LimeSurvey Sync (7.x-1.8) - en to pt translation catalogue (118 entries)

en: Title
pt: Título

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: enable
pt: habilitar

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Redefinir

en: none
pt: nenhum

en: edit
pt: editar

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Summary
pt: Resumo

en: Section
pt: Seção

en: Node type
pt: Tipo de node

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Options
pt: Opções

en: Answer
pt: Resposta

en: All
pt: Tudo

en: Never
pt: Nunca

en: Custom
pt: Personalizado

en: Comment
pt: Comentário

en: Filter
pt: Filtrar

en: Warning
pt: Aviso

en: Disclaimer
pt: Aviso legal

en: 1 day
pt: 1 dia

en: download
pt: descarregar

en: Desc
pt: Decrescente

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Other
pt: Outros

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: fields
pt: campos

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Default language
pt: Idioma padrão

en: Gender
pt: Gênero

en: Male
pt: Masculino

en: Female
pt: Feminino

en: create
pt: criar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Successful
pt: Bem sucedido

en: Notice
pt: Nota

en: Not available
pt: Indisponível

en: Completed
pt: Concluído

en: width
pt: largura

en: height
pt: altura

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Questions
pt: Questões

en: Apply
pt: Aplicar

en: 2 hours
pt: 2 horas

en: Synchronization
pt: Sincronização

en: Form
pt: Formulário

en: @count hours
pt: @count horas

en: Available
pt: Disponível

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: empty
pt: vazio

en: Offset
pt: Deslocamento

en: and
pt: e

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Answers
pt: Respostas

en: Now processing %node
pt: Processando %node

en: translate
pt: traduzir

en: IP address
pt: Endereço IP

en: File upload
pt: Envio de arquivo

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi atualizado.

en: Processed @current out of @total.
pt: Processados @current de @total

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Matching
pt: Corresponder

en: Node revision
pt: Versão do node

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Array
pt: Matriz

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
pt: O tipo do banco de dados que vai armazenar os seus dados de @drupal.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
pt: O identificador deste tipo de conteúdo para o sistema. O identificador será usado para construir a URL da página <em>criar conteúdo</em> para este tipo de conteúdo. Esse identificador deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados. Os sublinhados serão convertidos em hífens quando a URL da página <em>criar conteúdo</em> for construída. O identificador deve ser único, não pode ser igual a outro identificador.

en: The machine-readable name %type is already taken.
pt: O identificador %type já está em uso.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
pt: O identificador é invalido. Por favor digite qualquer outro que não %invalid.

en: Copy of the revision from %date.
pt: Copiar da revisão de %date.

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
pt: O arquivo %file não está protegido contra modificações e isso é um risco à segurança do site. Você deve alterar as permissões do arquivo para que ele seja somente leitura.

en: Database is encoded in UTF-8
pt: O banco de dados está codificado em UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
pt: Drupal não pôde determinar se a codificação do banco de dados foi configurada para UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
pt: PostgreeSQL foi inicializado.

en: Test result
pt: Resultado do teste

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
pt: No seu arquivo %settings_file você configurou @drupal para usar um servidor %driver, porém sua instalação PHP atualmente não suporta este tipo de banco de dados.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
pt: Drupal não pôde ser corretamente instalado no banco de dados. Revise se há algum erro.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
pt: Nome de máquina inválido. Informe um nome diferente de %invalid.

en: Editing
pt: Editando

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
pt: Sua configuração do PHP suporta apenas um tipo de banco de dados, portanto ele foi selecionado automaticamente.

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
pt: A versão do PHP que você está usando possui problemas conhecidos com o PostgreSQL. Você precisa atualizar o PHP para 5.2.11, 5.3.1 ou superior.

en: Failure
pt: Falhou

en: Filter results
pt: Filtrar resultados

en: %type_name: Create new content
pt: %type_name: Criar novo conteúdo

en: %type_name: Edit own content
pt: %type_name: Editar o próprio conteúdo

en: %type_name: Edit any content
pt: %type_name: Editar qualquer conteúdo

en: %type_name: Delete own content
pt: %type_name: Apagar o próprio conteúdo

en: %type_name: Delete any content
pt: %type_name: Apagar qualquer conteúdo

en: @driver_name settings
pt: Configurações do @driver_name

en: Database file
pt: Aquivo de banco de dados

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: !query
pt: A opção %setting esta definida como '%current_value', mas precisa ser '%needed_value'. Altere ela executando a seguinte consulta: !query

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Date submitted
pt: Data de envio

en: Last import
pt: Última importação

en: Answer ID
pt: ID da resposta

en: Last page
pt: Última página

en: Date started
pt: Data de início

en: %type_name: View own content
pt: %type_name: Visualizar próprio conteúdo

en: %type_name: View any content
pt: %type_name: Visualizar qualquer conteúdo

en: px or %
pt: px ou %
