Lightbox2 (7.x-2.9) - en to it translation catalogue (211 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Previous
it: Precedente

en: Image !current of !total
it: Immagine !current di !total

en: Next
it: Seguente

en: Pages
it: Pagine

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Overview
it: Panoramica

en: Login
it: Accedi

en: Filename
it: Nome file

en: Display
it: Visualizzazione

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Contact
it: Contatto

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
it: Permette all'utente di configurare le impostazioni di Lightbox2.

en: Lightbox filter
it: Filtro di Lightbox2

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: General
it: Generale

en: Close
it: Chiudi

en: Hidden
it: Nascosto

en: Default height
it: Altezza predefinita

en: Default width
it: Larghezza predefinita

en: Allowed HTML tags
it: Elementi HTML consentiti

en: Features
it: Funzionalità

en: Caption
it: Didascalia

en: Font color
it: Colore font

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie con la tastiera

en: View Image Details
it: Vedi dettagli immagine

en: press !x to close
it: Seleziona !x per chiudere

en: <None>
it: <Nessuno>

en: Usage
it: Utilizzo

en: Width then height
it: Larghezza e altezza

en: Height then width
it: Altezza e larghezza

en: Resize duration
it: Durata di ridimensionamento

en: Overlay color
it: Colore sfumatura

en: Overlay opacity
it: Opacità sfumatura

en: Close keys
it: Tasti chiudi

en: Previous keys
it: Tasti precedente

en: Next keys
it: Tasti successivo

en: Layout settings
it: Impostazioni del layout

en: Page !current of !total
it: Pagina !current di !total

en: Video !current of !total
it: Video !current di !total

en: Download Original
it: Scarica originale

en: Lightbox2 lite
it: Lightbox2 Lite

en: Use lightbox2 lite
it: Utilizza Lightbox2 Lite

en: Checking this box will enable Lightbox2 Lite and will disable all of the automatic image URL re-formatting features.  It also disables all grouping features.
it: Selezionando questa casella verrà abilitato Lightbox2 Lite; verranno disabilitate tutte le funzionalità di riformattazione automatica dell'URL immagine ed anche tutte le funzionalità di raggruppamento.

en: Use alternative layout
it: Utilizza un layout alternativo

en: Enabling this option alters the layout of the lightbox elements. In the alternative layout the navigational links appear under the image with the caption text, instead of being overlayed on the image itself.  This doesn't apply when using Lightbox Lite.
it: Abilitando questa opzione si modifica il layout degli elementi della lightbox. Nel layout alternativo i link di navigazione, invece di essere sovrapposti all'immagine stessa, appaiono sotto l'immagine insieme al testo del sottotitolo. Non si applica quando si usa Lightbox2 Lite.

en: Force visibility of navigation links
it: Forza la visibilità dei link di navigazione

en: When viewing grouped images, the navigational links to the next and previous images are only displayed when you hover over the image.  Checking this box forces these links to be displayed all the time.
it: Quando si guardano immagini raggruppate, passando sopra all'immagine con la freccia del mouse, vengono visualizzati i link di navigazione della pagina successiva e precedente. Selezionando questa casella forzi i link ad essere sempre visualizzati.

en: Continuous galleries
it: Gallerie continue

en: When viewing grouped images, the Next button on the last image will display the first image, while the Previous button on the first image will display the last image.
it: Quando si guardano immagini raggruppate, il link "Avanti" sull'ultima immagine visualizzerà la prima, mentre il link "Indietro" sulla prima immagine visualizzerà l'ultima.

en: Open image page in new window
it: Apri l'immagine in una nuova finestra

en: This controls whether the link to the image page underneath the image is opened in a new window or the current window.
it: Controlla se il link alla pagina immagine, al di sotto dell'immagine, viene aperto in una nuova finestra o in quella corrente.

