Localization update (7.x-2.6) - en to it translation catalogue (106 entries)

en: Status
it: Stato

en: Language
it: Lingua

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: Monthly
it: Mensile

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Update
it: Aggiorna

en: Available updates
it: Aggiornamenti disponibili

en: Check manually
it: Controlla manualmente

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Source string
it: Testo di origine

en: Languages
it: Lingue

en: Multilingual
it: Multilingue

en: Check for updates
it: Verifica la disponibilità di aggiornamenti

en: Can not determine status
it: Impossibile determinare lo stato

en: Translation file
it: File di traduzione

en: File to import not found.
it: Non è stato trovato il file da importare.

en: locale
it: lingua

en: Translation updates
it: Aggiornamenti delle traduzioni

en: Update translations
it: Aggiorna le traduzioni

en: Languages not yet added
it: Lingue non ancora aggiunte

en: Text group
it: Gruppo di testo

en: The language %language has been created.
it: Il linguaggio %language è stato creato.

en: Importing interface translations
it: Importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Error importing interface translations
it: Errore durante l'importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Last checked: never
it: Ultimo controllo: mai

en: Show description
it: Mostra la descrizione

en: Check for updates of disabled modules and themes
it: Controlla gli aggiornamenti per moduli o temi disattivati

en: Translation files
it: File di traduzione

en: No strings available.
it: Nessun testo disponibile.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
it: La cartella %directory non esiste o non ha i permessi di scrittura

en: Never (manually)
it: Mai (manualmente)

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
it: Le traduzioni aggiornate sostituiscono quelle esistenti, le nuove traduzioni vengono aggiunte

en: Remote update available
it: Aggiornamento remoto disponibile

en: Local update available
it: Aggiornamento locale disponibile

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
it: Queste sono le impostazioni per il sistema di aggiornamento traduzioni. Per aggiornare le traduzioni ora, visitare la <a href="@update-admin">Pagina di amministrazione aggiornamento traduzioni</a>.

en: Automatic update configuration
it: Configurazione aggiornamento automatico

en: Error opening socket @socket
it: Errore nell'aperura del socket @socket

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
it: Traduzione non salvata a causa di errori di validazione nel codice HTML.

en: Translation saved locally.
it: Traduzione salvata localmente.

en: Unknown error while saving translation locally.
it: Errore sconosciuto durante il salvataggio locale del file di traduzione.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
it: Puoi condividere il tuo lavoro di traduzione con !l10n_server impostando la tua API key alla pagina !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
it: Non salvato per mancanza del testo di origine.

en: Not saved due to missing form values.
it: Non salvato per mancanza di dati necessari.

en: Not saved due to insufficient permissions.
it: Non salvato a causa dei permessi insufficienti.

en: Localization update
it: Aggiornamento localizzazione

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
it: Fornisce una gestione dello scaricamento (anche automatico) e dell'aggiornamento delle traduzioni.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
it: Le traduzioni modificate sono mantenute, soltanto quelle precedentemente importate vengono sovrascritte e le nuove traduzioni aggiunte.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
it: Le traduzioni esistenti sono mantenute, solo le nuove traduzioni vengono aggiunte

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
it: Rilevato HTML non permesso. Stringa non importata: %string

en: Hide description
it: Nascondi la descrizione

en: Export options
it: Opzioni esportazione

en: Translation for @language
it: Traduzione in @language

en: Existing languages
it: Lingue esistenti

en: A Gettext Portable Object file.
it: Un file Gettext Portable Object.

en: Treat imported strings as custom translations
it: Trattare le stringhe importate come traduzioni personalizzate

en: Overwrite non-customized translations
it: Sovrascrivere traduzioni non personalizzate

en: Overwrite existing customized translations
it: Sovrascrivere le traduzioni personalizzate esistenti

en: No language available. The export will only contain source strings.
it: Nessuna lingua disponibile. L'esportazione conterrà solo le stringhe di origine.

en: Source text only, no translations
it: Solo testo di origine, nessuna traduzione

en: Include non-customized translations
it: Includi traduzioni non personalizzate

en: Include customized translations
it: Includi traduzioni personalizzate

en: Include untranslated text
it: Includi testo non tradotto

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
it: @count stringhe HTML non consentite nei file: @files.

