Lightbox2 (7.x-2.12) - en to de translation catalogue (252 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Previous
de: Vorherige

en: Image !current of !total
de: Bild !current von !total

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Overview
de: Übersicht

en: Login
de: Anmelden

en: Filename
de: Dateiname

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Contact
de: Kontakt

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
de: Erlaubt dem Benutzer die Einstellungen von Lightbox 2 zu ändern

en: Lightbox filter
de: Lightbox-2 Filter

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: General
de: Allgemein

en: Close
de: Schließen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Caption
de: Beschriftung

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: View Image Details
de: Bilddetails anzeigen

en: press !x to close
de: !x zum Schließen drücken

en: <None>
de: - Keine -

en: Usage
de: Verwendung

en: Width then height
de: Breite dann Höhe

en: Height then width
de: Höhe dann Breite

en: Resize duration
de: Dauer der Größenanpassung

en: Overlay color
de: Überlagerungsfarbe

en: Overlay opacity
de: Überlagerungsdeckkraft

en: Close keys
de: Schließen-Taste

en: Previous keys
de: Vorheriges-Taste

en: Next keys
de: Nächstes-Taste

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Popup
de: Pop-Up

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Page !current of !total
de: Seite !current von !total

en: Video !current of !total
de: Video !current von !total

en: Download Original
de: Original herunterladen

en: Lightbox2 lite
de: Lightbox2 Lite

en: Use lightbox2 lite
de: Lightbox2 verwenden

en: Checking this box will enable Lightbox2 Lite and will disable all of the automatic image URL re-formatting features.  It also disables all grouping features.
de: Aktiviert Lightbox 2 Lite und deaktiviert die automatische Bild-URL Formatierungsfunktion. Ebenso werden alle Funktionen zur Gruppierung deaktiviert.

en: Use alternative layout
de: Alternatives Layout verwenden

en: Enabling this option alters the layout of the lightbox elements. In the alternative layout the navigational links appear under the image with the caption text, instead of being overlayed on the image itself.  This doesn't apply when using Lightbox Lite.
de: Diese Option aktivieren, um das Layout der Lightbox zu ändern. Beim alternativen Layout werden die Navigationselemente unter dem Bild mit einer Bildbeschriftung angezeigt, anstatt das dies auf dem Bild geschieht. Diese Option steht bei der Benutzung von Lightbox 2 Lite nicht zur Verfügung.

en: Force visibility of navigation links
de: Navigation immer anzeigen

en: When viewing grouped images, the navigational links to the next and previous images are only displayed when you hover over the image.  Checking this box forces these links to be displayed all the time.
de: Beim Betrachten gruppierter Bilder wird die Navigation, welche zum vorherigen und nächsten Bild führt, nur angezeigt, wenn man mit Maus darüberfährt (Hovereffekt). Durch Aktivierung dieser Box wird die Navigation immer angezeigt.

en: Continuous galleries
de: Fortlaufende Galerien

en: When viewing grouped images, the Next button on the last image will display the first image, while the Previous button on the first image will display the last image.
de: Wenn beim Betrachten gruppierter Bilder das letzte Bild erreicht wurde, führt der „Nächtes”-Button (Pfeil) zum ersten Bild. Während der „Vorheriges”- Button beim ersten Bild zum letzten Bild führt.

en: Open image page in new window
de: Bildseite in einem neuem Fenster öffnen

en: This controls whether the link to the image page underneath the image is opened in a new window or the current window.
de: Wenn aktiviert, wird unter dem Bild der Link zu der Bildseite sich in einem neuen Fenster oder im aktuellen Fenster öffnet.

