Lightbox2 (7.x-2.8) - en to fr translation catalogue (238 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Previous
fr: Précédent

en: Image !current of !total
fr: Image !current sur !total

en: Next
fr: Suivant

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Login
fr: Identifiant

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Display
fr: Affichage

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
fr: Permet aux utilisateurs de configurer les paramètres de  lightbox2

en: Lightbox filter
fr: Filtre Lightbox

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: General
fr: Général

en: Close
fr: Fermer

en: Hidden
fr: Caché

en: Default height
fr: Hauteur par défaut

en: Default width
fr: Largeur par défaut

en: Allowed HTML tags
fr: Balises HTML autorisées

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Caption
fr: Légende

en: Font color
fr: Couleur de la police

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: View Image Details
fr: Voir les détails de l'image

en: press !x to close
fr: Appuyez sur !x pour fermer

en: <None>
fr: -Aucun-

en: Usage
fr: Utilisation

en: Width then height
fr: Largeur puis hauteur

en: Height then width
fr: Hauteur puis largeur

en: Resize duration
fr: Durée de  redimensionnement

en: Overlay color
fr: Couleur du calque

en: Overlay opacity
fr: Opacité du calque

en: Close keys
fr: Touches de fermeture

en: Previous keys
fr: Touches précédentes

en: Next keys
fr: Touches suivantes

en: Layout settings
fr: Paramètres de mise en page

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Page !current of !total
fr: Page !current sur !total

en: Video !current of !total
fr: Vidéo !current sur !total

en: Download Original
fr: Télécharger l'original

en: Use lightbox2 lite
fr: Utilise Lightbox2 lite

en: Checking this box will enable Lightbox2 Lite and will disable all of the automatic image URL re-formatting features.  It also disables all grouping features.
fr: Cocher cette case activera Lightbox2 et désactivera toutes les fonctionnalités de reformatage automatic des URL des images. Cela désactive également toutes les fonctionnalités de groupe.

en: Use alternative layout
fr: Utiliser une mise en page alternative

en: Enabling this option alters the layout of the lightbox elements. In the alternative layout the navigational links appear under the image with the caption text, instead of being overlayed on the image itself.  This doesn't apply when using Lightbox Lite.
fr: Activer cette option modifie la lise en page des éléments de la Lightbox. Dans la mise en page alternative, les liens de navigation apparaissent sous l'image avec la légende, au lieu d'être affichés en surimpression sur l'image. Cela ne s'applique dans le cas de Lightbox Lite.

en: Force visibility of navigation links
fr: Forcer la visibilité des liens de navigation

en: When viewing grouped images, the navigational links to the next and previous images are only displayed when you hover over the image.  Checking this box forces these links to be displayed all the time.
fr: Quand on consulte des images groupées, les liens de navigation vers les images précédentes et suivantes ne sont affichés que si ma sourie passe au-dessus. Cochez cette case pour que les liens apparaissent en permanence.

en: Continuous galleries
fr: Galeries ininterrompues

en: When viewing grouped images, the Next button on the last image will display the first image, while the Previous button on the first image will display the last image.
fr: Lors de l'affichage d'images groupées, un clic sur le bouton "Suivant" sur la dernière image affichera la première image alors qu'un clic sur le bouton Précédent sur la première image affichera la dernière image.

en: Open image page in new window
fr: Ouvrir la page de l'image dans une nouvelle fenêtre

en: This controls whether the link to the image page underneath the image is opened in a new window or the current window.
fr: Cela détermine si le lien vers la page de l'image, affiché sous l'image, pointe vers une nouvelle fenêtre ou vers la fenêtre courante.

en: Text for image page link
fr: Texte du lien pointant vers la page de l'image

en: This is the text that will appear as the link to the image page underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
fr: C'est le texte du lien pointant vers la page des images, il s'affiche sous l'image dans la lightbox. Laisser vide pour que le lien n'apparaisse pas.

