Localization update (7.x-1.2) - en to pt translation catalogue (140 entries)

en: Language
pt: Idioma

en: Projects
pt: Projetos

en: Project
pt: Projeto

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: Update
pt: Atualizar

en: Modules
pt: Módulos

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Check manually
pt: Verificar manualmente

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Source string
pt: Expressão original

en: Languages
pt: Idiomas

en: warning
pt: aviso

en: Themes
pt: Temas

en: Multilingual
pt: Multi-idioma

en: file system
pt: sistema de arquivos

en: Check for updates
pt: Verificar atualizações

en: No update data available
pt: Não há informações sobre as atualizações

en: Can not determine status
pt: Não foi possível determinar o status

en: Update mode
pt: Modo de atualização

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
pt: A importação da tradução falhou. O arquivo %filename não pode ser lido.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: "msgstr" era esperado mas não foi encontrado.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: "msgid_plural" era esperado mas não foi encontrado.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro de sintaxe na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado um "msgsid" inesperado.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado um "msgstr[]" inesperado.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado um "msgstr" inesperado.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado uma expressão inesperada.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename terminou inesperadamente na linha %line.

en: Not enabled
pt: Desativado

en: Drupal core
pt: Core do Drupal

en: locale
pt: idioma

en: Translation updates
pt: Atualizações de tradução

en: Update translations
pt: Atualizar traduções

en: The language selected for import is not supported.
pt: O idioma selecionado para receber a importação não é suportado.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
pt: O arquivo de tradução %filename parece estar com o cabeçalho defeituoso.

en: Error importing interface translations
pt: Erro ao importar as traduções da interface

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
pt: O arquivo %file foi importado para %locale. %number expressões novas foram registradas, %update foram atualizadas e %delete, apagadas.

en: Last checked: never
pt: Última verificação: nunca

en: Disabled modules
pt: Módulos desativados

en: Disabled themes
pt: Temas desativados

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém erros: "msgctxt" é inesperada na linha %line.

en: No info
pt: Sem informação

en: Check for updates of disabled modules and themes
pt: Checar por atualizações de módulos e temas desativados

en: Translation files
pt: Arquivos de tradução

en: No strings available.
pt: Não há strings disponíveis.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
pt: @count string(s) HTML não permitida(s) em %file

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
pt: O diretório %directory não existe ou não tem permissões de escrita.

en: Translation update status
pt: Status da atualização da tradução

en: There are available updates
pt: Existem atualizações disponíveis

en: All your translations are up to date
pt: Todas as suas traduções estão atualizadas

en: No projects or languages to update.
pt: Nenhum projeto ou idiomas para atualizar.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
pt: Selecione um ou mais idiomas para download ou atualização. Se você não selecionar nenhum idioma, todos serão atualizados.

en: Refresh information
pt: Atualizar informações

en: Fetched information about available updates from the server
pt: Buscadas as Informações sobre as atualizações disponíveis no servidor

en: Update source
pt: Fonte de atualização

en: Never (manually)
pt: Nunca (manualmente)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
pt: Selecione a frequência com que você deseja verificar automaticamente traduções atualizadas para os módulos e temas instalados.

en: Store downloaded files
pt: Armazenar arquivos baixados

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
pt: Atualizações da tradução substituem as existentes, as novas são adicionadas

en: Local files and remote server.
pt: Arquivos locais e servidor remoto.

en: Local files only.
pt: Somente arquivos locais.

en: Remote server only.
pt: Somente servidor remoto.

en: Remote update available
pt: Atualização remota disponível

en: Local update available
pt: Atualização local disponível

en: No information
pt: Nenhuma informação

en: Updating translation.
pt: Atualizando a tradução.

en: Downloading and importing files.
pt: Baixando e importando arquivos.

en: Error importing translations.
pt: Erro importando traduções.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
pt: %download_link baixado com sucesso para %tmpfile

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
pt: Erro ao criar arquivo temporarário para o download em %tmpdir. Arquivo remoto em %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
pt: Lista das últimas traduções importadas e atualizações disponíveis para cada projeto habilitado e cada idioma.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
pt: Se houver atualizações disponíveis, clique em Atualizar para serem baixadas e importadas agora ou você pode editar a configuração para que possam ser atualizadas automaticamente na <a href="@update-settings">página configurações de atualização</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
pt: Estas são as configurações para o sistema de atualização de traduções. Para atualizar sua tradução agora, verifique a <a href="@update-admin">página de administração de atualização das traduções</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
pt: Não há informações disponíveis sobre traduções novas e atualizadas para os módulos e temas instalados . Para verificar atualizações você deve <a href="@run_cron">executar o agendador de tarefas</a> ou você pode <a href="@check_manually">verificar manualmente</a>. Por favor note que verificar se há atualizações disponíveis pode levar um longo tempo, então, por favor, seja paciente.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
pt: @checked traduções automaticamente marcadas, @updated atualizadas.

en: Automatic update configuration
pt: Configuração de atualização automática

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
pt: Há traduções novas ou atualizadas disponíveis para os módulos e temas instalados . Você pode visitar a <a href="@check_manually"> página de atualização de tradução</a> para verificar atualizações, .