en: Text for image page link
it: Testo per il link della pagina immagine

en: This is the text that will appear as the link to the image page underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
it: Questo testo apparirà come link nella pagina immagine al di sotto dell'immagine nella lightbox. Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Text for image original link
it: Testo per il link originale dell'immagine

en: Image count text
it: Testo di numerazione immagine

en: This text is used to display the image count underneath the image in the lightbox when image grouping is enabled.  Use !current as a placeholder for the number of the current image and !total for the total number of images in the group.  For example, "Image !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
it: Questo testo viene utilizzato per visualizzare la numerazione al di sotto delle immagini nella lightbox, quando sono raggruppate. Usa "!current" come indicatore per il numero dell'immagine corrente e "!total" per il numero totale di immagini nel gruppo. Per esempio: "Immagine !current di !total". Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Page count text
it: Testo di numerazione pagina

en: This text is used to display the page count underneath HTML content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current page and !total for the total number of pages in the group.  For example, "Page !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
it: Questo testo viene utilizzato per visualizzare la numerazione al di sotto del contenuto HTML visualizzato nella lightbox, quando si usano raggruppamenti. Usa "!current" come indicatore per il numero di pagina corrente e "!total" per il numero totale di pagine nel gruppo. Per esempio: "Pagina !current di !total". Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Video count text
it: Testo di numerazione video

en: This text is used to display the count underneath video content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current video and !total for the total number of videos in the group.  For example, "Video !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
it: Questo testo viene utilizzato per visualizzare la numerazione al di sotto del contenuto video visualizzato nella lightbox, quando si usano raggruppamenti. Usa "!current" come indicatore per il numero del video corrente e "!total" per il numero totale dei video nel gruppo. Per esempio: "Video !current di !total". Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Image resize settings
it: Impostazioni ridimensionamento immagine

en: Disable resizing feature
it: Disabilita funzionalità di ridimensionamento

en: By default, when the image being displayed in the lightbox is larger than the browser window, it is resized to fit within the window and a zoom button is provided for users who wish to view the image in its original size.  Checking this box will disable this feature and all images will be displayed without any resizing.
it: In modo predefinito, quando un'immagine visualizzata nella lightbox è più larga della finestra del browser, viene ridimensionata per adattarsi all'interno della finestra e il pulsante "Zoom" è disponibile per gli utenti che desiderano vederla nella sua dimensione originale. Selezionando questa casella verrà disabilitata questa funzionalità e tutte le immagini saranno visualizzate senza nessun ridimensionamento.

en: Disable zoom in / out feature
it: Disabilita funzionalità zoom + / -

en: When the image being displayed in the lightbox is resized to fit in the browser window, a "zoom in" button is shown.  This allows the user to zoom in to see the original full size image.  They will then see a "zoom out" button which will allow them to see the smaller resized version.  Checking this box will prevent these buttons from appearing.
it: Quando un'immagine viene visualizzata nella lightbox e ridimensionata per adattarsi all'interno della finestra, è disponibile il pulsante "zoom +" che permette agli utenti di aumentare lo zoom per vedere l'immagine nella sua dimensione originale. Essi vedranno anche un pulsante "zoom -" che permetterà loro di vedere la versione ridimensionata più piccola. Selezionando questa casella, i pulsanti non saranno mostrati.

en: Modal form settings
it: Impostazioni form modale

en: Enable login support
it: Abilita supporto di accesso

en: Enabling this option will modify all login links so that the login form appears in a lightbox.
it: Abilitando questa opzione si modificheranno tutti i link di accesso; quindi, il form di accesso apparirà nella lightbox.

en: Enable contact form support
it: Abilita supporto form di contatto

en: Enabling this option will modify all contact links so that the contact form appears in a lightbox.
it: Abilitando questa opzione saranno modificati tutti i link di contatto; quindi, il form di contatto apparirà nella lightbox.

en: Video settings
it: Impostazioni video

en: Enable video support
it: Abilita supporto video

en: By default, video support is disabled in order to reduce the amount of javascript needed.  Checking this box will enable it.
it: In modo predefinito, il supporto video è disabilitato, al fine di ridurre la quantità di javascript necessaria. Selezionando questa casella verrà abilitato.

en: Path to FLV Player
it: Percorso di FLV Player

en: FLV Player flashvars
it: Variabili flash di FLV Player

en: Flashvars for the FLV Player where supported, e.g. "autoplay=1&playerMode=normal".
it: Le variabili flash per il Player FLV supportate, per esempio "autoplay=1&playerMode=normal".

en: Page specific lightbox2 settings
it: Impostazioni pagina specifica di Lightbox2

en: Load only on the listed pages.
it: Carica solo nelle pagine elencate.

en: Load on every page except the listed pages.
it: Carica su tutte le pagine eccetto quelle elencate.