en: Text for image original link
fr: Texte du lien pointant vers l'image originale

en: Image count text
fr: Texte du nombre d'images

en: This text is used to display the image count underneath the image in the lightbox when image grouping is enabled.  Use !current as a placeholder for the number of the current image and !total for the total number of images in the group.  For example, "Image !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
fr: Ce texte est utilisé pour afficher le nombre d'images dans le cas ou le groupement d'images est activé. Il est affiché sous l'image dans la Lightbox. Utiliser !current pour le numéro de l'image courante et !total pour le nombre total d'images du groupe. Par exemple, "Image !current sur !total".  Laisser vide pour que le texte n'apparaisse pas.

en: Page count text
fr: Texte du nombre de pages

en: This text is used to display the page count underneath HTML content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current page and !total for the total number of pages in the group.  For example, "Page !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
fr: Ce texte est utilisé pour afficher le nombre de page sous le contenu HTML affiché dans la Lightbox dans le cas de l'utilisation des groupes. Utiliser !current pour le numéro de la page courante et !total pour le nombre total de page du groupe. Par exemple, "Page !current sur !total".  Laisser vide pour que le texte n'apparaisse pas.

en: Video count text
fr: Texte du nombre de vidéo

en: This text is used to display the count underneath video content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current video and !total for the total number of videos in the group.  For example, "Video !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
fr: Ce texte est utilisé pour afficher le nombre de vidéos dans le cas ou le groupement d'images est activé. Il est affiché sous la vidéo dans la Lightbox. Utiliser !current pour le numéro de la vidéo courante et !total pour le nombre total de vidéos du groupe. Par exemple, "Vidéo !current sur !total".  Laisser vide pour que le texte n'apparaisse pas.

en: Image resize settings
fr: Paramètres de redimensionnement d'image

en: Disable resizing feature
fr: Désactiver la fonction de redimensionnement

en: By default, when the image being displayed in the lightbox is larger than the browser window, it is resized to fit within the window and a zoom button is provided for users who wish to view the image in its original size.  Checking this box will disable this feature and all images will be displayed without any resizing.
fr: Par défaut, quand l'image affichée dans la Lightbox est plus grande que la fenêtre du navigateur, elle est redimensionnée en fonction de la fenêtre du navigateur et un bouton d'agrandissement s'affiche pour que les utilisateurs puissent voir l'image dans sa taille originale. Cocher cette case désactive la fonction et toutes les images seront affichées sans aucun redimensionnement.

en: Disable zoom in / out feature
fr: Désactiver les fonctionnalités d'agrandissement et de rétrécissement

en: When the image being displayed in the lightbox is resized to fit in the browser window, a "zoom in" button is shown.  This allows the user to zoom in to see the original full size image.  They will then see a "zoom out" button which will allow them to see the smaller resized version.  Checking this box will prevent these buttons from appearing.
fr: Quand l'image affichée dans la Lightbox est redimensionnée pour loger dans la fenêtre du navigateur, un bouton "Agrandir" est affiché. Cela permet aux utilisateurs d'agrandir l'image pour la voir à sa taille originale. Ils voient alors un bouton "Rétrécir"qui leur permet de voir la petite version de l'image. Cocher cette case empêche les boutons d'apparaitre.

en: Modal form settings
fr: Paramètres de formulaire modal

en: Enable login support
fr: Activer le support d'identification

en: Enabling this option will modify all login links so that the login form appears in a lightbox.
fr: Activer cette option modifiera tous les liens de connection de sorte qu'ils apparaissent dans une Lightbox.

en: Enable contact form support
fr: Activer le support du formulaire de contact

en: Enabling this option will modify all contact links so that the contact form appears in a lightbox.
fr: Activer cette option modifiera tous les liens de contact de manière à ce que le formualire de contact apparaisse dans une lightbox.

