LDAP API (7.x-1.0) - en to fr translation catalogue (33 entries)

en: user
fr: utilisateur

en: List
fr: Lister

en: Delete LDAP Server
fr: Supprimer le serveur LDAP

en: Could not start TLS. (Error %errno: %error).
fr: Impossible d'initialiser TLS. (Erreur %errno : %error).

en: Failed
fr: Échec

en: Authentication
fr: Authentification

en: Passed
fr: Passé

en: Could not get LDAP protocol version.
fr: N'a pas pu obtenir la version du protocole LDAP.

en: Could not start TLS, only supported by LDAP v3.
fr: Impossible de démarrer TLS, seulement supporté par LDAP v3.

en: Could not start TLS. It does not seem to be supported by this PHP setup.
fr: Impossible de démarrer TLS. Il semble que cette instance de PHP ne le prenne pas en charge.

en: Authorization
fr: Autorisation

en: 1. Settings
fr: 1. Paramètres

en: The LDAP API module is a used by other modules to leverage LDAP Servers for authentication, authorization,
            and directory data.  LDAP API module provides only LDAP functions and the ability to define an LDAP server.
            Other LDAP modules leverage this module for functionality such as authentication, authorization, directory querying.
fr: Le module LDAP API est utilisé par d'autres modules afin de tirer parti de serveurs LDAP pour l'authentification, l'autorisation, et les données d'annuaire.
    Le module LDAP API fournit uniquement des fonctions LDAP et la possibilité de définir un serveur LDAP.
    D'autres modules LDAP tirent parti de ce module pour des fonctionnalités tel que l'authentification, l'autorisation et les requêtes d'annuaire.

en: For more information, see the  <a href="@ldap_api_project">LDAP API project page</a>.
fr: Pour plus d'informations, regardez la <a href="@ldap_api_project">page du projet LDAP API</a>.

en: These settings are advisory in nature.  Other LDAP modules have the ability to use these preferences, but are not required to.
fr: Ces paramètres sont conseillés par défaut. D'autres modules LDAP ont la capacité d'utiliser ces préférences, mais ceci n'est pas requis.

en: Each LDAP server configuration below may be used by other modules such as LDAP AuthZ, LDAP AuthN, LDAP Groups, etc.
fr: Chaque configuration de serveur LDAP ci-dessous peut-être utilisé par d'autres modules comme LDAP AuthZ, LDAP AtuhN, LDAP Groups, etc.

en: More than one LDAP server configuration can exist for a physical LDAP server. This is useful when you need different configuration options for different LDAP modules such as different base dns for authentication and authorization. For example, you might not enter any binding credentials in "Authentication Server"
    and use that for authentication since the users credentials can be used for binding.  A second configuration "Authorization Server" might include binding credentials
    and only be used for authorization.  Yet another server, "Provisioning Server," may have fewer base DNs and the credentials of a more powerful service account and may
    be used to generated ldap accounts or groups.
fr: Plus d'une configuration de serveur LDAP peux exister pour un serveur LDAP physique. Ceci est utile quand vous avez besoin de différentes options de configuration pour différents modules LDAP tel que différentes base dns pour l'authentification et l'autorisation.
    Par exemple, vous ne pouvez pas entrer les identifiants de liaison ( binding credentials) dans "serveur d'authentification" et les utiliser pour l'authentification puisque les informations d'identification de l'utilisateur peuvent être utilisés pour la liaison.
    Une seconde configuration "Serveur d'autorisation" peut inclure les informations de liaison (binding credentials) et être utiliser uniquement pour l'autorisation.
    Un autre serveur "serveur d'approvisionnement" peut avoir moins de base DNs et les informations d'un compte de service plus puissant qui peut être utilisé pour générer des comptes ldap ou des groupes.

en: Administer LDAP Modules
fr: Administrer les modules LDAP

en: Configure LDAP Modules.  LDAP modules are used for authentication,
            permissions, and other functionality which generally require technical skills.
fr: Configurer les modules LDAP. les modules LDAP sont utilisés pour l'authentification, les permissions, et d'autres fonctionnalités qui requièrent généralement des compétences techniques.

en: LDAP Configuration
fr: Configuration LDAP

en: LDAP authentication, authorization, provisioning, ect.
fr: Authentification LDAP, autorisation, approvisionnement, etc.

en: 2. Servers
fr: 2. Serveurs

en: Add LDAP Server Configuration
fr: Ajouter une configuration de serveur LDAP

en: Edit LDAP Server Configuraion
fr: Éditer la configuration du serveur LDAP

en: Enable LDAP Server
fr: Activer le serveur LDAP

en: LDAP Extension Loaded
fr: Extension LDAP chargée

en: No LDAP Extension is loaded for PHP, so LDAP API will not work properly.
fr: Aucun extension LDAP n'est chargée pour PHP, l'API LDAP ne fonctionnera donc pas correctement

en: LDAP API
fr: API LDAP

en: LDAP API is used by other modules and to set general LDAP preferences such as encryption for ldap binding passwords.
fr: L'API LDAP est utilisée par d'autres modules et défini les  préférences LDAP comme le chiffrement des mots de passe LDAP de liaison.

en: Configure LDAP Authentication
fr: Configurer l'authentification LDAP

en: Implements LDAP authentication
fr: Implémente l'authentification LDAP

en: authorization
fr: autorisation

en: Configure LDAP authorization
fr: configurer les autorisations LDAP
