Localization update (7.x-1.4) - en to fr translation catalogue (106 entries)

en: Project
fr: Projet

en: Download
fr: Téléchargement

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Available updates
fr: Mises à jour disponibles

en: Up to date
fr: À jour

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Languages
fr: Langues

en: warning
fr: avertissement

en: Themes
fr: Thèmes

en: Multilingual
fr: Multilingue

en: file system
fr: système de fichiers

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: No update data available
fr: Pas de données sur les mises à jour disponibles

en: Update mode
fr: Mode de mise à jour

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
fr: L'import de la traduction a échoué car le fichier %filename n'a pas pu être lu.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgstr » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid_plural » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur de syntaxe à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid » inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr[]" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : expression inattendue à la ligne %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename se termine de façon inattendue à la ligne %line.

en: Not enabled
fr: Non activé

en: locale
fr: paramètre régional

en: Translation updates
fr: Mises à jour de traduction

en: Update translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: The language selected for import is not supported.
fr: La langue choisie pour l'import n'est pas prise en charge.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
fr: Le fichier de traduction %filename semble avoir un en-tête manquant ou malformé.

en: Error importing interface translations
fr: Erreur à l'importation des traductions de l'interface

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
fr: Importation du fichier %file dans %locale : %number chaîne(s) nouvellement traduite(s), %update chaîne(s) mise(s) à jour et %delete chaîne(s) supprimée(s).

en: Disabled modules
fr: Modules désactivés

en: Disabled themes
fr: Thèmes désactivés

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgctxt" inattendu à la ligne %line.

en: Check for updates of disabled modules and themes
fr: Vérifier les mises à jour des modules et thèmes désactivés

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
fr: @count chaîne(s) HTML interdite(s) dans %file

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture.

en: Translation update status
fr: Statut de mise à jour des traductions

en: There are available updates
fr: Il y a des mises à jour disponibles

en: All your translations are up to date
fr: Toutes vos traductions sont à jour

en: No projects or languages to update.
fr: Aucun projet ou langue à mettre à jour.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
fr: Sélectionner une ou plusieurs langues à télécharger et mettre à jour.
    Si vous n'en sélectionnez aucune, elles seront toutes mises à jour.

en: Refresh information
fr: Actualiser l'information

en: Fetched information about available updates from the server
fr: Informations à propos des mises à jour disponibles récupérées depuis le serveur

en: Update source
fr: Source de mise à jour

en: Never (manually)
fr: Jamais (manuellement)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
fr: Sélectionnez la fréquence à laquelle vous voulez vérifier automatiquement les mises à jour de traduction pour les modules et les thèmes installés.

en: Store downloaded files
fr: Stocker les fichiers téléchargés

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
fr: Les mises à jour de traduction remplacent celles existantes, les nouvelles sont ajoutées

en: Local files and remote server.
fr: Fichiers locaux et serveur distant.

en: Local files only.
fr: Fichiers locaux seulement.

en: Remote server only.
fr: Serveur distant seulement.

en: Remote update available
fr: Mise à jour distante disponible

en: Local update available
fr: Mise à jour locale disponible

en: No information
fr: Pas d'information

en: Updating translation.
fr: Mise à jour de la traduction.

en: Downloading and importing files.
fr: Téléchargement et importation des fichiers.

en: Error importing translations.
fr: Erreur pendant l'importation des traductions.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
fr: %download_link téléchargé avec succès dans %tmpfile

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
fr: Erreur pendant la création du fichier temporaire pour le téléchargement dans %tmpdir.
    Le fichier distant est %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
fr: Liste des dernières traductions importées et des mises à jour disponibles pour chaque module et langue activé.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
fr: Si il y a des mises à jour disponibles, vous pouvez cliquer sur "Mise à jour" pour qu'elles soient immédiatement téléchargées et importées ; vous pouvez également modifier la configuration pour qu'elles le soient automatiquement sur la <a href="@update-settings">page des paramètres de mise à jour</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
fr: Ce sont les paramètres du système de mise à jour des traductions. Pour mettre à jour vos traductions maintenant, consultez la <a href="@update-admin">page d'administration des mises à jour de traduction</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
fr: Aucune information n'est disponible sur des potentielles mises à jour ou nouvelles traductions pour les modules et thèmes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous devrez peut être <a href="@run_cron">lancer le planificateur de tâche (Cron)</a> ou bien vous pouvez <a href="@check_manually">vérifier manuellement</a>. Notez que la vérification des mises à jour disponibles peut prendre un certain temps, donc soyez patient.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
fr: @checked traductions automatiquement vérifiées, @updated mises à jour.

