Lexicon (7.x-1.5) - en to de translation catalogue (136 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Synonyms
de: Synonyme

en: none
de: keine

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Icon
de: Symbol

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Configuration has been updated.
de: Die Konfiguration wurde aktualisiert.

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tag(e)

en: General
de: Allgemein

en: seconds
de: Sekunden

en: minutes
de: Minuten

en: edit term
de: Begriff bearbeiten

en: administer taxonomy
de: Taxonomie verwalten

en: access administration pages
de: Zugriff auf den Verwaltungsbereich

en: Show only the single term.
de: Nur den einzelnen Begriff anzeigen.

en: Clicking on a term link will
de: Beim Klicken auf einen Begriff

en: Term matching
de: Begriffsübereinstimmung

en: Match type
de: Übereinstimmungstyp

en: Case sensitivity
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Match either case sensitive or not. Case sensitive matches are not very resource intensive.
de: Groß-/Kleinschreibung für die Übereinstimmung berücksichtigen oder nicht. Die Berücksichtigung ist nicht besonders resourcenintensiv.

en: Replace matches
de: Übereinstimmungen ersetzen

en: Whether only the first match should be replaced or all matches.
de: Ob nur die erste Übereinstimmung ersetzt werden soll oder alle Übereinstimmungen.

en: Blocked elements
de: Geblockte Elemente

en: Link style
de: Link-Stil

en: Term Indicator
de: Anzeiger des Glossar-Begriffs

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: See also
de: Siehe auch

en: The filter cache has been cleared. There may be a temporary performance degradation while it is rebuilt.
de: Der Filter-Cache wurde geleert. Es kann eine kurzzeitige Leistungseinbuße geben, solange er neu aufgebaut wird.

en: Link type
de: Link-Typ

en: Choose from
de: Wählen aus

en: Update every
de: Aktualisieren alle

en: How often do you want a new term? Leaving this blank or zero means every time.
de: Wie oft ist ein neuer Begriff gewünscht? Leer lassen bedeutet jedes Mal.

en: Show term as link
de: Begriff als Link anzeigen

en: Alphabet settings.
de: Alphabet-Einstellungen

en: Additionally, these HTML elements will not be scanned: %blocked.
de: Außerdem werden diese HTML-Elemente nicht durchsucht: %blocked.

en: search for term
de: Nach Begriff suchen

en: Edit @name
de: @name bearbeiten

en: Show "edit" link.
de: Link „Bearbeiten“ anzeigen

en: Determines whether or not to show an "edit term" link for each entry.
de: Legt fest, ob ein Link „Begriff bearbeiten“ für jeden Eintrag angezeigt wird oder nicht.

en: Show "search" link.
de: Link „Suchen“ anzeigen

en: Determines whether or not to show an "search for term" link for each entry.
de: Legt fest, ob ein Link „Nach Begriff suchen“ für jeden Eintrag angezeigt wird oder nicht.

en: Separate letters.
de: Buchstaben trennen.

en: Do you want terms that are related to link to each other? The type of link is determined by "Clicking on a term link will" above.
de: Sollen verwandte Begriffe miteinander verlinkt werden? Die Art des Links wird festgelegt durch „Beim Klicken auf einen Begriff“ oben.

en: Separate the letters by a blank.
de: Buchstaben durch ein Leerzeichen trennen.

en: Enter all the digits of your alphabet, in the correct order.
de: Es müssen alle Ziffern des Alphabets in der richtigen Reihenfolge eingegeben werden.

en: Separate the digits by a blank. If you don't want terms to start with digits, leave this blank.
de: Ziffern durch ein Leerzeichen trennen. Wenn keine Begriffe gewünscht sind, die mit Zahlen beginnen, kann dieses Feld leergelassen werden.

en: Suppress unused letters?
de: Nicht verwendete Buchstaben unterdrücken?

en: This will cause unused letters to be omitted from the alphabar.
de: Dadurch werden unbenutzte Buchstaben in der Buchstabenleiste weggelassen.

en: vertical bar (pipe)
de: senkrechter Strich

en: bullet
de: Aufzählungspunkt

en: en-dash (&#8211;)
de: kurzer Strich (&#8211;)

en: em-dash (&#8212;)
de: langer Strich (&#8212;)

en: underscore
de: Unterstrich

en: Alphabar separator
de: Trennzeichen in der Buchstabenleiste

en: This is the character that will separate the letters in the alphabar.
de: Dies ist das Zeichen, das die Buchstaben in der Buchstabenleiste trennt.