en: Enable lightbox2 on specific pages
it: Abilita Lightbox2 su pagine specifiche.

en: List one page per line as Drupal paths.  The * character is a wildcard.  Example paths are "node/add/page" and "node/add/*".  Use &lt;front&gt; to match the front page.
it: Elanca una pagina per riga come i percorsi di Drupal. Il carattere <strong>*</strong> è un jolly. Percorsi di esempio sono: "node/add/page" e "node/add/*". Utilizza &lt;front&gt; per la pagina principale.

en: No grouping
it: Nessun raggruppamento

en: Group by field name
it: Raggruppa per nome campo

en: Group by node id
it: Raggruppa per id nodo

en: Group by field name and node id
it: Raggruppa per nome campo e id nodo

en: Select Imagefield grouping in Views
it: Seleziona raggruppamento Imagefield in Viste

en: By default, imagefields in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
it: In modo predefinito, le "imagefield" nelle 'viste' sono raggruppate per il nome del campo in cui appaiono nella vista. Qui puoi sostituire quel raggruppamento.

en: Location of javscript
it: Posizione del javascript

en: By default, the lightbox javascript files are loaded in the HTML header.  However, for sites using SWFObject to load their Flash content, the footer setting is recommended to prevent "Operation Aborted" errors in IE.  If using the footer setting, please note that not all themes correctly implement the footer region and may require a small change.
it: In modo predefinito, i file javascript lightbox sono caricati nell'intestazione HTML. Tuttavia, per i siti che usano SWFObject per caricare il loro contenuto flash, l'impostazione piè di pagina è consigliata per evitare errori "Operation Aborted" in Interner Explorer. Se utilizzi l'impostazione piè di pagina, sappi che non tutti i temi implementano correttamente questo settore (piè di pagina) e potrebbero richiedere un piccolo cambiamento.

en: Click on overlay or lightbox to close it
it: Per chiudere, clicca sulla lightbox o sulla sfumatura dello sfondo

en: Enable user to close lightbox by clicking on the lightbox itself or the overlay background.
it: Abilita l'utente a chiudere la lightbox cliccando sulla stessa o sulla sfumatura dello sfondo.

en: Configure the keyboard shortcuts for controlling the lightbox.  These options do not apply to the Lightbox2 Lite version, which uses the default "Close keys" (c, x and esc) to close the lightbox.
it: Configura le scorciatoie da tastiera per il controllo della lightbox. Queste opzioni non si applicano alla versione <strong>Lightbox2 Lite</strong> che usa i "Tasti di chiusura" predefiniti (<em>c</em>, <em>x</em> ed <em>esc</em>) per chiudere la lightbox.

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to close the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'c x 27' (c, x, or esc).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per chiudere la lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. I predefiniti sono '<em>c x 27</em>' (<em>c</em>, <em>x</em> o <em>esc</em>).

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the previous item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'p 37' (p or left arrow).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per navigare alla voce precedente nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. I predefiniti sono '<em>p 37</em>' (<em>p</em> o <em>freccia sinistra</em>).

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the next item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'n 39' (n or right arrow).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per navigare alla voce successiva nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. I predefiniti sono '<em>n 39</em>' (<em>n</em> o <em>freccia destra</em>).

en: Zoom keys
it: Tasti zoom

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to zoom in / out of images in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'z'.
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per lo zoom + / - nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. Il predefinito è '<em>z</em>'.

en: Pause / play keys
it: Tasti play / pausa

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to pause / play the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to '32' (spacebar).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare come play / pausa nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. Il predefinito è '<em>32</em>' (<em>barra spaziatrice</em>).

en: Skin settings
it: Impostazione maschera

en: Border size
it: Dimensione bordo

en: Enter the size of the border in pixels to display around the image.
it: Inserisci la dimensione (in pixel) del bordo da visualizzare intorno all'immagine.

en: Lightbox color
it: Colore della lightbox

en: Enter a hexadecimal color value for the border.  For example <code>fff</code> or <code>ffffff</code> for white).
it: Inserisci un valore esadecimale per il colore del bordo. Per esempio: <code>fff</code> o <code>ffffff</code> per il bianco.

en: Enter a hexadecimal color value for the font.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
it: Inserisci un valore esadecimale per il colore per il font. Per esempio: <code>000</code> o <code>000000</code> per il nero.

