masukkan. Alamat ini tidak akan ditampilkan pada publik dan hanya digunakan sebagai komunikasi antara situs ini dengan anda misalnya jika anda lupa sandi dan ingin dikirimkan sandi baru, atau untuk menerima notifikasi lewat email lainnya.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
id: Alamat email %email sudah terdaftar. Gunakan alamat email yang lain atau <a href="@password">minta sandi baru jika anda lupa</a>.

en: Remove items
id: Hapus materi

en: Allowed HTML tags
id: Tag HTML yang dibolehkan

en: Sources
id: Sumber

en: !title category latest items
id: Materi terbaru kategori !title

en: !title feed latest items
id: Materi terbaru !title

en: The category %category has been updated.
id: Kategori %category sudah di-update.

en: Category %category deleted.
id: Kategori %category sudah dihapus.

en: The category %category has been deleted.
id: Kategori %category sudah dihapus.

en: Category %category added.
id: Kategori %category sudah ditambahkan.

en: The category %category has been added.
id: Kategori %category sudah ditambahkan.

en: aggregator - @title
id: agregator - @title

en: 1 item | @count items
id[0]: 1 materi
id[1]: @count materi

en: Add menu
id: Tambah menu

en: ‹ previous
id: ‹ sebelumnya

en: next ›
id: selanjutnya ›

en: No items selected.
id: Tidak ada entri yang terpilih.

en: The update has been performed.
id: Update sudah dilakukan.

en: View user profile.
id: Lihat profil anggota

en: Titles only
id: Judul saja

en: Full text
id: Teks lengkap

en: This cannot be undone.
id: Jika sudah dilakukan, ini tidak bisa dikembalikan.

en: Upload picture
id: Unggah avatar

en: Message:
id: Pesan:

en: Language file
id: File bahasa

en: published
id: ditampilkan

en: Average page generation time
id: Rata-rata waktu pembuatan halaman

en: The changes have been saved.
id: Perubahan sudah disimpan.

en: Show only users where
id: Tampilkan anggota yang

en: Refine
id: Perhalus

en: Member for
id: Anggota selama

en: @time ago
id: @time yang lalu

en: No users selected.
id: Tidak ada anggota yang dipilih.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
id: Terdeteksi usaha jahat untuk mengubah bagian anggota yang terlindungi.

en: Select all rows in this table
id: Pilih semua baris dalam tabel ini

en: Deselect all rows in this table
id: Hapus pilihan pada semua baris dalam tabel ini

en: Search results
id: Hasil pencarian

en: Your search yielded no results
id: Pencarian anda tidak membuahkan hasil

en: Please enter some keywords.
id: Mohon masukkan kata kunci.

en: Front page
id: Halaman muka

en: Request new password
id: Lupa sandi

en: Deleted
id: Terhapus

en: Languages
id: Bahasa

en: Topics
id: Topik

en: Topic
id: Topik

en: Delete menu
id: Hapus menu

en: Publishing options
id: Opsi publikasi

en: Create new revision
id: Buat revisi baru

en: Locale settings
id: Pengaturan locale

en: Configure block
id: Konfigurasi blok

en: How many content items to display in "day" list.
id: Berapa banyak materi yang ditampilkan pada daftar populer "harian".

en: Aug
id: Agu

en: Oct
id: Okt

en: Dec
id: Des

en: Posts
id: Tulisan

en: Configure permissions
id: Atur hak akses

en: Workflow
id: Alur kerja

en: Revert
id: Kembalikan

en: Existing system path
id: Path sistem asli

en: Path alias
id: Alias path

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
id: Tentukan path alternatif untuk mengakses data. Misalnya, ketik "tentang" untuk halaman penjelasan tentang situs anda. Gunakan path relatif dan jangan tambahkan garis miring diakhirnya karena alias URL tidak akan bisa bekerja.

en: Greater than
id: Lebih dari

en: Less than
id: Kurang dari

en: Choice
id: Pilihan

en: Log out
id: Logout

en: Number of day's top views to display
id: Jumlah artikel populer hari ini yang ditampilkan

en: Number of all time views to display
id: Jumlah materi yang ditampilkan keseluruhan

en: Number of most recent views to display
id: Jumlah kunjungan terakhir yang ditampilkan.

en: The settings have not been saved because of the errors.
id: Pengaturan ini belum disimpan karena memiliki kesalahan.

en: profile
id: profil

en: First day of week
id: Hari pertama dalam satu pekan

en: Autocomplete taxonomy
id: Autocomplete taksonomi

en: Send yourself a copy.
id: Kirim salinan ke alamat email anda.

en: Your message has been sent.
id: Pesan anda sudah dikirim.

en: Create new account
id: Daftar

en: role
id: tingkatan

en: Are you sure you want to delete the block %name?
id: Anda yakin ingin menghapus blok %name ini?

en: The block %name has been removed.
id: Blok %name sudah dihapus.

en: People
id: Orang

en: list terms
id: lihat istilah

en: add terms
id: tambah istilah

en: Created new term %term.
id: Istilah %term sudah dibuat.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
id: Anda yakin ingin menghapus istilah %title?

en: Deleted term %name.
id: Istilah %term sudah dihapus.

en: warning
id: peringatan

en: No statistics available.
id: Tidak ada statistik yang tersedia.

en: Last run !time ago
id: Terakhir dijalankan !time yang lalu

en: Site information
id: Informasi situs

en: Blocked
id: Diblokir

en: critical
id: kritis

en: Results
id: Hasil

en: Older polls
id: Poling lama

en: View the list of polls on this site.
id: Lihat daftar poling di situs ini.

en: Poll settings
id: Pengaturan poling

en: You must fill in at least two choices.
id: Anda harus mengisi minimal dua pilihan jawaban.

en: open
id: terbuka

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
id: Tabel ini berisi semua pilihan suara yang masuk pada poling ini. Jika pengunjung anonim dibolehkan memberikan suara, maka akan diidentifikasi dengan alamat IP komputer yang digunakannya saat mengirim suara.

en: Visitor
id: Pengunjung

en: Cancel your vote
id: Batalkan pilihan anda

en: View the current poll results.
id: Lihat hasil poling saat ini.

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
id: Menghapus satu istilah akan menghpus semua sub istilah yang ada di bawahnya (jika ada). Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Parent terms
id: Istilah induk

en: Syndicate
id: Sindikasi

en: Blogs
id: Blog

en: Books
id: Buku

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena kesalahan "%error" pada baris %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena memiliki kesalahan "%error" pada baris %line.

en: Forums
id: Forum

en: Revisions for %title
id: Revisi untuk %title

en: !date by !username
id: !date oleh !username

en: revert
id: kembalikan

en: Revision
id: Revisi

en: current revision
id: revisi terkini

en: The specified passwords do not match.
id: Sandi yang dimasukkan tidak sama.

en: Track
id: Telusuri

en: No forums defined
id: Forum belum ditetapkan

en: This topic has been moved
id: Topik ini sudah dipindahkan

en: Permissions
id: Hak akses

en: permission
id: hak akses

en: Your vote was recorded.
id: Suara anda sudah dihitung.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
id: Membolehkan situs anda menjadi sarana jajak pendapat berbagai topik.

en: Link color
id: Warna link

en: Date created
id: Tanggal dibuat

en: South Korea
id: Korea Selatan

en: Not published
id: Tidak dipublikasikan

en: Menu settings
id: Pengaturan menu

en: Color scheme
id: Skema warna

en: @type: deleted %title.
id: @type: menghapus %title.

en: Redirect to URL
id: Alihkan ke URL

en: details
id: detil

en: The username %name has not been activated or is blocked.
id: Keanggotaan %name belum diaktifkan atau sedang diblokir.

en: Login attempt failed for %user.
id: Kegagalan login untuk %user.

en: image
id: gambar

en: Revision of %title from %date
id: Revisi %title tanggal %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
id: Nama anggota adalah anggota mana yang ingin anda ubah kepemilikannya.

en: Manage the actions defined for your site.
id: Mengelola perintah pada situs anda.

en: Delete action
id: Hapus perintah

en: The action has been successfully saved.
id: Perintah berhasil disimpan.

en: Deleted action %aid (%action)
id: Perintah yang dihapus %aid (%action)

en: Action '%action' added.
id: Perintah '%action' sudah ditambahkan

en: Remove orphaned actions
id: Hapus perintah tak berinduk

en: Themes
id: Tema perwajahan

en: JPEG quality
id: Kualitas JPEG

en: Delete comments
id: Hapus komentar

en: not published
id: tidak ditampilkan

en: Published comments
id: Komentar yang ditampilkan

en: !name field is required.
id: !name harus diisi.

en: Protected
id: Terproteksi

en: Comment settings
id: Pengaturan komentar

en: not sticky
id: tidak diataskan

en: sticky
id: diataskan

en: not promoted
id: tidak dipromosikan

en: promoted
id: dipromosikan

en: You are here
id: Anda di sini

en: Default options
id: Opsi standar

en: Contact settings
id: Pengaturan kontak

en: Reset password
id: Ganti sandi

en: Processing
id: Memproses

en: Finished
id: Selesai

en: Temporary directory
id: Direktori sementara

en: date
id: tanggal

en: File upload error. Could not move uploaded file.
id: Kesalahan dalam unggah file. Tidak bisa memindahkan file terunggah.

en: Shortcuts
id: Jalan Pintas

en: The specified date is invalid.
id: Tanggal yang anda masukkan tidak benar.

en: Password strength:
id: Kekuatan sandi:

en: Passwords match:
id: Kecocokan sandi:

en: The name used to indicate anonymous users.
id: Nama yang digunakan untuk mengindikasikan pengguna anonim atau belum login.

en: Please wait...
id: Mohon tunggu...

en: Assign
id: Kaitkan

en: Not translated
id: Belum diterjemahkan

en: Go to first page
id: Ke halaman awal

en: Go to last page
id: Ke halaman akhir

en: Go to page @number
id: Ke halaman @number

en: Enter the terms you wish to search for.
id: Masukkan kata kunci yang ingin anda cari.

en: Underlined
id: Digarisbawahi

en: Delete role
id: Hapus tingkatan

en: List menus
id: Daftar menu

en: Customize menu
id: Atur menu

en: Croatia
id: Kroasia

en: Macedonia
id: Makedonia

en: English name
id: Nama dalam Bahasa Inggris

en: Native name
id: Nama asli

en: Translated
id: Sudah diterjemahkan

en: Block description
id: Keterangan blok

en: Form name
id: Nama form

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
id: Judul data baru. Judul ini akan ditampilkan pada nggota. Contoh judul adalah "Warna favorit".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
id: Penjelasan tambahan atas data ini, yang akan ditampilkan pada pengunjung saat mengisinya.

en: Save field
id: Simpan data

en: Blocks
id: Blok

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
id: Konfigurasi konten blok apa yang ditampilkan pada bagian sisi dan region lain situs anda.

en: Delete block
id: Hapus blok

en: Save blocks
id: Simpan blok

en: The block settings have been updated.
id: Pengaturan blok sudah di-update.

en: '%name' block
id: Blok '%name'

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
id: Biarkan para pengguna untuk mengatur penampilan blok pada account-nya.

en: Show block for specific roles
id: Tampilkan blok pada tingkatan tertentu

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
id: Menampilkan blok ini hanya pada tingkatan yang dipilih. Jika anda tidak memilih satupun, maka akan ditampilkan pada semua pengunjung.

en: Show block on specific pages
id: Tampilkan blok pada halaman tertentu

en: Save block
id: Simpan blok

en: The block configuration has been saved.
id: Konfigurasi blok sudah disimpan.

en: The block has been created.
id: Blok sudah dibuat.

en: Block body
id: Isi blok

en: The content of the block as shown to the user.
id: Konten blok yang ditampilkan pada pengunjung.

en: Menus
id: Menu

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
id: Semua perubahan tambahan akan hilang. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
id: Membolehkan administrator mengatur ulang menu navigasi situs.

en: Add vocabulary
id: Tambah kategori

en: edit vocabulary
id: edit kategori

en: Created new vocabulary %name.
id: Kategori %name sudah dibuat.

en: Updated vocabulary %name.
id: Kategori %name sudah di-update.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
id: Anda yakin ingin menghapus kategori %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
id: Menghapus kategori akan menghapus semua istilah yang ada dibawahnya. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Deleted vocabulary %name.
id: Kategori %name sudah dihapus.

en: Default time zone
id: Zona waktu standar

en: Add field
id: Tambah data

en: The update has encountered an error.
id: Update mengalami kesalahan.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
id[0]: 1 entri berhasil diproses:
id[1]: @count entri berhasil diproses:

en: Defines numeric field types.
id: Mendefinisikan jenis-jenis field numerik.

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
id: Mendefinisikan pilihan, widget kotak centang dan tombol radio untuk field teks dan numerik.

en: Defines simple text field types.
id: Mendefinisikan jenis field teks sederhana.

en: Index
id: Indeks

en: Theme-engine-specific settings
id: Pengaturan yang spesifik pada mesin perwajahan

en: Permission
id: Hak akses

en: @module module
id: Modul @module

en: Incompatible with this version of PHP
id: Tidak cocok dengan versi PHP ini

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
id: Modul ini membutuhkan PHP versi @php_required dan tidak cocok dengan PHP versi !php_version.

en: My blog
id: Blogku

en: Hide
id: Sembunyikan

en: Anonymous commenting
id: Komentar oleh pengunjung anonim

en: Anonymous posters may not enter their contact information
id: Pengunjung anonim tidak boleh mengirim informasi kontaknya

en: Anonymous posters may leave their contact information
id: Pengunjung anonim boleh mengirim informasi kontaknya

en: Anonymous posters must leave their contact information
id: Pengunjung anonim harus mengirim informasi kontaknya

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
id: Isi bagian ini tidak akan ditampilkan untuk umum.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
id: Tanda tangan anda akan ditampilkan pada publik diakhir komentar pada artikel atau forum diskusi.

en: Date - newest first
id: Tanggal - baru -> lama

en: Date - oldest first
id: Tanggal - lama -> baru

en: 1 comment | @count comments
id[0]: 1 komentar
id[1]: @count komentar

en: 1 new comment | @count new comments
id[0]: 1 komentar baru
id[1]: @count komentar baru

en: Save content type
id: Simpan jenis konten

en: Show descriptions
id: Tampilkan keterangan

en: Subtitle
id: Subjudul

en: Language code
id: Kode bahasa

en: Save role
id: Simpan tingkatan

en: file system
id: sistem file

en: Menu link title
id: Judul pokok menu

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
id: Sistem menu hanya menyimpan path sistem saja, tapi akan menggunakan alias URL saat menampilkan. %link_path sudah disimpan sebagai %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
id: Path '@link_path' tidak benar atau mungkin anda tidak dibolehkan mengakses.

en: There was an error saving the menu link.
id: Ada kesalahan saat menyimpan link menu.

en: Menu name
id: Nama menu

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
id: Anda yakin ingin menghapus menu %title?

en: Number of users to display
id: Jumlah anggota yang ditampilkan

en: Profiles
id: Profil

en: Edit container
id: Edit kategori

en: Last visit
id: Kunjungan terakhir

en: Hot topic threshold
id: Ambang topik panas

en: Topics per page
id: Topik per halaman

en: Posts - most active first
id: Entri - aktif->tidak aktif

en: Posts - least active first
id: Entri - tidak aktif->aktif

en: URL path settings
id: Pengaturan path URL

en: @user's picture
id: Avatar @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
id: Anda yakin ingin mengembalikan ke revisi %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
id: Anda yakin ingin menghapus revisi %revision-date?

en: New forum topics
id: Topik forum baru

en: @type: deleted %title revision %revision.
id: @type: menghapus %title revisi %revision.

en: Page not found
id: Halaman tidak ditemukan

en: Language neutral
id: Bahasa apa saja

en: More help
id: Bantuan lebih lanjut

en: Preview trimmed version
id: Tinjauan versi ringkas

en: Preview full version
id: Tinjauan versi lengkap

en: The name %name is already taken.
id: Nama %name sudah digunakan.

en: OpenID redirect
id: Pengalihan OpenID

en: OpenID Login
id: Login OpenID

en: Delete OpenID
id: Hapus OpenID

en: Log in using OpenID
id: Login lewat OpenID

en: Cancel OpenID login
id: Batalkan login OpenID

en: What is OpenID?
id: Apa itu OpenID?

en: OpenID login failed.
id: Login OpenID gagal.

en: OpenID login cancelled.
id: Login OpenID dibatalkan.

en: Successfully added %identity
id: Berhasil menambahkan %identity

en: Add an OpenID
id: Tambah OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
id: OpenID yang diinginkan sudah digunakan di situs ini.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
id: Anda yakin ingin menghapus OpenID %authname untuk  %user?

en: OpenID deleted.
id: OpenID sudah dihapus.

en: « first
id: « awal

en: last »
id: akhir »

en: The directory %directory does not exist.
id: Direktori %directory tidak ditemukan.

en: Show only items where
id: Hanya tampilkan entri yang

en: No comments available.
id: Tidak ada komentar.

en: Rebuild permissions
id: Bangun ulang hak akses

en: @type: updated %title.
id: @type: meng-update %title.

en: @type: added %title.
id: @type: menambahkan %title.

en: Error saving user account.
id: Gagal menyimpan keanggotaan

en: Action %action has been unassigned.
id: Perintah %action sudah dicabut.

en: Add role
id: Tambah tingkatan

en: You must specify a valid role name.
id: Anda harus mengisi nama tingkatan yang benar.

en: The role has been added.
id: Tingkatan sudah ditambahkan.

en: Path to custom logo
id: Lokasi ke logo buatan sendiri

en: taxonomy
id: taksonomi

en: Updated term %term.
id: Istilah %term sudah di-update.

en: - Please choose -
id: - Pilih salah satu -

en: - None selected -
id: - Tidak ada yang dipilih -

en: Discard items older than
id: Abaikan yang lebih lama dari

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
id: @site_name - pasokan teragregasi dalam kategori @title

en: @site_name - aggregated feeds
id: @site_name - pasokan teragregasi

en: @site_name aggregator
id: agregator @site_name

en: !title feed
id: pasokan !title

en: Aggregator
id: Agregator

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena memiliki kesalahan "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
id: Saat ini tidak ada materi baru dari %site.

en: There is new syndicated content from %site.
id: Ada materi baru dari %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena "%error".

en: Feed aggregator
id: Agregator pasokan

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
id: Mengagregasi konten tersindikasi (pasokan RSS, RDF dan Atom).

en: Account settings
id: Pengaturan keanggotaan

en: The content type %name has been deleted.
id: Jenis konten %name sudah dihapus.

en: Deleted content type %name.
id: Jenis konten %name sudah dihapus.

en: Enter your keywords
id: Masukkan kata kunci anda

en: Clean URLs
id: URL ramah

en: My account
id: Profilku

en: Number of topics
id: Jumlah topik

en: Active forum topics
id: Topik forum aktif

en: Read the latest forum topics.
id: Baca topik forum terbaru.

en: User activity
id: Aktivitas anggota

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
id: Kategori dimana data baru akan dimasukkan. Kategori akan digunakan untuk mengelompokkan data anda. Contoh kategori adalah "Informasi pribadi".

en: The user must enter a value.
id: Anggota harus memasukkan satu nilai.

en: Visible in user registration form.
id: Ditampilkan pada form registrasi.

