Localization update (7.x-2.6) - en to fr translation catalogue (121 entries)

en: Status
fr: État

en: Language
fr: Langue

en: Projects
fr: Projets

en: Project
fr: Projet

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Monthly
fr: Mensuellement

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Available updates
fr: Mises à jour disponibles

en: Check manually
fr: Vérifier manuellement

en: Up to date
fr: À jour

en: Source string
fr: Chaîne source

en: Languages
fr: Langues

en: Multilingual
fr: Multilingue

en: file system
fr: système de fichiers

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Can not determine status
fr: Impossible de déterminer le status

en: Translation file
fr: Fichier de traduction

en: File to import not found.
fr: Le fichier à importer n'a pas été trouvé.

en: locale
fr: paramètre régional

en: Translation updates
fr: Mises à jour de traduction

en: Update translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: Languages not yet added
fr: Langues non encore installées

en: Text group
fr: Groupes de texte

en: The language %language has been created.
fr: La langue %language a été créée.

en: Importing interface translations
fr: Importation de traductions de l'interface utilisateur

en: Error importing interface translations
fr: Erreur à l'importation des traductions de l'interface

en: Last checked: never
fr: Dernière vérification : jamais

en: No info
fr: Pas d'information

en: Show description
fr: Afficher la description

en: Check for updates of disabled modules and themes
fr: Vérifier les mises à jour des modules et thèmes désactivés

en: Translation files
fr: Fichiers de traduction

en: No strings available.
fr: Aucune chaîne disponible.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture.

en: Never (manually)
fr: Jamais (manuellement)

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
fr: Les mises à jour de traduction remplacent celles existantes, les nouvelles sont ajoutées

en: Remote update available
fr: Mise à jour distante disponible

en: Local update available
fr: Mise à jour locale disponible

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
fr: Ce sont les paramètres du système de mise à jour des traductions. Pour mettre à jour vos traductions maintenant, consultez la <a href="@update-admin">page d'administration des mises à jour de traduction</a>.

en: Automatic update configuration
fr: Configuration de la mise à jour automatique

en: Error opening socket @socket
fr: Erreur lors de l'ouverture de la socket @socket

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
fr: Non enregistré localement en raison de contenu HTML non valide.

en: Translation saved locally.
fr: Traduction enregistrée localement.

en: Unknown error while saving translation locally.
fr: Erreur inconnue pendant l'enregistrement local de la traduction.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
fr: Vous pouvez partager votre travail avec ! l10n_server si vous paramétrez votre clé API à !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
fr: Non enregistré en raison de l'absence de la chaîne source.

en: Not saved due to missing form values.
fr: Non enregistré en raison de valeurs manquantes dans le formulaire.

en: Not saved due to insufficient permissions.
fr: Non enregistré en raison de permissions insuffisantes.

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
fr: Fournit des téléchargements et mises à jour automatiques pour les traductions.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
fr: Les traductions modifiées sont conservées, seulement celles importées précédemment sont écrasées et les nouvelles ajoutées

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
fr: Toutes les traductions existantes sont conservées, seules les nouvelles sont ajoutées.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
fr: Code HTML non autorisé détecté. Chaîne non importée : %string

en: Hide description
fr: Masquer la description

en: Export options
fr: Options d'exportation

en: Translation for @language
fr: Traduction pour @language

en: Existing languages
fr: Langues existantes

en: A Gettext Portable Object file.
fr: Un fichier Gettext Portable Object

en: Treat imported strings as custom translations
fr: Traiter les chaînes importées comme des traductions personnalisées.

en: Overwrite non-customized translations
fr: Écraser les traductions non-personnalisées

en: Overwrite existing customized translations
fr: Écraser les traductions personnalisées existantes

en: No language available. The export will only contain source strings.
fr: Aucune langue n'est disponible. L'exportation ne contiendra que les chaînes sources.

en: Source text only, no translations
fr: Texte source uniquement, aucune traduction

en: Include non-customized translations
fr: Inclure les traductions non-personnalisées

en: Include customized translations
fr: Inclure les traductions personnalisées

en: Include untranslated text
fr: Inclure le texte non traduit

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
fr: @count chaîne(s) HTML non autorisée(s) dans les fichiers : @files.

en: In Context
fr: Dans le contexte

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
fr: L'importation de la chaîne "%string" a été ignorée à cause d'un élément HTML mal formé ou non autorisé

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
fr: Une erreur est survenue pendant la vérification des mises à jour des traductions disponibles pour l'interface.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
fr[0]: Mises à jour de traduction de l'interface vérifiées pour @count projet.
fr[1]: Mises à jour de traduction de l'interface vérifiées pour @count projets.

en: Translations directory
fr: Répertoire des traductions

en: Checked translation for %project.
fr: Traduction de %project vérifiée.

en: Nothing to check.
fr: Rien à vérifier.

en: Downloaded translation for %project.
fr: Traduction du module %project téléchargée.

en: Importing translation for %project.
fr: Importation de la traduction de %project.

en: Imported translation for %project.
fr: Traduction de %project importée.

en: Unable to download translation file @uri.
fr: Impossible de télécharger le fichier de traduction @uri.

en: One translation file could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details.
fr[0]: Un fichier de traduction n'a pu être vérifié. <a href="@url">Voir le journal</a> pour plus de détails.
fr[1]: @count fichiers de traduction n'ont pu être vérifiés. <a href="@url">Voir le journal</a> pour plus de détails.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
fr[0]: @count fichier de traduction ne peut pas être vérifié. Consulter le journal pour plus de détails.
fr[1]: @count fichiers de traduction ne peuvent pas être vérifiés. Voir le journal d'erreurs pour plus de détails.

en: !message (@percent%).
fr: !message (@percent %).