en: Alphabar instruction
de: Buchstabenleisten-Anweisung

en: This is the text that will appear immediately below the alphabar.
de: Dieses Text erscheint direkt unter der Buchstabenleiste.

en: Configuration saved
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Word
de: Wort

en: Right or left substring
de: Rechter oder linker Teil einer Zeichenkette

en: Left substring
de: Linker Teil einer Zeichenkette

en: Right substring
de: Rechter Teil einer Zeichenkette

en: Any substring
de: Beliebiger Teil einer Zeichenkette

en: Case insensitive
de: Groß/Kleinschreibung ignorieren

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Only the first match
de: Nur die erste Übereinstimmung

en: All matches
de: Alle Übereinstimmungen

en: absolute
de: absolut

en: You may choose no linking of terms ("none"), standard site linking ("normal"), or "absolute" links. RSS feeds need absolute links to ensure they point back to this site. If you are not providing RSS feeds, it is better to choose one of the other types.
de: Es kann ausgewählt werden Begriffe nicht zu verlinken („keiner“), Standard-Website-Links („normal“) oder „absolute“ Links. RSS-Newsfeeds benötigen absolute Links um sicherzustellen, dass sie auf die Website zurückzeigen. Wenn keine RSS-Newsfeeds bereitgestellt werden ist es besser, einen der anderen Typen auszuwählen.

en: Use !type element
de: Element !type verwenden

en: If you chose "superscript" above, enter the superscript text.
de: Wenn oben „hochgestellt“ ausgewählt wurde, kann hier der hochgestellte Text eingegeben werden.

en: Click one of the letters above to be taken to a page of all terms beginning with that letter.
de: Klicken Sie auf einen der obigen Buchstaben, um zur Seite mit allen Begriffen zu gelangen, die mit diesem Buchstaben beginnen.

en: Click one of the letters above to advance the page to terms beginning with that letter.
de: Klicken Sie auf einen der obigen Buchstaben, um zu der Stelle der Seite zu gelangen, an der die Begriffe mit diesem Anfangsbuchstaben beginnen.

en: Term link class
de: Klasse des Begriffs-Links

en: This is the style class that will be used for "acronym," "abbr," and "hovertip" links. It should only be used by those with specific site standards.
de: Dies ist die Style-Klasse, die für „acronym“, „abbr“ und „hovertip“-Links verwendet wird. Sie sollte nur bei  bestimmten Website-Standards verwendet werden.

en: Enter all the letters of your alphabet, in the correct order, and in lower case.
de: Es müssen alle Buchstaben des Alphabets in der richtigen Reiheinfolge und in Kleinbuchstaben eingegeben werden.

en: administer >> content >> taxonomy
de: Verwalten >> Inhaltsverwaltung >> Taxonomie

en: administer >> site configuration >> input formats
de: Verwalten >> Einstellungen >> Eingabeformate

en: edit this term and definition
de: Diesen Begriff und seine Definition bearbeiten

en: search for content using this term
de: nach Inhalt mit diesem Begriff suchen

en: Which vocabularies act as lexicons.
de: Welche Vokabulare sollen als Lexika dienen.

en: Select one or more vocabularies which hold terms for your lexicons.
de: Wählen Sie ein oder mehrere Vokabulare aus, die Begriffe für Ihre Lexika beinhalten.

en: Lexicon Page
de: Lexikon-Seite

en: Show lexicon across many smaller pages.
de: Lexikon auf vielen kleineren Seiten anzeigen.

en: Do you want to show all terms on one lexicon page or break up the lexicon into a page for each first letter (i.e. many pages).
de: Sollen alle Begriffe auf einer Lexikon-Seite angezeigt werden oder soll das Lexikon in eine Seite für jeden Anfangsbuchstaben (sprich viele Seiten) aufgeteilt werden.

en: Show lexicon terms even if there is no description.
de: Lexikon-Begriffe auch anzeigen, wenn sie keine Beschreibung haben.

en: Show lexicon term descriptions on the Lexicon page.
de: Beschreibungen des Lexikon-Begriffs auf der Lexikon-Seite anzeigen.

en: Lexicon term descriptions may be large and/or include pictures, therefore the Lexicon page can take a long time to load if you include the full descriptions.
de: Beschreibungen von Lexikon-Begriffen können umfangreich sein und/oder Bilder enthalten, daher kann es lange Zeit dauern die Lexikon-Seite zu laden, wenn die komplette Beschreibung integriert wird.

en: Term marking settings
de: Einstellungen zum Markieren von Begriffen

en: Mark terms in content.
de: Begriffe in Inhalt markieren

en: Determines whether or not to mark terms in the content.
de: Legt fest ob Begriffe in Inhalt markiert werden sollen oder nicht.