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
id: Materi pasokan baru akan otomatis dimasukkan dalam kategori yang dipilih.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
id: Seorang anggota akan dianggap online selama ini jika dia sudah membuka minimal satu halaman.

en: Maximum number of currently online users to display.
id: Jumlah maksimal anggota sedang online yang ditampilkan.

en: Context
id: Kontek

en: Book navigation
id: Navigasi buku

en: 1 year | @count years
id[0]: 1 tahun
id[1]: @count tahun

en: 1 week | @count weeks
id[0]: 1 pekan
id[1]: @count pekan

en: 1 min | @count min
id[0]: 1 mnt
id[1]: @count mnt

en: 1 sec | @count sec
id[0]: 1 dtk
id[1]: @count dtk

en: Palestinian Territory
id: Palestina

en: Vatican
id: Vatikan

en: Indonesian
id: Bahasa Indonesia

en: Send message
id: Kirim pesan

en: Machine name
id: Nama mesin

en: Print
id: Cetak

en: The file could not be created.
id: File tidak bisa dibuat.

en: Locked
id: Dikunci

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
id: Instruksi permintaan sandi sudah dikirim untuk %name lewat %email.

en: The e-mail address %mail is not valid.
id: Alamat email %mail tidak benar.

en: Account
id: Keanggotaan

en: authenticated user
id: anggota biasa

en: E-mail addresses to notify when updates are available
id: Alamat email yang akan dikirimkan pemberitahuan jika ada update

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
id: Jika situs anda memeriksa update dan menemukan rilis baru, maka bisa memberi tahu sejumlah anggota lewat email. Masukkan alamat emailnya masing-masing dalam satu baris. Jika kosong, email tidak akan dikirim.

en: Check for updates
id: Periksa update

en: All newer versions
id: Semua versi baru

en: Only security updates
id: Hanya update keamanan

en: %email is not a valid e-mail address.
id: %email bukan merupakan alamat email yang benar.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
id: %emails bukan merupakan alamat email yang benar.

en: No update data available
id: Tidak ada data update yang tersedia

en: Not secure!
id: Tidak aman!

en: Revoked!
id: Dicabut!

en: Unsupported release
id: Rilis tidak didukung

en: Can not determine status
id: Tidak bisa menemukan status

en: (version @version available)
id: (versi @version tersedia)

en: See the available updates page for more information:
id: Lihat halaman update yang tersedia untuk informasi lebih lanjut:

en: New release(s) available for !site_name
id: Ada rilis baru tersedia untuk !site_name

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
id: Ada update keamanan tersedia untuk versi Drupal anda. Untuk memastikan keamanan server, anda disarankan segera meng-update!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
id: Versi Drupal anda saat ini sudah dicabut dan tidak lagi tersedia. Anda disarankan segera meng-update!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
id: Satu atau lebih modul dan tema perwajahan anda sudah dicabut dan tidak lagi tersedia. Anda disarankan segera meng-update atau menonaktifkannya!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
id: Versi Drupal anda saat ini sudah tidak lagi didukung. Anda disarankan segera meng-update!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
id: Ada update yang tersedia untuk versi Drupal anda saat ini. Untuk memastikan situs anda selalu berfungsi dengan benar, disarankan untuk meng-update-nya secepat mungkin.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
id: Lihat halaman <a href="@available_updates">update yang tersedia</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Project not secure
id: Proyek tidak aman

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini diberi label tidak aman oleh tim keamanan Drupal, dan tidak tersedia lagi untuk diunduh. Sangat disarankan untuk segera menonaktifkan segala hal yang terkait dengan proyek ini!

en: Project revoked
id: Proyek dicabut

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini sudah dicabut dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Sangat disarankan untuk menonaktifkan segala hal yang terkait dengan proyek ini!

en: Project not supported
id: Proyek tidak didukung

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini tidak lagi didukung, dan sudah tidak bisa diunduh. Sangat disarankan untuk menonaktifkan segala hal yang terkait dengan proyek ini!

en: No available releases found
id: Tidak ada rilis yang tersedia

en: Release revoked
id: Rilis dicabut

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
id: Rilis yang terpasang di situs anda sudah dicabut dan tidak lagi bisa diunduh. Sangat disarankan untuk menonaktifkan segala hal yang terkait dengan rilis ini atau meng-upgrade-nya!

en: Release not supported
id: Rilis tidak didukung

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
id: Rilis yang terpasang di situs anda sudah tidak didukung lagi dan tidak bisa diunduh. Sangat disarankan untuk menonaktifkan segala hal yang terkait dengan rilis ini!

en: Invalid info
id: Info tidak benar

en: Security update required!
id: Dibutuhkan update keamanan!

en: Not supported!
id: Tidak didukung!

en: Recommended version:
id: Versi yang disarankan:

en: Security update:
id: Update keamanan:

en: Latest version:
id: Versi terbaru:

en: Development version:
id: Versi pengembangan:

en: Also available:
id: Juga tersedia:

en: Field settings
id: Pengaturan data

en: Default order
id: Urutan standar

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
id: Ini mengatur taksonomi/kategori forum. Beberapa opsi kategori normal sudah dihapus.

en: Leave shadow copy
id: Buat salinan bayangan

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
id: Jika anda memindahkan topik ini, anda bisa meninggalkan link di forum lama yang mengarah ke forum baru.

en: Container name
id: Nama kategori forum

en: forum container
id: kategori forum

en: Created new @type %term.
id: @type %term baru sudah dibuat.

en: The @type %term has been updated.
id: @type %term sudah di-update.

en: Add new field
id: Tambah data baru

en: Containing any of the words
id: Berisi salah satu kata

en: Containing the phrase
id: Berisi frase

en: Containing none of the words
id: Tidak berisi kata

en: Only of the type(s)
id: Hanya pada jenis

en: Content ranking
id: Pemeringkatan artikel

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
id: Kontrol angka berikut menunjukkan prioritas pencarian saat menampilkan urutan hasilnya. Makin tinggi nilainya berarti makin berpengaruh, nol berarti diabaikan. Mengubah nomor ini tidak membutuhkan pembangunan indeks ulang. Perubahan yang dilakukan akan langsung berlaku efektif.

en: Keyword relevance
id: Relevansi kata kunci

en: Recently posted
id: Tingat kebaruan

en: Number of comments
id: Jumlah komentar

en: Number of views
id: Jumlah ditampilkan

en: Factor
id: Faktor

en: Expand layout to include descriptions.
id: Kembangkan tampilan untuk menyertakan keterangan.

en: Hide descriptions
id: Sembunyikan keterangan

en: Compress layout by hiding descriptions.
id: Padatkan tampilan dengan menyembunyikan keterangan.

en: Or
id: Atau

en: Color set
id: Set warna

en: About
id: Tentang

en: Database host
id: Host database

en: Maximum link text length
id: Panjang teks link maksimal

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
id: URL yang lebih panjang dari jumlah karakter ini akan disingkat untuk mencegah link yang terlalu panjang yang bisa merusak tampilan. Link itu sendiri tetap tidak berubah; hanya bagian teks yang ditampilkan saja yang disingkat.

en: Reports
id: Laporan

en: Default picture
id: Avatar standar

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
id: URL avatar yang ditampilkan untuk anggota yang belum mengisinya. Kosongkan jika tidak menggunakan.

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
id: Jika jumlah kotak jawaban di atas belum cukup, klik di sini untuk menambah pilihan jawaban.

en: Toggle display
id: Ganti tampilan

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
id: Jika anda tidak mempunyai file logo pada server, anda bisa menggunakan isian ini untuk mengunggah logo anda.

en: Configuration file
id: File konfigurasi

en: Install profile
id: Profil instal

en: %percentage of the site has been indexed.
id: %percentage situs ini sudah diindeks.

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
id[0]: Saat ini ada 1materi lagi yang harus diindeks.
id[1]: Saat ini ada @count materi lagi yang harus diindeks.

en: The content access permissions have been rebuilt.
id: Hak akses konten sudah selesai dibangun ulang.

en: sort by @s
id: urutkan berdasarkan @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
id: Mohon maaf, nama anggota atau sandi tidak dikenal. <a href="@password">Apakah anda lupa sandi anda?</a>

en: Publish content
id: Publikasikan konten

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
id: Stack overflow: terlalu banyak panggilan ke actions_do(). Membatalkan untuk menghindari perintah tak berujung.

en: Action %action saved.
id: Perintah '%action' sudah disimpan.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
id: Anda bisa melanjutkan ke halaman <a href="@url">Pemicu</a> untuk mengaitkan perintah ini pada satu kejadian sistem.

en: Manage actions
id: Kelola perintah

en: Configure an advanced action
id: Konfigurasi perintah lanjutan

en: Delete an action.
id: Menghapus sebuah perintah.

en: Remove orphans
id: Hapus yang tak berinduk

en: Triggers
id: Pemicu

en: Unassign an action from a trigger.
id: Cabut perintah dari pemicu.

en: Choose an advanced action
id: Pilih perintah lanjutan

en: Action type
id: Jenis perintah

en: Are you sure you want to delete the action %action?
id: Anda yakin ingin menghapus perintah %action?

en: Action %action was deleted
id: Perintah %action sudah dihapus

en: Deleted orphaned action (%action).
id: Perintah tak berinduk yang dihapus (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
id: Anda yakin ingin mencabut perintah %title?

en: You can assign it again later if you wish.
id: Anda bisa mengaitkannya lagi kemudian jika diinginkan.

en: unassign
id: cabut

en: Choose an action
id: Pilih perintah

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
id: Perintah yang anda pilih sudah dikaitkan pada pemicu tersebut.

en: When cron runs
id: Saat menjalankan cron

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
id: URL kemana pengunjung akan dialihkan. Ini bisa berupa URL internal seperti node/124 atau URL eksternal seperti http;//drupal.web.id.

en: When content is viewed by an authenticated user
id: Saat artikel dibaca oleh anggota yang sudah login

en: Display a message to the user
id: Tampilkan pesan ke anggota

en: Unpublish comment
id: Tidak publikasikan komentar

en: Unpublish comment containing keyword(s)
id: Tidak publikasikan komentar yang berisi kata kunci

en: Block current user
id: Blokir anggota ini

en: Ban IP address of current user
id: Blokir alamat IP anggota ini

en: Set @type %title to published.
id: Ubah @type %title menjadi terpublikasi.

en: Set @type %title to unpublished.
id: Ubah @type %title menjadi tidak terpublikasi.

en: Set @type %title to sticky.
id: Ubah @type %title menjadi ditempatkan di atas.

en: Set @type %title to unsticky.
id: Ubah @type %title menjadi tidak ditempatkan di atas.

en: Promoted @type %title to front page.
id: Promosikan @type %title ke halaman depan.

en: Removed @type %title from front page.
id: Cabut @type %title dari halaman depan.

en: Saved @type %title
id: @type %title sudah disimpan.

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
id: Ubah kepemilikan @type %title ke uid %name.

en: After saving a new comment
id: Setelah menyimpan komentar baru

en: After saving an updated comment
id: Setelah menyimpan update komentar

en: After deleting a comment
id: Setelah menghapus komentar

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
id: Saat komentar dilihat oleh anggota yang sudah login

en: Unpublished comment %subject.
id: Men-tidakpublikasikan komentar %subject.

en: After a user has been deleted
id: Setelah keanggotaan dihapus

en: After a user has logged in
id: Setelah anggota login

en: After a user has logged out
id: Setelah anggota logout

en: When a user's profile is being viewed
id: Saat profil anggota diakses

en: Blocked user %name.
id: %name diblokir.

en: Banned IP address %ip
id: Alamat IP %ip diblokir

en: After saving a new term to the database
id: Setelah menyimpan istilah baru dalam database

en: After saving an updated term to the database
id: Setelah meng-update istilah dalam database

en: After deleting a term
id: Setelah menghapus satu istilah

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
id: Mengaktifkan perintah untuk dilakukan pada kejadian sistem tertentu, misalnya saat dibuat konten baru.

en: 1 read | @count reads
id[0]: 1 kali dibaca
id[1]: @count kali dibaca

en: Enables the categorization of content.
id: Mengaktifkan kategorisasi konten

en: Path prefix
id: Awalan path

en: Delete contact
id: Hapus kontak

en: Auto-reply
id: Balasan otomatis

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
id: Pilihan balasan otomatis. Kosongan jika anda tidak ingin mengirim balasan otomatis ke pengirimnya.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
id: %recepient adalah alamat email yang tidak benar.

en: Up to date translation
id: Terjemahan terkini

en: Outdated translation
id: Terjemahan kadaluarsa

en: Some required modules must be enabled
id: Modul yang dibutuhkan harus diaktifkan

en: Translate
id: Terjemahkan

en: File to import not found.
id: File yang ingin diimpor tidak ditemukan.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
id: Impor terjemahan tidak berhasil, karena file %filename tidak bisa dibaca.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: diinginkan "msgstr" tetapi tidak ditemukan pada baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: diinginkan "msgid_plural" tetapi tidak ditemukan pada baris %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan penulisan pada baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: "msgid" tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: "msgstr[]" tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: "msgstr" tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: ada string yang tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
id: File terjemahan %filename berakhir di baris %line yang tidak diinginkan.

en: Save translations
id: Simpan terjemahan

en: Export template
id: Ekspor templat

en: Create @name
id: Kirim @name

en: The custom menu %title has been deleted.
id: Menu %title sudah dihapus.

en: @type %title has been deleted.
id: @type %title sudah dihapus.

en: Not enabled
id: Tidak aktif

en: anonymous user
id: pengunjung anonim

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
id: @module (<span class="admin-disabled">nonaktif</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
id: @module (<span class="admin-enabled">aktif</span>)

en: Save permissions
id: Simpan hak akses

en: The e-mail address %email is already taken.
id: Alamat e-mail %email sudah ada yang pakai.

en: Error message
id: Pesan kesalahan

en: Original text
id: Teks asli

en: Delete content type
id: Hapus jenis konten

en: Change book (update list of parents)
id: Ubah buku (update daftar induknya)

en: create a new book
id: membuat buku baru

en: edit permissions
id: edit hak akses

en: edit order and titles
id: edit judul dan urutan

en: Manage your site's book outlines.
id: Mengelola kerangka buku di situs anda.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
id: Untuk alasan keamanan, file yang anda unggah diganti namanya menjadi %filename.

en: Installed version
id: Versi terinstal

en: Recommended version
id: Versi yang disarankan

en: notice
id: pemberitahuan

en: User account
id: Keanggotaan

en: File download
id: Unduh file

en: Acronym
id: Akronim

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
id: Gagal mengunggah file avatar; direktori %directory tidak ditemukan atau tidak bisa ditulisi.

en: The field has been updated.
id: Data sudah di-update.

en: 1 month | @count months
id[0]: 1 bulan
id[1]: @count bulan

en: List, edit, or add user roles.
id: Lihat, edit atau tambah tingkatan anggota.

en: edit role
id: edit tingkatan

en: Custom format
id: Format sendiri

en: Direction
id: Arah

en: Drupal core
id: Inti Drupal

en: Book navigation block display
id: Tampilan blok navigasi buku

en: Password field is required.
id: Sandi harus diisi.

en: Confirm password
id: Konfirmasi sandi

en: No content available.
id: Tidak ada konten yang tersedia.

en: Administration theme
id: Perwajahan untuk Administrasi

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
id: Terima kasih atas ketertarikan anda mendaftar. Keanggotaan anda sekarang menunggu persetujuan administrator situs.<br/> Saat ini pesan dan instruksi lanjutan sudah dikirim ke alamat email anda.

en: Ivory Coast
id: Pantai Gading

en: Run cron
id: Jalankan cron

en: Warning message
id: Pesan peringatan

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
id: Peringatan keamanan: Tidak bisa menulis file .htaccess. Mohon buat ulang file .htaccess dalam direktori %directory yang berisi baris berikut: <code>!htaccess</code>

en: The specified file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
id: Berkas %file tidak dapat disalin, karena tidak ada file dengan nama tersebut. Harap periksa bahwa Anda memberikan nama file yang benar.

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
id: File %file yang ditentukan tidak disalin karena akan menimpa dirinya sendiri.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
id: File %file tidak bisa disimpan, karena lebih dari %maxsize, besar maksimal yang bisa diunggah.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
id: File %file tidak bisa disimpan, karena proses unggah tidak selesai.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
id: File %file tidak bisa disimpan, karena alasan yang tidak dikenal.

en: The specified file %name could not be uploaded.
id: File %name tidak dapat diunggah

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
id: Nama file kosong. Mohon berikan nama untuk file tersebut.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
id: Hanya file dengan ekstensi berikut yang dibolehkan: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
id: File berukuran %filesize, melebihi ukuran maksimal %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
id: File berukuran %filesize, dan melebihi kuota ruang simpan anda %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
id: Hanya format JPEG, PNG dan GIF yang dibolehkan.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
id: Gambar diubah ke ukuran yang sesuai dengan yang dibolehkan maksimal berdimensi %dimensions piksel.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
id: Ukuran gambar terlalu besar; maksimal yang dibolehkan %dimensions piksel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
id: Ukuran gambar terlalu kecil; minimal yang dibolehkan %dimensions piksel.

en: The file %path was not deleted, because it does not exist.
id: File %path tidak bisa dihapus, sebab tidak ditemukan.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
id: Gagal unggah. Tidak bisa memindahkan file %file ke direktori tujuan %destination.

en: Add to book outline
id: Masukkan ke kerangka buku

en: outdated
id: kadaluarsa

en: <strong>@language_name</strong> (source)
id: <strong>@language_name</strong> (sumber)

en: add translation
id: tambah terjemahan

en: Translations of %title
id: Terjemahan %title

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
id: Mengelola tagging, kategori dan klasifikasi konten anda.

en: Database port
id: Port databases

en: Re-index site
id: Indeks ulang situs

en: Are you sure you want to re-index the site?
id: Anda yakin ingin membuat ulang indeks situs?

en: Save and continue
id: Simpan dan lanjutkan

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
id: Opsi ini hanya penting pada beberapa situs. Jika Anda tidak yakin apa yang harus diisi di sini, biarkan saja apa adanya atau tanyakan ke penyedia layanan hosting Anda.

en: If your database is located on a different server, change this.
id: Jika database Anda berlokasi di server yang berbeda, ubah bagian ini.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
id: Jika database Anda tidak menggunakan port standar, masukkan nomor portnya.

en: Database port must be a number.
id: Port database harus merupakan angka.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
id: Spasi dibolehkan; tanda baca tidak boleh, kecuali titik, tanda minus dan garis bawah.

en: Enable or disable the display of certain page elements.
id: Aktifkan atau nonaktifkan tampilan beberapa elemen halaman.

en: Add new content
id: Tambahkan konten baru

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
id: Ditemukan pilihan tidak benar. Mohon hubungi pengelola situs.

en: Illegal choice %choice in !name element.
id: Pilihan tidak benar %choice dalam elemen !name.

en: First sidebar
id: Sidebar pertama

en: Status report
id: Laporan status

en: Not writable
id: Tidak bisa ditulis

en: Book outline
id: Kerangka buku

en: This will be the top-level page in this book.
id: Ini akan merupakan halaman paling atas atau tingkat atas dalam buku ini.