en: Video settings
fr: Paramètres vidéo

en: Enable video support
fr: Activer le support de la vidéo

en: By default, video support is disabled in order to reduce the amount of javascript needed.  Checking this box will enable it.
fr: Par défaut, le support dela vidéo est désactivé pour réduire le volume de JavaScript nécessaire. Cochez cette case pour activer le support vidéo.

en: Path to FLV Player
fr: Chemin pour le lecteur FLV

en: FLV Player flashvars
fr: Variables du lecteur FLV

en: Flashvars for the FLV Player where supported, e.g. "autoplay=1&playerMode=normal".
fr: Variables du lecteur FLV si supportées, par exemple "autoplay=1&playerMode=normal".

en: Page specific lightbox2 settings
fr: Paramètres spécifiques à la gestion des pages pour Lightbox2

en: Load only on the listed pages.
fr: Charger uniquement dans les pages listées.

en: Load on every page except the listed pages.
fr: Charger dans toutes les pages sauf celles listées.

en: Enable lightbox2 on specific pages
fr: Activer Lightbox2 sur certaines pages spécifiques

en: List one page per line as Drupal paths.  The * character is a wildcard.  Example paths are "node/add/page" and "node/add/*".  Use &lt;front&gt; to match the front page.
fr: Lister une page par ligne en utilisant les chemins Drupal. Le * est un joker. Exemples : "node/add/page" and "node/add/*".  Utilisez &lt;front&gt; pour la page d'accueil.

en: No grouping
fr: Pas de regroupement

en: Group by field name
fr: Grouper par nom de champ

en: Group by node id
fr: Grouper par ID de nœud

en: Group by field name and node id
fr: Grouper par nom de champ et ID de nœud

en: Select Imagefield grouping in Views
fr: Sélectionnez un regroupement Imagefield dans les Vues

en: By default, imagefields in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
fr: Par défaut, les champs images sont groupés dans les vues en fonction du nom de champ dans lequel ils apparaissent. Vous pouvez surcharger ce groupement ici.

en: Location of javscript
fr: Place du JavaScript

en: By default, the lightbox javascript files are loaded in the HTML header.  However, for sites using SWFObject to load their Flash content, the footer setting is recommended to prevent "Operation Aborted" errors in IE.  If using the footer setting, please note that not all themes correctly implement the footer region and may require a small change.
fr: Par défaut, les fichiers JavaScript de la Lightbox sont chargés dans l'entête HTML. Cependant, pour les sites utilisant  SWFObject pour charger le contenu Flash, le paramètre en pied de page est recommandé pour éviter des erreur de type "Opération avortée" dans IE. Si vous utilisez le paramètre en pied de page, notez que tous les thèmes ne mettent pas en oeuvre correctement la zone de pied de page, certains nécessitent de légères adaptations.

en: Click on overlay or lightbox to close it
fr: Cliquez sur le calque ou sur la lightbox pour la fermer

en: Enable user to close lightbox by clicking on the lightbox itself or the overlay background.
fr: Permet à l'utilisateur de fermer la Lightbox en cliquant que la Lightbox elle même ou sur le calque.

en: Configure the keyboard shortcuts for controlling the lightbox.  These options do not apply to the Lightbox2 Lite version, which uses the default "Close keys" (c, x and esc) to close the lightbox.
fr: Configure les raccourcis clavier pour qu'ils contrôlent la Lightbox. Ces options ne s'appliquent pas à la version Lightbox2 Lite qui utilise par défaut  "Touches de fermeture" (c, x et esc) pour fermer la Lightbox.

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to close the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'c x 27' (c, x, or esc).
fr: Une liste de touches (ou codes de touche) qu'un utilisateur peut utiliser pour fermer la Lightbox. Les valeurs doivent être séparées par un espace. Par défaut :  'c x 27' (c, x, ou esc).

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the previous item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'p 37' (p or left arrow).
fr: Une liste de touches (ou codes de touche) qu'un utilisateur peut utiliser pour accéder à l'élément précédent dans la Lightbox. Les valeurs doivent être séparées par un espace. Par défaut :  'p 37' (p ou flêche gauche).

