Localization update (7.x-1.2) - en to pt translation catalogue (139 entries)

en: Status
pt: Estado

en: Language
pt: Idioma

en: Projects
pt: Projectos

en: Project
pt: Projecto

en: Download
pt: Descarregar

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Monthly
pt: Por mês

en: Update
pt: Atualizar

en: Modules
pt: Módulos

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Check manually
pt: Verificar manualmente

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Source string
pt: Expressão da fonte

en: Languages
pt: Idiomas

en: warning
pt: aviso

en: Themes
pt: Temas

en: Multilingual
pt: Multillingue

en: file system
pt: sistema de ficheiros

en: Check for updates
pt: Verificar se existem atualizações

en: No update data available
pt: Não há dados disponíveis para atualização

en: Can not determine status
pt: Não é possível determinar o estado

en: Update mode
pt: Modo de atualização

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
pt: Erro ao importar a tradução: não foi possível ler o ficheiro %filename.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr" era esperado mas não foi encontrado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgid_plural" era esperado mas não foi encontrado na linha %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: erro de sintaxe na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgid" não é esperado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr[]" não é esperado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr" não é esperada na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: expressão inesperada na linha %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: fim inesperado na linha %line.

en: Not enabled
pt: Inativo

en: Drupal core
pt: Núcleo do Drupal

en: locale
pt: localização

en: Translation updates
pt: Atualizações de tradução

en: Update translations
pt: Atualizar traduções

en: The language selected for import is not supported.
pt: O idioma seleccionado para importar não é suportado.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
pt: O ficheiro de tradução %filename não tem cabeçalho ou tem um erro no mesmo.

en: Error importing interface translations
pt: Erro na importação das traduções da interface

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
pt: Tradução %file importada para %locale: %number expressões adicionadas, %update expressões actualizadas e %delete removidas.

en: Last checked: never
pt: Verificado pela última vez: nunca

en: Disabled modules
pt: Módulos inativos

en: Disabled themes
pt: Temas inativos

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
pt: O ficheiro de tradução %filename contém um erro: "msgctxt" é inesperada na linha %line.

en: No info
pt: Sem informação

en: Check for updates of disabled modules and themes
pt: Procurar por atualizações de módulos e temas inativos

en: Translation files
pt: Ficheiros de tradução

en: No strings available.
pt: Não existem expressões disponíveis.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
pt: @count expressões HTML não permitidas em %file

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
pt: O diretório %directory não existe ou não tem permissões de escrita.

en: Translation update status
pt: Estado da atualização da tradução

en: There are available updates
pt: Há atualizações disponíveis

en: All your translations are up to date
pt: Todas as suas traduções são atualizadas

en: No projects or languages to update.
pt: Nenhuns projetos ou idiomas para atualizar.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
pt: Selecione um ou mais idiomas para descarregar e atualizar. Se não selecionar uma, todas elas serão atualizadas.

en: Refresh information
pt: Atualizar informação

en: Fetched information about available updates from the server
pt: A buscar informações sobre as atualizações disponíveis no servidor

en: Update source
pt: Atualizar original

en: Never (manually)
pt: Nunca (manualmente)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
pt: Selecione a frequência com que você deseja verificar automaticamente as traduções e atualizações para os módulos e temas instalados.

en: Store downloaded files
pt: Armazenar ficheiros descarregados

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
pt: As atualizações de tradução substituem as existentes; as novas são adicionadas

en: Local files and remote server.
pt: Ficheiros locais e no servidor remoto.

en: Local files only.
pt: Apenas ficheiros locais.

en: Remote server only.
pt: Apenas o servidor remoto.

en: Remote update available
pt: Disponível atualização remota

en: Local update available
pt: Disponível atualização local

en: No information
pt: Não existe informação

en: Updating translation.
pt: Atualizar a tradução.

en: Downloading and importing files.
pt: A descarregar e importar ficheiros.

en: Error importing translations.
pt: Erro ao importar as traduções.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
pt: Descarregado com êxito %download_link para %tmpfile

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
pt: Erro ao criar arquivo temporário para descarga em %tmpdir. O arquivo remoto é %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
pt: Lista das últimas traduções importadas e atualizações disponíveis para cada projeto ativo e idioma.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
pt: Se existirem atualizações disponíveis, você pode clicar em atualizar para que possam ser descarregadas e importadas agora ou você pode editar a configuração para que sejam atualizadas automaticamente na página "<a href="@update-settings">Atualizar página de definições</a>"

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
pt: Estas são as definições para o sistema de atualização de tradução. Para atualizar suas traduções agora, confira os <a href="@update-admin">Página de administração para atualização de tradução</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
pt: Não há informações disponíveis sobre o potencial de novos ou actualização de traduções para os módulos e temas instalados. Para verificar se há actualizações, você pode precisar <a href="@run_cron">executar cron</a> ou você pode <a href="@check_manually">verificar manualmente</a>. Note-se que verificar se há actualizações disponíveis pode levar um longo tempo, por isso, seja paciente.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
pt: Verificada automaticamente @checked traduções, atualizações @updated.

en: Automatic update configuration
pt: Configuração de atualização automática

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
pt: Há traduções novas ou atualizadas disponíveis para os módulos e temas instalados. Para verificar se há atualizações, você pode visitar o <a href="@check_manually">página de atualização de tradução</a>.