en: Revision information
id: Informasi revisi

en: Notify user of new account
id: Beri tahu anggota baru

en: Comma
id: Koma

en: Uses
id: Penggunaan

en: Path to custom icon
id: Lokasi ke ikon buatan sendiri

en: You are not authorized to post comments.
id: Anda tidak bisa mengirimkan komentar.

en: The comment you are replying to does not exist.
id: Komentar yang ingin anda jawab sudah tidak ada.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
id: Diskusi ini sudah ditutup: anda tidak bisa mengomentari lagi.

en: You are not authorized to view comments.
id: Anda tidak dibolehkan melihat komentar.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
id: Anda yakin ingin menghapus komentar %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
id: Semua jawaban atas komentar ini akan hilang. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Publish the selected comments
id: Publikasikan komentar yang dipilih

en: Unpublish the selected comments
id: Tidak publikasikan komentar yang dipilih

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
id: Anda yakin ingin menghapus komentar ini beserta semua sub-nya (komentar atas komentar ini)?

en: You have to specify a valid author.
id: Anda memilih penulis yang tidak benar.

en: The name you used belongs to a registered user.
id: Nama yang anda masukkan sudah digunakan oleh anggota di sini.

en: The e-mail address you specified is not valid.
id: Alamat email yang anda masukkan tidak benar.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
id: URL homepage anda tidak sah. Ini harus merupakan alamat yang benar, misalnya dalam bentuk <code>http://contoh.com/direktori</code>.

en: (No subject)
id: (Tanpa subyek)

en: Add feed
id: Tambah pasokan

en: File system
id: Sistem file

en: @name's blog
id: Blog @name

en: Enter your @s username.
id: Masukkan nama anggota @s anda.

en: Posted in
id: Dalam

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
id: Komentar: komentar tak berotoriasi terkirim atau komentar dikirim pada artikel %subject yang sudah ditutup.

en: !name's blog
id: Blog !name

en: All languages
id: Semua bahasa

en: Search index
id: Indeks pencarian

en: @type %title has been created.
id: @type %title sudah dibuat.

en: @type %title has been updated.
id: @type %title sudah di-update.

en: The post could not be saved.
id: Artikel tidak bisa disimpan.

en: You do not have any administrative items.
id: Anda tidak memiliki satupun pokok administratif.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
id: Ditemukan satu atau beberapa masalah pada instalasi Drupal anda. Periksa <a href="@status">laporan status</a> untuk informasi lebh lanjut.

en: Help topics
id: Topik panduan

en: Help is available on the following items:
id: Panduan tersedia untuk hal berikut:

en: No help is available for module %module.
id: Tidak ada panduan yang tersedia untuk modul %module.

en: @module administration pages
id: Halaman administrasi @module

en: Translate interface
id: Terjemahkan antarmuka

en: Add language
id: Tambah bahasa

en: Edit string
id: Edit kata

en: Delete string
id: Hapus kata

en: Are you sure you want to delete the language %name?
id: Anda yakin ingin menghapus bahasa %name?

en: The language %locale has been removed.
id: Bahasa %locale sudah dihapus.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
id: Anda yakin ingin menghapus string "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
id: Menghapus string akan menghapus semua terjemahan string ini pada semua bahasa. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: PHP extensions
id: Ekstensi PHP

en: Multilingual support
id: Dukungan multi bahasa

en: Enabled, with translation
id: Aktif, dengan terjemahan

en: Publish comment
id: Terbitkan komentar

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
id: Perangkat penanganan gambar yang diinginkan %toolkit tidak bisa memproses %function dengan benar.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
id: Direktori %file tidak diproteksi dari modifikasi dan bisa menjadi resiko keamanan. Anda harus mengubah hak akses direktori ini menjadi tidak bisa ditulis (non-writable, read-only).

en: Administration pages
id: Halaman administrasi

en: Currently using !item !version
id: Saat ini menggunakan !item !version

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
id: Situs web mengalami kesalahan tak terduga. Silahkan coba lagi lain waktu.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
id: Anggota %name sudah menggunakan link login satu kali pada %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
id: Sudah dibuat keanggotaan baru untuk <a href="@url">%name</a>. Tidak ada email yang dikirim.

en: Registration successful. You are now logged in.
id: Pendaftaran berhasil. Anda sekarang sudah login.

en: New user: %name (%email).
id: Anggota baru: %name (%email).

en: Trigger
id: Pemicu

en: Username or e-mail address
id: Nama anggota atau alamat email

en: No fields available.
id: Tidak ada isian data tersedia.

en: Vertical Tabs
id: Tabulasi vertikal

en: User autocomplete
id: Autocomplete anggota

en: Initializing.
id: Menginisialisasi

en: An error has occurred.
id: Ada kesalahan terjadi.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
id: Silakan lanjutkan ke <a href="@error_url">halaman kesalahan</a>

en: HTTP POST is required.
id: HTTP POST dibutuhkan.

en: Your page will be a part of the selected book.
id: Halaman anda akan menjadi bagian buku yang dipilih.

en: 0 sec
id: 0 detik

en: alert
id: perhatian

en: emergency
id: darurat

en: Filter log messages
id: Saring pesan log

en: You must select something to filter by.
id: Anda harus memilih sesuatu yang ingin disaring

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
id: Untuk mengubah sandi anggota, masukkan sandi baru di kedua isian yang tersedia.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
id: Anda mencoba menggunakan link login satu kali ini yang sudah tidak berlaku (kadaluarsa). Silakan minta dikirimkan lagi dengan form di bawah ini.

en: This login can be used only once.
id: Link login ini hanya bisa digunakan satu kali saja.

en: The translation import of %filename failed.
id: Impor terjemahan dari %filename gagal.

en: More choices
id: Tambah pilihan

en: Abbreviation
id: Singkatan

en: Inserted
id: Disisipkan

en: Provide a password for the new account in both fields.
id: Masukkan sandi di kedua isian yang disediakan.

en: filter
id: saringan

en: Poll
id: Poling

en: contact
id: kontak

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
id: Pencarian untuk salah satu dari dua kata kunci dengan <strong>OR</strong> huruf besar. Misalnya, <strong>langit OR biru</strong>.

en: PHP filter
id: Penyaring PHP

en: Language settings
id: Pengaturan bahasa

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
id: Mencoba menjalankan ulang cron saat sudah berjalan.

en: Cron run completed.
id: Cron selesai dijalankan.

en: HTTP request status
id: Status rekues HTTP

en: Fails
id: Gagal

en: Machine-readable name
id: Nama yang dapat dibaca mesin

en: Already added languages
id: Bahasa yang sudah ditambahkan

en: Recent blog posts
id: Artikel blog terbaru

en: Who's new
id: Siapa yang baru

en: Language name
id: Nama bahasa

en: Edit language
id: Edit bahasa

en: Edit category
id: Edit kategori

en: The content type %name has been updated.
id: Jenis konten %name sudah di-update.

en: The content type %name has been added.
id: Jenis konten %name sudah ditambahkan.

en: Contact form
id: Form kontak

en: Drag to re-order
id: Drag untuk mengatur urutan

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
id: Perubahan yang dilakukan pada tabel ini tidak akan disimpan sebelum anda mengirim form ini.

en: The requested page could not be found.
id: Halaman yang anda inginkan tidak bisa ditemukan.

en: Requirements problem
id: Masalah persyaratan

en: Database configuration
id: Konfigurasi database

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
id: Jenis database di mana data @drupal akan disimpan.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
id: Nama database di mana data @drupal Anda akan disimpan. Anda harus membuatnya dulu sebelum menginstal @drupal.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
id: Jika ada beberapa aplikasi yang berbagi database, atau Anda hanya memiliki database yang terbatas, masukkan awalan tabel seperti %prefix untuk situs @drupal Anda di sini.

en: Select an installation profile
id: Pilih profil instalasi

en: Choose language
id: Pilih bahasa

en: Learn how to install Drupal in other languages
id: Pelajari cara menginstal Drupal dalam bahasa lain

en: (built-in)
id: (bawaan)

en: No profiles available
id: Tidak ada profil yang tersedia

en: Drupal already installed
id: Drupal sudah terinstall

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
id: <ul><li>Untuk mengulanginya kembali, Anda harus mengosongkan database yang ada.</li><li>Untuk menginstal dengan database yang berbeda, edit file <em>settings.php</em> yang sesuai dalam folder <em>sites</em>.</li><li>Untuk mengupgrade Drupal yang sudah aktif, lanjutkan ke <a href="@base-url/update.php">script update</a>.</li><li>Kunjungi <a href="@base-url">situs Drupal</a> Anda.</li></ul>

en: Installing @drupal
id: Menginstal Drupal

en: The installation has encountered an error.
id: Ditemukan kesalahan dalam instalasi

en: Configure site
id: Konfigurasi situs

en: @drupal installation complete
id: Instalasi @drupal sudah selesai

en: Installed %module module.
id: Modul %module sudah terinstal.

en: Choose profile
id: Pilih profil

en: Verify requirements
id: Periksa persyaratan

en: Set up database
id: Menyiapkan database

en: Set up translations
id: Menyiapkan terjemahan

en: Install site
id: Instalasi situs

en: Finish translations
id: Selesaikan terjemahan

en: Site e-mail address
id: Alamat email situs

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
id: Alamat <em>Pengirim</em> dalam email yang akan dikirimkan situs pada registrasi dan pengiriman sandi anggota, dan notifikasi lainnya. (Gunakan alamat yang menggunakan domain situs anda ini untuk menghindari email diduga sebagai spam.)

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
id: Sebagai standar, tanggal dalam situs ini akan ditampilkan dengan zona waktu yang dipilih di sini.

en: Update notifications
id: Notifikasi update

en: Check for updates automatically
id: Otomatis periksa update secara rutin

en: Removed orphaned action '%action' from database.
id: Perintah tak berinduk '%action' sudah dihapus dari database.

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
id: Cron dijalankan dan melewati batas waktu, dibatalkan.

en: 1 byte | @count bytes
id[0]: 1 byte
id[1]: @count byte

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
id: !name tidak boleh melebihi %max karakter, saat ini berisi %length karakter.

en: Illegal choice %choice in %name element.
id: Pilihan tidak benar %choice dalam elemen !name.

en: GD2 image manipulation toolkit
id: Perangkat manipulasi gambar GD2

en: The GD toolkit is installed and working properly.
id: Perangkat GD terpasang dan bekerja dengan benar.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
id: Tentukan kualitas gambar untuk manipulasi JPEG. Nilai antara 0 sampai 100, makin tinggi makin bagus tetapi filenya berukuran lebih besar.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
id: Perangkat gambar GD mengharuskan modul GD untuk PHP terpasang dan dikonfigurasi dengan benar. Untuk informasi lebih lanjut silakan kunjungi <a href="@url">dokumentasi PHP</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
id: Kualitas JPEG harus merupakan angka antara 0 dan 100.

en: Right to left
id: Kanan ke kiri

en: Left to right
id: Kiri ke kanan

en: Predefined language
id: Bahasa terdefinisi

en: Custom language
id: Bahasa tambahan

en: Add custom language
id: Tambah bahasa tambahan

en: Save language
id: Simpan bahasa

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
id: Identifikasi bahasa baku <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Kode bahasa biasanya menggunakan kode negara, dan sebagai tambahan terdapat nama varian wilayah atau script. <em>Contoh: "en", "en-US" dan "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
id: Nama bahasa dalam Bahasa Inggris

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
id: Nama bahasa ini dalam penulisan Bahasa Inggris. Akan tersedia untuk terjemahan semua bahasa.

en: Native language name
id: Nama asli bahasa

en: Name of the language in the language being added.
id: Nama bahasa tersebut dalam bahasa aslinya yang akan ditambahkan.

en: Language domain
id: Domain untuk bahasa

en: Direction that text in this language is presented.
id: Arah pembacaan teks yang digunakan bahasa ini.

en: The language %language (%code) already exists.
id: Bahasa %language (%code) sudah ada.

en: Invalid language code.
id: Kode bahasa tidak benar.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
id: Bahasa %language sudah dibuat dan sekarang bisa digunakan. Untuk informasi lebih lanjut anda bisa membaca <a href="@locale-help">panduan online</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
id: Domain dan awalan path tidak bisa digunakan bersamaan.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
id: Domain (%domain) sudah digunakan pada satu bahasa (%language).

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
id: Hanya bahasa standar yang bisa dikosongkan awalan dan domainnya.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
id: Awalan (%prefix) sudah digunakan pada satu bahasa (%language).

en: The English language cannot be deleted.
id: Bahasa Inggris tidak bisa dihapus.

en: The default language cannot be deleted.
id: Bahasa standar tidak bisa dihapus.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
id: Menghapus sebuah bahasa akan menghpus semua terjemahan yang ada dalam bahasa tersebut, dan pengiriman entri dalam bahasa ini akan menjadikannya bebas bahasa. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Language negotiation configuration saved.
id: Konfigurasi negosiasi bahasa sudah disimpan.

en: English (built-in)
id: Bahasa Inggris (bawaan)

en: String contains
id: String berisi

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
id: Kosongkan untuk menampilkan semua string. Pencarian akan membedakan penulisan huruf besar-kecil (<em>case sensitive</em>).

en: English (provided by Drupal)
id: Bahasa Inggris (disediakan oleh Drupal)

en: Search in
id: Cari di

en: Both translated and untranslated strings
id: Semua string baik yang sudah atau belum diterjemahkan

en: Only translated strings
id: Hanya pada yang sudah diterjemahkan

en: Only untranslated strings
id: Hanya pada yang belum diterjemahkan

en: Limit search to
id: Batasi pencarian pada

en: All text groups
id: Semua kelompok teks

en: Languages not yet added
id: Bahasa yang belum ditambahkan

en: Import translation
id: Impor terjemahan

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
id: File obyek portabel Gettext (<em>.po</em>).

en: Import into
id: Impor ke

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
id: Pilih bahasa yang ingin anda tambahkan stringnya. Jika anda memilih bahasa yang belum ada, maka akan ditambahkan.

en: Text group
id: Kelompok teks

en: Imported translations will be added to this text group.
id: Terjemahan yang diimpor akan dimasukkan pada kelompok teks ini.

en: The language %language has been created.
id: Bahasa %language sudah dibuat.

en: Export translation
id: Ekspor terjemahan

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
id: Pilih bahasa yang akan diekspor ke format obyek portabel Gettxt (<em>.po</em>).

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
id: Buat file template obyek portabel Gettext (<em>.po</em>) dengan semua string dari database locale Drupal.

en: String not found.
id: String tidak ditemukan.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
id: Terkirim HTML yang tidak dibolehkan: %string

en: The string has been saved.
id: String sudah disimpan.

en: The string has been removed.
id: String sudah dihapus.

en: The language selected for import is not supported.
id: Bahasa yang diinginkan untuk impor tidak didukung.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
id: File terjemahan %filename sepertinya berisi header yang tidak benar atau tidak berisi header sama sekali.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
id: Terjemahan berhasil diimpor. Ada %number terjemahan baru, %update yang diperbarui dan %delete string yang dihapus.

en: Importing interface translations
id: Mengimpor terjemahan

en: Starting import
id: Mulai mengimpor

en: Error importing interface translations
id: Ada kesalahan dalam mengimpor terjemahan

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
id: Ada pengiriman terjemahan dengan HTML yang tidak dibolehkan: %string

en: The %language language (%code) has been created.
id: Bahasa %language (%code) sudah dibuat.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
id: Terimpor %file ke dalam %locale: %number string baru ditambahkan, %update diperbarui dan %delete dihapus.

en: Exported %locale translation file: %filename.
id: File terjemahan %locale yang diekspor: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
id: File terjemahan yang diekspor: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
id: File terjemahan JavaScript sudah diperbarui untuk bahasa %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
id: File terjemahan JavaScript sudah dibuat untuk bahasa %language.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
id: File terjemahan JavaScript untuk bahasa %language dihapus karena tidak ada terjemahan ditemukan dalam bahasa tersebut.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
id: Ada kesalahan dalam membuat file terjemahan JavaScript untuk bahasa %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
id[0]: Satu terjemahan diabaikan karena berisi HTML yang tidak dibolehkan.
id[1]: @count terjemahan diabaikan karena berisi HTML yang tidak dibolehkan.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
id[0]: Satu file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diinstal.
id[1]: @count file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diinstal.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
id[0]: Satu file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diaktifkan.
id[1]: @count file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diaktifkan.

en: Javanese
id: Bahasa Jawa

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
id: Ada kesalahan dalam mengirim email (dari %from untuk %to).

en: sort ascending
id: urutkan biasa

en: sort descending
id: urutkan terbalik

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
id: Operasi pada string Unicode merupakan emulasi menurut usaha terbaik. Silakan instal <a href="@url">ekstensi mbstring pada PHP</a> untuk memperbaiki dukungan Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Overloading fungsi string multibyte dalam PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.func_overload</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href="@url">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Konversi input string multibyte pada PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.encoding_translation</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href="@url">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Konversi input string multibyte pada PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.http_input</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href="@url">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Konversi output string multibyte pada PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.http_output</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href=\"@url\">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Standard PHP
id: PHP standar

en: PHP Mbstring Extension
id: Ekstensi Mbstring PHP

en: Unicode library
id: Pustaka Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
id: Tidak bisa mengkonversi enkoding XML %s ke UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
id: Enkoding %s tidak didukung. Silakan install iconv, GNU recode atau mbstring untuk PHP.

en: Parse error. Not well formed
id: Penguraian gagal. Format tidak benar

en: Parse error. Request not well formed.
id: Penguraian gagal. Rekues dalam format yang tidak benar

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
id: Kesalahan server. XML-RPC tidak benar. Rekues harus merupakan methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
id: Kesalahan server. Metode yang direkues %methodname tidak ada.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
id: Kesalahan server. Jumlah yang salah pada parameter metode.

en: Server error. Invalid method parameters.
id: Kesalahan server. Parameter metode tidak benar.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
id: Kesalahan server. Fungsi yang direkues %method tidak ada.

en: Invalid syntax for system.multicall.
id: Penulisan salah pada system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
id: Panggilan rekursif pada system.multicall. tidak dibolehkan.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
id: Kesalahan server. Tanda tangan metode yang direkues %methodname tidak ada.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
id: Nama pasokan ini (atau nama situs yang menyediakan pasokan ini).

en: Categorize news items
id: Kategorikan materi

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
id: Anda yakin ingin menghapus semua materi dalam pasokan %feed?

en: checkboxes
id: tanda centang

en: multiple selector
id: pilihan berganda

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
id: Ribuan situs (terutama situs berita dan blog) mempublikasi berita dan artikel barunya lewat pasokan, menggunakan format berbasis XML yang terstandarisasi. Format yang didukung di antaranya <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, dan <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
id: Pasokan yang ada bisa dilihat di bawah, dan <a href="@addfeed">anda bisa menambahkan pasokan baru</a>. Untuk tiap pasokan atau kategorinya, bisa dibuatkan blok <em>materi baru</em> yang bia anda aktifkan lewat <a href="@block">halaman administrasi blok</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
id: Tambah pasokan dalam format RSS, RDf atau Atom. Satu pasokan hanya boleh memiliki satu entri.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
id: Dengan kategori anda bisa membuat materi pasokan dari berbagai sumber dikelompokkan bersama. Misalnya, beberapa pasokan bertema olahraga dimasukkan dalam kategori bernama <em>Olahraga</em>. Materi pasokan bisa dikelompokkan secara otomatis (dengan memilih kategori saat membuat atau mengedit pasokan) atau secara manual (lewat halaman <em>Kategorikan</em> pada halaman materi pasokan). Tiap kategori bisa memiliki halaman dan blok pasokannya masing-masing.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
id: Konfigurasikan konten mana yang akan diagregasi situs anda, seberapa sering dan bagaimana kategorinya.

en: Update items
id: Update materi

en: Edit feed
id: Edit pasokan

en: No blocks in this region
id: Tidak ada blok di region ini

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
id: Blok %info ditempatkan pada region %region yang tidak benar, dan dinonaktifkan.

