Leaflet (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (107 entries)

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Map
de: Karte

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Views Integration
de: Integration in Ansichten

en: Fill
de: Füllen

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Fill Opacity
de: Füllung Deckkraft

en: About
de: Über

en: Popup
de: Pop-Up

en: Popup Settings
de: Popup-Einstellungen

en: Maximum zoom level
de: Maximale Zoom-Stufe

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Marker field
de: Markierungsfeld

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Override Defaults
de: Standardwerte ersetzen

en: Icon URL
de: Icon-URL

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Choose the field which will appear as a title on tooltips.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als -tooltip-Titel angezeigt wird.

en: Minimum zoom level
de: Minimale Zoom-Stufe

en: Clickable
de: Anklickbar

en: Line Color
de: Linienfarbe

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Map Height
de: Kartenhöhe

en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: Which field contains geodata?
de: Welches Feld enthält die Geodaten?

en: Leaflet Map
de: Leaflet-Karte

en: Can be an absolute or relative URL.
de: Dies kann eine absolute oder eine Relative Pfadangabe sein.

en: Icon Shadow URL
de: Icon-Schatten-URL

en: Icon Anchor
de: Icon-Anker

en: Popup Anchor
de: Popup-Anker

en: Icon URL is invalid
de: Die Icon-URL ist ungültig

en: Leaflet map: @map
de: Leaflet-Karte: @map

en: Leaflet default map.
de: Leaflet-Standardkarte

en: Integration with the Leaflet map scripting library.
de: Integration mit der Leaflet-Karten-Scripting-Bibliothek

en: Displays a View as a Leaflet map.
de: Zeigt eine Ansicht als Leaflet-Karte an.

en: Please add at least one geofield to the view
de: Bitte fügen Sie mindestens ein Geofeld zur Ansicht hinzu.

en: !entity entity
de: Entität vom Typ !entity

en: Description Content
de: Beschreibungsinhalt

en: Choose the field or rendering method which will appear as a description on tooltips or popups.
de: Wählen Sie das Feld oder die Rendering-Methode, die als Beschreibung auf Tooltips oder Popups erscheinen soll.

en: View modes are ways of displaying entities.
de: Ansichtsmodi sind Möglichkeiten zur Anzeige von Entitäten.

en: Map height needs to be a positive number
de: Die Kartenhöhe muss eine positive Zahl sein.

en: Leaflet views
de: Ansichten des Leaflets

en: Views integration for the Leaflet module.
de: Integration von Ansichten für das Leaflet-Modul.

en: These settings will overwrite the icon settings defined in the map definition.
de: Diese Einstellungen überschreiben die in der Kartendefinition festgelegten Symboleinstellungen.

en: Shadow Anchor
de: Schatten-Anker

en: The point from which the shadow is shown.
de: Der Punkt, von dem aus der Schatten dargestellt wird.

en: The point from which the marker popup opens, relative to the anchor point.
de: Der Punkt, von dem aus das Marker-Popup geöffnet wird, relativ zum Ankerpunkt.

en: Field Formatter
de: Anzeigeformat

en: Hide empty
de: Leere ausblenden

en: Hide the Leaflet map if there are no results to display.
de: Die Leaflet-Karte aus, wenn keine Ergebnisse angezeigt werden sollen.

en: Show a popup when locations are clicked.
de: Ein Popup anzeigen, wenn Orte angeklickt werden.

en: Popup text
de: Popup-Text

en: Enter the text for the popup. Tokens are supported.
de: Geben Sie den Text für das Popup ein. Es werden Token unterstützt.

en: Use map defined setting
de: Kartendefinierte Einstellung verwenden

en: 0 - Low/Far
de: 0 - niedrig/hoch

en: 18 - High/Close
de: 18 - Hoch/Tief

en: Zoom Settings
de: Zoom-Einstellungen

en: These settings will override the zoom settings defined in the map definition. Low values are 'zoomed out', high values are 'zoomed in'.
de: Diese Einstellungen haben Vorrang vor den in der Kartendefinition festgelegten Zoom-Einstellungen. Niedrige Werte sind "verkleinert", hohe Werte sind "vergrößert".

