Localized Drupal Distribution (7.x-1.0-beta6) - en to de translation catalogue (130 entries)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Update
de: Aktualisieren

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Source string
de: Quellzeichenkette

en: Clear
de: Leeren

en: Source
de: Quelle

en: Languages
de: Sprachen

en: warning
de: Warnung

en: Translated
de: Übersetzt

en: Translation
de: Übersetzung

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: No update data available
de: Keine Daten zu Aktualisierungen verfügbar

en: Update mode
de: Aktualisierungs-Modus

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgstr“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Multilanguage
de: Mehrsprachig

en: Sharing
de: Gemeinsame Nutzung

en: Language negotiation
de: Spracherkennung

en: No strings found to translate.
de: Keine Zeichenketten zum Übersetzen gefunden.

en: Page Text
de: Seitentext

en: Translation to %language
de: Übersetzung nach %language

en: Translate Text
de: Text übersetzen

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Enable sharing translations with server
de: Das Teilen von Übersetzungen mit einem Server aktivieren

en: Address of localization server to use
de: Adresse eines Lokalisierungs-Servers

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
de: Der angegebene Server konnte die gesendeten Eingaben (remote submission API V2.0) nicht verarbeiten.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
de: Es wurde überprüft, ob der angegebenen Server Remote-Zeichenketten-Übermittlungen verarbeiten kann. Unterstützte Sprachen: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
de: Der Server ist unter der angegebenen Adresse nicht erreichbar. Überprüfen Sie die Adresse.

en: Localization client
de: Lokalisierungsclient

en: Your Localization Server API key
de: Dein API-Schlüssel vom Übersetzungsserver

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
de: Dies ist ein eindeutiger Schlüssel, der es erlaubt Übersetzungen an den Übersetzungsserver zu senden. Um deinen Schlüssel zu erhalten, gehe zu !server-link.

en: use on-page translation
de: Übersetzung innerhalb der Seite verwenden

en: submit translations to localization server
de: Übersetzungen an Lokalisierungs-Server senden

en: Save string
de: Zeichenkette speichern

en: Translate strings
de: Zeichenketten übersetzen

en: Localization sharing
de: Kollaboratives Übersetzen

en: Provides on-page localization
de: Ermöglicht eine Lokalisierung innerhalb der Seite

en: An HTTP error @status occured.
de: Ein HTTP Fehler @status ist aufgetreten.

en: locale
de: Lokalisierung

en: Translation updates
de: Aktualisierungen von Übersetzungen

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Import der Oberflächenübersetzung

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielt.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielten.

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes "msgctxt" in Zeile %line.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in %file

en: Translation update status
de: Übersetzung-Aktualisierungstatus

en: There are available updates
de: Es sind Aktualisierungen verfügbar

en: All your translations are up to date
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: Copy source
de: Original kopieren

en: Hide on-page translation from you
de: Übersetzungsmöglichkeit direkt auf der Seite verbergen

en: No projects or languages to update.
de: Keine Aktualisierungen für Projekte oder Sprachen.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Sprachen zum Herunterladen und Aktualisieren. Wenn Sie keine auswählen, werden alle aktualisiert.

en: Refresh information
de: Informationen aktualisieren

en: Cannot find any translation updates.
de: Aktualisierungen zu Übersetzungen konnten nicht gefunden werden.

en: Fetched information about available updates from the server
de: Informationen über verfügbare Aktualisierungen auf dem Server

en: Failed to fetch information about available updates from the server
de: Informationen über verfügbare Aktualisierungen konnten vom Server nicht abgerufen werden

en: Update source
de: Aktualisierung der Quelle

en: Never (manually)
de: Nie (manuell)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
de: Wählen Sie, wie häufig auf automatisch aktualisierte Übersetzungen für installierten Module und Themen überprüft werden soll.

en: Update disabled modules
de: Übersetzungen auch für deaktivierte Module

en: Enable if you want translations for disabled modules to be updated too. This comes with an important performance penalty so it is not recommended.
de: Übersetzungen auch für deaktivierte Module aktualisieren. Solange diese Übersetzungen nicht benötigt werden, ist dies nicht empfehlenswert.

en: Store downloaded files
de: Speichern der aktualisierten Dateien

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
de: Aktualisierte Übersetzungen ersetzen vorhandene, neue Übersetzungen werden hinzugefügt

en: Edited translations are kept, only default ones (previously imported) are overwritten and new translations are added
de: Editierte Übersetzungen werden beibehalten, alle anderen Übersetzungen werden ggf. aktualisiert und neue Übersetzungen werden hinzugefügt

en: Local files and remote server.
de: Lokale Dateien und entfernter Server.

en: Local files only.
de: Nur lokale Dateien.

en: Remote server only.
de: Nur entfernter Server.

en: Remote update available
de: Auf dem entfernten Server sind Aktualisierungen

en: Local update available
de: Lokal sind Aktualisierungen verfügbar

en: No information
de: Keine Angaben

en: Updating translation.
de: Übersetzungen werden aktualisiert

en: Downloading and importing files.
de: Übertragen und importieren von Dateien.