en: Distance from top
it: Distanza dall'alto

en: Enter the position of the top of the lightbox in pixels.  Leave blank for automatic calculation.
it: Inserisci la posizione (in pixel) della parte alta della finestra lightbox. Lascia il campo vuoto per il calcolo automatico.

en: The overlay opacity setting determines how visible the background page is behind the lightbox.  The opacity value can range from 0.0 to 1.0 where 0.0 is 100% transparent and 1.0 is 100% opaque.
it: L'impostazione di opacità sfumatura determina la visibilità dello sfondo della pagina dietro alla finestra lightbox. Il valore di opacità può spaziare da "0.0" a "1.0" dove: "0.0" è uguale al "100% trasparente", mentre "0.1" è uguale al "100% opaco".

en: Enter a hexadecimal color value for the overlay.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
it: Inserisci un valore esadecimale per il colore della sfumatura. Per esempio: <code>000</code> o <code>000000</code> per il nero.

en: Animation settings
it: Impostazioni animazione

en: These options aren't available when using Lightbox2 Lite.
it: Queste opzioni non sono disponibili quando si utilizza Lightbox2 Lite.

en: Simultaneous
it: Simultaneo

en: Resize sequence
it: Sequenza di ridimensionamento

en: The sequence to use for the resizing animation.
it: La sequenza da usare per l'animazione di ridimensionamento.

en: The duration (in seconds) of the resizing animation.  Enter a value between 0 and 10.
it: La durata (in secondi) dell'animazione di ridimensionamento. Inserisci un valore compreso tra 0 e 10.

en: Appearance duration
it: Durata di comparsa

en: Caption slide down duration
it: Durata di scorrimento sottotitolo

en: The duration (in seconds) of the caption sliding-down animation.  Enter a value between 0 and 10.
it: La durata (in secondi) dell'animazione di scorrimento sottotitolo. Inserisci un valore compreso tra 0 e 10.

en: FLV player path doesn't exist.
it: Il percorso di FLV Player non esiste.

en: You must enter a properly formed hex value.
it: Devi inserire un valore esadecimale appropriato.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.
it: Devi inserire una dimensione più grande di 0 pixel.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.  Leave blank for default positioning.
it: Devi inserire una dimensione più grande di o pixel. Lascia il campo vuoto per il posizionamento predefinito.

en: You must enter a duration between 0 and 10 seconds.
it: Devi inserire una durata compresa tra 0 e 10 secondi.

en: Interval seconds
it: Secondi di intervallo

en: The slideshow interval is the length of time in seconds an image is visible before the slideshow shows the next image.
it: L'intervallo dello slideshow è il periodo di tempo (in secondi) nel quale un immagine resta visibile prima che venga mostrata quella successiva.

en: Automatically start slideshow
it: Avvia automaticamente lo slideshow

en: When enabled the slideshow will automatically start.
it: Quando abilitato, lo slideshow si avvierà automaticamente.

en: Automatically exit slideshow
it: Esci automaticamente dallo slideshow

en: When enabled the lightbox will automatically close after displaying the last image.
it: Quando abilitata, la lightbox si chiuderà automaticamente dopo aver visualizzato l'ultima immagine.

en: Show play / pause button
it: Mostra pulsanti "play / pausa"

en: When enabled, a play / pause button will be shown in the slideshow allowing the user more control over their viewing experience.
it: Quando abilitato, un pulsante "play / pausa" sarà mostrato nello slideshow, permettendo all'utente un maggiore controllo sulla propria visualizzazione.

en: Pause slideshow on "Next Image" click
it: Metti in pausa lo slideshow al clic del pulsante "Avanti"

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the following image shown, when the "Next" button is clicked.
it: Quando abilitato, lo slideshow viene messo in pausa automaticamente e, al clic del pulsante "Avanti", viene mostrata l'immagine successiva.

en: Pause slideshow on "Previous Image" click
it: Metti in pausa lo slideshow al clic del pulsante "Indietro"

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the previous image shown, when the "Previous" button is clicked.
it: Quando abilitato, lo slideshow viene messo in pausa automaticamente e, al clic del pulsante "Indietro", viene mostrata l'immagine precedente.