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the next item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'n 39' (n or right arrow).
fr: Une liste de touches (ou codes de touche) qu'un utilisateur peut utiliser pour accéder à l'élément suivant dans la Lightbox. Les valeurs doivent être séparées par un espace. Par défaut :  'n 39' (n ou flêche droite).

en: Zoom keys
fr: Touches d'agrandissement

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to zoom in / out of images in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'z'.
fr: Une liste de touches (ou codes de touche) qu'un utilisateur peut utiliser pour agrandir ou rétrécir les images dans la Lightbox. Les valeurs doivent être séparées par un espace. Par défaut :  'z'.

en: Pause / play keys
fr: Touches Lecture/Pause

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to pause / play the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to '32' (spacebar).
fr: Une liste de touches (ou codes de touche) qu'un utilisateur peut utiliser pour mettre en pause / lire la Lightbox. Les valeurs doivent être séparées par un espace. Par défaut :  '32' (barre d'espace).

en: Skin settings
fr: Paramètres de l'habillage

en: Border size
fr: Taille du bord

en: Enter the size of the border in pixels to display around the image.
fr: Saisissez la taille du bord en pixel(s) à afficher autour de l'image.

en: Lightbox color
fr: Couleur de la LIghtbox

en: Enter a hexadecimal color value for the border.  For example <code>fff</code> or <code>ffffff</code> for white).
fr: Saisir une valeur hexadécimale pour la couleur. Par exemple <code>fff</code> ou <code>ffffff</code> pour blanc).

en: Enter a hexadecimal color value for the font.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
fr: Saisir une valeur hexadécimale pour la couleur de la police. Par exemple <code>000</code> ou <code>000000</code> pour noir).

en: Distance from top
fr: Distance depuis le haut

en: Enter the position of the top of the lightbox in pixels.  Leave blank for automatic calculation.
fr: Saisir la position du haut de la lightbox (en pixels). Laisser vide pour un calcule automatique.

en: Overlay settings
fr: Paramètres de calque

en: The overlay opacity setting determines how visible the background page is behind the lightbox.  The opacity value can range from 0.0 to 1.0 where 0.0 is 100% transparent and 1.0 is 100% opaque.
fr: Les paramètres d'opacité du calque définissent a quel point la page est visible sous la Lightbox. La valeur d'opacité peut aller de 0.0 à 0.1 où 0.0 est égale à 100% transparent et 1.0 est égale à 100% opaque.

en: Enter a hexadecimal color value for the overlay.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
fr: Saisissez une valeur héxadécimale de couleur pour le calque. Par exemple <code>000</code> ou <code>000000</code> pour noir).

en: Animation settings
fr: Paramètres d'animation

en: These options aren't available when using Lightbox2 Lite.
fr: Ces options ne sont pas disponibles si vous utilisez Lightbox2 Lite.

en: Simultaneous
fr: Simultanément

en: Resize sequence
fr: Séquence de redimensionnement

en: The sequence to use for the resizing animation.
fr: Séquence à utiliser pour l'animation de  redimensionnement.

en: The duration (in seconds) of the resizing animation.  Enter a value between 0 and 10.
fr: La durée en secondes de l'animation de redimmensionnement. Saisissez une valeur entre 0 et 10.

en: Appearance duration
fr: Durée d'apparition

en: Caption slide down duration
fr: Durée de glissement vers le bas de la légende

en: The duration (in seconds) of the caption sliding-down animation.  Enter a value between 0 and 10.
fr: La durée en secondes du glissement vers le bas de la légende. Saisissez une valeur entre 0 et 10.

en: FLV player path doesn't exist.
fr: Le chemin du lecteur FLV n'existe pas.

en: You must enter a properly formed hex value.
fr: Vous devez saisir une valeur hexadécimale bien formée.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.
fr: Vous devez saisir une taille plus grande que 0 pixels.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.  Leave blank for default positioning.
fr: Vous devez saisir une taille plus grande que 0 pixels. Laissez vide pour un positionnement par défaut.