en: In Context
it: Nel contesto

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
it: L'importazione della stringa «%string» è stata saltata a causa di HTML non consentito oppure non valido.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di controllare gli aggiornamenti alla traduzione dell'interfaccia disponibili.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
it[0]: Verifica aggiornamenti delle traduzioni dell'interfaccia disponibili per un progetto.
it[1]: Verifica aggiornamenti delle traduzioni dell'interfaccia disponibili per @count progetti.

en: Translations directory
it: Cartella delle traduzioni

en: Checked translation for %project.
it: Verificata la traduzione per %project.

en: Nothing to check.
it: Niente da controllare.

en: Downloaded translation for %project.
it: Traduzione scaricata per %project.

en: Importing translation for %project.
it: Importazione della traduzione di %project.

en: Imported translation for %project.
it: Traduzione importata per %project.

en: Unable to download translation file @uri.
it: Impossibile scaricare il file per la traduzione @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere verificato. Si veda la pagina Messaggi di log recenti per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere verificati. Si veda la pagina Messaggi di log recenti per i dettagli.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
it: Importazione file di traduzione: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
it: Traduzioni importate.

en: Updating translations for JavaScript and configuration strings.
it: Aggiornamento delle traduzioni per JavaScript e stringhe di configurazione.

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
it: Traduzioni importate: %number aggiunte, %update aggiornate, %delete rimosse.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
it[0]: Un file di traduzione è stato importato. %number traduzioni sono state aggiunte, %update sono state aggiornate e %delete traduzioni sono state eliminate.
it[1]: @count file di traduzione sono stati importati. %number traduzioni sono state aggiunte, %update sono state aggiornate e %delete traduzioni sono state eliminate.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
it[0]: Una stringa di traduzione è stata saltata perché conteneva HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina Messaggi di log per i dettagli.
it[1]: @count stringhe di traduzione sono state saltate perché contenevano HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina Messaggi di log per i dettagli.

en: Checking translations
it: Controllo delle traduzioni

en: Error checking translation updates.
it: Errore durante il controllo aggiornamenti.

en: Updating translations
it: Aggiornamento delle traduzioni

en: Error importing translation files
it: Errore nell'importazione dei file di traduzione

en: Updating translations.
it: Aggiornamento delle traduzioni.

en: All translations up to date.
it: Tutte le traduzioni sono aggiornate.

en: Select a language to update.
it: Selezionare una lingua da aggiornare.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
it: File non trovato in %remote_path e neanche in %local_path

en: File not found at %local_path
it: File non trovato in %local_path

en: Translation file location could not be determined.
it: La posizione del file di traduzione non può essere determinata.

en: Missing translations for:
it: Traduzioni mancanti per:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
it[0]: Traduzioni mancanti per un progetto
it[1]: Traduzioni mancanti per @count progetti

en: Updates available
it: Aggiornamenti disponibili

en: Missing translations
it: Traduzioni mancanti

en: Translation source
it: Origine delle traduzioni

en: Drupal translation server and local files
it: Server delle traduzioni di Drupal e file locali

en: Local files only
it: Solo file locali

en: The source of translation files for automatic interface translation.
it: Origine dei file di traduzione per la traduzione automatica dell'interfaccia.

en: Don't overwrite existing translations.
it: Non sovrascrivere le traduzioni esistenti.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
it: Sovrascrivere solo le traduzioni importate, le traduzioni personalizzate verranno mantenute.

en: Overwrite existing translations.
it: Sovrascrivere le traduzioni esistenti.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
it: Come trattare le traduzioni esistenti durante l'aggiornamento automatico delle traduzioni dell'interfaccia.

en: Not fully protected
it: Non completamente protetto

en: See <a href="@url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
it: Vedi<a href="@url">@url</a> per informazioni sul file .htaccess raccomandato che dovrebbe essere aggiunto alla directory %directory per aiutare a proteggere contro l'esecuzione arbitraria di codice.
