Localization update (7.x-1.2) - en to de translation catalogue (178 entries)

en: Language
de: Sprache

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Download
de: Herunterladen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Update
de: Aktualisieren

en: Modules
de: Module

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Source string
de: Quellzeichenkette

en: Languages
de: Sprachen

en: warning
de: Warnung

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: file system
de: Dateisystem

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: No update data available
de: Keine Aktualisierungsdaten verfügbar

en: Can not determine status
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden

en: Update mode
de: Aktualisierungsmodus

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: "msgstr" in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: locale
de: Lokalisierung

en: Translation updates
de: Aktualisierungen von Übersetzungen

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes "msgctxt" in Zeile %line.

en: No info
de: Keine Information

en: Check for updates of disabled modules and themes
de: Nach Aktualisierungen für deaktivierte Module und Themes suchen

en: Translation files
de: Übersetzungsdateien

en: No strings available.
de: Keine Zeichenketten verfügbar.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in %file

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Translation update status
de: Übersetzung-Aktualisierungstatus

en: There are available updates
de: Es sind Aktualisierungen verfügbar

en: All your translations are up to date
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: No projects or languages to update.
de: Keine Aktualisierungen für Projekte oder Sprachen.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Sprachen zum Herunterladen und Aktualisieren. Sollte keine Sprache ausgewählt sein, werden alle aktualisiert.

en: Refresh information
de: Informationen aktualisieren

en: Fetched information about available updates from the server
de: Die Informationen über verfügbare Aktualisierungen wurden vom Server abgerufen.

en: Update source
de: Aktualisierungsquelle

en: Never (manually)
de: Nie (nur manuell)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
de: Auswählen, wie oft automatisch nach aktualisierten Übersetzungen der installierten Module und Themes gesucht werden soll.

en: Store downloaded files
de: Heruntergeladene Dateien speichern

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
de: Aktualisierte Übersetzungen ersetzen vorhandene, neue werden hinzugefügt.

en: Local files and remote server.
de: Lokale Dateien und der Remote-Server.

en: Local files only.
de: Nur lokale Dateien.

en: Remote server only.
de: Nur der Remote-Server.

en: Remote update available
de: Auf dem entfernten Server sind Aktualisierungen

en: Local update available
de: Lokal sind Aktualisierungen verfügbar

en: No information
de: Keine Information

en: Updating translation.
de: Übersetzung wird aktualisiert.

en: Downloading and importing files.
de: Übertragen und importieren von Dateien.

en: Error importing translations.
de: Fehler beim Importieren der Übersetzungen.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
de: Von %download_link nach %tmpfile übertragen

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei in %tmpdir für die Übertragung von %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
de: Liste der neuesten importierten Übersetzungen und verfügbaren Aktualisierungen für alle aktivierten Projekte und Sprachen.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
de: Sollten Aktualisierungen verfügbar sein, können diese durch Anklicken von „Übersetzungen aktualisieren“ heruntergeladen und importiert werden. Alternativ können die <a href="@update-settings">Einstellungen für die Aktualisierung</a> geändert werden, um diese automatisch zu aktualisieren.

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
de: Dies sind die Einstellungen zum Aktualisierungen von Übersetzungen. Um die Übersetzungen jetzt zu aktualisieren, wechseln Sie auf die <a href="@update-admin">Verwaltungsseite zum Aktualisieren von Übersetzungen</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
de: Es stehen keine Informationen zu neuen und aktualisierten Übersetzungen für derzeit installierte Module und Themen zur Verfügung. Damit nach Updates gesucht wird, <a href="@run_cron">Cron ausführen</a>, oder Sie können <a href="@check_manually">dirket überprüfen</a>. Bitte beachten Sie, dass die Suche nach verfügbaren Aktualisierungen einige Zeit dauern kann.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
de: Automatisch überprüft @checked Übersetzungen, aktualisiert @updated.

en: Automatic update configuration
de: Konfiguration für automatische Aktualisierungen

