Lightweight Directory Access Protocol (7.x-2.3) - en to de translation catalogue (152 entries)

en: user
de: Benutzer

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Development
de: Entwicklung

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Resources
de: Ressourcen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Password
de: Passwort

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Field
de: Feld

en: Help
de: Hilfe

en: add
de: hinzufügen

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Module
de: Modul

en: Never
de: Nie

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: groups
de: Gruppen

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: group
de: Gruppe

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Attributes
de: Attribute

en: Log in
de: Anmelden

en: Exists
de: Vorhanden

en: Email attribute
de: E-Mail-Attribut

en: Delete LDAP Server
de: LDAP-Server löschen

en: Choose a <em><strong>unique</strong></em> name for this server configuration.
de: Ein <em><strong>eindeutiger</strong></em> Name für diese Server-Konfiguration muss festgelegt werden.

en: LDAP server
de: LDAP-Server

en: LDAP port
de: LDAP-Port

en: Use Start-TLS
de: Start-TLS verwenden

en: DN for non-anonymous search
de: DN für nicht-anonyme Suche

en: Password for non-anonymous search
de: Passwort für nicht-anonyme Suche

en: LDAP Groups
de: LDAP-Gruppen

en: Could not start TLS. (Error %errno: %error).
de: TLS konnte nicht gestartet werden (Fehler %errno: %error).

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Query
de: Abfrage

en: Immediately
de: Sofort

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: role
de: Rolle

en: warning
de: Warnung

en: revert
de: Zurücksetzen

en: roles
de: Rollen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: exists
de: existiert

en: Sorry, unrecognized username or password.
de: Entschuldigung, unbekannter Benutzername oder Passwort.

en: Connection settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Select
de: Auswählen

en: test
de: Test

en: Passed
de: Bestanden

en: Not available.
de: Nicht verfügbar.

en: contains
de: enthält

en: Disallow login and log the conflict
de: Anmeldung verbieten und den Konflikt protokollieren

en: The TCP/IP port on the above server which accepts LDAP connections. Must be an integer.
de: Der TCP/IP-Port des obigen Server, der LDAP-Verbindungen akzeptiert. Muss eine ganze Zahl sein.

en: Secure the connection between the Drupal and the LDAP servers using TLS.<br /><em>Note: To use START-TLS, you must set the LDAP Port to 389.</em>
de: Sichert die Verbindung zwischen Drupal und den LDAP-Servern durch TLS.<br /><em>Hinweis: Um START-TLS zu verwenden, muss der LDAP-Port auf 389 eingestellt sein.</em>

en: The TCP/IP port must be an integer.
de: Der TCP/IP-Port muss eine ganze Zahl sein.

en: Another user already exists in the system with the same login name. You should contact the system administrator in order to solve this conflict.
de: Es existiert bereits ein anderer Benutzer mit dem selben Anmeldenamen. Der Systemadministrator sollte kontaktiert werden, um diesen Konflikt zu lösen.

en: LDAP Authentication
de: LDAP-Authentifizierung

en: Could not get LDAP protocol version.
de: LDAP-Protokoll-Version konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not start TLS, only supported by LDAP v3.
de: TLS konnte nicht gestartet werden, nur unterstützt von LDAP v3.

en: Could not start TLS. It does not seem to be supported by this PHP setup.
de: TLS konnte nicht gestartet werden. Es scheint durch die PHP-Einstellungen nicht unterstützt zu sein.

en: Authorization
de: Autorisierung

en: About
de: Über

en: Attribute name
de: Attributname

en: Available Tokens
de: Verfügbare Ersetzungsmuster

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Ends with
de: Endet mit

en: exposed
de: hervorgehoben

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Visitors
de: Besucher

en: at
de: um

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Queries
de: Anfragen

en: DN attribute is missing.
de: DN-Attribut fehlt.

en: Attribute names are missing.
de: Attribut-Namen fehlen

en: Mappings are missing.
de: Fehlende Zuordnungen.

en: Email template
de: E-Mail-Vorlage

en: 1. Settings
de: 1. Einstellungen

en: Are you sure you want to
de: Möchten Sie wirklich

en: Server Address
de: Serveradresse

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: Edit Feed
de: Nachrichtenquelle bearbeiten

en: Administrators only
de: Nur Administratoren

en: Visitors, but administrator approval is required
de: Besucher dürfen Konten anlegen, diese müssen aber abschließend durch einen Administrator freigeschaltet werden.

en: Initializing
de: Initialisierung läuft

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: LDAP Configuration
de: LDAP-Konfiguration

en: 2. Servers
de: 2. Server

en: Add LDAP Server Configuration
de: LDAP-Server-Konfiguration hinzufügen

en: Enable LDAP Server
de: LDAP-Server aktivieren

en: LDAP Extension Loaded
de: LDAP-Erweiterung geladen

en: Finished.
de: Beendet.

en: OG group
de: OG Gruppe

en: Logon Options
de: Anmeldeoptionen

en: LDAP Servers
de: LDAP-Server

en: Add LDAP Server
de: LDAP-Server hinzufügen

en: LDAP Attribute
de: LDAP-Attribute

en: Values to show
de: Anzuzeigende Werte

en: All values
de: Alle Werte

en: Not exists
de: Existiert nicht

en: Query definition is empty
de: Abfragedefinition ist leer

en: LDAP Search
de: LDAP-Suche

en: The LDAP server to query.
de: Der abzufragende LDAP-Server.

en: No LDAP PHP Extension is loaded for PHP, so LDAP will not work properly.
de: Es ist keine LDAP-PHP-Erweiterung für PHP geladen, daher wird LDAP nicht korrekt funktionieren.

en: LDAP User Module Enabled
de: LDAP-Benutzer-Modul aktiviert

en: LDAP Test Module
de: LDAP-Test-Modul

en: On LDAP Entry Creation
de: Beim Erstellen eines LDAP-Eintrags

en: On Synch to LDAP Entry
de: Beim Synchronisieren eines LDAP-Eintrags

en: On Drupal User Creation
de: Beim Erstellen eines Drupal-Benutzers

en: On Synch to Drupal User
de: Beim Synchronisieren eines Drupal-Benutzers

en: <h1>LDAP User Settings</h1>
de: <h1>LDAP-Benutzer-Einstellungen</h1>

en: LDAP user configuration saved
de: LDAP-Benutzer-Konfiguration gespeichert

en: <h1>Test LDAP User Configuration</h1>
de: <h1>LDAP-Benutzer-Konfiguration testen</h1>

en: Orphaned LDAP Users
de: Verwaiste LDAP-Benutzer

en: Create corresponding LDAP entry.
de: Entsprechenden LDAP-Eintrag erstellen.

en: LDAP Options
de: LDAP-Optionen

en: 3. User
de: 3. Benutzer

en: Drupal role
de: Drupal-Rolle

en: ENCRYPTION
de: VERSCHLÜSSELUNG

en: Failed to create Drupal account %drupal_username because drupal username could not be derived.
de: Drupal-Konto %drupal_username konnte nicht erstellt werden, da der Drupal-Benutzername nicht abgeleitet werden konnte.

en: Machine name -
de: Systemname

en: Enabled -
de: Aktiviert -

en: LDAP Server -
de: LDAP-Server -

en: LDAP port -
de: LDAP-Port -

en: Use Start-TLS -
de: Start-TLS verwenden -

en: Service Account -
de: Dienstkonto -