en: Continuous loop
it: Ripetizione continua

en: When enabled the slideshow will automatically start over after displaying the last slide.  This prevents the slideshow from automatically exiting when enabled.
it: Quando abilitato, lo slideshow viene riavviato automaticamente dopo aver visualizzato l'ultimo slide. Questa opzione evita l'uscita automatica dallo slideshow.

en: The "interval seconds" value must be numeric.
it: L'intervallo in secondi deve essere numerico.

en: The default width of the iframe in pixels.
it: La larghezza (in pixel) predefinita dell'iframe.

en: The default height of the iframe in pixels.
it: L'altezza (in pixel) predefinita dell'iframe.

en: Enable border
it: Abilita bordo

en: Enable iframe border.  You can modify the border style in your theme's css file using the iframe's id "lightboxFrame".
it: Abilita il bordo iframe. Puoi modificare lo stile del bordo nel file CSS del tuo tema, usando l'id "lightboxFrame" dell'iframe.

en: The "default width" value must be numeric.
it: Il valore "larghezza predefinita" deve essere numerico.

en: The "default height" value must be numeric.
it: Il valore "altezza predefinita" deve essere numerico.

en: Lightbox grouped
it: Lightbox raggruppata

en: HTML content
it: Contenuto HTML

en: HTML content grouped
it: Contenuto HTML raggruppato

en: These options allow automatic URL re-formatting of images.  This removes the need for you to add 'rel="lightbox"' to each image link throughout your site.  You can select which image sizes will trigger the lightbox and configure a list of image CSS classes which should also have their URLs automatically re-formatted.  This feature is not available when using Lightbox2 Lite.
it: Queste opzioni permettono la riformattazione automatica degli URL delle immagini. Rimuove la necessità di aggiungere il tag '<em>rel="lightbox"</em>' ad ogni link immagine in ogni parte del tuo sito. Puoi selezionare quali dimensioni immagine avvierà lightbox e configurare un elenco di classi CSS di immagine che dovrebbero anche avere il loro URL riformattato automaticamente. Questa funzione non è disponibile quando si utilizza Lightbox2 Lite.

en: Automatic handlers
it: Gestore automatico

en: Image node settings
it: Impostazioni nodo immagine

en: Automatic handler for image nodes
it: Gestore automatico per i nodi immagine

en: Choose how URLs for image nodes will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per i nodi immagine saranno gestiti automaticamente.

en: Disable lightbox for gallery lists
it: Disabilita la lightbox per gli elenchi galleria

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "image gallery" module.
it: Selezionando questa casella sarà disabilitata la lightbox per le immagini negli elenchi galleria. Questo significa che è possibile aprire una galleria con un clic sull'anteprima immagine, ma la lightbox apparirà quando si guarderanno le immagini all'interno della galleria. Si applica solo alle gallerie immagine create con il modulo 'image gallery'.

en: Flickr images
it: Immagini 'Flickr'

en: Automatic handler for Flickr images
it: Gestore automatico per le immagini di 'Flickr'

en: Choose how URLs for Flickr images will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per le immagini di 'Flickr' saranno gestiti automaticamente.

en: Gallery2 images
it: Immagini 'Gallery2'

en: Automatic handler for Gallery2 block images
it: Gestore automatico per le immagini di 'Gallery2'

en: Choose how URLs for images, contained within Gallery2 image blocks, will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per le immagini, contenute all'interno dei blocchi immagine di 'Gallery2', saranno gestiti automaticamente.

en: Image Assist images
it: Immagini 'Image Assist'

en: Automatic handler for Image Assist custom size images
it: Gestore automatico per le immagini di dimensione personalizzata di 'Image Assist'

en: Choose how URLs for custom size images, displayed by the Image Assist module, will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per la dimensione personalizzata di immagini, visualizzata dal modulo 'image assist', saranno gestiti automaticamente.

en: Custom class images
it: Immagini 'Custom class'

en: Automatic handler for custom class images
it: Gestore automatico per le immagini di 'Custom class'

en: Choose how URLs for custom class images will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per le immagini di 'Custom class' saranno gestiti automaticamente.

en: Custom image trigger classes
it: Classi di avvio dell'immagine personalizzata

en: List the image classes which should trigger the lightbox when clicked on.  Put each class on a separate line.
it: Elenca le classi immagine che dovrebbero avviare la lightbox, quando vengono cliccate. Metti ogni classe su una riga separata.