en: Error opening socket @socket
pt: Erro ao abrir o socket @socket

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
pt: Falha ao buscar informações sobre as atualizações disponíveis no servidor.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
pt: Um caminho relativo ao diretório de instalação do Drupal onde os ficheiros de tradução serão armazenados, por exemplo, sites / todas as traduções /. Ficheiros de tradução guardados podem ser reutilizados por outras instalações. Se for deixado vazio baixado a tradução não serão guardadas.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
pt: Não guardado localmente devido a conteúdo HTML inválido.

en: Translation saved locally.
pt: Tradução guardada localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
pt: Tradução local removida com sucesso.

en: Unknown error while saving translation locally.
pt: Erro desconhecido ao guardar tradução localmente.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
pt: Pode partilhar o seu trabalho com o !l10n_server se configurar a sua chave API em !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
pt: Não guardada por faltar a expressão original.

en: Not saved due to missing form values.
pt: Não guardada por falta de valores do formulário.

en: Not saved due to insufficient permissions.
pt: Não guardada devido a permissões insuficientes.

en: Added l10n_status field to locales_target.
pt: Adicionado l10n_status campo para locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
pt: Resolvido o possível l10n_status conflito de campo em locales_target.

en: Localization update
pt: Atualização de localização

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
pt: Descargas e atualizações automáticas para as traduções.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
pt: Traduções editadas são mantidas; apenas as importadas anteriormente são substituídas e as novas traduções são adicionadas.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
pt: Todas as traduções existentes são mantidas; apenas as novas traduções são importadas.

en: Translation for @language
pt: Tradução para @language

en: In Context
pt: No Contexto

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
pt: Ocorreu um erro ao tentar verificar as atualizações disponíveis de tradução da interface.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
pt[0]: Foram verificadas as atualizações de tradução de interface disponíveis para um projeto.
pt[1]: Foram verificadas as atualizações de tradução de interface disponíveis para @count projetos.

en: Translations directory
pt: Diretório de traduções

en: Checked translation for %project.
pt: Tradução confirmada para %project.

en: Nothing to check.
pt: Nada a verificar.

en: Downloaded translation for %project.
pt: Descarregada a tradução para %project.

en: Importing translation for %project.
pt: Importando tradução para %project.

en: Imported translation for %project.
pt: Tradução para %project importada.

en: Unable to download translation file @uri.
pt: Não foi possível descarregar o ficheiro de tradução @uri.

en: One translation file could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details.
pt[0]: Um ficheiro de tradução não pôde ser verificado. <a href="@url">Consulte o log</a> para obter detalhes.
pt[1]: @count ficheiros de tradução não puderam ser verificados. <a href="@url">Consulte o log</a> para obter detalhes.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
pt[0]: Um ficheiro de tradução não pôde ser verificado. Consulte o registo de eventos para mais detalhes.
pt[1]: @count ficheiros de tradução não puderam ser verificados. Consulte o registo de eventos para mais detalhes.

en: No translatable languages available. <a href="@add_language">Add a language</a> first.
pt: Não há idiomas para traduzir disponíveis. Comece por <a href="@add_language">adicionar idioma</a>.

en: All translations up to date.
pt: Todas as traduções até à data.

en: No translation status available. <a href="@check">Check manually</a>.
pt: Nenhuma tradução disponível. <a href="@check">Verifique manualmente</a>.

en: Select a language to update.
pt: Selecione o idioma a atualizar.

en: No translation files are provided for development releases.
pt: Nenhuns ficheiros de tradução são fornecidos para versões de desenvolvimento.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
pt: Ficheiro não encontrado em %remote_path nem em %local_path

en: File not found at %local_path
pt: Ficheiro não encontrado em %local_path

en: Translation file location could not be determined.
pt: O local do ficheiro de tradução não pôde ser determinado.

en: no version
pt: nenhuma versão

en: Missing translations for:
pt: Faltam traduções para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
pt[0]: Faltam traduções para um projeto
pt[1]: Faltam traduções para @count projetos

en: Updates available
pt: Atualizações disponíveis

en: Missing translations
pt: Faltam traduções

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href="@url">Check updates now</a>.
pt: Selecione com que frequência deseja verificar novas traduções de interface para os módulos e temas atualmente instalados. <a href="@url">Verificar atualizações agora</a>.

en: Translation source
pt: Origem de tradução

en: Drupal translation server and local files
pt: Servidor de tradução Drupal e ficheiros locais

en: Local files only
pt: Apenas ficheiros locais

en: The source of translation files for automatic interface translation.
pt: A fonte dos ficheiros de tradução para tradução automática da interface.

en: Import behaviour
pt: Comportamento da importação

en: Don't overwrite existing translations.
pt: Não substituir traduções existentes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
pt: Apenas sobrescrever traduções importadas; traduções personalizadas são mantidas.

en: Overwrite existing translations.
pt: Substituir traduções existentes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
pt: Como tratar as traduções existentes ao atualizar automaticamente as traduções da interface.

en: Updates for: @modules
pt: Atualizações para: @modules

en: Not fully protected
pt: Não totalmente protegido

en: See <a href="@url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
pt: Ver <a href="@url">@url</a> para informações sobre o ficheiro .htaccess recomendado que deve ser adicionado ao diretório %directory para ajudar a proteger contra a execução arbitrária de código.