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
de: Es gibt neue oder aktualisierte Übersetzungen für installierte Module und Themen, Sie können die <a href="@check_manually">Übersetzung aktualisieren </a>.

en: Error opening socket @socket
de: Fehler beim Öffnen der Socket Verbindung @socket

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
de: Informationen über verfügbare Aktualisierungen konnten vom Server nicht abgerufen werden.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
de: Ein relativer Pfad zum Drupal-Installationsverzeichnis, indem Übersetzungsdateien gespeichert werden sollen, z.B. sites/all/translations. Gespeicherte Übersetzungen können von anderen Installationen wiederverwendet werden. Die heruntergeladene Übersetzung wird nicht gespeichert, wenn kein Pfad konfiguriert wurde.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
de: Aufgrund von ungültigen HTML-Inhalt nicht lokal gespeichert.

en: Translation saved locally.
de: Übersetzung lokal gespeichert.

en: Translation successfuly removed locally.
de: Übersetzung lokal entfernt.

en: Unknown error while saving translation locally.
de: Unbekannter Fehler beim lokalen Speichern der Übersetzung.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
de: Sie können Ihre Arbeit mit !l10n_server teilen, wenn Sie Ihren API-Key auf !user_link eintragen.

en: Not saved due to source string missing.
de: Nicht gespeichert, weil die Quellzeichenfolge fehlt.

en: Not saved due to missing form values.
de: Aufgrund fehlender Formularwerte nicht gespeichert.

en: Not saved due to insufficient permissions.
de: Aufgrund unzureichender Berechtigungen nicht gespeichert.

en: Added l10n_status field to locales_target.
de: Hinzugefügtes Feldl10n_status in der Tabelle Locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
de: Möglicher Konflikt des Feldes l10n_status in der Tabelle Locales_target aufgelöst.

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
de: Lädt Übersetzungen von http://localize.drupal.org und aktualisiert die Übersetzungen einer Website.

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
de: Dies wird nicht empfohlen, da es die Leistung beeinträchtigt.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
de: Bearbeitete Übersetzungen werden beibehalten, nur zuvor importierte werden überschrieben und neue Übersetzungen werden hinzugefügt.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
de: Alle bestehenden Übersetzungen bleiben unverändert, nur neue Übersetzungen werden hinzugefügt.

en: (translation source: !server)
de: (Übersetzungsquelle: !server)

en: @language: <em>No installed translation</em>
de: @language: <em>Keine installierte Übersetzung</em>

en: Recommended version: @version (!date)
de: Empfohlene Version: @version (!date)

en: Uninstalled translation available
de: Nicht installierte Übersetzung verfügbar

en: No available translations found
de: Keine verfügbaren Übersetzungen gefunden

en: Importing: %name.
de: Importiere: %name.

en: Imported: %name.
de: %name importiert.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
de: %language Übersetzungen hinzugefügt: !add, aktualisiert: !update, gelöscht: !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
de[0]: Ein Projekt wurde aktualisiert: @projects.
de[1]: @count Projekte wurden aktualisiert: @projects.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. See !log_messages for details. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML. See !log_messages for details.
de[0]: Eine Zeichenkette wurde übersprungen, da sie ungültiges HTML enthält. Details in  !log_messages.
de[1]: @count Zeichenketten wurden übersprungen, da sie ungültiges HTML enthalten. Details in !log_messages.

en: Translations of one project were not imported: @projects. | Translations of @count projects were not imported: @projects
de[0]: Übersetzungen eines Projektes wurden nicht importiert: @projects.
de[1]: Übersetzungen von @count Projekten wurden nicht importiert: @projects.

en: An error occured during the download operation: %error.
de: Während des Downloads trat ein Fehler auf: %error.

en: An error occured during the download operation: HTTP status code %code.
de: Während des Downloads trat ein Fehler auf: HTTP Status Code: %code.