en: Text for image page link
de: Text für den Link zur Seite des Bildes

en: This is the text that will appear as the link to the image page underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
de: Das ist der Text des Linkes, welcher unterhalb des Bildes angezeigt wird und zur Seite des Bildes führt. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Text for image original link
de: Text für den Link zum Original-Bild

en: Image count text
de: Text für den Bildzähler

en: This text is used to display the image count underneath the image in the lightbox when image grouping is enabled.  Use !current as a placeholder for the number of the current image and !total for the total number of images in the group.  For example, "Image !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Anzahl der Bilder unterhalb des Bildes in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von Bildern aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer des aktuellen Bildes und !total für die Gesamtanzahl der Bilder in der Gruppe. Zum Beispiel: „Bild !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Page count text
de: Text für den Webseitenzähler

en: This text is used to display the page count underneath HTML content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current page and !total for the total number of pages in the group.  For example, "Page !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Seitenanzahl unterhalb des HTML-Inhalts in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von HTML-Inhalte aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer der aktuellen Website und !total für die Gesamtanzahl der Webseiten in der Gruppe. Zum Beispiel: „Video !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Video count text
de: Text für den Videozähler

en: This text is used to display the count underneath video content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current video and !total for the total number of videos in the group.  For example, "Video !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Videoanzahl unterhalb des Videos in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von Videos aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer des aktuellen Videos und !total für die Gesamtanzahl der Videos in der Gruppe. Zum Beispiel: „Video !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Image resize settings
de: Größenanpassungs-Einstellungen

en: Disable resizing feature
de: Größenänderungs-Funktion deaktivieren

en: By default, when the image being displayed in the lightbox is larger than the browser window, it is resized to fit within the window and a zoom button is provided for users who wish to view the image in its original size.  Checking this box will disable this feature and all images will be displayed without any resizing.
de: Normalerweise wird das Bild, falls es größer ist als das Browser-Fenster, verkleinert und es wird ein Zoom-Knopf angezeigt für Benutzer, welche das Bild in Originalgröße betrachten wollen. Durch die Aktivierung dieser Box wird diese Funktion deaktiviert und alle Bilder werden ohne Verkleinerung angezeigt.

en: Disable zoom in / out feature
de: Zoom-Funktion deaktivieren

en: When the image being displayed in the lightbox is resized to fit in the browser window, a "zoom in" button is shown.  This allows the user to zoom in to see the original full size image.  They will then see a "zoom out" button which will allow them to see the smaller resized version.  Checking this box will prevent these buttons from appearing.
de: Normalerweise wird das Bild, falls es größer ist als das Browser-Fenster, verkleinert und es wird ein Zoom-Button angezeigt für Benutzer, welche das Bild in Originalgröße betrachten wollen. Anschließend sehen die Benutzer ein "Zoom-Heraus" Button zum verkleinern, welches dann wiederum das Bild von der original Größe zur verkleinerten Version bringt. Durch die Aktivierung dieser Box wird das erscheinen dieser Buttons verhindert.

en: Modal form settings
de: Modal-Formular Einstellungen

en: Enable login support
de: Anmeldeformular-Unterstützung aktivieren

en: Enabling this option will modify all login links so that the login form appears in a lightbox.
de: Durch Aktivierung dieser Option werden alle Anmeldelinks so verändert, dass das Anmeldeformular in der Lightbox angezeigt wird.

en: Enable contact form support
de: Kontaktformular-Unterstützung aktivieren

en: Enabling this option will modify all contact links so that the contact form appears in a lightbox.
de: Durch Aktivierung dieser Option werden alle Kontaktformularlinks so verändert, dass das Kontaktformular in der Lightbox angezeigt wird.

en: Video settings
de: Videoeinstellungen

en: Enable video support
de: Video-Unterstützung aktivieren

en: By default, video support is disabled in order to reduce the amount of javascript needed.  Checking this box will enable it.
de: Standardmäßig ist die Video-Unterstützung deaktiviert, um den Anteil an Javascript auf das Nötigste zu verringern. Durch Aktivierung dieser Box, wird die Unterstützung aktiviert.

en: Path to FLV Player
de: Pfad zum FLV-Player

en: Flashvars for the FLV Player where supported, e.g. "autoplay=1&playerMode=normal".
de: Flashvars für den FLV-Player, die unterstützt werden z.B. "autoplay=1&playerMode=normal".

en: Page specific lightbox2 settings
de: Seitenspezifische Lightbox2 Einstellungen

en: Load only on the listed pages.
de: Nur bei den aufgelisteten Seiten laden.