en: You must enter a duration between 0 and 10 seconds.
fr: Vous devez saisir une durée entre 0 et 10 secondes.

en: Interval seconds
fr: Nombre de secondes d'intervale

en: The slideshow interval is the length of time in seconds an image is visible before the slideshow shows the next image.
fr: L'intervale du diaporama est le temps en secondes pendant lequel une image est visible avant que le diaporama n'affiche l'image suivante.

en: Automatically start slideshow
fr: Démarrer automatiquement le diaporama

en: When enabled the slideshow will automatically start.
fr: Si activé, le diaporama démarrera automatiquement.

en: Automatically exit slideshow
fr: Sortir automatiquement du diaporama

en: When enabled the lightbox will automatically close after displaying the last image.
fr: Si activé, la Lightbox se fermera automatiquement après avoir affiché la dernière image.

en: Show play / pause button
fr: Afficher le bouton Lecture / Pause

en: When enabled, a play / pause button will be shown in the slideshow allowing the user more control over their viewing experience.
fr: Si activer, un bouton Lecture / Pause sera affiché dans le diaporama offrant plus de contrôle aux utilisateurs.

en: Pause slideshow on "Next Image" click
fr: Mettre en pause le diaporama lors du clic sur "Suivante"

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the following image shown, when the "Next" button is clicked.
fr: Si activé, le diaporama est automatiquement mis en pause et l'image suivante affichée au clic sur le bouton "Suivante".

en: Pause slideshow on "Previous Image" click
fr: Mettre en pause le diaporama au clic sur "Précédente"

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the previous image shown, when the "Previous" button is clicked.
fr: Si activé, le diaporama est automatiquement mis en pause et l'image précédente affichée au clic sur le bouton "Précédente".

en: Continuous loop
fr: Boucle infinie

en: When enabled the slideshow will automatically start over after displaying the last slide.  This prevents the slideshow from automatically exiting when enabled.
fr: Si activé, le diaporama redémarera automatiquement après avoir affiché la dernière image. Cela permet déviter la fermeture automatique du diaporama.

en: The "interval seconds" value must be numeric.
fr: La valeur "intervale en secondes" doit être numérique.

en: The default width of the iframe in pixels.
fr: La largeur par défaut de l'iframe, en pixels.

en: The default height of the iframe in pixels.
fr: La hauteur par défaut de l'iframe, en pixels.

en: Enable border
fr: Activer la bordure

en: Enable iframe border.  You can modify the border style in your theme's css file using the iframe's id "lightboxFrame".
fr: Active la bordure de l'iframe. Vous pouvez modifier le style de la bordure dans le fichier CSS de votre thème en utilisant l'id "lightboxFrame".

en: The "default width" value must be numeric.
fr: La valeur "largeur par défaut" doit être numérique.

en: The "default height" value must be numeric.
fr: La valeur "hauteur par défaut" doit être numérique.

en: Lightbox grouped
fr: Lightbox groupées

en: HTML content
fr: contenu HTML

en: HTML content grouped
fr: contenus HTML groupés

en: These options allow automatic URL re-formatting of images.  This removes the need for you to add 'rel="lightbox"' to each image link throughout your site.  You can select which image sizes will trigger the lightbox and configure a list of image CSS classes which should also have their URLs automatically re-formatted.  This feature is not available when using Lightbox2 Lite.
fr: Ces options permettent de reformater les URLs des images automatiquement. Cela vous évite d'avoir à ajouter 'rel="lightbox"' à chaque lien d'image. Vous pouvez sélectionner quelles tailles d'image déclenchera la lightbox et configurer une liste de classes CSS pour les images qui auront aussi leurs URLs reformatées automatiquement. Cette fonctionnalité n'est pas disponible avec Lightbox2 Lite.

