Lightbox2 (7.x-2.1) - en to es translation catalogue (78 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Previous
es: Anterior

en: Image !current of !total
es: Imagen !current de !total

en: Next
es: Siguiente

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Disabled
es: Desactivado

en: Overview
es: Vista general

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Display
es: Presentación

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Contact
es: Contacto

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
es: Permite al usuario configurar Lightbox2

en: Lightbox filter
es: Filtro de Lightbox

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Close
es: Cerrar

en: Hidden
es: Oculto

en: Default height
es: Alto predefinido

en: Default width
es: Ancho predefinido

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: Features
es: Características

en: Caption
es: Etiqueta

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: View Image Details
es: Ver detalles de la imagen

en: press !x to close
es: presiona !x para cerrar

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Usage
es: Uso

en: Width then height
es: Primero ancho y después alto

en: Height then width
es: Primero alto y después ancho

en: Resize duration
es: Duración del redimensionamiento

en: Overlay opacity
es: Opacidad de la superposición

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Popup
es: Emergente

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Page !current of !total
es: Pagina !current de !total

en: Video !current of !total
es: Video !current de !total

en: Download Original
es: Descargar original

en: Use lightbox2 lite
es: Usar lightbox2 lite

en: Use alternative layout
es: Usar disposición alternativa

en: Force visibility of navigation links
es: Fuerza de la visibilidad de los vínculos de navegación

en: Continuous galleries
es: Galerías continuas

en: Open image page in new window
es: Página de la imagen abre en ventana nueva

en: Text for image original link
es: Texto de enlace de la imagen original

en: Enable login support
es: Habilitar el soporte de inicio de sesión

en: Enable video support
es: Activar el soporte para video

en: Path to FLV Player
es: Ruta del reproductor FLV (FLV Player)

en: Enables Lightbox2 for Drupal
es: Permite Lightbox2 para Drupal

en: Controlling iframe property example:
es: Ejemplo de control de propiedad de iframe:

en: Controlling iframe property when grouped example:
es: Ejemplo de control de propiedades de iframe cuando se agrupan:

en: Controlling modal property example:
es: Ejemplo de control de propiedades modales:

en: Controlling modal property when grouped example:
es: Ejemplo de control de propiedades modales cuando se agrupan:

en: Lightbox video filter
es: Filtro de video Lightbox

en: HTML Content
es: Contenido HTML

en: Text settings
es: Opciones de texto

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: Previous Image
es: Imagen anterior

en: Next Image
es: Siguiente imagen

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Trigger field
es: Campo del disparador

en: Video Content
es: Contenido de vídeo

en: Supported Video Formats:
es: Formatos de vídeo soportados:

en: asx, wmv, mov and swf videos should all be supported. A number of video providers are also supported, for example YouTube and Google Video. For full details on how to integrate these with lightbox, please see the online documentation.
es: videos asx, wmv, mov y swf deberían ser soportados. Un número de proveedores de video también son compatibles, por ejemplo, YouTube y Google Video. Para obtener más información sobre cómo integrar estos con lightbox, por favor consulte la documentación en línea.

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes. In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightframe</code>. Again it's possible to group the items, (e.g. <code>lightframe[search]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the iframe properties. It's possible to set the 'width', 'height' and 'scrolling' properties of the iframe. The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightframe[search|width:100px;]</code> and <code>lightframe[search|width:120px][my caption]</code>. If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightframe[|width:100px;]</code>. The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no iframe properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
es: Es posible mostrar el contenido de página web en lightbox, usando iframes. En este caso, el atributo "rel" debe establecerse en <code>lightframe</code>. Una vez más, es posible agrupar los elementos, (por ejemplo,<code>lightframe[search]</code>), pero además de eso, es posible controlar algunas de las propiedades iframe. Es posible ajustar el "ancho", "alto" y "desplazamiento" como propiedades del iframe. Las propiedades se separan del nombre del grupo por un <code>|</code>, por ejemplo <code>lightframe[search|width:100px;]</code> y <code>lightframe[search|width:120px][my caption]</code>. Si no hay agrupación está siendo utilizado, entonces el <code>|</ code> se sigue utilizando y el formato sería <code>lightframe[|width:100px;]</code> Las propiedades de todos deben tener el formato "property: value;"  - cuenta el cierre punto y coma. Si no se establecen las propiedades de iframe, entonces el ancho por defecto y la altura de 400 píxeles se puede utilizar. Ver abajo para más ejemplos detallados.

en: Inline Content Support
es: Soporte en línea de contenido

en: The default keyboard shortcuts are listed below. You can override these on the admin page.
es: Los atajos de teclado por defecto se enumeran a continuación. Puede reemplazarlos en la página de administración.

en: Close Lightbox
es: Cerrar Lightbox

en: Left Arrow
es: Flecha izquierda

en: Right Arrow
es: Flecha derecha

en: Toggle Zoom
es: Activar zoom

en: z (not available in slideshow)
es: z (no disponible en presentación de diapositivas)

en: Toggle Play / Pause
es: Activar Reproducir / Pausa

en: Spacebar (slideshow only)
es: Barra espaciadora (presentación de diapositivas sólo)

en: Not all of the keyboard shortcuts work in the Opera browser, for example "z" for toggling the zoom and "spacebar" for toggling play / pause in slideshows. This can be overcome by updating your shortcut settings in the Opera preferences editor.
es: No todos los métodos abreviados de teclado funcionan en el navegador Opera, por ejemplo "z " para cambiar el zoom y "spacebar" para alternar reproducir / pausar en presentaciones de diapositivas. Esto se puede superar mediante la actualización de su configuración de acceso directo en el editor de preferencias de Opera.
