Localization update (7.x-1.0-rc2) - en to es translation catalogue (109 entries)

en: Download
es: Descargar

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Update
es: Actualizar

en: Modules
es: Módulos

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Up to date
es: Actualizado

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Languages
es: Idiomas

en: warning
es: advertencia

en: Themes
es: Temas

en: Multilingual
es: Multi idioma

en: file system
es: sistema de archivos

en: ok
es: correcto

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: No update data available
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Update mode
es: Método de actualización

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
es: Falló la importación de la traducción porque no se pudo leer el archivo %filename.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgstr», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgid_plural», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error de sintaxis en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgid» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr[]» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba una cadena en la línea %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
es: El archivo de traducción %filename terminó de forma inesperada en la línea %line.

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: locale
es: regionalización

en: Translation updates
es: Actualizaciones de traducciones

en: Update translations
es: Actualizar traducciones

en: The language selected for import is not supported.
es: El idioma elegido para importar no está admitido

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
es: El archivo de traducción %filename parece no tener encabezado o tenerlo mal especificado.

en: Error importing interface translations
es: Error al importar las traducciones de la interfaz

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
es: Se ha importado %file en %locale: %number nuevas frases han sido añadidas, %update fueron actualizadas y %delete han sido borradas.

en: Disabled modules
es: Módulos desactivados

en: Disabled themes
es: Temas gráficos desactivados

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: "msgctxt" inesperado en la línea %line.

en: Check for updates of disabled modules and themes
es: Comprobar actualizaciones de módulos y temas no activados

en: Translation files
es: Archivos de traducción

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
es: @count fragmentos HTML no permitidos en %file.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
es: El directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Translation update status
es: Estado de la actualización de traducciones

en: There are available updates
es: Hay actualizaciones disponibles

en: All your translations are up to date
es: Todas sus traducciones están actualizadas

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
es: Seleccione uno o más idiomas para descargar y actualizar. Si no selecciona ninguno, se actualizarán todos.

en: Refresh information
es: Actualizar información

en: Fetched information about available updates from the server
es: Información obtenida del servidor sobre actualizaciones disponibles

en: Update source
es: Fuente de actualización

en: Never (manually)
es: Nunca (manualmente)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
es: Seleccione la frecuencia con la que desea comprobar automáticamente la actualización de traducciones para los módulos y temas instalados.

en: Store downloaded files
es: Almacenar archivos descargados

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
es: Las traducciones actualizadas reemplazan las existentes. Las nuevas se agregan.

en: Local files and remote server.
es: Archivos locales y servidor remoto.

en: Local files only.
es: Sólo archivos locales

en: Remote server only.
es: Sólo servidor remoto.

en: Remote update available
es: Disponible actualización remota

en: Local update available
es: Actualización local disponible

en: No information
es: No hay información

en: Updating translation.
es: Actualizando traducción.

en: Downloading and importing files.
es: Descargando e importando archivos.

en: Error importing translations.
es: Error al importar las traducciones.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
es: %download_link descargado con éxito a %tmpfile

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
es: Error al crear el archivo temporal de descarga en %tmpdir. El archivo remoto es %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
es: Lista de las últimas traducciones importadas y de las actualizaciones disponibles para cada proyecto e idioma activos.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
es: Si hay actualizaciones disponibles puede hacer clic en Actualizar para descargarlas e importarlas ahora, o puede editar la configuración para que sean actualizadas de forma automática en la <a href="@update-settings">Página de configuración de actualizaciones</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
es: Estas son las opciones de configuración del sistema de actualización de traducciones. Para actualizar sus traducciones ahora, vea la <a href="@update-admin">Página de administración de la actualización de traducción</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
es: No hay información disponible acerca de traducciones nuevas y/o actualizadas para los módulos y temas actualmente instalados. Para revisar las actualizaciones puede necesitar <a href="@run_cron">ejecutar cron</a> o puede <a href="@check_manually">revisar manualmente<a>. Tenga en cuenta que revisar las actualizaciones disponibles puede tomar tiempo, por favor sea paciente.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
es: @checked traducciones comprobadas automáticamente, @updated actualizadas.

