Lexicon (7.x-1.9) - en to es translation catalogue (65 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enabled
es: activado

en: disabled
es: desactivado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: none
es: ninguno

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Icon
es: Icono

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: Add term
es: Añadir término

en: Configuration has been updated.
es: La configuración se ha actualizado.

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: edit term
es: editar término

en: Show only the single term.
es: Mostrar un solo término.

en: Term matching
es: Correspondencia de término

en: Match type
es: Coincidir con el tipo

en: Case sensitivity
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Match either case sensitive or not. Case sensitive matches are not very resource intensive.
es: Búsqueda sensible a mayúsculas o no. Las búsquedas sensibles a mayúsculas son poco intensivas en recursos.

en: Replace matches
es: Sustituir las coincidencias

en: Whether only the first match should be replaced or all matches.
es: Se debe sustituir solo la primera coincidencia o todas las coincidencias.

en: Blocked elements
es: Elementos bloqueados

en: Link style
es: Estilo de enlace

en: Term Indicator
es: Indicador del término

en: Superscript
es: Superíndice

en: See also
es: Ver también

en: Link type
es: Tipo de enlace

en: Additionally, these HTML elements will not be scanned: %blocked.
es: Además, estos elementos HTML no serán escaneados: %blocked.

en: Show "edit" link.
es: Mostrar "editar" enlace.

en: Determines whether or not to show an "edit term" link for each entry.
es: Determinar si mostrar o no "editar término" para cada entrada.

en: Show "search" link.
es: Mostrar "buscar" enlace.

en: Determines whether or not to show an "search for term" link for each entry.
es: Determina si muestra o no el enlace "buscar término" para cada entrada.

en: Separate letters.
es: Letras por separado.

en: Separate the letters by a blank.
es: Separe las letras por un espacio en blanco.

en: Enter all the digits of your alphabet, in the correct order.
es: Introduzca todos los dígitos de su alfabeto, en el orden correcto.

en: Suppress unused letters?
es: Suprimir las letras no utilizadas

en: This will cause unused letters to be omitted from the alphabar.
es: Esto hará que las letras no utilizadas se omitan de la barra del alfabeto.

en: vertical bar (pipe)
es: barra vertical (pipe)

en: bullet
es: viñeta

en: en-dash (&#8211;)
es: guión (&#8211;)

en: em-dash (&#8212;)
es: guión largo (&#8212;)

en: underscore
es: guión bajo

en: Alphabar separator
es: Separador del alfabeto

en: This is the character that will separate the letters in the alphabar.
es: Este es el carácter que separará las letras en la barra de alfabeto.

en: Alphabar instruction
es: Instrucciones de la barra de alfabeto

en: This is the text that will appear immediately below the alphabar.
es: Este es el texto que aparecerá inmediatamente debajo de la barra de alfabeto.

en: Configuration saved
es: Configuración guardada

en: Word
es: Palabra

en: Right or left substring
es: Subcadena derecha o izquierda

en: Left substring
es: Subcadena izquierda

en: Right substring
es: Subcadena derecha

en: Any substring
es: Cualquier subcadena

en: Case insensitive
es: No distingue mayúsculas de minúsculas

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Only the first match
es: Sólo la primera coincidencia

en: All matches
es: Todas las coincidencias

en: absolute
es: absoluto

en: Use !type element
es: Use el elemento !type

en: Term link class
es: Clase del enlace del término

en: Enter all the letters of your alphabet, in the correct order, and in lower case.
es: Introduzca todas las letras de su alfabeto, en el orden correcto, y en minúscula.

en: Trim length
es: Recortar longitud

en: cite
es: cita