en: Load on every page except the listed pages.
de: Bei allen Seiten außer den aufgelisteten Seiten laden.

en: Enable lightbox2 on specific pages
de: Lightbox2 auf bestimmten Webseiten aktivieren

en: List one page per line as Drupal paths.  The * character is a wildcard.  Example paths are "node/add/page" and "node/add/*".  Use &lt;front&gt; to match the front page.
de: Pro Zeile ein Drupalpfad einer Website angeben. Das * Zeichen ist eine Wildcard. Beispiel Pfade sind „node/add/page“ und „node/add/*“. &lt;front&gt; verwenden für die Startseite.

en: No grouping
de: Kein Gruppieren

en: Group by field name
de: Nach Feldnamen gruppieren

en: Group by node id
de: Nach Beitrags-ID gruppieren

en: Group by field name and node id
de: Nach Feldname oder Beitrags-ID gruppieren

en: Select Imagefield grouping in Views
de: Imagefield-Gruppierung in Views auswählen

en: By default, imagefields in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
de: Standardmäßig werden Imagefields in Ansichten nach dem Feldnamen gruppiert sowie sie in der Ansicht auftreten. Hier kann diese Gruppierung überschrieben werden.

en: Location of javscript
de: JavaScript-Einbindung

en: By default, the lightbox javascript files are loaded in the HTML header.  However, for sites using SWFObject to load their Flash content, the footer setting is recommended to prevent "Operation Aborted" errors in IE.  If using the footer setting, please note that not all themes correctly implement the footer region and may require a small change.
de: Standardmäßig werden die JavaScript Dateien von Lightbox im HTML-Header eingebunden. Allerdings ist es für Webseiten empfohlen, wenn diese das SWFObject für Flashinhalte benötigen, die Fußzeile auszuwählen, um den „Vorgang Abgebrochen“ Fehler im Internet Explorer zu verhindern. Es beachtet werden, dass nicht alle Themes die Region Fußzeile anbieten, so dass kleine Änderung am Theme notwendig sein könnten, wenn als Einbindungsort die Fußzeile ausgewählt wird.

en: Click on overlay or lightbox to close it
de: Auf den Hintergrund oder die Lightbox klicken zum Schließen

en: Enable user to close lightbox by clicking on the lightbox itself or the overlay background.
de: Ermöglicht es den Benutzern durch ein Klick auf die Lightbox selbst oder dem Hintergrund die Lightbox zu schließen.

en: Configure the keyboard shortcuts for controlling the lightbox.  These options do not apply to the Lightbox2 Lite version, which uses the default "Close keys" (c, x and esc) to close the lightbox.
de: Konfiguration der Tastaturkürzel zur Kontrolle der Lightbox. Diese Einstellung gilt nicht für die Lightbox-Light Version, welches die Standard „Schließen-Taste“ (c,x und ESC) zum Schließen der Lightbox verwendet.

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to close the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'c x 27' (c, x, or esc).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Schließen der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf 'c x 27' gesetzt (c,x oder ESC)

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the previous item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'p 37' (p or left arrow).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Navigieren zum vorherigen Element in der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf 'p 37' gesetzt (p oder linker Pfeil)

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the next item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'n 39' (n or right arrow).
de: Eine Liste an Tastaturtasten (oder Tastencodes), die ein Benutzer zum Navigieren zum nächsten Element in der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf 'n 39' gesetzt (n oder rechter Pfeil)

en: Zoom keys
de: Zoom-Taste

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to zoom in / out of images in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'z'.
de: Eine Liste an Tastaturtasten (oder Tastencodes), die zum Herein oder Herauszoomen der Lightbox verwendet werden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen abgetrennt werden. Standardtaste ist auf 'z' gesetzt.

en: Pause / play keys
de: Pause/ Play Taste

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to pause / play the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to '32' (spacebar).
de: Eine Liste an Tastaturtasten (oder Tastencodes), die zum Abspielen oder Anhalten der Lightbox verwendet werden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen abgetrennt werden. Standardtaste ist auf '32' (Enter) gesetzt.