en: Automatic update configuration
es: Configuración de actualización automática

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
es: Hay traducciones nuevas o actualizadas disponibles para los módulos y temas instalados actualmente. Para comprobar las actualizaciones, usted puede visitar la <a href="@check_manually">página de actualización de traducciones</a>

en: Error opening socket @socket
es: Error al abrir el socket @socket

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
es: Error al buscar información sobre las actualizaciones disponibles desde el servidor.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
es: Una ruta relativa al directorio de instalación de Drupal en la que los archivos de traducción serán almacenados, e.g. sites/all/translations. Los archivos de traducciones almacenados pueden ser reutilizados por otras instalaciones. Si se deja vacío, las traducciones descargadas no serán almacenadas.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
es: No se ha guardado localmente por contener HTML inválido.

en: Translation saved locally.
es: Traducción guardada localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
es: La traducción se ha borrado localmente de forma correcta.

en: Unknown error while saving translation locally.
es: Error desconocido mientras se guardaba localmente la traducción.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
es: Puede compartir au trabajo con !l10n_server si establece su API key en !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
es: No se ha guardado por no encontrar la cadena de origen.

en: Not saved due to missing form values.
es: No se ha guardado por faltar valores en el formulario.

en: Not saved due to insufficient permissions.
es: No se ha guardado por no tener permisos suficientes.

en: Added l10n_status field to locales_target.
es: Añadido el campo l10n_status a locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
es: Posible conflicto del campo l10n_status en locales_target resuelto.

en: Localization update
es: Actualización de regionalización

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
es: Proporciona descargas y actualizaciones automáticas para las traducciones.

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
es: Tenga en cuenta que esto viene con una penalización en el rendimiento, por lo que no se recomienda.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
es: Las traducciones editadas se mantienen, sólo se sobreescriben las importadas previamente y las nuevas traducciones.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
es: Todas las traducciones existentes se mantienen, sólo se añaden las nuevas traducciones.

en: (translation source: !server)
es: (fuente de la traducción: !server)

en: @language: <em>No installed translation</em>
es: @language: <em>Traducción no instalada</em>

en: Recommended version: @version (!date)
es: Versión recomendada: @version (!date)

en: Uninstalled translation available
es: Disponible una traducción no instalada

en: No available translations found
es: No se encontraron traducciones disponibles

en: Importing: %name.
es: Importando: %name.

en: Imported: %name.
es: Importado: %name.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
es: %language cadenas de traducción adicionadas: !add, actualizadas: !update, eliminadas: !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
es[0]: Un proyecto actualizado: @projects.
es[1]: @count proyectos actualizados: @projects.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. See !log_messages for details. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML. See !log_messages for details.
es[0]: Una cadena de traducción se omitió porque contiene HTML no permitido. Ver !log_messages para más detalles.
es[1]: @count cadenas de traducción fueron omitidas porque contienen HTML no permitido. Ver !log_messages para más detalles.

en: Translations of one project were not imported: @projects. | Translations of @count projects were not imported: @projects
es[0]: No se importaron las traducciones de un proyecto: @projects.
es[1]: No se importaron las traducciones de @count proyectos: @projects

en: An error occured during the download operation: %error.
es: Se ha producido un error durante la operación de descarga: %error.

en: An error occured during the download operation: HTTP status code %code.
es: Se ha producido un error durante la operación de descarga: código %code de estado HTTP.

en: Unable to save %download_link file to %tmpfile.
es: No se puede guardar archivo de %download_link en %tmpfile.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
es: Se ha detectado HTML no permitido. Texto no importado: %string

en: File not found: @uri.
es: Archivo no encontrado: @uri.

en: Error occurred when trying to check @remote: @errormessage.
es: Ocurrió un error cuando se trataba de comprobar @remote: @errormessage.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to check @remote.
es: Ocurrió un error HTTP @errorcode cuando se trataba de comprobar @remote.

en: Could not insert a project into the l10n_update_project table, possibly because it already exists.
es: No se puede insertar un proyecto en la tabla l10n_update_project, posiblemente debido a que ya existe.

en: No translatable language defined. <a href="/admin/config/regional/language">Add a language</a>.
es: Ningún idioma traducible se ha definido. <a href="/admin/config/regional/language">Añadir un idioma</a>.