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
id: Perubahan atas blok ini tidak akan disimpan sebelum anda klik tombol <em>Simpan blok</em>.

en: Post new blog entry.
id: Kirim entri blog baru.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
id: Anda tidak dibolehkan mengirim entri blog baru.

en: You have not created any blog entries.
id: Anda belum membuat entri blog.

en: !author has not created any blog entries.
id: !author belum membuat entri blog.

en: No blog entries have been created.
id: Tidak ada entri blog yang sudah dibuat.

en: Blog entry
id: Entri blog

en: View recent blog entries
id: Lihat entri blog terbaru

en: Read !username's latest blog entries.
id: Baca postingan terbaru dari blog !username.

en: !username's blog
id: Blog !username

en: Read the latest blog entries.
id: Baca artikel blog terbaru.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
id: Jenis konten untuk link %add-link harus merupakan salah satu dari yang dipilih sebagai jenis kerangka buku yang dibolehkan.

en: Save book pages
id: Simpan halaman buku

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
id: Buku ini baru saja diedit oleh anggota lain, perubahan yang anda lakukan tidak bisa disimpan.

en: Title changed from %original to %current.
id: Judul sudah diubah dari %original menjadi %current.

en: Updated book %title.
id: Buku %title sudah di-update.

en: book: updated %title.
id: buku: %title sudah di-update.

en: Update book outline
id: Update kerangka buku

en: Remove from book outline
id: Hapus dari kerangka buku

en: No changes were made
id: Tidak ada perubahan yang dilakukan

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
id: Artikel sudah dimasukkan ke buku yang diinginkan. Anda bisa mengatur posisinya secara relatif terhadap halaman lain.

en: The book outline has been updated.
id: Kerangka buku sudah di-update.

en: There was an error adding the post to the book.
id: Ada kesalahan saat menambahkan artikel ke dalam buku.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
id: %title memiliki sub halaman, yang akan direlokasi secara otomatis untuk menjaga relasinya dalam buku. Untuk membuat ulang hirarki (seperti sebelum halaman ini dihapus), %title bisa dimasukkan lagi lewat tab Kerangka, dan tiap halaman yang sebelumnya merupakan sub halaman artikel ini harus direlokasi secara manual.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
id: %title bisa dimasukkan dalam hirarki lagi lewat tab Kerangka.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
id: Anda yakin ingin menghapus %title dari hirarki buku?

en: The post has been removed from the book.
id: Artikel sudah dihapus dari buku.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
id: Menampilkan versi ramah cetak halaman buku ini beserta sub halamannya.

en: Show block on all pages
id: Tampilkan di semua halaman

en: Show block only on book pages
id: Tampilkan hanya di halaman buku

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
id: Jika dipilih <em>Tampilkan di semua halaman</em>, blok akan berisi semua menu yang dibuat oleh semua buku dalam situs. Jika dipilih <em>Tampilkan hanya di halaman buku</em>, blok hanya akan berisi satu menu yang berhubungan dengan halaman buku yang sedang ditampilkan. Dalam hal ini, jika halaman yang sedang ditampilkan adalah bukan halaman buku maka blok tidak ditampilkan. <em>Pengaturan keterlihatan menurut halaman</em> dan pengaturan keterlihatan lainnya bisa digunakan sebagai tambahan untuk memilih tampilan blok.

en: This is the top-level page in this book.
id: Ini merupakan halaman tingkat atas dalam buku.

en: No book selected.
id: Tidak ada buku yang dipilih.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
id: Halaman induk dalam buku. Jumlah kedalaman maksimal suatu buku dan sub halamannya adalah !maxdepth. Beberapa halaman dalam buku yang dipilih mungkin tidak akan ditampilkan karena melebihi batasan ini.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
id: %title adalah bagian dari kerangka buku, dan memiliki sub halaman. Jika anda melanjutkan penghapusan, sub halaman ini akan direlokasi secara otomatis.

en: Re-order book pages and change titles
id: Mengatur ulang urutan buku dan mengubah judul

en: Book page
id: Halaman buku

en: Base color
id: Warna dasar

en: Header top
id: Atas header

en: Header bottom
id: Bawah header

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
id: Saat ini memori yang tersedia untuk PHP tidak cukup untuk mengubah skema warna ini. Anda membutuhkan minimal %size lagi. Silakan baca <a href="@url">dokumentasi PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Delete the selected comments
id: Hapus komentar yang dipilih

en: Allows users to comment on and discuss published content.
id: Membolehkan anggota memberikan komentar dan mendiskusikan konten yang dipublikasi.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
id: Contoh: 'tanggapan situs' atau 'informasi produk'.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
id: Saat menampilkan daftarnya, kategori dengan memiliki angka kecil akan ditempatkan lebih atas dibanding yang memiliki angka besar. Kategori dengan nilai angka sama diurutkan dengan abjadnya.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
id: Form kontak belum dikonfigurasi. <a href="@add">Tambahkan satu atau lebih kategori</a> dalam form.

en: Personal contact form
id: Form kontak pribadi

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
id: Membuat form kontak sistem dan menyiapkan kategori form yang digunakan.

en: Edit contact category
id: Edit kategori kontak

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
id: Membolehkan anggota menggunakan form kontak pribadi dan situs keseluruhan.

en: Database logging
id: Pencatatan database

en: View events that have recently been logged.
id: Lihat kejadian yang terakhir dicatat sistem.

en: Top 'page not found' errors
id: Kesalahan 'halaman tak ditemukan' terbanyak

en: View 'page not found' errors (404s).
id: Melihat kesalahan 'halaman tak ditemukan (404)'.

en: Top 'access denied' errors
id: Kesalahan 'akses ditolak' terbanyak

en: View 'access denied' errors (403s).
id: Melihat kesalahan 'akses ditolak (403)'.

en: Logs and records system events to the database.
id: Catat dan simpan kejadian sistem ke database.

en: No roles may use this format
id: Tidak ada satu tingkatan pun yang boleh menggunakan format ini

en: Allowed HTML tags: @tags
id: Tag HTML yang dibolehkan: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
id: Jangkar digunakan untuk membuat tautan (link) ke halaman lain.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
id: Sebagai standar, pada tiap baris baru (pada bagian dimana anda menekan tombol Enter papan ketik anda) akan dibuat kode dalam HTML, jadi gunakan tag ini sebagai tambahan saja. Penggunaan tag ini agak berbeda karena tidak menggunakan pasangan pembuka dan penutup seperti yang lain, tetapi menggunakan tambahan " /" diakhir tag untuk membuatnya tetap mengikuti kompatibilitas XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
id: Teks dengan <br />pemisah baris

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
id: Sebagai standar tag paragraf akan ditambahkan secara otomatis, jadi gunakan tag ini sebagai tambahan saja.

en: Paragraph one.
id: Paragraf satu.

en: Paragraph two.
id: Paragraf dua.

en: Strong
id: Terang

en: Emphasized
id: Ditekankan

en: Cited
id: Kutipan

en: Coded text used to show programming source code
id: Teks kode biasanya digunakan untuk menuliskan kode sumber program

en: Coded
id: Kode

en: Bolded
id: Ditebalkan

en: Italicized
id: Dimiringkan

en: Superscripted
id: Format pangkat

en: <sup>Super</sup>scripted
id: Format<sup>pangkat</sup>

en: Subscripted
id: Subskrip

en: <sub>Sub</sub>scripted
id: <sub>Sub</sub>skrip

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
id: <abbr title=\"Singkatan\">Singk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
id: <acronym title=\"Akronim Tiga Huruf\">ATH</acronym>

en: Block quoted
id: Kutipan dengan blok

en: Quoted inline
id: Baris terkutip

en: Table header
id: Kepala tabel

en: Table cell
id: Sel pada tabel

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
id: Daftar dengan nomor - gunakan &lt;li&gt; untuk memulai tiap pokok dalam daftar

en: First item
id: Pokok pertama

en: Second item
id: Pokok kedua

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
id: Daftar tanpa nomor - gunakan &lt;li&gt; untuk memulai tiap pokok dalam daftar

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
id: aftar definisi mirip dengan daftar HTML lain. &lt;dl&gt; untuk memulai daftar definisi, &lt;dt&gt; untuk memulai istilah definisi dan &lt;dd&gt; untuk memulai penjelasan atas definisi.

en: First term
id: Istilah pertama

en: First definition
id: Definisi pertama

en: Second term
id: Istilah kedua

en: Second definition
id: Definisi kedua

en: Subtitle three
id: Subjudul tiga

en: Subtitle four
id: Subjudul empat

en: Subtitle five
id: Subjudul lima

en: Subtitle six
id: Subjudul enam

en: Tag Description
id: Keterangan Tag

en: You Type
id: Anda Mengetik

en: You Get
id: Hasilnya

en: No help provided for tag %tag.
id: Tidak ada panduan untuk tag %tag.

en: Quotation mark
id: Tanda kutip

en: Character Description
id: Keterangan Karakter

en: Lines and paragraphs break automatically.
id: Baris dan paragraf baru akan dibuat otomatis.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
id: Baris dan paragraf baru dikenal secara otomatis. Tag &lt;br /&gt; untuk baris baru, &lt;p&gt; pembuka paragraf dan &lt;/p&gt; penutup paragraf akan dimasukkan otomatis. Jika paragraf tidak dikenal tambahkan saja dua baris kosong.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
id: Alamat web dan email otomatis akan diubah menjadi link.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
id: Mengkonfigurasi bagaimana input konten yang dikirim pengunjung akan disaring, termasuk tag HTML yang diijinkan. Juga mengaktifkan saringan yang disediakan modul.

en: Compose tips
id: Tips penulisan

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
id: Nama yang singkat tapi berarti untuk kumpulan diskusi berjenjang ini.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
id: Penjelasan dan petunjuk untuk diskusi dalam forum ini.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
id: Forum ditampilkan menurut urutan beratnya (forum dengan berat sama akan diurutkan dengan abjad).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
id: Nama yang singkat tapi berarti untuk kumpulan forum terkait.

en: Description and guidelines for forums within this container.
id: Penjelasan dan petunjuk untuk forum dalam kategori ini.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
id: Kategori forum akan ditampilkan menurut urutan beratnya (nama kategori dengan berat sama akan diurutkan dengan abjad).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
id: Menghapus forum atau kategori forum juga akan menghapus semua sub-forumnya jika ada. Untuk menghapus entri forum, kunjungi halaman <a href="@content">administrasi konten</a> dulu. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Default number of forum topics displayed per page.
id: Jumlah standar topik forum yang ditampilkan per halaman.

en: Default display order for topics.
id: Urutan standar untuk menampilkan topik.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
id: Kategori biasanya ditempatkan di tingkat atas (utama), tetapi juga bisa ditempatkan di bawah kategori atau forum lain.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
id: Forum bisa ditempatkan di tingkat atas (utama), tetapi biasanya ditempatkan di bawah kategori atau forum lain.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@forum">modul Forum</a>.

en: Forum topic
id: Topik forum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
id: Anda tidak diperbolehkan untuk memposting konten di forum

en: Manages the display of online help.
id: Mengelola tampilan panduan online.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
id: Halaman ini menyajikan tinjauan kata yang bisa diterjemahkan. Drupal menampilkan terjemahan dalam kelompok teks; tiap modul bisa memiliki kelompok teks tambahan yang berisi kata terjemahan lainnya. Karena kelompok teks memberikan metode pengelompokan teks yang terkait dengan kata di dalamnya, maka sering kali digunakan untuk memberi fokus usaha penerjemahan pada wilayah tertentu dalam antar muka Drupal.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
id: File <em>.po</em> dalam paket terjemahan akan diimpor secara otomatis (jika tersedia) saat modul atau tema perwajahan baru diaktifkan, atau ada bahasa baru ditambahkan. Karena halaman ini hanya melakukan impor file <em>.po</em> satu per satu, maka lebih sederhana jika anda mengunduh dan mengekstrak paket terjemahan ke direktori Drupal anda dan kemudian <a href="@language-add">menambahkan bahasa</a> (yang otomatis akan mengimpor semua file <em>.po</em> dalam paket). Paket terjemahan bisa anda unduh di <a href="@translations">halaman terjemahan Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
id: Halaman ini akan mengekspor kata (string) terjemahan yang digunakan dalam situs anda. File hasil ekspor berada dalam format Gettext Portable Object (<em>.po</em>), yang berisi kata asli dan terjemahannya (digunakan untuk menyebarkan terjemahan ke pengguna Drupal lain), atau dalam format Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) yang hanya berisi teks bahasa asli (digunakan untuk membuat terjemahan baru dengan editor Gettext).

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
id: Blok ini akan ditampilkan jika <a href="@languages">minimal dua bahasa diaktifkan</a> dan <a href="@configuration">negosiasi bahasa</a> diatur selain menggunakan <em>Tidak ada</em>.

en: Built-in interface
id: Teks bawaan

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
id: Bahasa standar anggota ini, digunakan pada email dan sebagai bahasa penyajian situs.

en: This account's default language for e-mails.
id: Bahasa standar anggota ini, digunakan pada email.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
id: Alias path yang dipilih untuk bahasa tertentu akan selalu digunakan saat menampilkan halaman ini dalam bahasa tersebut, dan diurutkan pada alias path dalam <em>Semua bahasa</em>.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
id: Pilihan dukungan multi bahasa pada jenis konten ini. Jika diaktifkan, akan dimunculkan pemilihan bahasa dalam form pengisian atau pengeditan artikel, dan bisa dipilih lewat <a href="!languages">bahasa yang diaktifkan</a>. Jika tidak diaktifkan, tiap entri baru akan disimpan dalam bahasa standar. Konten yang sudah ada tidak terpengaruh dengan perubahan opsi ini.

en: Configure languages for content and the user interface.
id: Konfigurasi bahasa untuk konten dan antar muka situs.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
id: Menerjemahkan teks antarmuka bawaan dan teks lain yang ada.

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
id: Menambah fungsi penanganan bahasa dan mengaktifkan terjemahan antar muka ke bahasa selain Bahasa Inggris.

en: Submission form settings
id: Pengaturan form pengisian

en: This content type does not have a title field.
id: Jenis konten ini tidak memiliki judul.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
id: Nama sistem untuk jens konten hanya boleh berisi huruf kecil, angka dan garis bawah.

en: The human-readable name %name is already taken.
id: Nama jenis konten %name sudah ada.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
id: Anda yakin ingin menghapus jenis konten %type ini?

en: Added content type %name.
id: Jenis konten %name sudah ditambahkan.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
id[0]: Mengganti jenis konten pada 1 entri dari %old-type menjadi %type.
id[1]: Mengganti jenis konten pada @count entri dari %old-type menjadi %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
id: Anda yakin ingin membangun ulang hak akses konten situs?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
id: Perintah ini akan membangun ulang semua hak akses pada konten situs anda, dan bisa memakan waktu. Setelah dijalankan perintah ini tidak bisa dihentikan dan dikembalikan.

en: language
id: bahasa

en: An error occurred and processing did not complete.
id: Ada kesalahan terjadi dan proses tidak selesai dilakukan.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
id: Versi ringkas suatu artikel akan menampilkan seperti apa terlihat jika dipromosikan ke halaman depan atau diekspor ke sindikasi RSS.<span class="no-js"> Anda bisa menyertakan pemisah "&lt;!--break--&gt;" (tanpa tanda kutip) untuk mengatur sendiri dimana ingin dipisah.</span>

en: Copy of the revision from %date.
id: Salinan revisi dari %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
id: @type %title sudah dikembalikan ke revisi %revision-date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
id: Revisi %revision-date untuk @type %title sudah dihapus.

en: @type: reverted %title revision %revision.
id: @type: mengembalikan %title ke revisi %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
id: Hak akses atas konten harus dibangun ulang.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
id: <strong>Atur konfigurasi situs anda</strong> Setelah login, masuk ke <a href="@admin">bagian administrasi</a>, dimana anda bisa <a href="@config">mengkonfigurasi dan mengatur</a> semua aspek situs anda.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
id: <strong>Mengaktifkan fungsionalitas tambahan</strong> Selanjutnya, masuk ke <a href="@modules">daftar modul</a> dan aktifkan modul yang sesuai dengan kebutuhan anda. Anda bisa menemukan modul tambahan di <a href="@download_modules">bagian unduh modul Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
id: <strong>Atur sendiri tampilan situs anda</strong> Untuk mengubah "wajah" situs anda, masuk ke <a href="@themes">bagian tema perwajahan</a>. Anda bisa memilih tema yang sudah disediakan atau mengunduh tema tambahan di <a href="@download_themes">halaman unduh tema perwajahan Drupal</a>.

en: Rebuilding content access permissions
id: Membangun ulang hak akses konten

en: Content permissions have been rebuilt.
id: Hak akses konten sudah dibangun ulang.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
id: Hak akses konten tidak bisa dibangun ulang dengan benar.

en: Add content type
id: Tambah jenis konten

en: Revert to earlier revision
id: Kembalikan ke versi sebelumnya

en: Delete earlier revision
id: Hapus versi sebelumnya

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
id: Membolehkan konten dikirim ke situs dan ditampilkan pada halaman.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
id: Untuk menggunakan OpenID pertama-tama anda harus menyiapkan identitas pada server OpenID publik atau privat. Jika anda tidak mempunyai OpenID dan menginginkannya, silakan pilih salah satu dari <a href="@openid-providers">penyedia OpenID publik yang gratis</a>. Anda bisa mengetahui lebih lanjut tentang OpenID pada <a href="@openid-net">situs ini</a>.

en: OpenID identities
id: Identitas OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
id: Membolehkan anggota masuk ke situs anda dengan OpenID.

en: The alias %alias is already in use in this language.
id: Alias %alias sudah digunakan dalam bahasa ini.

en: The alias has been saved.
id: Alias sudah disimpan.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
id: Anda yakin ingin menghapus alias path %title?

en: Filter aliases
id: Saring alias

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
id: Masukkan path yang ingin anda buat aliasnya, diikuti dengan nama alias baru.

en: URL aliases
id: Alias URL

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
id: Mengubah path URL situs anda dengan membuat aliasnya.

en: Delete alias
id: Hapus alias

en: Add alias
id: Tambah alias

en: Allows users to rename URLs.
id: Membolehkan anggota mengganti nama URL.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
id: <a href="@drupal">Drupal.org</a> menawarkan <a href="@php-snippets">beberapa contoh potongan PHP</a>, atau anda bisa membuat sendiri dengan pengalaman PHP dan pengetahuan anda atas sistem Drupal.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
id: Anda bisa memasukkan kode PHP. Anda harus menyertakan tag &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
id: Menggunakan kode PHP sendiri

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
id: Kode PHP buatan sendiri bisa disertakan pada beberapa jenis konten situs, dalam artikel atau blok. Walaupun ini menawarkan fitur yang fleksibel dan kuat bagi anggota terpercaya yang memiliki pengalaman PHP, ini juga bisa berarti resiko keamanan berbahaya dan signifikan di tangan anggota yang salah. Bahkan anggota yang terpercayapun bisa melakukan kesalahan tidak sengaja yang bisa membahayakan situs dengan memasukkan kode PHP yang salah.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
id: Jika anda belum terlalu paham dengan PHP, SQL atau Drupal, hindari penggunaan kode PHP sendiri dalam artikel. Bereksperimen dengan PHP bisa merusak database anda, tampilan situs, atau berakibat fatal pada keamanan.

en: Notes:
id: Catatan:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
id: Ingat, selalu periksa ulang tiap baris atas penulisan dan kesalahan logika <strong>sebelum</strong> menyimpan.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
id: Pernyataan harus ditutup dengan benar dengan titik koma.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
id: Variabel global yang digunakan dalam kode PHP akan disimpan nilainya selama script anda dieksekusi.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
id: <code>register_globals</code> <strong>tidak aktif</strong>. Jika anda ingin menggunakan form, pahami dan gunakan fungsi dalam <a href="@formapi">API Form Drupal</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
id: Gunakan pernyataan <code>print</code> atau <code>return</code> dalam kode anda untuk menampilkan konten.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
id: Bangun dan coba dulu kode PHP anda pada script percobaan dan database terpisah sebelum menggunakannya pada situs yang sudah aktif.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
id: Pertimbangkan untuk memasukkan kode PHP sendiri dalam modul yang spesifik situs atau dalam file <code>template.php</code> dari pada menyertakannya langsung ke dalam artikel atau blok.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
id: Mohon diingat bahwa kemampuan menyertakan kode PHP dalam konten yang disediakan modul Saringan PHP. Jika modul ini tidak aktif atau dihapus, maka blok dan artikel yang berisi PHP ini akan menampilkan kode PHP yang diisi, bukan mengeksekusinya.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
id: Contoh sederhana: <em>Membuat blok "Selamat datang" untuk memberi salam ke pengunjung dengan pesan sederhana.</em>

en: PHP evaluator
id: Penguji PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
id: Menjalankan sepotong kode PHP. Penggunaan saringan ini sebaiknya hanya untuk administrator saja!