en: Skin settings
de: Erscheinungsbildeinstellungen

en: Border size
de: Rahmengröße

en: Enter the size of the border in pixels to display around the image.
de: Geben Sie die Größe des Rahmens in Pixel an, der um das Bild angezeigt wird.

en: Lightbox color
de: Lightbox-Farbe

en: Enter a hexadecimal color value for the border.  For example <code>fff</code> or <code>ffffff</code> for white).
de: Geben Sie einen hexadezimalen Farbwert für den Rahmen an. Als Beispiel <code>fff</code> oder <code>ffffff</code> für Weiß.

en: Enter a hexadecimal color value for the font.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
de: Geben Sie einen hexadezimalen Farbwert für die Schrift an. Als Beispiel <code>000</code> oder <code>000000</code> für Schwarz.

en: Distance from top
de: Abstand von der Oberseite

en: Enter the position of the top of the lightbox in pixels.  Leave blank for automatic calculation.
de: Geben Sie die Position von Lightbox zur Oberseite in Pixel an. Leer belassen für automatische Berechnung.

en: Overlay settings
de: Überlagerungseinstellungen

en: The overlay opacity setting determines how visible the background page is behind the lightbox.  The opacity value can range from 0.0 to 1.0 where 0.0 is 100% transparent and 1.0 is 100% opaque.
de: Die Überlagerungsdeckkraft-Einstellung legt fest, wie sichtbar oder transparent der Hintergrund hinter der Lighbox ist. Der Deckkraftwert reicht von 0,0 bis 1,0, wobei 0,0 zu 100% transparent ist und 1,0 ist zu 100% deckend.

en: Enter a hexadecimal color value for the overlay.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
de: Geben Sie ein hexadezimalen Farbwert für die Überlagerung an. Als Beispiel <code>000</code> oder <code>000000</code> für Schwarz.

en: Animation settings
de: Animationeinstellungen

en: These options aren't available when using Lightbox2 Lite.
de: Diese Optionen stehen nicht zur Verfügung, wenn Lighbox2-Lite verwendet wird.

en: Simultaneous
de: Gleichzeitig

en: Resize sequence
de: Größenanpassungs-Reihenfolge

en: The sequence to use for the resizing animation.
de: Die Reihenfolge, die für die Größenanpassung-Animation verwendet wird.

en: The duration (in seconds) of the resizing animation.  Enter a value between 0 and 10.
de: Die Dauer (in Sekunden), bis das Bild in der Größe angepasst ist. Geben Sie einen Wert zwischen 0 und 10 ein.

en: Appearance duration
de: Darstellungsdauer

en: Caption slide down duration
de: Erscheinungsdauer der Beschriftung

en: The duration (in seconds) of the caption sliding-down animation.  Enter a value between 0 and 10.
de: Die Dauer (in Sekunden), bis die Beschriftung vollständig zu sehen ist. Geben Sie einen Wert zwischen 0 und 10 ein.

en: FLV player path doesn't exist.
de: FLV Player Pfad ist nicht vorhanden.

en: You must enter a properly formed hex value.
de: Bitte ein gültigen vollständigen Hexwert eingeben.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.
de: Bitte eine Größe größer als 0 Pixel eingeben.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.  Leave blank for default positioning.
de: Eine Größe größer als 0 Pixel eingeben. Leer belassen für die Standardpositionierung.

en: You must enter a duration between 0 and 10 seconds.
de: Bitte eine Dauer zwischen 0 und 10 Sekunden eingeben.

en: Interval seconds
de: Intervall in Sekunden

en: The slideshow interval is the length of time in seconds an image is visible before the slideshow shows the next image.
de: Zeitangabe in Sekunden, in der ein Bild sichtbar bleibt bis die Slideshow das nächste Bild zeigt.

en: Automatically start slideshow
de: Slideshow automatisch starten

en: When enabled the slideshow will automatically start.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch beginnen.

en: Automatically exit slideshow
de: Slideshow automatisch beenden

en: When enabled the lightbox will automatically close after displaying the last image.
de: Wenn aktiviert wird Lightbox automatisch geschlossen nachdem das letzte Bild angezeigt wurde.

