Lexicon (7.x-1.1) - en to pt translation catalogue (42 entries)

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: enabled
pt: ativo

en: disabled
pt: inativo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Synonyms
pt: Sinónimos

en: none
pt: nenhum

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Icon
pt: Ícone

en: Add term
pt: Adicionar termo

en: Configuration has been updated.
pt: Configuração foi actualizada.

en: hours
pt: horas

en: days
pt: dias

en: General
pt: Geral

en: Clear cache
pt: Limpar a cache

en: seconds
pt: segundos

en: minutes
pt: minutos

en: administer taxonomy
pt: administrar a taxonomia

en: access administration pages
pt: aceder às páginas de administração

en: Link style
pt: Estilo da ligação

en: Superscript
pt: Superior à linha

en: Link type
pt: Tipo de link

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Verifique se a sua ortografia está correcta.</li>
    <li>Remova aspas à volta das frases para encontrar palavras individualmente: <em>"azul bonito"</em> vai encontrar menos ocorrências que <em>azul bonito</em>.</li>
    <li>Considere alargar a sua pesquisa com o operador<em>OR</em>: <em>azul bonito</em> permite encontrar menos ocorrências que <em>azul OR bonito</em>.</li>
    </ul>

en: Choose from
pt: Escolha de

en: Alphabet
pt: Alfabeto

en: Alphabet settings.
pt: Configurações do alfabeto.

en: Clear the filter cache.
pt: Limpe o cache do filtro.

en: search for term
pt: pesquisar por termo

en: Separate letters.
pt: Letras separadas.

en: Separate the letters by a blank.
pt: Separe as letras com um espaço em branco.

en: Enter all the digits of your alphabet, in the correct order.
pt: Insira todos os dígitos do seu alfabeto, na ordem correta.

en: Separate the digits by a blank. If you don't want terms to start with digits, leave this blank.
pt: Separe os dígitos com um espaço em branco. Se você não quiser que os termos comecem com dígitos, deixe em branco.

en: Suppress unused letters?
pt: Suprimir letras não utilizadas?

en: This will cause unused letters to be omitted from the alphabar.
pt: Isso fará com que as letras não utilizadas sejam omitidas da barra do alfabeto.

en: vertical bar (pipe)
pt: barra vertical (tubo)

en: underscore
pt: sublinhado

en: Alphabar separator
pt: Separador alfabético

en: This is the character that will separate the letters in the alphabar.
pt: Este é o caractere que irá separar as letras na barra do alfabeto.

en: Alphabar instruction
pt: Instrução alfabética

en: This is the text that will appear immediately below the alphabar.
pt: Este é o texto que aparecerá imediatamente abaixo da barra do alfabeto.

en: Word
pt: Palavra

en: Case sensitive
pt: Maiúsculas e minúsculas