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
id: Membolehkan untuk memasukkan kode/snippet PHP.

en: Total votes: @votes
id: Total suara: @votes

en: Most recent poll
id: Poling terbaru

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
id: <em>Poling</em> adalah pertanyaan dengan serangkaian pilihan jawaban. Sebuah <em>poling</em>, jika sudah dibuat, otomatis akan menyajikan penghitungan suara sederhana atas jumlah suara yang diterima.

en: Poll status
id: Status poling

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
id: Saat sebuah poling ditutup, pengunjung tidak bisa lagi memberikan suara.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
id: Setelah masa ini, poling akan otomatis ditutup.

en: Negative values are not allowed.
id: Nilai negatif tidak dibolehkan.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
id: Suara anda tidak bisa dihitung karena anda belum mengisi pilihan.

en: Vote count
id: Jumlah suara

en: Polls
id: Poling

en: Profile fields have been updated.
id: Data profil sudah di-update.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
id: Tidak ada data dalam kategori ini. Jika kategori ini tetap kosong saat disimpan, maka akan dihapus.

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
id: Nama data ini. Nama form tidak akn ditampilkan pada pengunjung tapi digunakan secara internal pada kode HTML dan URL.\n
    Kecuali anda mengerti apa yang anda lakukan, sangat disarankan menggunakan awalan nama form dengan <code>profile_</code> untuk menghindari bentrokan dengan data lain. Spasi dan karakter aneh lainnya kecuali tanda minus (-) dan garis bawaah (_) tidak dbolehkan. Contoh nama data adalah "profile_warna_favorit" atau mungkin "profile_warna" saja.

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
id: Daftar opsi pilihan yang anda berikan. Masukkan tiap opsi dalam satu barus. Contoh: "merah", "biru", "hitam", dll.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
id: Data profil tersembunyi, hanya bisa diakses oleh administrator, modul dan tema perwajahan.

en: Private field, content only available to privileged users.
id: Data pribadi, konten hanya ditampilkan pada anggota tersebut.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
id: Data publik, konten akan ditampilkan pada halaman profil anggota tetapi tidak pada halaman daftar anggota.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
id: Data publik, konten akan ditampilkan pada halaman profil anggota dan pada halaman daftar anggota.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
id: Urutan yang menentukan tampilan pada form pengisian. Makin kecil akan akan ditempatkan lebih "ke atas" dalam kategori.

en: Form will auto-complete while user is typing.
id: Form akan melakukan auto-complete saat pengunjung mengetikkan isinya.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
id: Untuk keamanan, auto-complete akan dinonaktifkan jika pengunjung tidak memiliki hak akses melihat profil anggota.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
id: Nama form yang anda isi berisi satu atau lebih karakter tidak sah. Spasi dan karakter aneh lainnya kecuali tanda minus (-) dan garis bawaah (_) tidak dibolehkan.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
id: Nama form yang anda isi sudah digunakan Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
id: Nama kategori yang anda isi sudah dipesan untuk digunakan Drupal.

en: The specified title is already in use.
id: Judul yang anda isi sudah digunakan.

en: The specified name is already in use.
id: Nama yang anda isi sudah digunakan.

en: A hidden field cannot be required.
id: Data tersembunyi tidak boleh diwajibkan.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
id: Data tersembunyi tidak boleh terlihat pada form registrasi.

en: The field has been created.
id: Data sudah dibuat.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
id: Anda yakin ingin menghapus data %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
id: Perintah ini tidak bisa dikembalikan. Jika anggota sudah mengisi data ini dalam profilnya, maka entrinya juga akan dihapus. Jika anda ingin tetap menyimpan data yang sudah masuk, ada bisa meng-<a href="@edit-field">edit data ini</a> dan mengubahnya menjadi data tersembunyi sehingga hanya bisa diakses administrator.

en: The field %field has been deleted.
id: Data %field sudah dihapus.

en: Profile field %field added under category %category.
id: Data profil %field sudah dimasukkan dalam kategori %category.

en: Profile field %field deleted.
id: Data %field sudah dihapus.

en: User list
id: Daftar anggota

en: single-line textfield
id: isian teks satu baris

en: multi-line textfield
id: isian teks banyak baris

en: checkbox
id: tanda centang

en: list selection
id: daftar pilihan

en: freeform list
id: daftar bebas

en: Author information
id: Informasi penulis

en: Link to full user profile
id: Link ke profil lengkap anggota

en: Profile fields to display
id: Data profil yang ditampilkan

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
id: Pilih data profil apa yang ingin anda tampilkan pada blok. Hanya data yang berstatus publik pada <a href="@profile-admin">halaman konfigurasi profil</a> yang bisa ditampilkan.

en: View full user profile
id: Lihat profil lengkap anggota

en: About %name
id: Tentang %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
id: Masukkan tiap entri dalam satu baris sendiri, atau pisahkan dengan koma. HTML tidak dibolehkan.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
id: Nilai yang dimasukkan dalam %field bukan merupakan URL yang benar.

en: Create customizable fields for your users.
id: Membuat data tambahan anggota anda.

en: Profile category autocomplete
id: Kategori profil autocomplete

en: Edit field
id: Edit data

en: Delete field
id: Hapus data

en: Profile autocomplete
id: Profil autocomplete

en: Supports configurable user profiles.
id: Mendukung profil anggota yang bisa dikonfigurasi.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
id:  Indeks pencarian tidak akan dibersihkan tetapi secara sistematis sudah mengikuti pengaturan baru. Pencarian tetap bisa dilakukan, hanya saja, konten yang baru masuk belum bisa tercari sebelum konten yang ada diindeks ulang. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: The index will be rebuilt.
id: Indeks akan dibangun ulang.

en: Indexing status
id: Status indeks

en: Indexing throttle
id: Throttle indeks

en: Number of items to index per cron run
id: Jumlah maksimal materi yang diindeks tiap kali menjalankan cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
id: Jumlah maksimal materi yang diindeks tiap kali <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> dijalankan. Jika diperlukan, kurangi jumlahnya untuk menghindari timeout dan kesalahan memori saat mengindeks.

en: Indexing settings
id: Pengaturan indeks

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
id: <p><em>Mengubah pengaturan berikut akan menyebabkan indeks situs dibangun ulang. Indeks pencarian tidak akan dibersihkan tetapi secara sistematis sudah mengikuti pengaturan baru. Pencarian tetap bisa dilakukan, hanya saja, konten yang baru masuk belum bisa tercari sebelum konten yang ada diindeks ulang.</em></p><p><em>Pengaturan standar biasanya cocok atau umum digunakan pada kebanyakan situs.</em></p>

en: Minimum word length to index
id: Panjang kata minimal yang diindeks

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
id: Jumlah karakter minimal dalam satu kata yang harus diindeks. Makin kecil akan berarti hasil pencarian akan makin bagus, tetapi juga memakan lebih banyak database. Tiap kueri pencarian harus berisi minimal satu kata kunci berukuran nilai jumlah ini (atau lebih).

en: Simple CJK handling
id: Penanganan CJK sederhana

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
id: Apakah menerapkan token karakter China/Jepang/Korea menurut sekuen yang bertampalan. Nonaktifkan ini jika anda ingin menggunakan preprosesor eksternal. Tidak berpengaruh dalam bahasa lain.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
id: Mesin pencari situs ini memiliki satu indeks kata yang ditemukan dalam materi di situs anda. Untuk membangun dan mengelola indeks ini, <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> harus sudah dikonfigurasi dengan benar. Perilaku indeks bisa disesuaikan lewat pengaturan berikut.

en: Search form
id: Form pencarian

en: Top search phrases
id: Frase pencarian terbanyak

en: View most popular search phrases.
id: Lihat frase yang paling banyak dicari.

en: Enables site-wide keyword searching.
id: Mengaktifkan pencarian keseluruhan situs.

en: Total page generation time
id: Total waktu pembuatan halaman

en: Top pages in the past %interval
id: Halaman terpopuler dalam %interval terakhir

en: Top visitors in the past %interval
id: Pengunjung teraktif dalam %interval terakhir

en: Top referrers in the past %interval
id: Referer terbanyak dalam %interval terakhir

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
id: Log tiap halaman. Dibutuhkan untuk statistik referer.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
id: Entri log akses lama (termasuk statistik referer) akan otomatis diabaikan. (Membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar</a>.)

en: Content viewing counter settings
id: Pengaturan penghitung bukaan halaman

en: Count content views
id: Hitung bukaan halaman

en: Increment a counter each time content is viewed.
id: Tambahkan hitungan tiap kali halaman diakses.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
id: Pengaturan informasi statistik yang disimpan Drupal untuk situs ini. Lihat <a href="@statistics">statistik situs</a> untuk informasi yang aktual.

en: This page displays the site's most recent hits.
id: Halaman ini menampilkan kunjungan terakhir di situs ini.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
id: Halaman ini menampilkan semua situs lain yang memiliki link ke situs ini.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
id: Saat anda memblokir satu pengunjung, anda mencegahnya menggunakan alamat IP kunjungan tersebut mengakses situs anda. Tidak seperti memblokir anggota, memblokir pengunjung juga efektif pada yang bukan anggota. Biasanya ini digunakan untuk menutup akses bagi bot atau web-crawler yang membuat beban pada server.

en: Popular content
id: Artikel populer

en: How many content items to display in "all time" list.
id: Berapa banyak materi yang ditampilkan pada daftar populer "keseluruhan".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
id: Berapa banyak materi yang ditampilkan pada daftar "kunjungan terakhir".

en: Today's:
id: Hari ini:

en: All time:
id: Keseluruhan:

en: Last viewed:
id: Kunjungan terakhir:

en: View pages that have recently been visited.
id: Melihat halaman yang terakhir kali dikunjungi.

en: View pages that have been hit frequently.
id: Melihat halaman yang paling banyak diakses.

en: Top visitors
id: Pengunjung teraktif

en: View visitors that hit many pages.
id: Melihat pengunjung yang paling banyak membuka halaman.

en: Top referrers
id: Referer terbanyak

en: View top referrers.
id: Melihat referer yang paling banyak memberi rujukan.

en: View access log.
id: Melihat log akses.

en: Track page visits
id: Telusuri kunjungan halaman

en: Logs access statistics for your site.
id: Mencatat statistik kunjungan situs anda.

en: Logs and records system events to syslog.
id: Merekam dan mencatat kejadian sistem ke syslog.

en: User pictures in posts
id: Gambar anggota pada artikel

en: User pictures in comments
id: Gambar anggota pada komentar

en: Shortcut icon
id: Ikon shortcut

en: Logo image settings
id: Pengaturan gambar logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
id: Jika diaktifkan, gambar berikut akan ditampilkan.

en: Use the default logo
id: Gunakan logo standar

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
id: Beri centang jika anda ingin tema ini menggunakan logo yang disediakan.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
id: Lokasi file yang ingin anda gunakan sebagai logo anda dan tidak menggunakan logo standar.

en: Upload logo image
id: Unggah gambar logo

en: Shortcut icon settings
id: Pengaturan ikon shortcut

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
id: Ikon shortcut anda, atau 'favicon', ditampilkan di baris alamat dan bookmark pada sebagian besar browser.

en: Use the default shortcut icon.
id: Gunakan ikon shortcut standar.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
id: Beri centang di sini jika anda ingin menggunakan ikon shortcut standar.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
id: Lokasi ke file gambar yang ingin anda gunakan sebagai ikon shortcut.

en: Upload icon image
id: Unggah gambar ikon

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
id: Jika anda tidak memiliki file pada server, anda bisa menggunakan ini untuk mengunggah (mengirim) file untuk ikon shortcut.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
id: @module (<span class="admin-missing">tidak ada</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
id: Modul berikut akan di-uninstall dari situs anda, dan <em>semua data modul ini juga dihapus</em>!

en: Confirm uninstall
id: Konfirmasi uninstall

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
id: Anda ingin melanjutkan meng-uninstall modul di atas?

en: No modules selected.
id: Belum ada modul yang dipilih.

en: The selected modules have been uninstalled.
id: Modul yang anda pilih sudah di-uninstall.

en: Default 403 (access denied) page
id: Halaman 403 (akses terlarang) standar

en: Default 404 (not found) page
id: Halaman 404 (tidak ditemukan) standar

en: Caches cleared.
id: Cache suda dikosongkan.

en: Select an image processing toolkit
id: Pilih perangkat pemroses gambar

en: Number of items in each feed
id: Jumlah materi pada tiap pasokan

en: Default number of items to include in each feed.
id: Jumlah standar materi yang akan disertakan pada pasokan.

en: Feed content
id: Isi pasokan

en: Titles plus teaser
id: Judul dengan pengantar

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
id: Pengaturan global untuk tampilan standar pada materi dalam pasokan.

en: Cron ran successfully.
id: Cron berhasil dijalankan.

en: Cron run failed.
id: Cron gagal dijalankan.

en: No modules are available to uninstall.
id: Tidak ada modul yang bisa di-uninstall.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
id: Tema perwajahan ini membutuhkan PHP versi @php_required dan tidak cocok dengan PHP versi !php_version.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
id: Halaman ini menampilkan semua tugas administratif yang tersedia pada tiap modul.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
id: Opsi ini mengelola pengaturan tampilan standar untuk keseluruhan situs, pada semua tema perwajahan, kecuali jika satu tema tertentu memiliki pengaturannya sendiri.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
id: Blok <em>Dibuat dengan Drupal</em> adalah opsi untuk membuat tautan ke situs utama Drupal. Walaupun hal ini tidak diharuskan, anda bisa mengaktifkan ini untuk menunjukkan dukungan anda pada Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
id: Di sini anda bisa menemukan rangkuman paramater situs anda beserta masalah instalasi yang mungkin ada. Untuk meminta dukungan atau mengirim pertanyaan pada forum diskusi atau antrian masalah proyek di drupal.org, sebaiknya anda menyalin dan merekatkannya (<em>copy-paste</em>).

en: Powered by Drupal
id: Dibuat dengan Drupal

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
id: Tidak bisa menghapus file sementara "%path" saat pengumpulan sampah

en: Compact mode
id: Mode ringkas

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
id: Beri tahu Drupal dimana harus menyimpan file terunggah dan bagaimana diaksesnya.

en: Image toolkit
id: Perangkat gambar

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
id: Pilih perangkat gambar apa yang digunakan jika anda mempunyainya.

en: RSS publishing
id: Publikasi RSS

en: Date and time
id: Tanggal dan waktu

en: Date and time lookup
id: Pencarian tanggal dan waktu

en: Enable or disable clean URLs for your site.
id: Aktif/nonaktifkan URL ramah pada situs anda.

en: Clean URL check
id: Pengujian URL ramah

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
id: Melihat laporan status tentang operasi situs anda dan masalah yang mungkin ada.

en: -1 (Unlimited)
id: -1 (Tak terbatas)

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
id: Instalasi PHP anda terlalu tua. Drupal membutukan minimal PHP versi %version.

en: PHP register globals
id: Register global PHP

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
id: <em>register_globals</em> aktif. Drupal membutuhkan konfigurasi direktif ini dinonaktifkan. Situs anda bisa menjadi rawan jika <em>register_globals</em> diaktifkan. Panduan PHP memiliki instruksi tentang <a href="http://php.net/configuration.changes">bagaimana mengubah pengaturan konfigurasi</a>.

en: Enabled ('@value')
id: Aktif ('@value')

en: PHP memory limit
id: Batasan memori PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
id: Pertimbangkan untuk menambah batasan memori (memory limit) PHP anda menjadi %memory_minimum_limit untuk membantu mencegah kesalahan saat proses instalasi.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
id: Pertimbangkan untuk menambah batasan memori (memory limit) PHP anda menjadi %memory_minimum_limit untuk membantu mencegah kesalahan saat proses <em>update</em>.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
id: Bergantung pada konfigurasi anda, Drupal bisa berjalan dengan batasan memori PHP %memory_limt. Tetapi, disarankan menggunakan batasan memori PHP %memory_minimum_limit atau lebih, terutama jika situs anda menggunakan modul tambahan.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
id: Tambah batasan memori dengan mengedit parameter memory_limit pada file %configuration-file lalu restart webserver anda (atau hubungi administrator server anda atau hosting anda untuk bantuan).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
id: Hubungi administrator server atau hosting anda untuk bantuan dalam menambah batasan memori PHP anda.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
id: Lihat <a href="@url">persyaratan Drupal</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Not protected
id: Tidak terproteksi

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
id: File %file tidak diproteksi dari modifikasi dan bisa menjadi resiko keamanan. Anda harus mengubah hak akses file ini menjadi tidak bisa ditulis (non-writable, read-only).