en: Show play / pause button
de: Play / Pause Button anzeigen

en: When enabled, a play / pause button will be shown in the slideshow allowing the user more control over their viewing experience.
de: Wenn aktiviert, wird ein Play / Pause Button in der Slideshow angezeigt, um den Benutzern mehr Kontrolle über das Verhalten der Slideshow zu ermöglichen.

en: Pause slideshow on "Next Image" click
de: Slideshow beim Klick auf „Nächstes Bild“ pausieren

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the following image shown, when the "Next" button is clicked.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch pausiert und die folgenden Bilder werden erst angezeigt, wenn der „Nächstes“ Button geklickt wurde.

en: Pause slideshow on "Previous Image" click
de: Slideshow beim Klick auf „Vorheriges Bild“ pausieren

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the previous image shown, when the "Previous" button is clicked.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch pausiert und die vorherigen Bilder werden erst angezeigt, wenn der „Vorheriges“ Button geklickt wurde.

en: Continuous loop
de: Endlosschleife

en: When enabled the slideshow will automatically start over after displaying the last slide.  This prevents the slideshow from automatically exiting when enabled.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch von vorn beginnen, wenn das letzte Bild erreicht wurde. Dadurch wird jedoch verhindert, dass sich die Slideshow automatisch schließt.

en: The "interval seconds" value must be numeric.
de: Der Wert für den „Intervall in Sekunden“ muss numerisch sein.

en: The default width of the iframe in pixels.
de: Die Standardbreite des Iframes in Pixeln.

en: The default height of the iframe in pixels.
de: Die Standardhöhe des Iframes in Pixeln.

en: Enable border
de: Rahmen aktivieren

en: Enable iframe border.  You can modify the border style in your theme's css file using the iframe's id "lightboxFrame".
de: Wenn aktiviert, wird ein Rahmen um das IFrame angezeigt. Der Rahmenstil kann innerhalb der CSS-Dateien vom Theme mit der ID "lightboxFrame" geändert werden.

en: The "default width" value must be numeric.
de: Der Wert für die „Standardbreite“ muss numerisch sein.

en: The "default height" value must be numeric.
de: Der Wert für die „Standardhöhe“ muss numerisch sein.

en: Lightbox grouped
de: Lightbox gruppiert

en: HTML content
de: HTML-Inhalt

en: HTML content grouped
de: HTML-Inhalt gruppiert

en: These options allow automatic URL re-formatting of images.  This removes the need for you to add 'rel="lightbox"' to each image link throughout your site.  You can select which image sizes will trigger the lightbox and configure a list of image CSS classes which should also have their URLs automatically re-formatted.  This feature is not available when using Lightbox2 Lite.
de: Diese Einstellungen ermöglichen eine automatische Re-Formatierung der URLs von Bildern. Dadurch ist es nicht mehr notwendig innerhalb der ganzen Website bei jeden Link zu einen Bild das rel="lightbox" Attribut einzufügen. Es kann ausgewählt werden welche Bildformate die Lightbox auslösen soll und das Anlegen einer Liste der CSS-Klassen für Bilder, bei denen die URLs genauso für die Lightbox angepasst werden soll. Diese Funktion steht nicht zur Verfügung bei der Verwendung von Lightbox2-Lite.

en: Automatic handlers
de: Automatische Behandlung

en: Image node settings
de: Bildbeitrag-Einstellungen

en: Automatic handler for image nodes
de: Automatische Behandlung für Bild-Beiträge

en: Choose how URLs for image nodes will be automatically handled.
de: Auswahl der Behandlungs-Methode für die URLs der Bild-Beiträge.

en: Disable lightbox for gallery lists
de: Lightbox für Galerielisten deaktivieren

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "image gallery" module.
de: Durch die Aktivierung dieser Box wird die Lightbox für Bilder in Galerielisten deaktiviert. Das bedeutet, dass es möglich ist eine Galerie zu öffnen, wenn man auf ein Vorschaubild einer Galerie klickt und die Lightbox nur beim Betrachten der Bilder innerhalb einer Galerie verwendet wird. Dies gilt nur für Bildergalerien, die mit dem „Image-gallery“-Modul erstellt wurden.