en: Automatic handlers
fr: Gestionnaires automatiques

en: Image node settings
fr: Paramètres du nœud image

en: Automatic handler for image nodes
fr: Gestionnaires automatiques pour les nœuds image

en: Choose how URLs for image nodes will be automatically handled.
fr: Choisissez comment les URLs des nœuds d'image seront automatiquement gérés.

en: Disable lightbox for gallery lists
fr: Désactiver Lightbox pour les listes de galeries

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "image gallery" module.
fr: Cocher cette case désactivera la Lightbox pour les images dans les listes de galeries. Cela veut dire qu'il est possible d'ouvrir une galerie en cliquant sur l'image du résumé (teaser) et que la Ligthbox apparaitra lors de l'affichage des images dans la galerie. Cela ne s'applique qu'aux galeries d'images créées avec le module "image gallery".

en: Flickr images
fr: Images Flickr

en: Automatic handler for Flickr images
fr: Gestionnaire automatique d'images Flickr

en: Choose how URLs for Flickr images will be automatically handled.
fr: Choisissez comment les URLs des images Flickr seront automatiquement gérées.

en: Gallery2 images
fr: Images de Gallery2

en: Automatic handler for Gallery2 block images
fr: Gestionnaires automatiques pour les images des blocs de Gallery2

en: Choose how URLs for images, contained within Gallery2 image blocks, will be automatically handled.
fr: Choisissez comment les URLs des images contenus dans les blocs de Gallery2 seront automatiquement gérés.

en: Image Assist images
fr: Images du module Image Assist

en: Automatic handler for Image Assist custom size images
fr: Gestionnaire automatique pour les tailles d'image personnalisées du module Image Assist

en: Choose how URLs for custom size images, displayed by the Image Assist module, will be automatically handled.
fr: Choisissez comment les URLs des images possédant une taille personnalisée, affichées par le module Image Assist, seront automatiquement gérées.

en: Custom class images
fr: Images possédant une class CSS personnalisée

en: Automatic handler for custom class images
fr: Gestionnaire automatique pour les images possédant une class CSS personnalisée

en: Choose how URLs for custom class images will be automatically handled.
fr: Choisissez comment les URLs des images possédant une class CSS personnalisée seront gérées automatiquement.

en: Custom image trigger classes
fr: Elément déclencheur pour les images possédant une class CSS personnalisée

en: List the image classes which should trigger the lightbox when clicked on.  Put each class on a separate line.
fr: Lister les classes CSS qui doivent déclencher la Lightbox. Saisissez chaque class sur une ligne.

en: Acidfree settings
fr: Paramètres de Acidfree

en: Disable lightbox for Acidfree gallery lists
fr: Désactiver la Lightbox pour les listes de galeries Acidfree

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "acidfree" module.
fr: Cocher cette case désactivera la Lightbox pour les images dans les listes de galeries Acidfree. Cela veut dire qu'il est possible d'ouvrir une galerie en cliquant sur l'image du résumé (teaser) mais que la Lightbox apparaitra lors de la consultation des images dans la galerie. Cela ne s'applique qu'aux galeries d'images créées avec le module "acidfree".

en: Enable lightbox for Acidfree videos
fr: Activer la Lightbox pour  les vidéos Acidfree

en: Checking this box will enable the display of acidfree videos in a lightbox.  This only applies to videos created by the "video" module and which appear in an acidfree gallery.
fr: Cocher cette case activera l'affichage de vidéos Acidfree dans une Lightbox. Cela ne s'applique auc vidéos créées par le module "video" et qui apparaissent dans une galerie Acidfree.

en: Enables Lightbox2 for Drupal
fr: Active Lightbox2 pour Drupal

en: Image links with 'rel="lightbox"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
fr: Les liens vers des images contenant 'rel="lightbox"' dans la balise &lt;a&gt; apparaitront dans une Lightbox si on clique dessus.

en: Image links with 'rel="lightshow"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
fr: Les liens images avec l'attribut  'rel="lightshow"' dans le tag &lt;a&gt; apparaitront dans un diaporama Lightbox si on clique dessus.