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
id: Untuk informasi lebh lanjut, silakan baca panduan untuk <a href="@cron-handbook">konfigurasi cron jobs</a>.

en: Cron has not run recently.
id: Cron tidak berjalan akhir-akhir ini.

en: Cron maintenance tasks
id: Tugas pemeliharaan cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
id: Anda bisa <a href="@cron">menjalankan cron secara manual</a>.

en: The directory %directory is not writable.
id: Direktori %directory tidak bisa ditulis.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
id: Anda mungkin perlu menentukan direktori yang tepat pada <a href="@admin-file-system">halaman pengaturan sistem file</a> atau mengubah hak aksesnya sehingga direktori tersebut bisa ditulis.

en: Writable (<em>public</em> download method)
id: Bisa ditulis (metode unduh <em>publik</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
id: Bisa ditulis (metode unduh <em>privat</em>)

en: Database updates
id: Update database

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
id: Beberapa modul memiliki update skema database untuk diinstal. Anda harus menjalankan <a href="@update">script update database</a> segera.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
id: Script update.php bisa diakses oleh semua orang tanpa pemeriksaan hak akses, yang berarti mengandung resiko keamanan. Anda harus mengubah nilai $update_free_access pada file settings.php anda menjadi FALSE kembali.

en: Access to update.php
id: Hak akses atas update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
id: Menangani konfigurasi umum situs untuk administrator

en: Reset to alphabetical
id: Kembalikan ke alfabetik

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
id: Istilah akan ditampilkan menurut urutan beratnya.

en: Weight value must be numeric.
id: Nilai berat urutan harus merupakan angka.

en: Set multiple term parents?
id: Jadikan induk istilah berganda?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
id: Menambahkan induk berganda pada istilah akan membuat kategori %vocabulary mencari beberapa induk pada tiap istilah. Karena induk berganda tidak didukung jika menggunakan antarmuka drag-and-drop, fasilitas drag-nd-drop dinonaktifkan jika anda menggunakan opsi ini. Jika anda memilih untuk memiliki induk berganda, anda hanya bisa menentukan induk pada form pengeditan istilah.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
id: Anda bisa mengaktifkan kembali antarmuka drag and drop kapanpun dengan mengurangi induk berganda menjadi induk tunggal untuk istilah pada kategori ini.

en: Set multiple parents
id: Jadikan induk berganda

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
id: Anda yakin ingin mengembalikan kategori %title ke urutan alfabetik?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
id: Mengembalikan urutan kategori akan mengabaikan semua aturan pengurutan dan mengurutkannya secara abjad.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
id: Mengembalikan urutan kategori %name ke abjad.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
id: Terjemahan adalah sepotong konten yang dikelola dengan rangkaian terjemahan. Tiap rangkaian terjemahan memiliki satu entri asli dan beberapa terjemahan pada setiap <a href="!languages">bahasa yang diaktifkan</a>. Semua terjemahan akan dicatat kekiniannya menurut konten aslinya, apakah berubah atau mengalami perubahan yang signifikan.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
id: Mengaktifkan dukungan terjemahan untuk jenis konten ini. Jika diaktifkan, akan dimunculkan pilihan bahasa pada form pengeditan, yang bisa digunakan untuk menambah atau mengedit terjemahan untuk <a href="!languages">bahasa yang diaktifkan</a>. Anda juga bisa mengaktifkan terjemahan pada jenis konten ini, yang memberikan pilihan untuk mneyajikan konten ini dalam bahasa berbeda menurut bahasa yang diaktifkan. Jika dinonaktifkan, entri baru akan disimpan dalam bahasa standar. Konten yang sudah ada tidak terpengaruh jika anda mengubah opsi ini.

en: Translation settings
id: Pengaturan terjemahan

en: Flag translations as outdated
id: Tandai terjemahan sebagai kadalurasa

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
id: Jika anda melakukan perubahan konten yang banyak, yang berarti terjemahan perlu di-update, anda bisa menanda semua terjemahan entri ini sebagai terjemahan kadaluarsa. Ini tidak akan mengubah properti lainnya pada entri ini, seperti apakah entri ini ditampilkan atau tidak, dsb.

en: This translation needs to be updated
id: Terjemahan ini perlu di-update

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
id: Saat opsi ini dipilih, terjemahan ini memerlukan update karena entri aslinya mengalami perubahan. Hapus centang jika terjemahan sudah diperbarui lagi.

en: Content translation
id: Penerjemahan konten

en: Allows content to be translated into different languages.
id: Membolehkan konten diterjemahkan ke bahasa lain.

en: Unknown release date
id: Tanggal rilis tidak dikenal

en: Last checked: @time ago
id: Terakhir diperiksa: @time yang lalu

en: Last checked: never
id: Terakhir diperiksa: belum pernah

en: Includes: %includes
id: Menyertakan: %includes

en: Disabled modules
id: Modul tidak aktif

en: Disabled themes
id: Tema perwajahan tidak aktif

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
id: Pilih seberapa sering anda ingin memeriksa rilis baru secara otomatis pada modul dan tema perwajahan yang terpasang di situs anda.

en: E-mail notification threshold
id: Batasan pemberitahuan lewat e-mail

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
id: Anda dapat memilih apakah menerima e-mail hanya saat update keamanan telah tersedia, ataukah saat semua versi yang baru telah tersedia. Jika terdapat update terbaru dari inti Drupal atau salah satu dari modul atau tema yang terpasang, situs Anda akan selalu memunculkan pesan pada halaman <a href="@status_report">laporan status</a>, dan juga akan memunculkan pesan kesalahan pada halaman administrasi jika terdapat update keamanan.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
id: Di sini anda bisa menemukan informasi tentang update yang tersedia untuk modul dan tema perwajahan yang terpasang. Mohon diingat bahwa tiap modul atau tema adalah bagian suatu "proyek", yang mungkin memiliki nama sama dan tidak sama, dan mungkin juga berisi beberapa modul atau beberapa tema perwajahan di dalamnya.

en: Module and theme update status
id: Status update modul dan tema perwajahan

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
id: Ada update keamanan tersedia untuk satu atau lebih modul dan tema perwajahan anda. Untuk memastikan keamanan server, anda disarankan segera meng-update!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
id: Ada update yang tersedia untuk satu atau lebih modul dan tema perwajahan anda saat ini. Untuk memastikan situs anda selalu berfungsi dengan benar, disarankan untuk meng-update-nya secepat mungkin.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
id: Mendapatkan laporan status ketersediaan update modul dan tema perwajahan.

en: Notify user when account is activated.
id: Beri tahu anggota jika keanggotaannya disetujui.

en: Notify user when account is blocked.
id: Beri tahu anggota saat keanggotaannya diblokir.

en: Picture guidelines
id: Panduan avatar

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
id: Teks ini akan ditampilkan pada form pengunggahan avatar sebagai tambahan panduan standar. Ini berguna untuk memberi instruksi tambahan ke anggota anda.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
id: Nama untuk tingkatan ini. Misalnya: "moderator", "dewan redaksi", "perancang situs".

en: The role has been renamed.
id: Tingkatan sudah diganti namanya.

en: The role has been deleted.
id: Tingkatan sudah dihapus.

en: E-mail new password
id: Kirim sandi baru lewat email

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
id: Mohon maaf, %name tidak dikenal sebagai anggota atau alamat email.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
id: Instruksi selanjutnya sudah dikirim ke alamat email anda.

en: %name has been deleted.
id: %name sudah dihapus.

en: You must enter a username.
id: Anda harus mengisi nama anggota.

en: The username cannot begin with a space.
id: Nama anggota tidak boleh diawali dengan spasi.

en: The username cannot end with a space.
id: Nama anggota tidak boleh diakhiri dengan spasi.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
id: Nama anggota tidak boleh berisi dua spasi berturut-turut.

en: The username contains an illegal character.
id: Nama anggota tidak boleh berisi karakter tidak sah.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
id: Nama anggota %name terlalu panjang: harus %max karakter atau kurang.

en: You must enter an e-mail address.
id: Anda harus memasukkan alamat email.

en: Who's online
id: Siapa yang online

en: User list length
id: Panjang daftar anggota

en: Enter the password that accompanies your username.
id: Masukkan sandi yang sesuai dengan nama anggota anda.

en: Signature settings
id: Pengaturan tanda tangan

en: Delete picture
id: Hapus avatar

en: Check this box to delete your current picture.
id: Beri centang di sini untuk menghapus avatar anda sekarang.

en: Unblock the selected users
id: Buka blokir anggota yang dipilih

en: Block the selected users
id: Blokir anggota yang dipilih

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
id: Pada halaman ini administrator bisa membuatkan keanggotaan baru. Alamat email dan nama anggota haruslah unik.

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
id: Masukkan pola sederhana ("*" bisa digunakan untuk kecocokan sembarang atau wildcard) untuk mencari nama anggota atau alamat email. Contoh, dengan mengetik "di" hasil pencariannya bisa "dino", "dini" atau "digul@alamatemail.com".

en: Deleted user: %name %email.
id: Anggota dihapus: %name %email.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
id: Menentukan akses atas fitur dengan memilih hak akses pada tingkatan tertentu.

en: Edit role
id: Edit tingkatan

en: Manages the user registration and login system.
id: Mengelola registrasi anggota dan sistem login.

en: Interface
id: Antarmuka

en: Text format
id: Format teks

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
id: Berkas terjemahan %filename mengandung kesalahan: "msgctxt" adalah tidak diketahui pada baris %line.

en: manage fields
id: kelola field

en: - Select a field type -
id: - Pilih tipe field -

en: Hello <strong>@username</strong>
id: Halo <strong>@username</strong>

en: All (@count)
id: Semua (@count)

en: Pass (@count)
id: Berhasil (@count)

en: Fail (@count)
id: Gagal (@count)

en: Return to list
id: Kembali ke daftar

en: !site_name blogs
id: Blog !site_name

en: Fetcher
id: Pengambil

en: Seven
id: Tujuh

en: Administer forums
id: Pengelolaan forum

en: Date changed
id: Tanggal diubah

en: Your OpenID
id: OpenID Anda

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
id: OpenID ini akan melekat pada akun Anda setelah pendaftaran.

en: You are not allowed to access this page.
id: Anda tidak diizinkan untuk mengakses halaman ini.

en: Authorize file system changes
id: Otorisasi perubahan sistem berkas

en: It appears you have reached this page in error.
id: Sepertinya Anda mengakses halaman ini saat error.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
id: Cron tidak dapat dijalankan karena kunci yang digunakan tidak valid.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
id: Cron tidak dapat dijalankan karena situs dalam pemeliharaan.

en: Default country
id: Negara bawaan

en: Check the error messages and <a href="!url">proceed with the installation</a>.
id: Cek pesan-pesan kesalahan dan <a href="!url">diproses dengan instalasi</a>.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
id: Dalam berkas %settings_file, Anda telah mengkonfigurasi @drupal untuk menggunakan server %driver, namun instalasi PHP Anda saat ini tidak mendukung jenis database tersebut.

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
id: Maaf, Anda harus memilih bahasa untuk melanjutkan instalasi.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
id: Kami tidak dapat menemukan profil instalasi. Profil Instalasi memberi tahu kami apa saja modul yang akan diaktifkan dan apa skema untuk dipasang dalam database. Sebuah Profil dibutuhkan untuk melanjutkan proses instalasi.

en: Sorry, the profile you have chosen cannot be loaded.
id: Maaf, profil yang Anda pilih tidak dapat dimuat.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
id: Semua perubahan penting pada  %dir dan %file telah dibuat, maka Anda sebaiknya menghapus ijin hak tulis atas semuanya sekarang juga untuk menghindari resiko keamanan. Jika Anda tidak yakin bagaimana melakukannya, pelajarilah di <a href="@handbook_url">buku panduan online</a>.

en: Congratulations, you installed @drupal!
id: Selamat, Anda berhasil memasang @drupal!

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
id: Periksa kembali pesan di atas sebelum mengunjungi situs <a href="@url">Situs baru Anda </ a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
id: <a href="@url">Kunjungi situs baru Anda</a>.

en: Settings file
id: Berkas pengaturan

en: The settings file does not exist.
id: Berkas pengaturan tidak ditemukan.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.
id: Penginstalan @drupal mengharuskan Anda membuat file pengaturan sebagai bagian dari proses instalasi. Salin berkas %default_file ke %file. Rincian lebih lanjut mengenai tatacara menginstal Drupal tersedia dalam <a href="@install_txt"> INSTALL.txt</a>.

en: The %file file exists.
id: Berkas %file telah ada.

en: The settings file is not writable.
id: Berkas pengaturan tidak dapat ditulis.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
id: Penginstal @drupal memerlukan ijin untuk menulis %file selama proses instalasi. Jika Anda tidak yakin bagaimana untuk memberikan hak akses pada berkas, konsultasikan di <a href="@handbook_url"> panduan online </a>.

en: Automated e-mails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these e-mails from being flagged as spam.
id: Email otomatis, sebagai informasi pendaftaran, akan dikirim melalui alamat ini. Gunakan alamat dengan akhiran nama domain situs Anda untuk menjaga email dari dugaan spam.

en: Site maintenance account
id: Akun pemeliharaan situs

en: Select the default country for the site.
id: Pilih negara bawaan untuk situs.

en: Receive e-mail notifications
id: Terima pemberitahuan melalui email

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href="@drupal">Drupal.org</a>.
id: Sistem akan memberitahu Anda saat update dan rilis keamanan penting yang tersedia untuk komponen-komponen yang terinstal. Informasi apapun tentang situs Anda akan dikirim ke <a href="@drupal"> Drupal.org </a>.

en: No pending updates.
id: Tidak ada pemutakhiran tertunda

en: 1 pending update | @count pending updates
id[0]: 1 pemutakhiran tertunda
id[1]: @count pemutakhiran tertunda

en: An error occurred while handling the request: The server received invalid input.
id: Terdapat kesalahan saat menangani permintaan: Server menerima masukan yang salah.

en: Invalid form POST data.
id: Data POST formulir salah.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
id: Tidak dapat dilanjutkan, metode pemindahan berkas tidak tersedia

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href="@https-link">Learn more</a>.
id: PERINGATAN: Anda tak menggunakan koneksi terenkripsi, jadi kata sandi Anda akan dikirim dalam format teks sederhana. <a href="@https-link">Pelajari lebih lanjut</a>.

en: To continue, provide your server connection details
id: Untuk melanjutkan, mohon berikan detil koneksi server Anda

en: Connection method
id: Metode koneksi

en: Enter connection settings
id: Masukkan settingan koneksi

en: @backend connection settings
id: Pengaturan koneksi @backend

en: Change connection type
id: Ubah jenis koneksi

en: Error, this type of connection protocol (%backend) does not exist.
id: Terjadi kesalahan. Jenis protokol koneksi ini (%backend) tidak ditemukan.

en: No active batch.
id: Tak ditemukan proses aktif.

en: Site under maintenance
id: Situs dalam pemeliharaan

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
id: Pengarsip hanya dapat menangani berkas lokal: %file tak didukung

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
id: File tidak dapat diunggah, dikarenakan lokasi tujuan %destination tidak valid

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
id: File %source tidak dapat diunggah karena file dengan nama yang sama sudah ada dalam %directory tujuan penyimpanan.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
id: Nama file melebihi batas 240 karakter. Silakan ubah nama file dan coba lagi.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
id: %path adalah sebuah direktori dan tidak dapat dihapus menggunakan file_unmanaged_delete().

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
id: File %path bukan jenis yang dikenal sehingga tidak dihapus.

en: The file permissions could not be set on %uri.
id: Hak akses berkas tidak dapat diatur pada %uri

en: Completed @current of @total.
id: Lengkap @current dari @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
id: Gagal untuk menjalankan semua tugas terhadap server database. Tugas %task tidak ditemukan.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
id: Gagal untuk mengubah %settings. Verifikasi perijinan-perijinan berkas.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
id: Gagal untuk membuka %settings. Verifikasi perijinan-perijinan berkas.

en: Required modules
id: Modul yang dibutuhkan

en: Required modules not found.
id: Modul yang dibutuhkan tidak ditemukan.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>sites/all/modules</em>. Missing modules: !modules
id: Modul-modul berikut ini dibutuhkan tetapi tidak ditemukan. Pindahkan modul-modul tersebut ke dalam subdirektori modul-modul yang sesuai, seperti <em>sites/all/modules</em>. Modul-modul yang tidak ditemukan: !modules

en: system
id: sistem

en: %module module uninstalled.
id: Modul %module dihapus.

en: Use the default site language (@language_name).
id: Gunakan bahasa bawaan situs (@language_name).

en: The translation file %filepath contains an error: the plural formula could not be parsed.
id: Berkas terjemahan %filepath terdapat kesalahan: rumus jamak tidak dapat diuraikan.

en: No strings available.
id: Tidak ada string yang tersedia.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
id: @count HTML string(s) tidak diperbolehkan pada %file

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
id: Berkas penerjemahan Javascript %file.js telah hilang.

en: Unable to send e-mail. Contact the site administrator if the problem persists.
id: Tidak dapat mengirim email. Hubungi administrator situs jika masalah terus berlanjut.

en: Class %class does not implement interface %interface
id: Class %class tidak mengimplementasikan antarmuka %interface

en: Operating in maintenance mode. <a href="@url">Go online.</a>
id: Beroperasi di modus pemeliharaan. <a href="@url">Buka secara online.</a>

en: Operating in maintenance mode.
id: Beroperasi dalam modus pemeliharaan.

en: %module module enabled.
id: Modul %module diaktifkan.

en: %module module disabled.
id: Modul %module dinonaktifkan.

en: Status message
id: Pesan status

en: Subscribe to @feed-title
id: Berlangganan @feed-title

en: Theme key "@key" not found.
id: Kunci tema "@key" tidak ditemukan.

en: Unable to determine the type of the source directory.
id: Tidak dapat menentukan jenis sumber direktori.

en: Cannot determine the type of project.
id: Tidak dapat menentukan jenis proyek.

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
id: Kesalahan fatal pada pembaruan, tidak bisa menghapus bersih direktori instal.

en: File Transfer failed, reason: !reason
id: Transfer file gagal, alasan: !reason

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
id: Tidak dapat membuat %directory karena sebab berikut: %reason

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
id: Drupal tidak bisa dipasang dengan benar menggunakan database yang ada. Perbaiki dahulu kesalahan-kesalahan yang ada.

en: An AJAX HTTP error occurred.
id: Terdapat kesalahan pada AJAX HTTP

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
id: Permintaan AJAX HTTP diakhiri tak normal.

en: No feeds available. <a href="@link">Add feed</a>.
id: Tidak ada umpan yang tersedia. <a href="@link">Tambah umpan</a>.

en: No categories available. <a href="@link">Add category</a>.
id: Tidak ada kategori. <a href="@link">Tambah kategori</a>.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
id: Lamanya waktu antara pembaruan umpan. Membutuhkan konfigurasi yang benar pada <a href="@cron">cron tugas pemeliharaan</a>.

en: News items in block
id: Item berita di blok

en: Drupal can make a block with the most recent news items of this feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in this feed's block. If you choose '0' this feed's block will be disabled.
id: Drupal dapat membuat blok dengan item berita yang terbaru dari umpan ini. Anda dapat <a href="@block-admin"> mengkonfigurasi blok</ a> untuk ditampilkan di sidebar halaman Anda. Pengaturan ini memungkinkan Anda mengkonfigurasi jumlah item berita untuk ditampilkan di blok umpan ini. Jika anda memilih '0' blok umpan ini akan dinonaktifkan.

en: The URL %url is invalid. Enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
id: URL %url cacat. Masukkan kualifikasi penuh URL, misalnya http://www.contoh.com/feed.xml.

en: A feed named %feed already exists. Enter a unique title.
id: Umpan dengan nama %feed sudah ada. Masukkan judul secara unik.

en: A feed with this URL %url already exists. Enter a unique URL.
id: Umpan dengan URL %url sudah ada. Masukkan URL secara unik.

