Localization update (7.x-1.0-beta2) - en to it translation catalogue (91 entries)

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Daily
it: Giornalmente

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: Update
it: Aggiorna

en: Available updates
it: Aggiornamenti disponibili

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Languages
it: Lingue

en: warning
it: avviso

en: Multilingual
it: Multilingue

en: Check for updates
it: Verifica la disponibilità di aggiornamenti

en: No update data available
it: Non sono disponibili informazioni sugli aggiornamenti

en: Update mode
it: Modalità aggiornamento

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
it: Impossibile importare la traduzione: il file %filename non può essere letto.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr" era previsto alla linea %line ma non è stato trovato.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgid_plural" era il valore previsto ma non è stato trovato alla riga %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore di sintassi alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgid" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr[]" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: c'è una stringa inaspettata alla riga %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
it: Il file di traduzione %filename è terminato inaspettatamente alla riga %line.

en: locale
it: lingua

en: Translation updates
it: Aggiornamenti delle traduzioni

en: Update translations
it: Aggiorna le traduzioni

en: The string has been saved.
it: Il testo è stato salvato.

en: The language selected for import is not supported.
it: La lingua selezionata per l'importazione non è supportata.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
it: Il file di traduzione %filename sembra avere un'intestazione mancante o errata.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
it: La traduzione è stata importata con successo. Ci sono %number nuove stringhe tradotte, %update stringhe sono state aggiornate e %delete stringhe sono state eliminate.

en: Error importing interface translations
it: Errore durante l'importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
it: %file importato in %locale: %number nuove stringhe aggiunte, %update aggiornate e %delete eliminate.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
it[0]: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML.
it[1]: #
    One translation string was skipped because it contains disallowed HTML.
    #
    Modifica
    @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgctxt" è inatteso alla riga %line.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
it: @count testo/i HTML non consentiti in %file

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
it: La cartella %directory non esiste o non ha i permessi di scrittura

en: Translation update status
it: Stato di aggiornamento delle traduzioni

en: There are available updates
it: Ci sono aggiornamenti disponibili

en: All your translations are up to date
it: Tutte le traduzioni sono aggiornate

en: No projects or languages to update.
it: Nessun progetto o linguaggio da aggiornare.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
it: Selezionare una o più lingue da scaricare e aggiornare. Se non se ne seleziona nessuna, saranno aggiornate tutte.

en: Refresh information
it: Aggiorna le informazioni

en: Cannot find any translation updates.
it: Impossibile trovare aggiornamenti per le traduzioni.

en: Fetched information about available updates from the server
it: Recuperate dal server le informazioni sugli aggiornamenti disponibili

en: Update source
it: Sorgente aggiornamenti

en: Never (manually)
it: Mai (manualmente)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
it: Selezionare la frequenza con cui si desidera verificare automaticamente la presenza di traduzioni aggiornate dei moduli e temi installati.

en: Update disabled modules
it: Aggiorna moduli disattivati

en: Enable if you want translations for disabled modules to be updated too. This comes with an important performance penalty so it is not recommended.
it: Selezionare se si vogliono aggiornare anche le traduzioni dei moduli disabilitati. Questa opzione non è raccomandata in quanto ha un impatto notevole sulle prestazioni del sito.

en: Store downloaded files
it: Salva i file scaricati

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
it: Le traduzioni aggiornate sostituiscono quelle esistenti, le nuove traduzioni vengono aggiunte

en: Edited translations are kept, only default ones (previously imported) are overwritten and new translations are added
it: Le traduzioni personalizzate vengono conservate, solo quelle predefinite (precedentemente importate) vengono sovrascritte; le nuove traduzioni vengono aggiunte

en: Local files and remote server.
it: File locali e server remoto.

en: Local files only.
it: Solo file locali.

en: Remote server only.
it: Solo server remoto.