en: Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
fr: Les liens sur des contenus HTML avec l'attribut 'rel="lightframe"' dans le tag &lt;a&gt; apparaitront dans une Lightbox si on clique dessus.

en: Basic example:
fr: Exemple simple :

en: Grouped example:
fr: Exemple groupés :

en: Controlling iframe property example:
fr: Exemple de comment contrôler les propriétés d'une iframe :

en: Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
fr: Les liens sur des vidéos avec l'attribut 'rel="lightvideo"' dans le tag &lt;a&gt; apparaitront dans une Lightbox si on clique dessus.

en: Controlling lightbox size example:
fr: Exemple de contrôle de la taille de la Lightbox :

en: Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
fr: Les liens vers des contenus inclus ou modaux avec 'rel="lightmodal"' dans le tag ALT apparaitront dans une Lightbox si on clique dessus.

en: Controlling modal property example:
fr: Exemple de contrôle de la propriété modal :

en: Lightbox slideshow filter
fr: Filtre diaporama Lightbox

en: Lightbox iframe filter
fr: Filtre iframe Lightbox

en: Lightbox video filter
fr: Filtre vidéo Lightbox

en: Lightbox modal filter
fr: Filtre Lightbox modale

en: Disable Lightbox iframe filter
fr: Désactiver le filtre Lightbox iframe

en: Turns g2_filter links into Lightbox2 appropriate links
fr: Transforme les liens g2_filter en liens Lightbox2 adaptés

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  However, users can do this without any filters to be enabled.  To prevent users from adding iframes to the site in this manner, then please enable this option.
fr: Il est possible d'afficher le contenu d'une page web dans une Lightbox en utilisant des iframes. Dans ce cas l'attribut "rel" doit être "lightframe". Cependant, les utilisateurs peuvent faire cela sans qu'aucun filtre ne soit activé. Pour éviter que les utilisateurs ajoutent des iframes de cette manière, activez cette option.

en: Displays all kinds of files in a popup lightbox in an iframe.
fr: Affiche tous les types de fichiers dans une lightbox dans une nouvelle fenêtre dans une iframe.

en: Lightbox2 image
fr: Image Lightbox2

en: Displays image files in a popup lightbox.
fr: Affiche les images dans une lightbox dans une nouvelle fenêtre.

en: Allows the user to configure the lightbox2 slideshow functionality
fr: Permet à l'utilisateur de configurer la fonction de diaporama de Lightbox2

en: HTML Content
fr: Contenu HTML

en: Allows the user to configure the lightbox2 HTML content functionality.
fr: Permet aux utilisateur de configurer la fonctionnalité Contenu HTML de lightbox2.

en: Automatic image handling
fr: Manipulation automatique des images

en: Allows the user to configure the lightbox2 automatic image handling settings
fr: Permet aux utilisateur de configurer les paramètres de manipulation automatique des images de lightbox2.

en: Text settings
fr: Paramètres du texte

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: Next Image
fr: Image Suivante

en: Image style
fr: Style d'image

en: Trigger field
fr: Champ déclencheur

en: Filter XSS
fr: Filtrer XSS

en: Show image caption
fr: Montrer la légende de l'image

en: Unset this to always hide the image caption (usually the title).
fr: Décocher pour toujours cacher la légende de l'image (généralement le titre).

en: This is the text that will appear as the link to the original file underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.  It will only appear for images uploaded via the "image" or "imagefield" modules.  Users will need the "download original image" permission, but also the "view original images" permission if using the "image" module.
fr: Ceci est le texte qui apparaîtra, sous l'image dans la lightbox, comme le lien vers le fichier d'origine. Laissez ce champ vide pour que le lien n'apparaisse pas. Il n'apparaîtra que pour les images téléchargées via les modules "Image" ou "ImageField". Les utilisateurs auront besoin de la permission  "télécharger l'image d'origine", mais aussi la permission "voir les images d'origine" s'ils utilisent le module "image".