en: Unable to save %download_link file to %tmpfile.
de: Die Datei %download_link konnte nicht als %tmpfile gespeichert werden.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
de: Nicht erlaubtes HTML entdeckt. Zeichenkette nicht importiert: %string

en: Translation for @language
de: Übersetzung für @language

en: In Context
de: Im Kontext

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
de: Bei der Prüfung auf neue Übersetzungen trat ein Fehler auf.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
de[0]: Es wurden Aktualisierungen der Übersetzungen des Textes der Benutzeroberfläche für ein Projekt geprüft.
de[1]: Es wurden Aktualisierungen der Übersetzungen des Textes der Benutzeroberfläche für @count Projekte geprüft.

en: File not found: @uri.
de: Datei nicht gefunden: @uri.

en: Error occurred when trying to check @remote: @errormessage.
de: Beim Versuch @remote zu überprüfen ist ein Fehler aufgetreten: @errormessage.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to check @remote.
de: Beim Versuch @remote zu prüfen ist der HTTP-Fehler @errorcode aufgetreten.

en: Translations directory
de: Verzeichnis für Übersetzungen

en: Checked translation for %project.
de: Übersetzung für %project überprüft.

en: Nothing to check.
de: Nichts zum Überprüfen.

en: Downloaded translation for %project.
de: Übersetzung für %project heruntergeladen.

en: Importing translation for %project.
de: Importiere Übersetzungen für %project.

en: Imported translation for %project.
de: Übersetzung für %project importiert.

en: Unable to download translation file @uri.
de: Die Übersetzungsdatei @uri konnte nicht heruntergeladen werden.

en: One translation file could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht geprüft werden. Das <a href="@url">Protokoll</a> enthält Details.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht geprüft werden. Das <a href="@url">Protokoll</a> enthält Details.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.

en: No translatable languages available. <a href="@add_language">Add a language</a> first.
de: Keine übersetzbare Sprachen verfügbar. Sie müssen zuerst eine <a href="@add_language">Sprache hinzufügen</a>.

en: All translations up to date.
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: No translation status available. <a href="@check">Check manually</a>.
de: Übersetzungsstatus nicht verfügbar. <a href="@check">Manuell überprüfen</a>.

en: Select a language to update.
de: Wählen Sie eine zu aktualisierende Sprache.

en: No translation files are provided for development releases.
de: Es werden keine Übersetzungsdateien für Entwicklungsversionen bereitgestellt

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
de: Datei weder unter %remote_path noch unter %local_path gefunden

en: File not found at %local_path
de: Datei nicht gefunden in %local_path

en: Translation file location could not be determined.
de: Der Speicherort der Übersetzungsdatei kann nicht bestimmt werden.

en: no version
de: keine Version

en: Missing translations for:
de: Fehlende Übersetzungen für:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
de[0]: Fehlende Übersetzungen für ein Projekt
de[1]: Fehlende Übersetzungen für @count Projekte

en: Updates available
de: Aktualisierungen verfügbar

en: Missing translations
de: Fehlende Übersetzungen

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href="@url">Check updates now</a>.
de: Auswählen, wie häufig auf neue Übersetzungen für die Benutzeroberfläche sowie die aktuell verwendeten Module und Designs geprüft werden soll.  <a href="@url">Jetzt auf Aktualisierungen prüfen</a>.

en: Translation source
de: Übersetzungsquelle

en: Drupal translation server and local files
de: Drupal-Übersetzungsserver und lokale Dateien

en: Local files only
de: Nur lokale Dateien

en: The source of translation files for automatic interface translation.
de: Die Quelle der Übersetzungsdateien für die automatische Übersetzung der Benutzeroberfläche.

en: Import behaviour
de: Importverhalten

en: Don't overwrite existing translations.
de: Bestehende Übersetzungen nicht überschreiben.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
de: Nur importierte Übersetzungen überschreiben, angepasste Übersetzungen werden behalten.

en: Overwrite existing translations.
de: Bestehende Übersetzungen überschreiben.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
de: Wie mit existierenden Übersetzungen bei der automatischen Aktualisierung der Übersetzung der Benutzeroberfläche umgegangen werden soll.