en: Icon + Term
de: Icon und Begriff

en: Clear the cache when settings are submitted.
de: Cache leeren, nachdem die Einstellungen gespeichert wurden.

en: lexicons
de: Lexika

en: Lexicon
de: Lexikon

en: Lexicon filter
de: Lexikon-Filter

en: Go to top
de: Zum Anfang

en: Lexicon settings
de: Lexikon-Einstellungen

en: Lexicon Settings
de: Lexikon-Einstellungen

en: Select how you want the Lexicon module to behave.
de: Auswahl wie sich das Lexicon-Modul verhalten soll.

en: The Lexicon module has been uninstalled. You will still need to decide what to do with vocabularies that were used.
de: Das Lexikon-Modul wirde deinstalliert. Es muss noch entschieden werden, was mit den verwendeten Vokabularen geschehen soll.

en: The Lexicon module requires that you configure PHP with --enable-ctype.
de: Das Lexicon-Modul erfordert die Konfiguration von PHP mit --enable-ctype.

en: No vocabularies were found. Until you set up, and select, at least one vocabulary to use as a Lexicon, no lexicon is displayed and no marking of terms in the content of the website can be done.
de: Es wurden keine Vokabulare gefunden. Ein Lexikon kann erst angezeigt werden und Begriffe im Inhalt der Website können erst dann markiert werden, wenn mindestens ein Vokabular eingerichtet, ausgewählt und als Lexikon verwendet wird.

en: abbr
de: Abk.

en: acronym
de: Akronym

en: cite
de: zitieren

en: Determines the path that is used for the lexicon page for this vocabulary. Default is: <em>%path</em>.
de: Legt den Pfad fest, der für die Lexikon-Seite dieses Vokabulars verwendet wird. Standard ist: <em>%path</em>.

en: Determines the title that is used for the lexicon page for this vocabulary. Default is: <em>%name</em>.
de: Legt den Titel fest, der für die Lexikon-Seite dieses Vokabulars verwendet wird. Standard ist: <em>%name</em>.

en: Field for related terms
de: Feld für verwandte Begriffe

en: Determines if related terms are shown and which field is used for the related terms. The default value is : <em>none</em>.
de: Legt fest ob verwandte Begriffe angezeigt werden und welches Feld für verwandte Begriffe verwendet wird.  Der Standardwert ist: <em>ohne</em>.

en: Field for synonyms
de: Feld für Synonyme

en: Determines if synonyms are shown and which field is used for synonyms. The default value is :
de: Legt fest ob Synonyme angezeigt werden und welches Feld für Synonyme verwendet wird. Der Standardwert ist:

en: Lexicon random term block
de: Block mit zufällig ausgewähltem Lexikonbegriff

en: Lexicon block !blockid has not been configured.
de: Lexikon-Block !blockid wurde nicht konfiguriert.

en: Administer lexicon
de: Lexikon verwalten

en: Perform maintenance tasks for Lexicon module
de: Wartungsaufgaben für das Lexikon-Modul ausführen.

en: Access lexicon
de: Auf Lexikon zugreifen

en: Access the Lexicon page
de: Auf Lexikon-Seite zugreifen

en: @title beginning with @let
de: @title beginnend mit @let

en: Related terms, synonyms and image settings for %vocabulary_name
de: Verwandte Begriffe, Synonyme und Bildeinstellungen für %vocabulary_name%

en: Field for image
de: Feld für Bild

en: Determines if images are shown and which field is used as the image. The default value is :
de: Legt fest, ob Bilder angezeigt werden und welches Feld als Bild verwendet wird. Der Standardwert ist:

en: Related terms, synonyms and image
de: Verwandte Begriffe, Synonyme und Begriffe

en: Related terms, synonyms and image settings
de: Verwandte Begriffe, Synonyme und Bildeinstellungen

en: The menu cache has been cleared. There may be a temporary performance degradation while it is rebuilt.
de: Der Menü-Cache wurde geleert. Es kann zu Leistungseinbußen kommen, während er neu aufgebaut wird.

en: There are no terms to display.
de: Es gibt keine Begriffe, die angezeigt werden können.

en: The optional introduction text for this vocabulary
de: Der optionale Einführungstext für dieses Vokabular

en: The optional introduction text that is displayed at the top of the Lexicon overview or, when the Lexicon is split over multiple pages, is shown on the Lexicon start page.
de: Der optionale Einführungstext, der zu Beginn der Lexikonübersicht angezeigt wird, oder wenn sich das Lexikon über mehrere Seiten erstreckt, auf der Lexikon Startseite  angezeigt wird.

