LDAP API (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: user
fr: utilisateur

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: Status
fr: Statut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enabled
fr: Activé

en: Resources
fr: Ressources

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Test
fr: Tester

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Help
fr: Aide

en: Watchdog
fr: Surveillance

en: Email attribute
fr: Attribut email

en: LDAP directory only
fr: Annuaire LDAP uniquement

en: Authentication mode
fr: mode d'authentification

en: Choose authentication mode
fr: Choisir le mode d'authentification

en: Security Options
fr: Options de sécurité

en: <p>If you use the <strong>ldapdata</strong> module and want to allow users to modify their LDAP attributes, you have two options:</p><ul><li>Setup a special ldap manager DN that has (limited) permissions to edit the requisite LDAP records - using this method means Drupal's built in password reset will work;</li> <li>or allow this module to store the user's LDAP password, in clear text, during the session;</li></ul><p>Physically, these passwords are stored in the Drupal's session table in clear text. This is not ideal and is not the recomended configuration.</p><p>Unless you need to use the latter configuration, leave this checked.</p>
fr: <p>Si vous utilisez le module <strong>ldapdata</strong> et voulez permettre à vos utilisateurs de changer leurs attributs LDAP, vous avez deux options&nbsp;:</p><ul><li> Créez un compte LDAP dédié qui aura les droits de changer les attributs de vos utilisateurs - ceci permettra au mécanisme de remise à zéro des mots de passe de Drupal de fonctionner&nbsp;;<.li><li>ou permettre à ce module de conserver le mot de passe en clair pendant la session&nbsp;</li></ul><p>Physiquement, ces mots de passe sont conservés dans la table de session en clair. Ceci n'est pas optimal et n'est pas un mode de fonctionnement recommandé.</p><p>Tant que vous aurez besoin d'utiliser cette dernière configuration, laissez cette option cochée.<p>

en: Do not store users' passwords during sessions
fr: Ne pas conserver les mots de passe des utilisateurs pendant leurs sessions

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: LDAP UI Options
fr: Options d'IHM LDAP

en: <p>Alters LDAP users' interface only, though admin accounts can still access email and password fields of LDAP users regardless of selections. Does not effect non-LDAP authenticated accounts. </p>
fr: <p>Change l'interface des utilisateurs LDAP uniquement, même si les comptes admins peuvent toujours accéder aux champs courriels et mots de passe, quel que soit la sélection. Ne concerne pas les comptes non authentifiés par LDAP.</p>

en: Remove password change fields from user edit form
fr: Retirer le champ de changement de mot de passe des formulaires d'édition du compte utilisateur

en: Remove email field from form
fr: Enlever le champ courriel du formulaire

en: Disable email field on form
fr: Desactiver le champ courriel sur le formulaire

en: Alter email field on user edit form
fr: Modifier le champ courriel sur le formulaire de modification d'utilisateurs

en: Choose a <em><strong>unique</strong></em> name for this server configuration.
fr: Choisissez un nom <em><strong>unique</strong></em> pour cette configuration serveur.

en: LDAP server
fr: Serveur LDAP

en: LDAP port
fr: Port LDAP

en: Use Start-TLS
fr: Utiliser Start-TLS

en: UserName attribute
fr: attribut UserName

en: DN for non-anonymous search
fr: DN pour les recherches non-anonymes

en: Password for non-anonymous search
fr: Mot de passe pour les recherches non-anonymes

en: Could not start TLS. (Error %errno: %error).
fr: Le service TLS n'a pas pu être démarré. (Erreur %errno : %error).

en: LDAP Bind failure for user %user. Error %errno: %error
fr: Erreur de bind pour l'utilisateur %user. Erreur %errno&nbsp;: %error

en: Authentication
fr: Authentification

en: Disallow login and log the conflict
fr: Interdire la connexion et consigner le conflit

en: Associate local account with the LDAP entry
fr: Associer un compte local avec l'entrée LDAP

en: <strong>NOTE:</strong> These settings have no effect on Drupal user with uid 1. The admin account never uses LDAP.
fr: <strong>À noter :</strong> Ces paramètres n'ont aucun effet sur l'utilisateur Drupal ayant l'uid 1. Le compte d'administration n'utilise jamais LDAP.

en: Pick the mode based on the types of user accounts and other configuration decisions. If <i>LDAP directory only</i> option is activated some UI modications will be applied.
fr: Choisissez le mode suivant le type de comptes utilisateurs et autres paramètres de configuration. Si vous choisissez l'option <i>Annuaire LDAP uniquement</i>, l'interface sera modifiée.