en: Importing downloaded translation: %url.
de: Übertragene Übersetzung werden importiert: %url.

en: Failed download from %url
de: Fehlgeschlagene Übertragung von %url

en: Successfully downloaded and imported translation from %url
de: Von %url Übersetzungen übertragen und importiert

en: Imported translation file %name.
de: Importierte Übersetzungsdatei %name.

en: Failed import of translation file %name.
de: Importierte Übersetzungsdatei %name konnte nicht importiert werden.

en: Successfully imported translations.
de: Übersetzungen ohne Fehler importiert.

en: Error importing translations.
de: Fehler beim Importieren der Übersetzungen.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
de: Von %download_link nach %tmpfile übertragen

en: Unable to download and save %download_link file to %tmpfile.
de: Von %download_link nach %tmpfile konnte nicht übertragen werden.

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei in %tmpdir für die Übertragung von %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
de: Liste der neuesten importierten Übersetzungen und verfügbaren Aktualisierungen für alle aktivierten Projekte und Sprachen.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
de: Verfügbare Aktualisierungen können Sie anklicken, um diese zu übertragen und zu importieren. Sie können auch die <a href="@update-settings">Konfiguration für Aktualisierungen</a> anpassen.

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
de: Dies sind die Einstellungen für Aktualisierungen von Übersetzungen. Um Ihre Übersetzungen jetzt zu aktualisieren, überprüfen Sie die <a href="@update-admin">Verwaltungsseite für das Aktualisieren von  Übersetzungen </a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
de: Es stehen keine Informationen zu neuen und aktualisierten Übersetzungen für derzeit installierte Module und Themen zur Verfügung. Damit nach Updates gesucht wird, <a href="@run_cron">Cron ausführen</a>, oder Sie können <a href="@check_manually">dirket überprüfen</a>. Bitte beachten Sie, dass die Suche nach verfügbaren Aktualisierungen einige Zeit dauern kann.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
de: Automatisch überprüft @checked Übersetzungen, aktualisiert @updated.

en: Automatic update configuration
de: Konfiguration für automatische Aktualisierungen

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
de: Es gibt neue oder aktualisierte Übersetzungen für installierte Module und Themen, Sie können die <a href="@check_manually">Übersetzung aktualisieren </a>.

en: Locale updater
de: Aktualisierung von Übersetzungen

en: Provides automatic downloads and updates for translations
de: Bietet automatische Übertragung und Aktualisierung von Übersetzungen

en: Error opening socket @socket
de: Fehler beim Öffnen der Socket Verbindung @socket

en: Use on-page translation
de: Übersetzung innerhalb der Seite verwenden

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
de: Macht es möglich, die Drupal-Benutzeroberfläche auf der Seite selbst zu übersetzen.

en: Submit translations to localization server
de: Übersetzungen an Lokalisierungs-Server senden

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
de: Erlaubt Benutzern Übersetzungen zu einem entfernten Lokalisierungsserver zu übertragen.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
de: Geben Sie eine Serveradresse ein, wie zum Beispiel http://localize.drupal.org

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
de: Informationen über verfügbare Aktualisierungen konnten vom Server nicht abgerufen werden.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
de: Ein Pfad relativ zum der Drupal Installationsverzeichnis wo Übersetzungsdateien gespeichert werden, z. B. sites/all/translations. Gespeicherte Übersetzungen können von anderen Installationen wiederverwendet werden. Wenn leer gelassen, dann wird die heruntergeladene Übersetzung nicht gespeichert.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
de: Aufgrund von ungültigen HTML-Inhalt nicht lokal gespeichert.

en: Translation saved locally.
de: Übersetzung lokal gespeichert.

en: Translation successfuly removed locally.
de: Übersetzung lokal entfernt.

en: Unknown error while saving translation locally.
de: Unbekannter Fehler beim Speichern der Übersetzung lokal.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
de: Sie könnten Ihre Arbeit mit anderen teilen auf !l10n_server, tragen Sie dazu Ihren API-Schlüssel !user_link ein.

en: Not saved due to source string missing.
de: Nicht gespeichert, weil die Quellzeichenfolge fehlt.

en: Not saved due to missing form values.
de: Aufgrund fehlender Formularwerte nicht gespeichert.

en: Not saved due to insufficient permissions.
de: Aufgrund unzureichender Berechtigungen nicht gespeichert.

en: Added l10n_status field to locales_target.
de: Hinzugefügtes Feldl10n_status in der Tabelle Locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
de: Möglicher Konflikt des Feldes l10n_status in der Tabelle Locales_target aufgelöst.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
de: Jede Übersetzung wird auch an diesen Server gesendet. Sie können sich der <a href="@localize">Drupal Community anschließen </a>. Hinterlegen Sie einen API-Schlüssel in den Benutzer-Konto-Einstellungen für jeden Benutzer, der übersetzen wird.

en: Translation sent and accepted by @server.
de: Übersetzung ist gesendet und vom entfernten Server @server akzeptiert worden.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
de: Übersetzung ist vom entfernten Server @server abgelehnt worden, wegen: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
de: Die Verbindung mit dem entfernten Server @server konnte nicht hergestellt werden: %error_code: %error_message.