en: Error opening socket @socket
pt: Erro ao abrir o socket @socket

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
pt: Falha ao obter informações de atualização do servidor.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
pt: Diretório local relativo à sua instalação do Drupal para armazenar os arquivos baixados, ex. sites/all/translations. Traduções salvas podem ser reutilizadas por outras instalações. Se for deixado vazio a tradução baixada não será salva.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
pt: Não salvo localmente por conter código HTML inválido.

en: Translation saved locally.
pt: Tradução salva localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
pt: Tradução removida localmente com sucesso.

en: Unknown error while saving translation locally.
pt: Erro desconhecido ao salvar tradução localmente.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
pt: Você pode compartilhar seu trabalho com !l10n_server se você definir a sua API key em !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
pt: Não salvo por faltar texto original.

en: Not saved due to missing form values.
pt: Não salvo por faltar valores no formulário.

en: Not saved due to insufficient permissions.
pt: Não salvo por ter permissões insuficientes.

en: Added l10n_status field to locales_target.
pt: Adicionado campo l10n_status em locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
pt: Resolvido conflito do campo l10n_status em locales_target.

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
pt: Fornece downloads e atualizações automáticas para as traduções.

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
pt: Note que isso resulta em uma queda de desempenho, portanto não é recomendado.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
pt: Traduções editadas são mantidas, somente as importadas anteriormente são sobrescritas e novas traduções são adicionadas.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
pt: Todas as traduções existentes são mantidas, apenas novas traduções são adicionadas.

en: (translation source: !server)
pt: (fonte da tradução: !server)

en: @language: <em>No installed translation</em>
pt: @language: <em>nenhuma tradução instalada</em>

en: Recommended version: @version (!date)
pt: Versão recomendada: @version (!date)

en: Uninstalled translation available
pt: Tradução disponível (não instalada)

en: No available translations found
pt: Sem traduções disponíveis

en: Importing: %name.
pt: Importando: %name.

en: Imported: %name.
pt: Importado: %name.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
pt: Strings de traduções para %language adicionadas: !add, atualizadas: !update, excluídas: !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
pt[0]: Um projeto atualizado: @projects.
pt[1]: @count projetos atualizados: @projects.

en: An error occured during the download operation: %error.
pt: Ocorreu um erro durante a operação de download: %error.

en: Translation for @language
pt: Tradução para @language

en: In Context
pt: No Contexto

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
pt: Ocorreu um erro ao tentar verificar atualizações de tradução da interface disponível.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
pt[0]: Atualizações disponíveis de tradução da interface verificadas um projeto.
pt[1]: Atualizações disponíveis de tradução da interface verificadas @count projetos.

en: Translations directory
pt: Diretório de traduções

en: Checked translation for %project.
pt: Tradução verificada para %project.

en: Nothing to check.
pt: Nada para verificar.

en: Downloaded translation for %project.
pt: Tradução transferida por download para %project.

en: Importing translation for %project.
pt: Importando tradução para %project.

en: Imported translation for %project.
pt: Tradução importada para %project.

en: Unable to download translation file @uri.
pt: Não é possível fazer download do arquivo de tradução @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
pt[0]: Um arquivo de tradução não pôde ser verificado. Consulte o registro para obter detalhes.
pt[1]: @count arquivos de tradução não puderam ser verificados. Consulte o registro para obter detalhes.

en: All translations up to date.
pt: Todas as traduções atualizadas.

en: Select a language to update.
pt: Selecione um idioma para atualizar.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
pt: Arquivo não encontrado em %remote_path nem em %local_path

en: File not found at %local_path
pt: Arquivo não localizado em %local_path

en: Translation file location could not be determined.
pt: O local do arquivo de tradução não pôde ser determinado.

en: Missing translations for:
pt: Traduções ausentes para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
pt[0]: Faltando traduções para um projeto
pt[1]: Faltando traduções para @count projetos

en: Updates available
pt: Atualizações disponíveis

en: Missing translations
pt: Traduções ausentes

en: Translation source
pt: Origem da tradução

en: Drupal translation server and local files
pt: Servidor de tradução Drupal e arquivos locais

en: Local files only
pt: Somente arquivos locais

en: The source of translation files for automatic interface translation.
pt: A origem dos arquivos de tradução para tradução automática da interface.

en: Don't overwrite existing translations.
pt: Não sobrescrever as traduções existentes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
pt: Sobrescrever somente as traduções importadas, traduções personalizadas são mantidas.

en: Overwrite existing translations.
pt: Sobrescrever as traduções existentes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
pt: Como tratar as traduções existentes ao atualizar automaticamente as traduções da interface.

en: Not fully protected
pt: Não está totalmente protegida

en: See <a href="@url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
pt: Veja <a href="@url">@url</a> para informações sobre arquivo .htaccess recomendado que deve ser adicionado no diretório %directory para ajudar a proteger contra a execução de códigos maliciosos.

en: All translations up to date
pt: Todas as traduções atualizadas.
