LimeSurvey Sync (7.x-1.7) - en to es translation catalogue (116 entries)

en: Title
es: Título

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: enable
es: activar

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Yes
es: Sí

en: view
es: vista

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: none
es: ninguno

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Summary
es: Resumen

en: Section
es: Sección

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: 1 hour
es: 1 hora

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Unknown
es: Desconocido

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Activated
es: Activado

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Never
es: Nunca

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Filter
es: Filtro

en: Warning
es: Advertencia

en: Disclaimer
es: Descargo de responsabilidad

en: 1 day
es: Un día

en: download
es: descargar

en: An error occurred
es: Sucedió un error

en: Other
es: Otro(s)

en: Anonymous
es: Anónimo

en: fields
es: campos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Gender
es: Género

en: Male
es: Masculino

en: Female
es: Femenino

en: create
es: crear

en: install
es: Instalar

en: Token
es: Comodín

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Successful
es: Exitoso

en: Notice
es: Aviso

en: Not available
es: No disponible

en: Completed
es: Completado

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Questions
es: Preguntas

en: Apply
es: Aplicar

en: 2 hours
es: 2 horas

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Form
es: Formulario

en: @count hours
es: @count horas

en: Available
es: Disponible

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: empty
es: vacío

en: Offset
es: Desplazamiento

en: and
es: y

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Answers
es: Respuestas

en: Now processing %node
es: Procesando %node

en: translate
es: traducir

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: File upload
es: Subida de archivo

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: Processed @current out of @total.
es: Procesadas @current de @total.

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Matching
es: Emparejamiento

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
es: El tipo de base de datos donde se almacenarán los datos de @drupal.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
es: El nombre interno para este tipo de contenido. Este texto será usado para construir la URL de la página <em>crear contenido</em> para este tipo de contenido. Este nombre debe contener solo letras minúsculas, números y guiones bajos. Los guiones bajos serán convertidos en guiones al construir la URL de la página <em>crear contenido</em>. Este nombre debe ser único.

en: The machine-readable name %type is already taken.
es: El nombre legible por la máquina %type ya está asignado.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
es: El nombre no es legible por la máquina. Por favor introduzca otro nombre diferente a %invalid.

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
es: El archivo %file no está protegido contra modificaciones y supone un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos del archivo para que no se pueda escribir en él.

en: Database is encoded in UTF-8
es: La base de datos está codificada en UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
es: Drupal no pudo determinar si la codificación de la base de datos está establecida como UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
es: Se ha inicializado PostgreSQL.

en: Test result
es: Resultado de la prueba

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
es: En su archivo %settings_file file ha configurado @drupal para que use un servidor %driver. Sin embargo, su instalación PHP actualmente no admite este tipo de base de datos.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
es: Drupal no se pudo configurar correctamente con la base de datos existente. Revise cualquier error.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Editing
es: Editando

en: match
es: coincide

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
es: Su configuración de PHP sólo admite un único tipo de base de datos, por lo que se ha seleccionado automáticamente.

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
es: La versión de PHP que está usando tiene problemas conocidos con PostgreSQL. Necesita actualizar PHP a 5.2.11, 5.3.1 o mayor.

en: Failure
es: Fallo

en: Filter results
es: Filtrar resultados

en: %type_name: Create new content
es: %type_name: Crear contenido nuevo

en: %type_name: Edit own content
es: %type_name: Editar contenido propio

en: %type_name: Edit any content
es: %type_name: Editar cualquier contenido

en: %type_name: Delete own content
es: %type_name: Borrar contenido propio

en: %type_name: Delete any content
es: %type_name: Borrar cualquier contenido

en: @driver_name settings
es: opciones de @driver_name

en: Database file
es: Archivo de base de datos

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: !query
es: El ajuste de configuración %setting está actualmente en 'current_value%', pero debe ser '%needed_value'. Puede cambiarlo ejecutando la siguiente consulta: !query

en: File count
es: Cantidad de archivos

en: Master
es: Máster

en: Answer ID
es: ID de respuesta

en: Last page
es: Última página

en: px or %
es: px o %

en: Restrict by @bundle
es: Restringir por @bundle