en: Flickr images
de: Flickr Bilder

en: Automatic handler for Flickr images
de: Automatische Behandlung für Flickr-Bilder

en: Choose how URLs for Flickr images will be automatically handled.
de: Auswahl der Behandlungs-Methode für die URLs von Flickr-Bilder.

en: Gallery2 images
de: Gallery2 Bilder

en: Automatic handler for Gallery2 block images
de: Automatische Behandlung für Bilder in einem Gallery2-Block

en: Choose how URLs for images, contained within Gallery2 image blocks, will be automatically handled.
de: Auswahl der Behandlungs-Methode für die URLs von Bildern, die innerhalb eines der Blöcke der Gallery2 enthalten sind.

en: Image Assist images
de: Image Assist Bilder

en: Automatic handler for Image Assist custom size images
de: Automatische Behandlung für Image Assist-Bilder

en: Choose how URLs for custom size images, displayed by the Image Assist module, will be automatically handled.
de: Auswahl der Behandlungs-Methode für die URLs von benutzerdefinierten Bilder, die mit dem Image_Assist-Modul erstellt wurden.

en: Custom class images
de: Bilder mit benutzerdefinierten CSS-Klassen

en: Automatic handler for custom class images
de: Automatische Behandlung der Bilder mit benutzerdefinierten CSS-Klassen

en: Choose how URLs for custom class images will be automatically handled.
de: Auswahl der Behandlungs-Methode für die URLs der Bilder mit benutzerdefinierten CSS-Klassen.

en: Custom image trigger classes
de: Bilder mit benutzerdefinierten CSS-Klassen

en: List the image classes which should trigger the lightbox when clicked on.  Put each class on a separate line.
de: Liste der CSS-Klassen, die die Lightbox auslösen soll, wenn auf ein Bild geklickt wird, das eine dieser CSS-Klassen hat. Für jede Klasse eine Zeile.

en: Acidfree settings
de: Acidfree Einstellungen

en: Disable lightbox for Acidfree gallery lists
de: Deaktiviert Lightbox für Acidfree Galerielisten

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "acidfree" module.
de: Durch die Aktivierung dieser Box wird die Lightbox für Bilder in Galerielisten deaktiviert. Das bedeutet, dass es möglich ist eine Galerie zu öffnen, wenn man auf ein Vorschaubild einer Galerie klickt und die Lightbox nur beim Betrachten der Bilder innerhalb einer Galerie verwendet wird. Dies gilt nur für Bildergalerien, die mit dem Acidfree-Modul erstellt werden.

en: Enable lightbox for Acidfree videos
de: Aktiviert Lightbox für Acidfree Videos

en: Checking this box will enable the display of acidfree videos in a lightbox.  This only applies to videos created by the "video" module and which appear in an acidfree gallery.
de: Durch Aktivierung dieser Box werden Acidfree Videos in einer Lightbox angezeigt. Dieses trifft nur auf die Videos zu, die durch das „Video“ Modul erstellt wurden und die in einer Acidfree-Galerie erscheinen.

en: Enables Lightbox2 for Drupal
de: Aktiviert Lightbox 2 in Drupal

en: Image links with 'rel="lightbox"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Verlinkte Bilder mit dem ‚rel="lightbox"‘ in &lt;a&gt; Tags wird die Lighbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: Image links with 'rel="lightshow"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
de: Verlinkte Bilder mit dem ‚rel="lightshow"‘ in den &lt;a&gt; Tags wird die Lightbox-Slideshow aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu HTML-Inhalt mit dem ‚rel="lightframe"‘ in den &lt;a&gt; Tag wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: Basic example:
de: Einfaches Beispiel:

en: Grouped example:
de: Beispiel für das Gruppieren:

en: Controlling iframe property example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die IFrame Eigenschaften:

en: Controlling iframe property when grouped example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die IFrame Eigenschaften, wenn gruppiert:

en: Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu Video-Inhalte mit ‚rel="lightvideo"‘ in den &lt;a&gt; Tags wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: Controlling lightbox size example:
de: Beispiel für eine kontrollierte Größe der Lightbox:

en: Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu Inline oder modalen Inhalt mit ‚rel="lightmodal"‘ in den &lt;a&gt; Tag wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: Controlling modal property example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften:

en: Controlling modal property when grouped example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften, wenn gruppiert:

en: Lightbox slideshow filter
de: Lightbox-Slideshow Filter

en: Lightbox iframe filter
de: Lightbox-IFrame Filter

en: Lightbox video filter
de: Lightbox-Video Filter

en: Lightbox modal filter
de: Lightbox-Modal Filter

en: Disable Lightbox iframe filter
de: Lightbox-Iframe Filter deaktivieren

en: Turns g2_filter links into Lightbox2 appropriate links
de: Wandelt g2_filter Links in die entsprechende Lightbox2-fähige Links um.

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  However, users can do this without any filters to be enabled.  To prevent users from adding iframes to the site in this manner, then please enable this option.
de: Es ist möglich Websites durch IFrames in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribute auf "lightframe" gesetzt sein. Allerdings können Benutzer das tun ohne das ein Filter aktiviert sein muss. Um zu verhindern, dass Benutzer der Website auf diese Weise IFrames hinzufügt, aktivieren Sie diese Option bitte.

en: Lightbox2 iframe
de: Lightbox2 IFrame

en: Displays all kinds of files in a popup lightbox in an iframe.
de: Zeigt alle Arten von Dateien im iFrame in einer Popup-Lightbox.

en: Lightbox2 image
de: Lightbox2 Bild

en: Displays image files in a popup lightbox.
de: Zeigt Bilddateien in einer Popup-Lightbox

en: Allows the user to configure the lightbox2 slideshow functionality
de: Erlaubt es den Benutzer die Lightbox2-Slideshow Funktionalität anzupassen

en: HTML Content
de: HTML Inhalt

en: Allows the user to configure the lightbox2 HTML content functionality.
de: Ermöglicht es dem Benutzer, die HTML-Inhaltsfunktionalität von lightbox2 zu konfigurieren.

en: Automatic image handling
de: Automatische Bildverarbeitung

en: Allows the user to configure the lightbox2 automatic image handling settings
de: Erlaubt den Benutzer die Einstellungen der Lightbox2 automatischen Bildbehandlung anzupassen

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: Image style
de: Bildstil

en: Trigger field
de: Trigger-Feld

en: Filter XSS
de: XSS filtern

en: Show image caption
de: Bildbeschriftung anzeigen

en: Unset this to always hide the image caption (usually the title).
de: Bildbeschriftung (i. d. R. den Titel) anzeigen.

en: This is the text that will appear as the link to the original file underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.  It will only appear for images uploaded via the "image" or "imagefield" modules.  Users will need the "download original image" permission, but also the "view original images" permission if using the "image" module.
de: Dies ist der Text, der als Verknüpfung zur Originaldatei unter dem Bild in der Lightbox angezeigt wird.  Dieses Feld leer lassen, wenn der Link nicht zu erscheinen soll.  Es erscheint nur für Bilder, die über die „Image“ oder „Imagefield“ Module gespeichert wurden. Benutzer brauchen die Berechtigung „Originalbilder speichern“ und die Berechtigung „original Bilder anzeigen“, wenn sie das Modul „Image“ verwenden wollen.

en: Group all nodes and fields
de: Alle Beiträge und Felder gruppieren

en: Lightbox trigger
de: Lightbox-trigger

en: Select the field that should be turned into the trigger for the lightbox.  Only fields that appear before this one in the field list may be used.
de: Wählen Sie das Feld, das der Auslöser für die Lightbox wird. Nur Felder, die vor diesem in der Feldliste erscheinen, können verwendet werden.

en: Combine tokens from the "Replacement patterns" below and html to create what the lightbox popup will become.
de: Kombinieren Sie Token aus den „Ersatzmustern“ unten und Html, um das Lightbox Popup zu erstellen.