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
id: Unggah file OPML berisi daftar umpan yang akan diimpor.

en: OPML Remote URL
id: URL silang OPML

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
id: Masukkan URL dari file OPML. File ini akan diunduh dan diproses hanya sekali pada penyerahan formulir.

en: Drupal can make a block with the most recent news items of a feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in a feed's block. If you choose '0' these feeds' blocks will be disabled.
id: Drupal dapat membuat blok dengan berita terbaru dari umpan. Anda dapat <a href="@block-admin"> mengkonfigurasi blok </ a> untuk ditampilkan di sidebar halaman Anda. Pengaturan ini memungkinkan Anda mengkonfigurasi jumlah item berita untuk ditampilkan di blok umpan ini. Jika anda memilih '0' blok umpan ini akan dinonaktifkan.

en: You must <em>either</em> upload a file or enter a URL.
id: Anda harus mengunggah file atau memasukkan URL.

en: A feed named %title already exists.
id: Umpan dengan nama %title sudah ada.

en: A feed with the URL %url already exists.
id: Umpan dengan URL %url sudah ada.

en: Default fetcher
id: Pengambil standar

en: Default parser
id: Pengurai standar

en: Parses RSS, Atom and RDF feeds.
id: Pengurai RSS, Atom dan umpan RSS.

en: Default processor
id: Pemroses standar

en: Creates lightweight records from feed items.
id: Membuat catatan kecil dari item umpan.

en: Viewing feeds
id: Melihat umpan

en: Adding, editing, and deleting feeds
id: Menambah, menyunting dan menghapus umpan

en: OPML integration
id: integrasi OPML

en: Configuring cron
id: Mengkonfigurasi cron

en: Administer news feeds
id: Kelola masukan berita

en: Blocks can be configured to be visible only on certain pages, only to users of certain roles, or only on pages displaying certain <a href="@content-type">content types</a>. Administrators can also allow specific blocks to be enabled or disabled by users when they edit their <a href="@user">My account</a> page. Some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
id: Blok dapat dikonfigurasi untuk hanya terlihat di halaman tertentu, hanya untuk anggota dengan tingkatan tertentu, atau hanya pada halaman-halaman menampilkan <a href="@content-type">jenis konten</a> tertentu. Administrator juga dapat membolehkan blok tertentu untuk diaktifkan atau dinonaktifkan oleh anggota ketika mereka menyunting halaman <a href="@user">Akun saya</a>. Beberapa blok dinamis, seperti yang dihasilkan oleh modul, akan ditampilkan hanya pada halaman-halaman tertentu.

en: Creating custom blocks
id: Membuat blok kustom

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page. Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings.
id: Halaman ini menyediakan antarmuka drag-and-drop untuk menempatkan blok ke suatu wilayah, dan untuk mengendalikan urutan blok di dalam wilayah. Karena tidak semua tema menerapkan wilayah yang sama, atau menampilkan wilayah dengan cara yang sama, blok yang ditempatkan berdasarkan per-tema. Ingat bahwa perubahan tidak akan disimpan hingga Anda mengklik tombol <em>Simpan blok/em> di bagian bawah halaman. Klik tautan <em>konfigurasi</em> di samping setiap blok untuk mengatur judul yang spesifik dan pengaturan visibilitas.

en: Demonstrate block regions (@theme)
id: Mendemonstrasikan wilayah blok (@theme)

en: Administer blocks
id: Mengelola blok

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
id: Mengontrol kerangka visual suatu halaman yang dibangun . Blok adalah kotak konten yang ditampilkan ke suatu daerah, atau wilayah, dari suatu halaman web.

en: There is an optional <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries.
id: Ini adalah optional menambahkan menu item <em>Blogs</em> ke Menu Navigasi, yang mana menampilkan semua blog pada situs Anda, dan item <em>Blog saya</em> ditampilkan pada blog pengguna aktif.

en: Create new blog entry
id: Membuat entri blog baru

en: Enables multi-user blogs.
id: Hidupkan blog multi-user

en: Administer book outlines
id: Pengelolaan outline buku

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
id: Membolehkan anggota untuk membuat dan mengorganisir konten terkait dalam sebuah kerangka.

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
id: Membolehkan pengelola situs untuk mengubah skema warna tema yang kompatibel.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
id: Tidak terdapat komentar untuk dihapus, atau komentar yang Anda maksud telah dihapus oleh pengelola lain.

en: Administer comments and comment settings
id: Kelola komentar dan pengaturan komentar

en: Comments are hidden from view.
id: Komentar disembunyikan

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
id: Komentar anda telah masuk dalam daftar antrian untuk diperiksa oleh pengelola dan siap dipublikasi bila disetujui.

en: Published comment %subject.
id: Komentar terpublikasi %subject.

en: Administer contact forms and contact form settings
id: Kelola formulir kontak dan pengaturan formulir kontak

en: View the administrative dashboard
id: Lihat dasbor pengelolaan

en: This dashboard region is empty. Click <em>Customize dashboard</em> to add blocks to it.
id: Region dasbor kosong. klik <em>Customize dashboard</em> untuk menambahkan block kesitu.

en: DRAG HERE
id: GESER KESINI

en: Clear log messages
id: Hapus pesan-pesan log

en: This will permanently remove the log messages from the database.
id: Ini akan menghapus laporan pesan-pesan log secara permanen dari database

en: Debugging site problems
id: Melakukan debug masalah situs

en: Enabling field types
id: Mengaktifkan tipe-tipe field

en: Defines list field types. Use with Options to create selection lists.
id: Mendefinisikan daftar jenis-jenis field. Gunakan dengan Opsi untuk membuat daftar pilihan.

en: Long text
id: Teks panjang

en: Long text and summary
id: Teks panjang dan ringkasan

en: Add a new file
id: Tambahkan berkas baru

en: Allowed file types: !extensions.
id: Jenis file yang diperbolehkan: !extensions.

en: Text formats
id: Format teks

en: Applying filters to text
id: Menerapkan penyaring pada teks

en: Defining text formats
id: Mendefinisikan format teks

en: Choosing a text format
id: Memilih format teks

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
id: Konversi batas baris menjadi HTML (misal: <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
id: Konversi URL menjadi tautan

en: Filters content in preparation for display.
id: Saringan konten dalam mempersiapkan tampilan.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
id: Ikuti langkah berikut untuk menyiapkan dan mulai menggunakan Situs Anda:

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">add new content</a> for your website.
id: <strong>Mulai kirim konten</strong> Akhirnya, Anda dapat <a href="@content">menambah konten baru</a> untuk situs anda.

en: Administer image styles
id: Pengelolaan gaya gambar

en: Filter translatable strings
id: Saringan string yang dapat diterjemahkan

en: Configuring a multilingual site
id: Konfigurasi situs multibahasa

en: With multiple languages enabled, interface text can be translated, registered users may select their preferred language, and authors can assign a specific language to content. <a href="@translations">Download contributed translations</a> from Drupal.org.
id: Dengan beberapa bahasa diaktifkan, antarmuka teks dapat diterjemahkan, anggota yang terdaftar dapat memilih bahasa pilihan mereka, dan penulis dapat menetapkan bahasa spesifik pada konten. <a href="@translations">Unduh kontribusi terjemahan</a> dari Drupal.org.

en: See the <a href="@languages">Languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
id: Lihat <a href="@languages">Halaman bahasa</a> untuk informasi lebih lanjut tentang cara menambahkan dukungan atas bahasa tambahan.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
id: Halaman ini memungkinkan seorang penerjemah untuk mencari spesifik string yang diterjemahkan dan yang belum diterjemahkan, dan yang digunakan ketika membuat konten atau menyunting terjemahan. (Catatan: Untuk tugas-tugas penerjemahan yang melibatkan banyak string, mungkin lebih mudah untuk <a href="@export">mengeksport</a> strings pada menyunting offline dalam editor terjemahan desktop Gettext.) Pencarian mungkin dibatasi untuk string yang ditemukan dalam kelompok teks tertentu atau dalam bahasa tertentu.

en: Administer languages
id: Pengelolaan bahasa

en: Translate interface texts
id: Menterjemahkan teks antarmuka

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
id: Urutan metode pendeteksian bahasa untuk teks antarmuka pengguna. Jika terjemahan teks antarmuka pengguna tersedia dalam bahasa yang terdeteksi, maka akan ditampilkan.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
id: Tentukan bahasa dari URL (awalan path atau domain)

en: Determine the language from a request/session parameter.
id: Tentukan bahasa atas permintaan / parameter sesi.

en: Follow the user's language preference.
id: Ikuti preferensi bahasa anggota.

en: Determine the language from the browser's language settings.
id: Tentukan bahasa dari pengaturan bahasa browser.

en: Language switcher (@type)
id: Pengalih bahasa (@type)

en: Detection and selection
id: Deteksi dan pemilihan

en: URL language detection configuration
id: Konfigurasi deteksi URL bahasa

en: Session language detection configuration
id: Konfigurasi pendeteksian bahasa melalui sesi

[ctx: Long month name]
en: January
id: Januari

[ctx: Long month name]
en: February
id: Februari

[ctx: Long month name]
en: March
id: Maret

[ctx: Long month name]
en: May
id: Mei

[ctx: Long month name]
en: June
id: Juni

[ctx: Long month name]
en: July
id: Juli

[ctx: Long month name]
en: August
id: Agustus

[ctx: Long month name]
en: October
id: Oktober

[ctx: Long month name]
en: December
id: Desember

en: add link
id: tambah tautan

en: Displaying menus
id: Menampilkan menu

en: After you have created a menu, you must enable and position the associated block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
id: Setelah Anda membuat menu, Anda harus mengaktifkan dan memposisikan blok yang terkait di <a href="@blocks">Halaman administrasi blok</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
id: Setiap menu memiliki blok yang sesuai yang dikelola di <a href="@blocks">halaman administrasi blok</a>.

en: Administer menus and menu items
id: Pengelolaan menu dan item menu

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
id: Tambahkan menu baru ke situs Anda, edit menu yang ada, dan ganti nama serta atur ulang link-link menu.

en: manage display
id: kelola tampilan

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
id: Tidak ada jenis konten yang tersedia. <a href="@link">Tambah jenis konten</a>.

en: Publish selected content
id: Terbitkan konten yang dipilih

en: Unpublish selected content
id: Tarik publikasi konten yang dipilih

en: Promote selected content to front page
id: Promosikan konten yang dipilih ke halaman depan

en: Demote selected content from front page
id: Demosikan konten yang dipilih dari halaman depan

en: Make selected content sticky
id: Buat konten yang dipilih jadi lengket

en: Make selected content not sticky
id: Buat konten yang dipilih jadi tidak lengket

en: Delete selected content
id: Hapus konten yang dipilih

en: Creating content
id: Membuat konten

en: Creating revisions
id: Membuat revisi

en: Full content
id: Konten lengkap

en: Search result
id: Hasil pencarian

en: Administer content types
id: Mengelola jenis konten

en: View published content
id: Melihat konten yang diterbitkan

en: Access the content overview page
id: Akses konten di halaman tinjauan

en: Bypass content access control
id: Menghindari kontrol akses konten

en: View content revisions
id: Melihat revisi-revisi konten

en: Revert content revisions
id: Kembalikan revisi konten

en: Delete content revisions
id: Hapus revisi konten

en: View own unpublished content
id: Melihat konten sendiri yang tidak dipublikasikan

en: Recent content
id: Konten terbaru

en: Welcome to @site-name
id: Selamat datang di @site-name

en: No front page content has been created yet.
id: Tidak ada konten halaman depan yang sudah dibuat.

en: Promote content to front page
id: Promosikan konten ke halaman depan

en: Save content
id: Simpan Konten

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions.
id: Jika situs mengalami masalah dengan hak akses konten, Anda mungkin harus membangun kembali cache hak akses. Membangun kembali akan menghapus semua hak atas konten dan menggantinya dengan hak akses berdasarkan modul dan pengaturan saat ini. Membangun kembali dapat memakan waktu lama jika ada banyak konten atau pengaturan hak akses yang kompleks. Setelah pembangunan kembali selesai, konten akan secara otomatis menggunakan hak akses baru.

en: Node Access Permissions
id: Hak akses Node Access

en: Find and manage content.
id: Cari dan kelola konten.

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
id: Mengelola jenis-jenis konten, termasuk status bawaan, promosi halaman muka, pengaturan komentar, dll.

en: Administer URL aliases
id: Kelola alias URL

en: You can visit the <a href="@poll">Polls</a> page to view all current polls, or alternately enable the <em>Most recent poll</em> block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. To vote in or view the results of a specific poll, you can click on the poll itself.
id: Anda dapat mengunjungi <a href="@poll">Polls</a> untuk melihat semua jajak pendapat saat ini, atau alternatif mengaktifkan blok <em>Most recent poll</em> di <a href="@blocks">Laman Administrasi Blok</a>. Untuk memilih atau melihat hasil jajak pendapat tertentu, Anda dapat klik pada jajak pendapat itu sendiri.

en: Administer search
id: Pengelolaan pencarian

en: Administer shortcuts
id: Pengelolaan shortcut

en: Add to %shortcut_set shortcuts
id: Tambahkan jalan pintas %shortcut_set

en: Edit shortcuts
id: Edit shortcut

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
id: Membolehkan anggota untuk mengelola daftar tautan pintas.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
id: Secara baku SimpleTest akan menghapus hasilnya sesudah ditampilkan pada halaman hasil, tetapi pada beberapa kasus lebih bermanfaat agar meninggalkan hasil tetap di database. Hasilnya bisa ditampilkan pada <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. ID tes dapat ditemukan pada database, tabel simpletest, atau menjaganya tetap dijalur ketika menampilkan hasil pertama kali. Kadangka;a, beberapa modul menyediakan lebih analisa atau fasilitas yang mengsyaratkan pengaturan agar dimatikan.

en: Administer tests
id: Pengelolaan pengujian

en: Maintenance mode message
id: Pesan mode pemeliharaan

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable modules on the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal comes with a number of core modules, and each module provides a discrete set of features and may be enabled or disabled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
id: Modul Sistem mengijinkan pengguna dengan hak akses yang sesuai untuk menghidupkan dan mematikan modul pada <a href="@modules">Halaman pengelolaan modul</a>. Drupal hadir dengan sejumlah modul inti, dan tiap-tiap modul menyediakan pengaturan terpisah dan bisa dihidupmatikan tergantung pada keperluan situs. Banyak modul tambahan kontibusi dari anggota komunitas Drupal tersedia untuk di undhuh pada <a href="@drupal-modules">Halaman modul Drupal.org</a>.

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
id: Kata sandi Anda tidak disimpan dalam database dan hanya digunakan untuk membuat sambungan.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
id: Sambungan akan dibuat antara server web Anda dan mesin hosting server berkas. Pada sebagian besar kasus, biasanya ini adalah mesin yang sama, dan "localhost" adalah pilihan yang benar.

en: Take the site offline for maintenance or bring it back online.
id: Membuat situs offline untuk pemeliharaan atau membuatnya kembali online.

en: Logging and errors
id: Log dan kesalahan

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destinations, such as syslog, database, email, etc.
id: Pengaturan module log dan peringatan. Berbagai modul bisa mengarahkan kejadian dalam sistem Drupal ke tujuan yang berbeda, seperti syslog, database, email, dll.

en: Regional and language
id: Daerah dan bahasa

en: Settings for the site's default time zone and country.
id: Pengaturan zona waktu default situs dan negara.

en: Configure display formats for date and time.
id: Mengkonfigurasi tampilan format tanggal dan waktu.

en: Search and metadata
id: Cari dan metadata

en: Local site search, metadata and SEO.
id: Pencarian situs lokal, metadata dan SEO.

en: General system related configuration.
id: Konfigurasi sistem yang terkait secara umum.

en: Tools that enhance the user interface.
id: Perangkat yang memperbaiki antarmuka.

en: Content workflow, editorial workflow tools.
id: Alur kerja konten, perangkat alur kerja redaksi.

en: Content authoring
id: Penulisan konten

en: Settings related to formatting and authoring content.
id: Pengaturan yang berkaitan dengan format dan pembuatan konten.

en: more information
id: informasi lebih lanjut

en: To run cron from outside the site, go to <a href="!cron">!cron</a>
id: Untuk menjalankan cron dari luar situs, kunjungi <a href="!cron">!cron</a>

en: Administer vocabularies and terms
id: Pengelolaan vocabulary dan terms

en: Track content
id: Telusuri konten

en: Configuring content types for translation
id: Konfigurasi jenis-jenis konten untuk terjemahan

en: Assigning a language to content
id: Menentukan suatu bahasa ke konten

en: Translate content
id: Menterjemahkan konten

en: After saving updated content
id: Setelah menyimpan konten yang diperbarui

en: After creating a new user account
id: Setelah membuat akun pengguna baru.

en: After updating a user account
id: Setelah memperbarui sebuah akun pengguna

en: Update was completed successfully.
id: Update selesai dengan sukses.

en: Update failed! See the log below for more information.
id: Update gagal! Lihat catatan di bawah ini untuk informasi lebih lanjut.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
id: Update gagal! Lihat catatan di bawah ini untuk informasi lebih lanjut. Situs Anda masih dalam modus pemeliharaan.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
id: Instalasi selesai dengan sukses. Situs Anda telah diambil keluar dari modus pemeliharaan.

en: Installation was completed successfully.
id: Instalasi selesai dengan sukses.

en: Installation failed! See the log below for more information.
id: Instalasi gagal! Lihat catatan di bawah ini untuk informasi lebih lanjut.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
id: Instalasi gagal! Lihat catatan di bawah ini untuk informasi lebih lanjut. Situs Anda masih dalam modus pemeliharaan.

en: Failed to get available update data.
id: Gagal mendapatkan data update yang tersedia.

en: No available update data
id: Tidak tersedia data update

en: Error checking available update data.
id: Terjadi kesalahan dalam memeriksa data update yang tersedia.

en: Failed to check available update data for %title.
id: Gagal untuk memeriksa data yang update yang tersedia untuk %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
id: Terjadi kesalahan saat mencoba untuk mendapatkan data update yang tersedia.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
id[0]: Gagal mendapatkan data update yang tersedia untuk satu proyek.
id[1]: Gagal mendapatkan data update yang tersedia untuk @count proyek.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
id: Ada masalah mendapatkan informasi update. Coba lagi nanti.

en: (Theme)
id: (Tema)

en: (Release notes)
id: (Catatan rilis)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
id: Pembaruan ini merupakan update versi mayor yang berarti  mungkin tidak kompatibel dengan versi Anda yang sedang berjalan. Disarankan Anda membaca catatan rilis dan lanjutkan dengan resiko anda sendiri.