en: Choose user conflict resolve procedure
fr: Choisir la procédure de résolution des conflits d'utilisateurs

en: <strong>NOTE:</strong> Request new password feature will be disabled for all users even for the user with uid 1.
fr: <strong>ATTENTION :</strong> les demandes de nouveaux mots de passe seront desactivés pour tous les utilisateurs, même celui avec l'uid 1.

en: Remove or disable email field from user edit form for LDAP authenticated users.
fr: Retire ou desactive le champ d'adresse courriel du formulaire d'édition de compte pour les utilisateurs authentifiés par LDAP.

en: The domain name or IP address of your LDAP Server.
fr: Le nom de domaine ou l'adresse IP de votre serveur LDAP.

en: The TCP/IP port on the above server which accepts LDAP connections. Must be an integer.
fr: Le port TCP/IP sur le serveur ci-dessus qui accepte les connexions LDAP. Ceci doit être un entier.

en: Secure the connection between the Drupal and the LDAP servers using TLS.<br /><em>Note: To use START-TLS, you must set the LDAP Port to 389.</em>
fr: Sécurise la connexion entre Drupal et les serveurs LDAP avec TLS.<br><em>Attention : Pour utiliser START-TLS, vous devez mettre le port LDAP Port à 389.</em>

en: The attribute that holds the users' login name. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> for eDir or <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> for Active Directory).
fr: L'attribut qui contient le nom de connexion des utilisateurs (c-à-d. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> pour eDir ou <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> pour Active Directory).

en: The attribute that holds the users' email address. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).
fr: L'attribut qui contient l'adresse de courrier électronique des utilisateurs (c-à-d. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).

en: The TCP/IP port must be an integer.
fr: Le port TCP/IP doit être un entier.

en: Are you sure you want to delete the LDAP server named <em><strong>%name</strong></em>?
fr: Êtes vous sur de vouloir effacer le serveur LDAP nommé <em><strong>%name</strong></em> ?

en: LDAP dn
fr: Dn LDAP

en: Another user already exists in the system with the same login name. You should contact the system administrator in order to solve this conflict.
fr: Un autre utilisateur existe déjà sur le système avec le même nom d'utilisateur. Vous devriez contacter l'administrateur pour résoudre ce conflit.

en: New external user %name created from the LDAP server %server.
fr: Nouvel utilisateur externe %name crée à partir de l'annuaire LDAP %server.

en: LDAP user with DN %dn has a naming conflict with a local drupal user %name
fr: L'utilisateur LDAP au DN %dn a un conflit de nommage avec l'utilisateur Drupal %name

en: Error: %num_matches users found with $%filter under %base_dn.
fr: Erreur&nbsp;: %num_matches utilisateurs ont été trouvés avec le filtre $%filter sous le DN %base_dn.

en: LDAP Authentication
fr: Authentification LDAP

en: Could not get LDAP protocol version.
fr: N'a pas pu obtenir la version du protocole LDAP.

en: Could not start TLS, only supported by LDAP v3.
fr: Le service TLS n'a pas pu être démarré puisqu'il n'est supporté que par LDAP v3.

en: Could not start TLS. It does not seem to be supported by this PHP setup.
fr: Impossible de lancer TLS, Il semblerait que cette instance de PHP ne le prenne pas en charge.

en: The name %name has been denied access.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'est pas autorisé sur ce site.

en: Pick what should be done if the local Drupal account already exists with the same login name.
fr: Choisir ce qui devra être fait si un compte Drupal existe déjà avec ce nom d'utilisateur.

en: Sync LDAP password with the Drupal password
fr: Synchroniser le mot de passe LDAP avec le mot de passe Drupal

en: If checked, then LDAP and Drupal passwords will be syncronized. This might be useful if some other modules need to authenticate against the user password hash stored in Drupal and works only in Mixed mode. It might introduce security issues in the Mixed mode since after deletion of the LDAP account user still be able to login to Drupal with his password. If unsure, leave this unchecked.
fr: Si cochée, les mots de passe LDAP et Drupal seront synchronisés. Ceci peut être utile si d'autres modules ont besoin de vérifier le hash du mot de passe d'un utilisateur stocké dans Drupal. Ceci ne fonctionne qu'en mode Mixte. Cela peut introduire des failles de sécurité en mode Mixte, car après la suppression du compte LDAP, l'utilisateur pourra toujours se connecter à Drupal avec son mot de passe.

en: Active Directory LDAP
fr: LDAP Active Directory

en: Novell eDirectory LDAP
fr: LDAP Novell eDirectory

en: openLDAP LDAP
fr: LDAP openLDAP

en: LDAP Server Type
fr: Type du serveur LDAP

en: LDAP Help
fr: Aide LDAP