en: Group all nodes and fields
fr: Grouper tous les nœuds et champs

en: Lightbox trigger
fr: Déclencheur de la lightbox

en: Select the field that should be turned into the trigger for the lightbox.  Only fields that appear before this one in the field list may be used.
fr: Sélectionnez le champ qui devrait devenir le déclencheur de la lightbox. Seuls les champs qui apparaissent avant celui-ci dans la liste des champs peuvent être utilisés.

en: Combine tokens from the "Replacement patterns" below and html to create what the lightbox popup will become.
fr: Combinez des jetons (<em>tokens</em>), à partir des modèles de remplacement ci-dessous, et du HTML pour créer ce que sera le popup lightbox.

en: Combine tokens from the "Replacement patterns" below and html to create the caption shown under the lightbox. Leave empty for no caption.
fr: Combinez des jetons (<em>tokens</em>), à partir des modèles de remplacement ci-dessous, et du HTML pour créer la légende figurant sous la lightbox. Laissez vide pour ne pas légender.

en: Automatic generated Lightbox group
fr: Groupe Lightbox automatiquement généré

en: Enable Lightbox grouping using a generated group name for this view.
fr: Activer le regroupement Lightbox utilisant un nom de groupe généré pour cette vue.

en: Custom Lightbox group
fr: Groupe Lightbox personnalisé

en: Enable Lightbox grouping with a given string as group. Overrides the automatically generated group name above.
fr: Active le regroupement Lightbox avec une chaîne de caractère donnée en tant que groupe. Supplante le nom de groupe ci-dessus, généré automatiquement .

en: Specify the height of the lightbox2 popup window.  Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically.
fr: Spécifiez la hauteur de la fenêtre popup lightbox2. Le contenu étant dynamique, il est impossible de la détecter automatiquement.

en: Specify the width of the lightbox2 popup window.  Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically.
fr: Spécifiez la largeur de fenêtre popup de lightbox2. A cause du contenu dynamique, elle ne pouvez être détectée automatiquement.

en: HTML Content Support: ability to show websites or other HTML content in a lightbox.
fr: Support du contenu HTML : capacité de montrer les sites web et autres contenus HTML dans une ligthbox.

en: Video Content Support: ability to show videos in a lightbox.
fr: Support des contenus vidéos : capacité de montrer des vidéos dans une lightbox.

en: Keyboard Shortcuts: useful <a href="http://drupal.org/node/249827">keyboard shortcuts</a> for switching between images, toggling play / pause, etc.
fr: Raccourcis clavier : <a href="http://drupal.org/node/249827">Raccourcis clavier</a> utiles pour naviguer entre les images, basculer de play/plause, etc.

en: Close Lightbox
fr: Fermer la Lightbox

en: Pause Slideshow
fr: Arrêter le diaporama

en: Play Slideshow
fr: Démarrer le diaporama

en: A list of comma separated HTML tags which are allowed to be used in the caption text area.
fr: Une liste des balises HTML, séparées par des virgules, qui sont autorisées à être utilisées dans la zone texte de la légende.

en: The path to the FLV player, relative to Drupal root directory. No leading slashes.
fr: Le chemin vers le lecteur FLV, par rapport au répertoire racine (<em>root</em>) de Drupal. Sans slash initiaux.

en: The duration (in seconds) of the lightbox appearance animation.  Enter a positive number less than 10.
fr: La durée (en secondes) de l'animation d'apparition de la lightbox. Entrez un nombre positif inférieur à 10.

en: Inline module images
fr: Images du module Inline

en: Automatic handler for Inline module images
fr: Gestionnaire automatique pour les images du module Inline

en: Choose how URLs for Inline module images will be automatically handled.
fr: Choisir la manière dont les URLs seront automatiquement gérées pour les images du module Inline.

en: Lightbox type
fr: Type de lightbox

en: Group display settings
fr: Paramètres du groupe d'affichage