en: Initial zoom level
de: Ursprüngliche Zoomstufe

en: The starting zoom level when this map is rendered.  Restricted by min and max zoom settings.
de: Die anfängliche Zoomstufe, wenn diese Karte gerendert wird.  Eingeschränkt durch minimale und maximale Zoomeinstellungen.

en: The minimum zoom level allowed. (How far away can you view from?)
de: Die minimal zulässige Zoomstufe. (Aus welcher Entfernung können Sie sehen?)

en: The maximum zoom level allowed. (How close in can you get?).
de: Die maximal zulässige Zoomstufe. (Wie nah können Sie heran?).

en: Point Icon
de: Punkt-Symbol

en: Icon Source
de: Icon-Quelle

en: Field to use as output for a map marker.
de: Feld, das als Ausgabe für eine Kartenmarkierung verwendet werden soll.

en: Marker HTML class
de: HTML-Klasse der Markierung

en: The coordinates of the 'tip' of the icon (relative to its top left corner). The icon will be aligned so that this point is at the marker's geographical location.
de: Die Koordinaten der "Spitze" des Symbols (relativ zu seiner linken oberen Ecke). Das Symbol wird so ausgerichtet, dass sich dieser Punkt an der geografischen Position des Markers befindet.

en: Vector Display Options
de: Optionen für die Vektordarstellung

en: These settings will overwrite the !options and constants shared between vector overlays (Polygon, Polyline, Circle).
de: Diese Einstellungen überschreiben die !options und Konstanten, die von den Vektor-Overlays (Polygon, Polylinie, Kreis) gemeinsam genutzt werden.

en: default options
de: Standardoptionen

en: If checked, the default values will be overridden by these settings.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Standardwerte durch diese Einstellungen außer Kraft gesetzt.

en: Stroke
de: Strich

en: Draw an outline around the shape. Uncheck to disable borders on polygons and circles. (Default: True)
de: Zeichnen Sie einen Umriss um die Form. Deaktivieren Sie diese Option, um die Umrandung von Polygonen und Kreisen zu deaktivieren. (Standard: Wahr)

en: Line color. (Default: #00030f)
de: Linienfarbe (Standard: #00030f)

en: Line Weight
de: Linienbreite

en: Line width in pixels. (Default: 5)
de: Linienbreite in Pixeln. (Standard: 5)

en: Line Opacity
de: Lininentranzperez

en: Line opacity. A number between 0 (would make the line invisible) to 1 (no transparency at all). (Default: 0.5)
de: Deckkraft der Linie. Eine Zahl zwischen 0 (würde die Linie unsichtbar machen) und 1 (überhaupt keine Transparenz). (Standard: 0,5)

en: Line Dash Pattern
de: Linienmuster

en: A string that defines the line's !url. Depending on your line weight, this can be hard to see. Note that this is ignored by canvas-powered layers (e.g. Android 2). Sample: 5, 5
de: Eine Zeichenfolge, die die !url der Zeile definiert. Abhängig von der Linienstärke kann dies schwer zu erkennen sein. Beachten Sie, dass dies von Canvas-betriebenen Ebenen (z. B. Android 2) ignoriert wird. Beispiel: 5, 5

en: dash pattern
de: Strichmuster

en: Fill the shape with color. Default: "!depends"
de: Füllen Sie die Form mit Farbe. Standard: "!depends"

en: depends
de: hängt ab von

en: Fill color. Default: #00030f
de: Farbe der Füllung. Voreinstellung: #00030f

en: Fill opacity. A number between 0 (would make the fill invisible) to 1 (no transparency at all). Default: 0.2
de: Deckkraft der Füllung. Eine Zahl zwischen 0 (würde die Füllung unsichtbar machen) und 1 (überhaupt keine Transparenz). Standard: 0,2

en: If disabled, the vector will not emit mouse events, essentially acting as a part of the underlying map. Default: True
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, sendet der Vektor keine Mausereignisse aus und verhält sich im Wesentlichen wie ein Teil der zugrunde liegenden Karte. Voreinstellung: True