en: (Security update)
id: Pembaruan keamanan

en: (Unsupported)
id: (Tidak didukung)

en: All of your projects are up to date.
id: Semua project anda termutakhir

en: Download these updates
id: Unduh pembaruan tersebut

en: Manual updates required
id: Pembaruan manual dibutuhkan

en: Updates of Drupal core are not supported at this time.
id: Pembaruan pada inti Drupal tidak didukung pada saat ini

en: You must select at least one project to update.
id: Anda harus memilih setidaknya satu project untuk diperbarui

en: Downloading updates
id: Mengunduh pembaruan

en: Preparing to download selected updates
id: Mempersiapkan untuk mengunduh pembaruan terpilih

en: Downloading updates failed:
id: Pengunduhan pembaruan gagal:

en: Updates downloaded successfully.
id: Pembaruan berhasil terunduh.

en: Fatal error trying to download.
id: Kesalahan fatal saat mencoba mengunduh

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
id: Back up database dan situs sebelum Anda melanjutkan. <a href="@backup_url">Pelajari caranya</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
id: Lakukan pembaruan dengan situs dalam modus pemeliharaan (sangat dianjurkan)

en: Install from a URL
id: Menginstal dari URL

en: For example: %url
id: Sebagai contoh: %url

en: Upload a module or theme archive to install
id: Unggah arsip modul atau tema untuk dipasang

en: For example: %filename from your local computer
id: Misalkan: %filename dari komputer Anda

en: The provided URL is invalid.
id: URL yang diberikan tidak valid.

en: Checking for available updates
id: Memeriksa update yang tersedia

en: No update information available. <a href="@run_cron">Run cron</a> or <a href="@check_manually">check manually</a>.
id: Tidak ada informasi update yang tersedia. <a href="@run_cron">Jalankan cron</a> atau <a href="@check_manually">periksa secara manual</a>.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
id: Lihat halaman <a href="@available_updates">update yang tersedia</a> untuk informasi lebih lanjut dan untuk menginstal update yang kurang.

en: Update manager
id: Pengelolaan pembaruan

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
id: Memeriksa update yang tersedia, dan dengan aman dapat menginstal atau memperbarui modul serta tema melalui antarmuka web.

en: Administer users
id: Pengelolaan pengguna

en: Personalization
id: Personalisasi

en: Notify user when account is canceled.
id: Beritahukan pengguna ketika akun dibatalkan.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
id: Akun Anda dan semua informasi akun akan dihapus. Seluruh konten Anda juga akan dihapus.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
id: Spasi dibolehkan, tanda baca tidak dibolehkan kecuali untuk titik, tanda minus, petik satu dan garis bawah.

en: Confirm account cancellation
id: Konfirmasi pembatalan akun

en: Install with commonly used features pre-configured.
id: Menginstal dengan sederhana menggunakan fitur konfigurasi standar.

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
id[0]: 1 pemutakhiran tertunda (@number_applied dijalankan, @number_incompatible dilewatkan)
id[1]: @count pemutakhiran tertunda (@number_applied dijalankan, @number_incompatible dilewatkan)

en: Configuring text formats
id: Konfigurasi format teks

en: Configure text formats on the <a href="@formats">Text formats page</a>. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. To ensure security, untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags, since certain HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich content.
id: Mengkonfigurasi format teks melalui <a href="@formats">Halaman format teks</a>. <strong>Konfigurasi format teks yang tidak benar merupakan sebuah resiko keamanan</strong>. Untuk memastikan keamanan, anggota yang tidak dipercaya hanya boleh memiliki akses ke format teks yang membatasi mereka pada teks biasa atau seperangkat tag HTML yang aman, karena tag HTML tertentu dapat membiarkan penyisipan tautan yang berbahaya atau scripts dalam teks. Anggota terdaftar yang lebih terpercaya dapat diberikan hak akses untuk menggunakan format teks yang sedikit membatasi untuk membuat konten yang beragam.

en: Show more content
id: Tunjukkan lebih banyak konten

en: %module module installed.
id: modul %module terpasang.

en: Table %name already exists.
id: Tabel %name sudah ada.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table doesn't exist.
id: Tidak dapat mengubah nama %table ke %table_new: tabel %table tidak ada.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table_new already exists.
id: Tidak dapat mengubah nama %table ke %table_new: tabel %table_new sudah ada.

en: Cannot add field %table.%field: table doesn't exist.
id: Tidak dapat menambahkan field %table.%field: tabel tidak ada.

en: Cannot add field %table.%field: field already exists.
id: Tidak dapat menambahkan field %table.%field: field sudah ada.

en: Cannot set default value of field %table.%field: field doesn't exist.
id: Tidak dapat menseting nilai standar pada %table.%field: field tidak ada.

en: Cannot remove default value of field %table.%field: field doesn't exist.
id: Tidak dapat menghapus nilai standar %table field. field %field: tidak ada.

en: You can store one value, a specific maximum number of values, or an unlimited number of values in each field. For example, an employee identification number field might store a single number, whereas a phone number field might store multiple phone numbers. This setting can be changed after you have created the field, but if you reduce the maximum number of values, you may lose information.
id: Anda dapat menyimpan satu nilai, sejumlah spesifik maksimum nilai, atau jumlah yang tidak terbatas nilai dalam setiap field. Sebagai contoh, sebuah field nomor identifikasi karyawan mungkin menyimpan satu nomor, sedangkan field nomor telepon mungkin menyimpan beberapa nomor telepon. Pengaturan ini dapat diubah setelah Anda menciptakan field, tetapi jika Anda mengurangi jumlah maksimum nilai, anda mungkin akan kehilangan informasi.

en: Administer text formats and filters
id: Kelola format teks dan penyaringannya

en: @type language detection
id: deteksi bahasa @type

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by Drupal and modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Define the order of evaluation of language detection methods on this page.
id: Tentukan bagaimana untuk memutuskan mana bahasa yang digunakan untuk menampilkan elemen halaman (terutama teks yang yang disediakan oleh Drupal dan modul, seperti label field dan teks bantuan). Keputusan ini diambil dengan mengevaluasi serangkaian metode pendeteksian atas bahasa, metode deteksi pertama yang mendapatkan hasil akan menentukan bahasa yang digunakan pada jenis teks tersebut. Menentukan urutan metode evaluasi dari pendeteksian bahasa pada halaman ini.

en: User interface text
id: Teks antarmuka anggota

en: Use the detected interface language.
id: Menggunakan bahasa antarmuka teks yang terdeteksi.

en: Administering shortcuts
id: Kelola shorcut

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@system_requirements">system requirements page</a> for more information):
id: Drupal mengsyaratkan Anda untuk menghidupkan ekstensi PHP seperti pada daftar berikut  (lihat <a href="@system_requirements">halaman persyaratan sistem</a> untuk informasi lebih lanjut):

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
id: Web server Anda tidak bisa untuk mendukung beberapa ekstensi PDO database dasar. Tanyakan kepada penyedia hosting Anda apakah mereka telah mendukung PDO (PHP Data Obyek) dan mengusahakan agar setiap database <a href="@drupal-databases">mendukung Drupal</a>.

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
id: theme() tidak dapat dipanggil sampai semua modul dimuat.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
id: Melihat, menyunting dan menghapus semua konten tanpa pembatasan izin.

en: Your modules have been downloaded and updated.
id: Modul Anda telah diunduh dan diperbarui.

en: <a href="@update">Run database updates</a>
id: <a href="@update">Jalankan pembaruan database</a>

en: Sidebar second
id: Sidebar kedua

en: Sidebar borders
id: Bingkai sidebar

en: Administer software updates
id: Pengelolaan pembaruan perangkat lunak

en: Title and slogan
id: Judul dan slogan

en: Can't handle more than one field storage engine
id: Tak dapat menangani lebih dari satu mesin penyimpan isian

en: Field storage engine not found.
id: Mesin penyimpan isian tidak dapat ditemukan.

en: For this query an entity type must be specified.
id: Untuk kueri ini, suatu entity harus ditentukan.

en: Entity %entity has no base table.
id: Entitas %entity tidak memiliki tabel basis.

en: Do not know how to order on @key for @entity_type
id: Tak diketahui bagaimana menyusun @key untuk @entity_type

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
id: Prefix tabel database Anda masukkan, %prefik, tidak valid. Awalan Tabel hanya dapat berisi karakter alfanumerik, periode, atau garis bawah.

en: Default settings file
id: Berkas pengaturan bawaan

en: The default settings file does not exist.
id: Berkas pengaturan bawaan tidak ditemukan.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
id: Installer @drupal mengharuskan berkas %default-file tidak diubah dengan cara apapun dari bawaan unduhan asli.

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
id: Atur ulang baris menurut ukuran numerik bukan dari hasil menyeret.

en: Show row weights
id: Tampilkan baris bobot

en: Hide row weights
id: Sembunyikan baris bobot

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
id: Nonce dari @endpoint ditolak karena dalam format yang tidak benar, nonce: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
id: Nonce yang diterima dari @endpoint melampaui batas (perbedaan waktu: @intervals). Periksa kemungkinan kesalahan jam.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
id: Balasan nonce diblokir dari @ip, nonce: @nonce.

en: Error opening socket @socket
id: Gagal membuka soket @socket

en: delivery callback not found
id: panggilan balik pengiriman tidak ditemukan

en: callback %callback not found: %q.
id: %callback panggilan balik tidak ditemukan: %q.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
id: File %file yang ditentukan tidak dapat disalin, karena lokasi tujuan tidak valid. Informasi lebih lanjut tersedia dalam log sistem.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
id: File %file yang ditentukan tidak dapat disalin, karena direktori tujuan tidak terkonfigurasi dengan baik. Hal ini mungkin disebabkan oleh masalah dengan perijinan file atau direktori. Informasi lebih lanjut tersedia dalam log sistem.

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
id: File %file tidak dapat disalin karena file dengan nama yang sama sudah ada dalam direktori tujuan.

en: The specified file %file could not be moved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
id: File %file yang ditentukan tidak dapat dipindahkan, karena tujuan tidak valid. Informasi lebih lanjut tersedia dalam log sistem.

en: The specified file %file could not be deleted, because it is not a valid URI. More information is available in the system log.
id: File %file yang ditentukan tidak dapat dihapus, karena itu bukan URI yang valid. Informasi lebih lanjut tersedia dalam log sistem.

en: The data could not be saved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
id: Data tidak dapat disimpan, karena tujuan tidak valid. Informasi lebih lanjut tersedia dalam log sistem.

en: File %file (%realpath) could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
id: File %file (%realpath) tidak dapat disalin, karena tujuan %destination tidak valid. Hal ini sering disebabkan oleh penyalahgunaan file_copy() atau pembungkus stream yang hilang.

en: File %file (%realpath) could not be copied because it does not exist.
id: Berkas %file (% realpath) tidak dapat disalin karena tidak ada.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
id: File %file tidak dapat disalin karena file dengan nama yang sama sudah ada dalam direktori tujuan (%directory)

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
id: Berkas %file tidak dapat disalin karena akan menimpa dirinya sendiri.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
id: Berkas %file tidak dapat disalin ke %destination.

en: File %file (%realpath) could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
id: File %file (%realpath) tidak dapat dipindahkan, karena tujuan %destination tidak valid. Hal ini mungkin disebabkan oleh penggunaan yang tidak tepat file_move() atau pembungkus stream hilang.

en: File %file (%realpath) could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
id: File %file (%realpath) tidak dapat dihapus, karena URI tidak valid. Hal ini mungkin disebabkan oleh penyalahgunaan file_delete() atau pembungkus stream yang hilang.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
id: Data tidak dapat disimpan karena tujuan %destination tidak valid. Hal ini mungkin disebabkan oleh penyalahgunaan file_save_data() atau pembungkus stream yang hilang.

en: This form is outdated. Reload the page and try again. Contact the site administrator if the problem persists.
id: Formulir ini sudah kadaluwarsa. Muat ulang halaman dan coba lagi. Hubungi pengelola situs jika masalah terus berlanjut.

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
id: Pengaturan PHP Anda hanya mendukung jenis database tunggal, karena itu terpilih secara otomatis.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
id: Gagal menyambung ke server database. Server melaporkan pesan berikut: %error. <ul> <li> Apakah server database berjalan?</li> <li> Apakah database ada, dan telah Anda masukkan nama database yang benar?</li> <li> Apakah Anda memasukkan username dan password yang benar?</li> <li> Apakah Anda masukkan nama host database yang benar?</li> </ul>

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
id: Versi PHP yang anda gunakan memiliki masalah dengan PostgreSQL. Anda harus upgrade ke 5.2.11, 5.3.1 atau lebih.

en: Exit block region demonstration
id: Keluar dari demonstrasi bagian blok

en: Customizing the dashboard requires the !permission-name permission.
id: Menyesuaikan dashboard memerlukan hak akses-!permission

en: Configure available dashboard blocks
id: Mengkonfigurasi blok dashboard yang tersedia

en: Configure which blocks can be shown on the dashboard.
id: Tentukan blok mana yang ditampilkan pada <em>dashboard</em>

en: The Database logging module monitors your website, capturing system events in a log (shown here) to be reviewed by an authorized individual at a later time. This log is a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the Recent log messages report on a regular basis, as it is often the only way to tell what is going on.
id: Modul Database logging memonitor situs Anda, merekam aktivitas sistem dalam sebuah log (yang ditampilkan di sini) untuk ditinjau oleh pihak yang berwenang di lain waktu. Log ini adalah daftar rekaman kejadian yang berisi data penggunaan, data kinerja, kesalahan, peringatan dan informasi operasional. Sangat penting untuk memeriksa laporan pesan-pesan log terbaru secara teratur, karena ini seringkali merupakan satu-satunya cara untuk menceritakan apa yang sedang terjadi.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
id: Jumlah pesan maksimum yang tetap disimpan dalam catatan database. Diperlukan <a href="@cron">pemeliharaan cron</a>.

en: Recent log messages
id: Pesan-pesan log terakhir

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
id: Tentukan sebuah string yang digunakan sebagai akhiran pada masukan, seperti ' m', ' kb/s'. Abaikan untuk nilai kosong. Pisahkan nilai satuan dan nilai jamak dengan sebuah <em>pipe</em> ('pon|pon').

en: Thousand marker
id: Pemisah Ribuan

en: Display prefix and suffix.
id: Tampilkan awalan dan akhiran.

en: Display with prefix and suffix.
id: Tampilkan dengan awalan dan akhiran.

en: Trim length
id: Panjang Trim

en: Format settings:
id: Pengaturan format:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
id: Format Teks yang disajikan pada halaman edit konten didefinisikan pada halaman ini. Format pertama yang tersedia untuk pengguna akan dipilih secara <em>default</em>.

en: Missing text format: %format.
id: Format teks hilang: %format.

en: - Select -
id: - Pilih -

en: The settings file is writable.
id: Berkas pengaturan dapat ditulis.

en: The settings file is owned by the web server.
id: Berkas pengaturan file dimiliki oleh server web.

en: The @drupal installer failed to create a settings file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>. If you have problems with the file permissions on your server, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
id: Penginstal @drupal gagal untuk menciptakan berkas pengaturan dengan kepemilikan file yang tepat. Log on ke server web Anda, hapus berkas %file yang telah ada, dan membuat yang baru dengan menyalin berkas %default_file ke %file. Rincian lebih lanjut tentang tata cara menginstal Drupal tersedia dalam <a  href="@install_txt"> INSTALL.txt</ a>. Jika Anda memiliki masalah dengan perijinan berkas pada server Anda, silahkan baca <a href="@handbook_url"> panduan online </ a>.

en: Invalid merge query: no conditions
id: Gagal menggabungkan query: tidak ada kondisi

en: Weight for @block block
id: Bobot blok @block

en: Region for @block block
id: Wilayah untuk blok @block

en: View and customize your dashboard.
id: Lihat dan atur dasbor anda.

en: Reference for usage, configuration, and modules.
id: Referensi tentang penggunaan, konfigurasi, dan modul-modul.

en: View reports, updates, and errors.
id: Melihat laporan, pembaruan, dan kesalahan.

en: Install new module or theme
id: Pasang modul atau tema baru

en: Install new module
id: Pasang modul baru

en: Install new theme
id: Pasang tema baru

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
id: %type: !message dalam %function (baris %line dari %file).

en: Update @title
id: Perbarui @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
id: Sebuah nama unik yang dapat dibaca oleh mesin. Hanya dapat mengandung huruf kecil, angka, dan garis bawah.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
id: Nama yang dapat dibaca mesin harus berisi karakter-karakter unik.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
id: Nama yang dapat dibaca oleh mesin harus mengandung hanya huruf kecil, angka, dan tanda hubung.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
id: Nama yang dibaca mesin telah terpakai. Ini seharusnya bersifat unik.

en: Weight for @title
id: Bobot @title

en: Choose a file
id: Pilih file

en: @title language provider
id: penyedia bahasa @title

en: The database version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
id: Versi database %version kurang dari syarat kebutuhan minimal %minimum_version.

en: URL fallback
id: URL cadangan

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
id: Menggunakan bahasa yang telah yang terdeteksi pada URL jika tidak ada yang ditemukan.

en: Dismiss this message.
id: Tutup pesan ini.

en: Next steps
id: Langkah berikutnya

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
id: Berkas %file tidak dapat disalin, karena direktori tujuan %destination tidak dikonfigurasi dengan benar.

en: @driver_name settings
id: Pengaturan @driver_name

en: MySQL, MariaDB, or equivalent
id: MySQL, MariaDB, atau yang setingkat

en: Database file
id: Berkas database

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
id: Alur absolut ke file di mana data @drupal akan disimpan. Ini harus dapat ditulisi oleh server web dan harus ada di luar akar web.

en: The directory you specified is not writable by the web server.
id: Direktori yang Anda tentukan tidak dapat ditulis oleh server web.

en: Searching for matches...
id: Mencari kecocokan...

en: Read more<span class="element-invisible"> about @title</span>
id: Baca selebihnya<span class="element-invisible"> mengenai @title</span>

en: Database system
id: Sistem database

en: Database system version
id: Versi sistem database

en: Release notes for @project_title
id: Catatan rilis untuk @project_title

en: @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
id: @count perintah tak berinduk (%orphans) dijumpai di tabel actions. !link

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: !message For more help installing or updating code on your server, see the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
id: Gagal menyambung ke server. Server melaporkan pesan berikut: !message Untuk bantuan lebih lanjut menginstal atau memperbarui kode pada server Anda, lihat <a href="@handbook_url">buku panduan</a>.

en: Unable to parse info file: %info_file.
id: Tidak dapat mengurai file info: %info_file

en: The info file (%info_file) does not define a 'name' attribute.
id: File info (%info_file) tidak mendefinisikan atribut 'nama'.

en: You can find <a href="@module_url">modules</a> and <a href="@theme_url">themes</a> on <a href="@drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
id: Anda dapat menemukan <a href="@module_url">modul</ a> dan <a href="@theme_url">tema</ a> pada <a href="@drupal_org_url"> drupal.org </ a>. Ekstensi file berikut ini didukung: %extensions.
