LimeSurvey Sync (7.x-3.1) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: Title
de: Titel

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Group
de: Gruppe

en: Closed
de: Geschlossen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Response
de: Antwort

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Field
de: Feld

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Open
de: Geöffnet

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: Activated
de: Aktiviert

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Up to date
de: Aktuell

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Comment
de: Kommentar

en: Warning
de: Warnung

en: Id
de: ID

en: Table
de: Tabelle

en: Other
de: Weitere

en: Anonymous
de: Gast

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Full
de: Vollständig

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: property
de: Eigenschaft

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: or
de: oder

en: Ranking
de: Rangfolge

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: revert
de: Zurücksetzen

en: current revision
de: aktuelle Revision

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Form
de: Formular

en: @count hours
de: @count Stunden

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Available
de: Verfügbar

en: empty
de: Leer

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Increase
de: Erhöhen

en: Decrease
de: Verringern

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Select roles
de: Rollen auswählen

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
de: Der Typ der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden.

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Version vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
de: Die Datei %file ist nicht vor Veränderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Dateiberechtigung muss auf nicht beschreibbar gesetzt werden.

en: Not started
de: Nicht gestartet

en: Save options
de: Optionen speichern

en: Database is encoded in UTF-8
de: Datenbank hat UTF-8-Encoding

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
de: Drupal konnte nicht feststellen, dass die Zeichenkodierung der Datenbank auf UTF-8 eingestellt ist

en: PostgreSQL has initialized itself.
de: PostgreSQL hat sich initialisiert.

en: Test result
de: Testergebnis

en: languages
de: Sprachen

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: @drupal ist in der %settings_file konfiguriert, einen %driver-Server zu verwenden. Die PHP-Installation unterstützt diesen Datenbanktyp aber nicht.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
de: Drupal konnte mit der bestehenden Datenbank nicht korrekt eingerichtet werden. Bitte korrigieren Sie die Fehler.

en: Editing
de: Bearbeiten

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
de: Die Entität, für die die Bedingung ausgewertet wird.

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
de: Ihre PHP-Konfiguration unterstützt nur einen Datenbanktyp, deshalb wurde dieser automatisch ausgewählt.

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
de: Die von Ihnen verwendete Version von PHP weist bekannte Probleme mit PostgreSQL auf. Bitten aktualisieren Sie PHP mindestens auf die Versionen 5.2.11, 5.3.1 oder höher.

en: Failure
de: Fehler

en: @driver_name settings
de: @driver_name Einstellungen

en: Database file
de: Datenbankdatei

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: !query
de: Die Einstellung %setting ist derzeit gesetzt auf ‚%current_value‘, muss jedoch auf ‚%needed_value‘ gesetzt werden. Ändere dies, durch das Ausführen folgender Query: !query

en: File count
de: Dateianzahl

en: Synchronized
de: Synchronisiert

en: Date submitted
de: Datum der Übermittlung

en: LimeSurvey site path
de: LimeSurvey Webseiten-Pfad

en: It can be a relative path or an external website
de: Dies kann ein relativer Pfad oder eine externe Website sein

en: Delete trailing slash.
de: Schrägstrich löschen

en: New settings have been saved.
de: Die neuen Einstellungen wurden übernommen.

en: Settings haven't been changed.
de: Die Einstellungen wurden nicht gespeichert

en: Tested property
de: Getestete Eigenschaft

en: The LimeSurvey site page has been successfully reached
de: Die LimeSurvey-Seite konnte erfolgreich kontaktiert werden

en: No answer
de: Keine Antwort

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Open the LimeSurvey admin interface in a new window
de: Öffne dieLimeSurvey Admin Seite in einem neuen Fenster

en: Show testing results for synchronization between your Drupal site and your LimeSurvey site.
de: Zeige Testresultate für Synchronisationen zwischen Drupal und LimeSurvey

en: Test settings (don't save)
de: Test-Einstellungen (nicht speichern)

en: The '%setting' setting is not valid.
de: Die '%setting' Einstellung ist ungültig

en: This page does not contain the word 'LimeSurvey'
de: Diese Seite enthält das Wort 'LimeSurvey' nicht

en: Any test should fail.
de: Jeder Test sollte fehlschlagen

en: Invitation
de: Einladung

en: px or %
de: px oder %

en: Admin info
de: Admin-Info

en: Are you sure you want to revert to the @title revision from %revision-date?
de: Möchten Sie @title  wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?