en: Combine tokens from the "Replacement patterns" below and html to create the caption shown under the lightbox. Leave empty for no caption.
de: Kombinieren Sie Token aus den „Ersatzmustern“ unten und Html, um die Beschriftung unter der Lightbox. Keine Beschriftung, wenn das Feld leer bleibt.

en: Automatic generated Lightbox group
de: Automatische generiert Lightbox-Gruppe

en: Enable Lightbox grouping using a generated group name for this view.
de: Lightbox-Gruppierung aktivieren, um einen Gruppennamen für diese Ansicht zu erzeugen.

en: Custom Lightbox group
de: Benutzerdefinierte Lightbox-Gruppe

en: Enable Lightbox grouping with a given string as group. Overrides the automatically generated group name above.
de: Lightbox Gruppierung mit einer angegebenen Zeichenfolge als Gruppe aktivieren. Überschreibt den obigen, automatisch generierten Gruppennamen.

en: Specify the height of the lightbox2 popup window.  Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically.
de: Geben Sie die Höhe des lightbox2-Popup-Fensters an. Da der Inhalt dynamisch ist, kann dieser Wert nicht automatisch erkannt werden.

en: Specify the width of the lightbox2 popup window.  Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically.
de: Geben Sie die Breite des lightbox2-Popup-Fensters an. Da der Inhalt dynamisch ist, kann dieser Wert nicht automatisch erkannt werden.

en: HTML Content Support: ability to show websites or other HTML content in a lightbox.
de: HTML-Inhalt-Unterstützung: Die Fähigkeit, Websites oder anderweitigen HTML-Inhalt in einer Lightbox anzuzeigen.

en: Video Content Support: ability to show videos in a lightbox.
de: Video-Inhalt-Unterstützung: Die Fähigkeit, Videos in einer Lightbox anzuzeigen.

en: Page Exclusion Capability: exclude certain pages on your site from having the lightbox2 functionality.
de: Seiten-Ausschluss-Möglichkeit: Schließen Sie bestimmte Seiten Ihrer Website von der Verwendung der Lightbox2-Funktionalität aus.

en: Grouping Images
de: Bilder gruppieren

en: No limits to the number of image sets per page or how many images are allowed in each set.
de: Unbeschränkte Anzahl von Bilder-Galerien pro Seite oder wie viele Bilder in jeder Galerie erlaubt sind.

en: Close Lightbox
de: Lightbox schließen

en: Left Arrow
de: Linke Pfeiltaste

en: Right Arrow
de: Rechte Pfeiltaste

en: Pause Slideshow
de: Slideshow anhalten

en: Play Slideshow
de: Slideshow abspielen

en: A list of comma separated HTML tags which are allowed to be used in the caption text area.
de: Eine Liste der durch Kommas getrennt HTML-Tags, die im Bereich Text Beschriftung verwendet werden dürfen.

en: The path to the FLV player, relative to Drupal root directory. No leading slashes.
de: Der Pfad zum FLV-Player, relativ zum Stammverzeichnis Drupal. Keine führende Schrägstriche.

en: The duration (in seconds) of the lightbox appearance animation.  Enter a positive number less than 10.
de: Die Dauer (in Sekunden) der Lightbox-Animation.  Geben Sie eine positive Zahl, die kleiner als 10 ist, an.

en: Inline module images
de: Inline Modul Images

en: Automatic handler for Inline module images
de: Automatische Behandlung von Bildern des Inline Moduls

en: Choose how URLs for Inline module images will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie die URLs bei benutzerdefinierte CSS-Klassen für Bilder automatisch behandelt werden.

en: Caption field
de: Bildbeschriftungsfeld

en: Group display settings
de: Gruppenanzeigeeinstellungen

en: Administer Lightbox2
de: Lightbox2 verwalten

en: Allow the user administer Lightbox2 settings
de: Dem Benutzer erlauben, die "Lightbox2"-Einstellungen zu verwalten

en: Create a link that allow the user download the original image
de: Einen Link erzeugen, der es dem Benutzer erlaubt, das Original-Bild herunterzuladen

en: Lightbox GD filter
de: Lightbox-GD-Filter

en: Lightbox style
de: Lightbox-Stil