en: Remote update available
it: Aggiornamento remoto disponibile

en: Local update available
it: Aggiornamento locale disponibile

en: No information
it: Nessuna informazione

en: Updating translation.
it: Aggiornamento traduzioni.

en: Downloading and importing files.
it: Scaricamento e importazione dei file.

en: Importing downloaded translation: %url.
it: Importazione della traduzione scaricata: %url.

en: Failed download from %url
it: Errore nello scaricamento da %url

en: Successfully downloaded and imported translation from %url
it: Traduzione scaricata ed importata da %url

en: Imported translation file %name.
it: Traduzione importata dal file %name.

en: Failed import of translation file %name.
it: Importazione del file di traduzione %name non riuscita.

en: Successfully imported translations.
it: Traduzioni importate con successo.

en: Error importing translations.
it: Errore durante l'importazione delle traduzioni.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
it: Il file %download_link è stato scaricato come %tmpfile

en: Unable to download and save %download_link file to %tmpfile.
it: Impossibile scaricare e salvare il file %download_link in %tmpfile.

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
it: Impossibile creare il file temporaneo da scaricare in %tmpdir. Il file remoto è %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
it: Elenco delle ultime traduzioni importate e degli aggiornamenti disponibili per ciascuna lingua e progetto attivato.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
it: Quando sono disponibili degli aggiornamenti è possibile selezionare il pulsante "Aggiorna le traduzioni" per importare le traduzioni immediatamente oppure è possibile configurare le opzioni di aggiornamento automatico alla <a href="@update-settings">Pagina di impostazione degli aggiornamenti</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
it: Queste sono le impostazioni per il sistema di aggiornamento traduzioni. Per aggiornare le traduzioni ora, visitare la <a href="@update-admin">Pagina di amministrazione aggiornamento traduzioni</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
it: Nessuna informazione disponibile su traduzioni nuove o aggiornate per i moduli o temi installati. Per controllare gli aggiornamenti, può essere necessario <a href="@run_cron">eseguire cron</a> oppure <a href="@check_manually">controllare manualmente</a>. Da notare che controllare la disponibilità di nuovi aggiornamenti può richiedere un tempo considerevole.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
it: Controllate automaticamente le traduzioni @checked, aggiornate @updated.

en: Automatic update configuration
it: Configurazione aggiornamento automatico

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
it: Sono disponibili traduzioni nuove o aggornate per i moduli e temi attualmente installati. Per controllare gli aggiornamenti visitare la <a href="@check_manually">pagina aggiornamento traduzioni</a>.

en: Error opening socket @socket
it: Errore nell'aperura del socket @socket

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
it: Non è stato possibile recuperare dal server informazioni sugli aggiornamenti disponibili.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
it: Un percorso relativo alla cartella di installazione di Drupal dove salvare i file di traduzione, ad es: sites/all/translations. I file di traduzione salvati possono essere riutilizzati da altre installazioni. Se il campo viene lasciato vuoto, le traduzioni non saranno salvate.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
it: Traduzione non salvata a causa di errori di validazione nel codice HTML.

en: Translation saved locally.
it: Traduzione salvata localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
it: Traduzione locale rimossa con successo.

en: Unknown error while saving translation locally.
it: Errore sconosciuto durante il salvataggio locale del file di traduzione.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
it: Puoi condividere il tuo lavoro di traduzione con !l10n_server impostando la tua API key alla pagina !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
it: Non salvato per mancanza del testo di origine.

en: Not saved due to missing form values.
it: Non salvato per mancanza di dati necessari.

en: Not saved due to insufficient permissions.
it: Non salvato a causa dei permessi insufficienti.

en: Added l10n_status field to locales_target.
it: Il campo l10n_status è stato aggiunto a locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
it: Risolto possible conflitto del campo l10n_status in locales_target

en: Localization update
it: Aggiornamento localizzazione

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
it: Fornisce una gestione dello scaricamento (anche automatico) e dell'aggiornamento delle traduzioni.