en: <p>Lexicon is used to create lists of terms and definitions to use on a website and optionally mark and link them in the content with an indicator</p>
          <p>The Lexicon module lists all terms within a vocabulary on a lexicon page. Optionally it scans posts for lexicon terms (and their synonyms) in the body. If found, the lexicon indicator is inserted after the term, or the term is turned into an indicator link depending on the settings. By hovering over the indicator, users may learn the definition of that term. Clicking leads the user to that term presented within the whole lexicon.</p>
          <p>Lexicon terms are managed in vocabularies within the taxonomy module. To get started with lexicon, create a new vocabulary on the !taxonomy_admin page. The vocabulary need not be associated with any modules. Add a few terms to the vocabulary. The term title should be the lexicon entry and the description should be its definition. You can use the related terms, synonyms, and image features by adding fields to the vocabulary using the Fields functionality of Drupal 7. For synonyms create a Field of type "Text". For related terms create a field of type "Term reference". For images create a field of type "Image". You can configure which field to use as the field for related terms, synonyms and images in the Lexicon configuration. These features impact the display of the lexicon when viewed in an overview.</p>
          <p>Next, you have to set up the Lexicon module by selecting the vocabularies that you want to use as Lexicons and set the behaviour of the module to your preferences. You have to enable the Lexicon filter on input formats if you want terms to be marked in the content. On the !input_formats page, select a text format to configure. Select the Lexicon filter checkbox and press "Save configuration".</p>
          <p>Administration of lexicon requires %permissions permissions.</p>
de: <p>Lexikon erstellt Listen mit Begriffen und Definitionen, um sie auf einer Website darzustellen und wahlweise im Inhalt mit einem Indikator zu markieren und zu verlinken.</p>
          <p>Das Lexikon-Modul listet alle Begriffe eines Vokabulars auf einer Lexikonseite auf. Wahlweise durchsucht es Benutzerbeiträge nach Lexikonbegriffen (und deren Synonymen) im Textkörper. Bei gefundenen Begriffen wird ein Lexikonindikator hinter dem Begriff eingefügt, oder der Begriff wird in einen Indikatorverweis umgewandelt, abhängig von den Einstellungen. Benutzer können sich die Definition zu einem Begriff anzeigen lassen, wenn der Mauszeiger über dem Indikator schwebt. Anklicken zeigt dem Benutzer den Begriff in der kompletten Lexikondarstellung.</p>
          <p>Lexikonbegriffe werden mithilfe des Taxonomie-Moduls in Vokabularen verwaltet. Um ein Lexikon aufzubauen, legt man zunächst auf !taxonomy_admin page ein neues Vokabular an. Das Vokabular braucht nicht irgendeinem Modul zugeordnet zu werden. Einige Begriffe im Vokabular hinzufügen. Der Begriffstitel ist der Lexikoneintrag und die Beschreibung sollte seine Definition sein. Synonyme, verwandte Begriffe und Bilder werden installiert, indem man dem Vokabular Felder mit der Feld-Funktionalität von Drupal 7 hinzufügt. Für Synonyme ein „Text”-Typ Feld anlegen, für verwandte Begriffe ein Feld von Typ „Begriffs-Referenz”, für Bilder den Typ „Bild”. Welches dieser Felder für Synonyme, verwandte Begriffe oder Bilder benutzt wird, legt die Lexikon-Konfiguration fest. Diese Funktionen beeinflussen die Darstellung des Lexikons, wenn es auf einer Übersichtsseite betrachtet wird.</p>
          <p>Als nächstes wird das Lexikon-Modul konfiguriert, mit der Auswahl der Vokabulare, die als Lexikon dienen sollen,  und den gewünschten Einstellungen zum Verhalten des Moduls. Der Lexikon-Filter muss in den Eingabeformaten aktiviert werden, wenn eingegebene Begriffe im Inhalt mit Lexikonfunktionen ausgestattet werden sollen. Auf der !input_formats Seite das entsprechende Textformat zur Bearbeitung auswählen. Aktivieren Sie das Kontrollkästchen „Lexikon-Filter“ und abschließend  „Einstellungen speichern".</p>
          <p>Die Administration von Lexikon erfordert %permissions Berechtigungen.</p>

en: Paths, titles and intros
de: Pfade, Titel und Einführungstexte

en: Paths, titles and intros settings
de: Einstellungen für Pfade, Titel und Einführungstexte
