Lightweight Directory Access Protocol (LDAP) (7.x-1.0-beta8) - en to fr translation catalogue (105 entries)

en: user
fr: utilisateur

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Create a new user account.
fr: Créer un nouveau compte utilisateur.

en: Request new password via e-mail.
fr: Demander un nouveau mot de passe par courriel.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Resources
fr: Ressources

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: none
fr: aucun(e)

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Help
fr: Aide

en: add
fr: ajouter

en: Email
fr: Courriel

en: Never
fr: Jamais

en: Filter
fr: Filtrer

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: groups
fr: groupes

en: group
fr: groupe

en: Attributes
fr: Attributs

en: Exists
fr: Présent

en: Email attribute
fr: Attribut email

en: Delete LDAP Server
fr: Supprimer le serveur LDAP

en: Choose a <em><strong>unique</strong></em> name for this server configuration.
fr: Choisissez un nom <em><strong>unique</strong></em> pour cette configuration serveur.

en: LDAP server
fr: Serveur LDAP

en: LDAP port
fr: Port LDAP

en: Use Start-TLS
fr: Utiliser Start-TLS

en: UserName attribute
fr: Attribut UserName

en: DN for non-anonymous search
fr: DN pour les recherches non anonymes

en: Password for non-anonymous search
fr: Mot de passe pour les recherches non anonymes

en: Attribute names (one per line)
fr: Noms des attributs (un par ligne)

en: Could not start TLS. (Error %errno: %error).
fr: Impossible d'initialiser TLS. (Erreur %errno : %error).

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Query
fr: Requête

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: role
fr: rôle

en: warning
fr: avertissement

en: revert
fr: rétablir

en: roles
fr: rôles

en: Failed
fr: Échec

en: Authentication
fr: Authentification

en: Sorry, unrecognized username or password.
fr: Désolé, le nom d'utilisateur ou le mot de passe ne sont pas reconnus.

en: Passed
fr: Passé

en: contains
fr: contient

en: Disallow login and log the conflict
fr: Interdire la connexion et consigner le conflit

en: The TCP/IP port on the above server which accepts LDAP connections. Must be an integer.
fr: Le port TCP/IP sur le serveur ci-dessus qui accepte les connexions LDAP. Ceci doit être un entier.

en: Secure the connection between the Drupal and the LDAP servers using TLS.<br /><em>Note: To use START-TLS, you must set the LDAP Port to 389.</em>
fr: Sécurise la communication entre le serveurs Drupal et LDAP à l'aide de TLS.<br /><em>Note : pour utiliser START-TLS, vous devez définir le port LDAP à 389.</em>

en: The TCP/IP port must be an integer.
fr: Le port TCP/IP doit être un entier.

en: Another user already exists in the system with the same login name. You should contact the system administrator in order to solve this conflict.
fr: Un autre utilisateur existe déjà sur le système avec le même nom d'utilisateur. Vous devriez contacter l'administrateur pour résoudre ce conflit.

en: LDAP Authentication
fr: Authentification LDAP

en: Could not get LDAP protocol version.
fr: N'a pas pu obtenir la version du protocole LDAP.

en: Could not start TLS, only supported by LDAP v3.
fr: Impossible de démarrer TLS, seulement supporté par LDAP v3.

en: Could not start TLS. It does not seem to be supported by this PHP setup.
fr: Impossible de démarrer TLS. Il semble que cette instance de PHP ne le prenne pas en charge.

en: Authorization
fr: Autorisation

en: Attribute name
fr: Nom de l'attribut

en: Available Tokens
fr: Jetons (tokens) disponibles

en: Starts with
fr: Commence par

en: Ends with
fr: Finit par

en: exposed
fr: exposé

en: begins
fr: commence

en: ends
fr: finit

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: Queries
fr: Requêtes

en: DN attribute is missing.
fr: L'attribut DN est manquant.

en: Attribute names are missing.
fr: L'attribut names est manquant.

en: Nodes are missing.
fr: Il manque des nœuds.

en: Attribute is missing.
fr: Il manque un attribut.

en: Mappings are missing.
fr: Il manque des correspondances.

en: 1. Settings
fr: 1. Paramètres

en: Server Address
fr: Adresse du serveur

en: Does not start with
fr: Ne commence pas par

en: Does not end with
fr: Ne se termine pas par

en: Administrators only
fr: Administrateurs seulement

en: Visitors, but administrator approval is required
fr: Les visiteurs, mais l'approbation d'un administrateur est requise

en: LDAP Configuration
fr: Configuration LDAP

en: 2. Servers
fr: 2. Serveurs

en: Add LDAP Server Configuration
fr: Ajouter une configuration de serveur LDAP

en: Enable LDAP Server
fr: Activer le serveur LDAP

en: LDAP Extension Loaded
fr: Extension LDAP chargée

en: Configure LDAP Authentication
fr: Configurer l'authentification LDAP

en: Implements LDAP authentication
fr: Implémente l'authentification LDAP

en: LDAP Server Type
fr: Type du serveur LDAP

en: An LDAP server configuration with the  name %name already exists.
fr: Une configuration serveur LDAP avec le nom %name existe déjà.

en: LDAP Help
fr: Aide LDAP

en: Log In
fr: S'identifier

en: OG group
fr: Groupe OG

en: <h1>LDAP Authentication Settings</h1>
fr: <h1>Paramètres de l'authentification LDAP</h1>

en: PHP LDAP Extension is not loaded.
fr: L'extension PHP LDAP n'est pas chargée.

en: Add LDAP Query
fr: Ajouter une requête LDAP

en: All values
fr: Toutes les valeurs