en: Automatic update configuration
fr: Configuration de la mise à jour automatique

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
fr: Il y a des mises à jour ou des nouvelles traductions disponibles pour les modules et les themes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous pouvez consulter la <a href="@check_manually">page de mise à jour des traductions</a>.

en: Error opening socket @socket
fr: Erreur lors de l'ouverture de la socket @socket

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
fr: Échec de la récupération d'informations de mises à jour disponibles depuis le serveur.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
fr: Un chemin relatif au répertoire d'installation de Drupal où les fichiers de traduction seront stockés, par exemple sites/all/traductions. Les fichiers de traduction enregistrés peuvent être réutilisés par d'autres installations. Si laissé vide la traduction téléchargée ne sera pas sauvegardée.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
fr: Non enregistré localement en raison de contenu HTML non valide.

en: Translation saved locally.
fr: Traduction enregistrée localement.

en: Translation successfuly removed locally.
fr: Traduction supprimée localement avec succès.

en: Unknown error while saving translation locally.
fr: Erreur inconnue pendant l'enregistrement local de la traduction.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
fr: Vous pouvez partager votre travail avec ! l10n_server si vous paramétrez votre clé API à !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
fr: Non enregistré en raison de l'absence de la chaîne source.

en: Not saved due to missing form values.
fr: Non enregistré en raison de valeurs manquantes dans le formulaire.

en: Not saved due to insufficient permissions.
fr: Non enregistré en raison de permissions insuffisantes.

en: Added l10n_status field to locales_target.
fr: Champ l10n_status ajouté à la table locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
fr: Conflit du champ l10n_status possible résolu dans la table locales_target.

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
fr: Fournit des téléchargements et mises à jour automatiques pour les traductions.

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
fr: Notez que cela engendre une baisse de performance, et n'est donc pas recommandé.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
fr: Les traductions modifiées sont conservées, seulement celles importées précédemment sont écrasées et les nouvelles ajoutées

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
fr: Toutes les traductions existantes sont conservées, seules les nouvelles sont ajoutées.

en: (translation source: !server)
fr: (source de la traduction : !server)

en: @language: @version (!date)
fr: @language : @version (!date)

en: @language: <em>No installed translation</em>
fr: @language : <em>Pas de traduction installée</em>

en: Recommended version: @version (!date)
fr: Version recommandée : @version (!date)

en: Uninstalled translation available
fr: Traduction non installée disponible

en: No available translations found
fr: Aucune traduction disponible trouvée

en: Importing: %name.
fr: Importation de %name.

en: Imported: %name.
fr: %name importé.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
fr: Chaînes de traduction %language ajoutées : !add, mises à jour : !update, supprimées : !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
fr[0]: Un projet mis à jour : @projects.
fr[1]: @count projets mis à jour : @projects.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. See !log_messages for details. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML. See !log_messages for details.
fr[0]: Une chaîne de traduction a été omise car elle contient du code HTML non autorisé. Consultez les !log_messages pour plus de détails.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été omises car elles contiennent du code HTML non autorisé. Consultez les !log_messages pour plus de détails.

en: Translations of one project were not imported: @projects. | Translations of @count projects were not imported: @projects
fr[0]: Les traductions pour un projet n'ont pas été importées : @projects.
fr[1]: Les traductions pour @count projets n'ont pas été importées : @projects.

en: An error occured during the download operation: %error.
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement : %error.

en: An error occured during the download operation: HTTP status code %code.
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement : code de statut HTTP %code.

en: Unable to save %download_link file to %tmpfile.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier %download_link vers %tmpfile.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
fr: Code HTML non autorisé détecté. Chaîne non importée : %string

en: Translations directory
fr: Répertoire des traductions

en: Not fully protected
fr: Pas entièrement protégé

en: See <a href="@url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
fr: Voir <a href="@url">@url</a> pour plus d'informations sur le fichier .htaccess recommandé qui devrait être créé dans le répertoire %directory pour empêcher l'exécution de code arbitraire.