en: Updates for: @modules
de: Updates für: @modules

en: Not fully protected
de: Nicht vollständig geschützt

en: See <a href="@url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
de: Weitere Informationen über die empfohlene .htaccess-Datei sind unter <a href="@url">@url</a> verfügbar. Die Datei sollte im Verzeichnis %directory platziert werden um die Möglichkeit des Ausführens von schädlichem Code zu unterbinden.

en: No translatable language defined. <a href="/admin/config/regional/language">Add a language</a>.
de: Keine übersetzbaren Sprachen definiert. <a href="/admin/config/regional/language">Eine Sprache hinzufügen</a>.

en: Translation files.
de: Übersetzungsdateien.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations.
de: Ein Pfad in Bezug auf das Drupal-Installationsverzeichnis, in dem Übersetzungsdateien gespeichert werden, z. B. sites/all/translations. Gespeicherte Übersetzungsdateien können von anderen Installationen wiederverwendet werden.

en: Last checked: !time ago
de: Letzte Überprüfung: Vor !time

en: Status of interface translations for each of the enabled languages.
de: Status der Benutzeroberflächenübersetzungen für jede aktivierte Sprache.

en: If there are available updates you can click on "Update translation" for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
de: Falls Updates verfügbar sind, können Sie auf "Übersetzungen aktualisieren" klicken, um diese herunterzuladen und direkt zu importieren oder Sie können die Konfiguration auf der <a href="@update-settings">Updateeinstellungsseite</a> entsprechend anpassen, so dass sie automatisch aktualisiert werden.

en: Disable update
de: Aktualisierung deaktiveren

en: The selected languages will not receive interface translation updates.
de: Die ausgewählten Sprachen erhalten keine Aktualisierungen für die Oberflächenübersetzung.

en: No languages to update.
de: Keine zu aktualisierenden Sprachen.

en: Invalid update mode. Valid options are keep, replace, overwrite.
de: Ungültiger Aktualisierungsmodus. Gültige Optionen sind behalten, ersetzen und überschreiben.

en: Found @count projects to update.
de: @count Projekte gefunden zum Aktualisieren.

en: Invalid update mode. Valid options are keep, overwrite.
de: Ungültiger Aktualisierungsmodus. Gültige Optionen sind behalten und überschreiben.

en: All project translations up to date
de: Alle Projektübersetzungen sind aktuell

en: Language "@langcode" is not installed.
de: Sprache "@langcode" ist nicht installiert.

en: Available languages: @languages
de: Verfügbare Sprachen: @languages

en: Fetching update information for all projects / all languages.
de: Aktualisierungsinformationen werden für alle Projekte / alle Sprachen abgerufen.

en: Translation successfully removed locally.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich lokal entfernt.

en: Updates available for: @languages. See the <a href="!updates">Translate interface update</a> page for more information.
de: Aktualisierungen verfügbar für: @languages. Mehr Informationen finden Sie auf der Seite <a href="!updates">Oberfläche übersetzen</a>.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href="!updates">Translate interface update</a> page for more information.
de: Fehlende Übersetzungen für: @languages. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href="!updates">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen</a> verfügbar.

en: No translation status is available. See the <a href="!updates">Translate interface update</a> page for more information.
de: Kein Übersetzungsstatus verfügbar. Mehr Informationen finden Sie auf der Seite <a href="!updates">Oberfläche übersetzen</a>.

en: Some problems were reported during plural string migration. See <a href="/admin/reports/dblog">Recent log messages</a> for details.
de: Einige Probleme wurden während der Migration mehrerer Zeichenfolgen gemeldet. Einzelheiten finden Sie unter <a href="/admin/reports/dblog">Letzte Protokollmeldungen</a>.

en: All project translations up to date.
de: Alle Projektübersetzungen sind auf dem neuesten Stand.

en: No translation status available. Run drush l10n-update-status first.
de: Kein Übersetzungsstatus verfügbar. Führen Sie drush l10n-update-status zuerst aus.