en: The initial zoom level should be greater than the minimum zoom settings
de: Die anfängliche Zoomstufe sollte größer sein als die minimalen Zoomeinstellungen

en: The initial zoom level should be less than the maximum zoom settings
de: Die anfängliche Zoomstufe sollte kleiner sein als die maximale Zoomeinstellung

en: The minimum zoom setting must be less than or equal to the maximum zoom setting
de: Die minimale Zoomeinstellung muss kleiner oder gleich der maximalen Zoomeinstellung sein

en: The maximum zoom setting must be greater than or equal to the minimum zoom setting
de: Die maximale Zoomeinstellung muss größer oder gleich der minimalen Zoomeinstellung sein

en: One map | @count maps
de[0]: Eine Karte
de[1]: @count Karten

en: Icon image style
de: Bildstil des Icons

en: Required class name for the div used to wrap field output. For multiple classes, separate with a space.
de: Erforderlicher Klassenname für das Div, mit dem die Feldausgabe umbrochen wird. Bei mehreren Klassen sind diese durch ein Leerzeichen zu trennen.

en: The Leaflet Javascript library is installed correctly. @maps available.
de: Die Leaflet Javascript-Bibliothek ist korrekt installiert. @maps verfügbar.

en: Scroll wheel zoom
de: Scrollrad-Zoom

en: Allow map to be zoomed with the mouse wheel.
de: Die Karte kann mit dem Mausrad gezoomt werden.

en: Which type of entity is this view based on?
de: Auf welcher Art von Entität basiert diese Ansicht?

en: No preview available.
de: Keine Vorschau verfügbar.

en: The Leaflet module provides integration with Leaflet, the modern open-source JavaScript library for mobile-friendly interactive maps.
de: Das Leaflet-Modul bietet eine Integration mit Leaflet, der modernen Open-Source-JavaScript-Bibliothek für mobilfreundliche interaktive Karten.

en: The module provides a field formatter that can show a map for fields that contain geospatial data.  It includes Views integration that plots data on a map (using the sub module Leaflet Views) and an API for displaying data on a map. For more information, see the online documentation for the <a href="@leaflet">Leaflet module</a>.
de: Das Modul ermöglicht die Verwendung eins  Anzeigeformates, das eine Karte für Felder anzeigen kann, die geografische Daten enthalten.  Es umfasst die Views-Integration, die Daten auf einer Karte darstellt (unter Verwendung des Untermoduls Leaflet Views), und eine API für die Anzeige von Daten auf einer Karte. Weitere Informationen finden Sie in der Online-Dokumentation für das <a href="@leaflet">Leaflet-Modul</a>.

en: Leaflet includes a field formatter that makes it possible to show geospatial data (for example longitude and latitude) on a map.  You can use tokens instead of static text for Popups that use the Leaflet field formatter.
de: Leaflet enthält einen Feldformatierer, der es ermöglicht, geografische Daten (z. B. Längen- und Breitengrad) auf einer Karte anzuzeigen.  Sie können Token anstelle von statischem Text für Popups verwenden, die den Leaflet-Feldformatierer nutzen.

en: You can have maps on node displays and maps on views displays, thanks to Views integration. The process is very similar to adding and setting up a plugin on Views.  To render a map using Views, enable the included module Leaflet_views.
de: Dank der Views-Integration können Sie Karten auf Knotenanzeigen und Karten auf Ansichtenanzeigen haben. Der Prozess ist dem Hinzufügen und Einrichten eines Plugins für Views sehr ähnlich.  Um eine Karte mit Views zu rendern, aktivieren Sie das enthaltene Modul Leaflet_views.

en: Rendering a map is as simple as calling a single method, leaflet_render_map(), which takes 3 parameters $map, $features, and $height.
de: Das Rendern einer Karte ist so einfach wie der Aufruf einer einzigen Methode, leaflet_render_map(), die drei Parameter $map, $features und $height benötigt.