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
fr: Import du fichier de traduction : %filename (@percent %).

en: Translations imported.
fr: Traductions importées.

en: Updating translations for JavaScript and configuration strings.
fr: Mise à jour des traductions pour les chaînes de JavaScript et de configuration.

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
fr: Traductions importées : %number ajoutées, %update mises à jour, %delete supprimées.

en: One translation file could not be imported. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href="@url">See the log</a> for details.
fr[0]: Un fichier de traduction n'a pu être importé. <a href="@url"> Voir le journal</a> pour plus de détails.
fr[1]: @count fichiers de traduction n'ont pu être importés. <a href="@url"> Voir le journal</a> pour plus de détails.

en: One translation files could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
fr[0]: Un fichier de traduction n'a pu être importé. Voir le journal pour plus de détails.
fr[1]: @count fichiers de traductions n'ont pu être importés. Voir le journal pour plus de détails.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
fr[0]: @count fichier de traduction importé. %number traductions ont été ajoutées, %update traductions ont été mises à jour et %delete traductions ont été supprimées.
fr[1]: @count fichiers de traduction importés. %number traductions ont été ajoutées, %update traductions ont été mises à jour et %delete traductions ont été supprimées.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href="@url">See the log</a> for details.
fr[0]: Une chaîne de traduction a été ignorée à cause d'un élément HTML mal formé ou non autorisé. <a href="@url">Voir le journal</a> pour les détails.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été ignorées à cause d'un élément HTML mal formé ou non autorisé. <a href="@url">Voir le journal</a> pour les détails.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
fr[0]: @count chaîne de traduction a été ignorée à cause d'un élément HTML non autorisé ou mal formé. Consulter le journal pour les détails.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été ignorées à cause d'un élément HTML non autorisé ou mal formé. Consulter le journal pour les détails.

en: Checking translations
fr: Vérification des traductions

en: Error checking translation updates.
fr: Erreur lors de la vérification des mises à jour de traduction.

en: Updating translations
fr: Mise à jour des traductions

en: Error importing translation files
fr: Erreur lors de l'importation des fichiers de traduction

en: Updating translations.
fr: Mise à jour des traductions.

en: No translatable languages available. <a href="@add_language">Add a language</a> first.
fr: Aucune langue traduisible n'est disponible. Veuillez d'abord <a href="@add_language">Ajouter une langue</a>.

en: All translations up to date.
fr: Toutes les traductions sont à jour.

en: No translation status available. <a href="@check">Check manually</a>.
fr: Aucun statut de traduction disponible. <a href="@check">Vérifier manuellement</a>.

en: Select a language to update.
fr: Sélectionner une langue à mettre à jour.

en: No translation files are provided for development releases.
fr: Aucun fichier de traduction n'est fourni pour les versions de développement.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
fr: Fichier introuvable à l'adresse %remote_path comme dans %local_path

en: File not found at %local_path
fr: Fichier non trouvé dans %local_path

en: Translation file location could not be determined.
fr: L'emplacement du fichier de traduction n'a pas pu être déterminé.

en: no version
fr: aucune version

en: Missing translations for:
fr: Traductions manquantes pour :

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
fr[0]: Traductions manquantes pour un projet.
fr[1]: Traductions manquantes pour @count projets

en: Updates available
fr: Mises à jour disponibles

en: Missing translations
fr: Traductions manquantes

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href="@url">Check updates now</a>.
fr: Sélectionner la fréquence avec laquelle vous souhaitez vérifier les nouvelles traductions d'interface pour vos modules et thèmes actuellement installés. <a href="@url"> Vérifier les mises à jour maintenant</a>.

en: Translation source
fr: Source de la traduction

en: Drupal translation server and local files
fr: Fichiers locaux et du serveur de traduction Drupal

en: Local files only
fr: Fichiers locaux seulement

en: The source of translation files for automatic interface translation.
fr: La source des fichiers de traduction pour la traduction automatique d'interface.

en: Import behaviour
fr: Comportement d'import

en: Don't overwrite existing translations.
fr: Ne pas écraser les traductions existantes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
fr: Écraser uniquement les traductions importées, les traductions personnalisées sont conservées.

en: Overwrite existing translations.
fr: Écraser les traductions existantes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
fr: Comment traiter les traductions existantes lors de la mise à jour automatique des traductions d'interface.

en: Updates for: @modules
fr: Mises à jour pour : @modules

en: Not fully protected
fr: Pas entièrement protégé

en: See <a href="@url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
fr: Voir <a href="@url">@url</a> pour plus d'informations sur le fichier .htaccess recommandé qui devrait être créé dans le répertoire %directory pour empêcher l'exécution de code arbitraire.