en: Acidfree settings
it: Impostazioni 'Acidfree'

en: Disable lightbox for Acidfree gallery lists
it: Disabilita Lightbox2 per gli elenchi galleria di 'Acidfree'

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "acidfree" module.
it: Selezionando questa casella verrà disabilitata la lightbox per le immagini negli elenchi galleria. Questo significa che è possibile aprire una galleria con un clic sull'anteprima immagine, ma la lightbox  apparirà quando si guarderanno le immagini all'interno della galleria. Si applica solo alle gallerie immagine create con il modulo 'acidfree'.

en: Enable lightbox for Acidfree videos
it: Abilita Lightbox2 per video 'Acidfree'

en: Checking this box will enable the display of acidfree videos in a lightbox.  This only applies to videos created by the "video" module and which appear in an acidfree gallery.
it: Selezionando questa casella verrà abilitata la visualizzazione di video 'Acidfree' in una lightbox. Si applica solo ai video creati con il modulo 'acidfree' e che appaiono in una galleria 'Acidfree'.

en: Enables Lightbox2 for Drupal
it: Abilita Lightbox2 per Drupal

en: Image links with 'rel="lightbox"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I Link immagine con '<em>rel="lightbox"</em>' nel &lt;a&gt; tag appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: Image links with 'rel="lightshow"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
it: I link immagine con '<em>rel="lightshow"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in uno slideshow lightbox, quando vengono cliccati.

en: Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I link al contenuto HTML con '<em>rel="lightframe"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: Basic example:
it: Esempio base:

en: Grouped example:
it: Esempio raggruppato:

en: Controlling iframe property example:
it: Esempio di controllo proprietà iframe:

en: Controlling iframe property when grouped example:
it: Esempio di controllo proprietà iframe raggruppato:

en: Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I link al contenuto video con '<em>rel="lightvideo"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: Controlling lightbox size example:
it: Esempio di controllo dimensione lightbox:

en: Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I link al contenuto 'Inline' o modale con  '<em>rel="lightmodal"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: Controlling modal property example:
it: Esempio di controllo proprietà modale:

en: Controlling modal property when grouped example:
it: Esempio di controllo proprietà modale raggruppata:

en: Lightbox slideshow filter
it: Filtro slideshow di Lightbox2

en: Lightbox iframe filter
it: Filtro iframe di Lightbox2

en: Lightbox video filter
it: Filtro video di Lightbox2

en: Lightbox modal filter
it: Filtro modale di Lightbox2

en: Disable Lightbox iframe filter
it: Disabilita filtro iframe di Lightbox2

en: Turns g2_filter links into Lightbox2 appropriate links
it: Cambia i link "g2_filter" in link appropriati di Lightbox2

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  However, users can do this without any filters to be enabled.  To prevent users from adding iframes to the site in this manner, then please enable this option.
it: È possibile mostrare il contenuto di una pagina web nella lightbox. In questo caso, l'attributo "rel" dovrebbe essere impostato in "lightframe". Comunque, gli utenti possono fare questo senza che alcun filtro venga abilitato. Per evitare agli utenti l'aggiunta di iframe nel sito in questo modo, abilita questa opzione.

en: Lightbox2 iframe
it: Iframe di Lightbox2

en: Displays all kinds of files in a popup lightbox in an iframe.
it: Visualizza tutti i tipi di file in una finestra popup lightbox, in un iframe.

en: Lightbox2 image
it: Immagine di Lightbox2

en: Displays image files in a popup lightbox.
it: Visualizza i file immagine in una finestra popup lightbox.

en: Allows the user to configure the lightbox2 slideshow functionality
it: Permette all'utente di configurare la funzionalità dello slideshow di Lightbox2.

en: HTML Content
it: Contenuto HTML

en: Allows the user to configure the lightbox2 HTML content functionality.
it: Permette all'utente di configurare la funzionalità del contenuto HTML di Lightbox2.

en: Automatic image handling
it: Gestione automatica immagine

en: Allows the user to configure the lightbox2 automatic image handling settings
it: Permette all'utente di configurare le impostazioni della gestione automatica immagine di Lightbox2.

en: Text settings
it: Impostazioni del testo

en: Provide custom text or link.
it: Fornisce testo o link personalizzato

en: Image style
it: Stile immagine

en: Trigger field
it: Campo attivatore
