Link (7.x-1.13) - en to pt translation catalogue (112 entries)

en: Title
pt: Título

en: Link Target
pt: Destino do Link

en: Optional Title
pt: Título Opcional

en: Required Title
pt: Título Obrigatório

en: No Title
pt: Sem Título

en: Link Title
pt: Título do Link

en: URL Display Cutoff
pt: Limite de caracteres para a URL exibida

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
pt: Se o usuário não incluir um título para este link, a URL será usada como título. Qual o tamanho máximo desse título-url (que será completado com reticências - &hellip;)? Deixe em branco para que não haja limite.

en: Default (no target attribute)
pt: Padrão (sem atributo target)

en: Open link in window root
pt: Abrir link na mesma janela

en: Open link in new window
pt: Abrir link em uma nova janela

en: Allow the user to choose
pt: Permitir que o usuário escolha

en: Additional CSS Class
pt: Classe CSS Adicional

en: Titles are required for all links.
pt: Os títulos são necessários para todos os links.

en: Open URL in a New Window
pt: Abrir URL em uma Nova Janela

en: Defines simple link field types.
pt: Define campos do tipo link simples.

en: Override title
pt: Sobrescrever título

en: Fields
pt: Campos

en: Link URL
pt: URL do link

en: Wildcard
pt: Curinga

en: Protocol
pt: Protocolo

en: About
pt: Sobre

en: Optional URL
pt: URL Opcional

en: Allow user-entered tokens
pt: Permitir que os usuários insiram tokens

en: Rel Attribute
pt: Atributo Rel

en: At least one title or URL must be entered.
pt: Pelo menos um título ou URL deve ser inserido.

en: You cannot enter a title without a link url.
pt: Você não pode inserir um título sem um link de url.

en: Title, as link (default)
pt: Título, como link (padrão)

en: URL, as link
pt: URL, como link

en: Short, as link with title "Link"
pt: Curto, como link com título "link"

en: Label, as link with label as title
pt: Rótulo, como link com o rótulo como título

en: Separate title and URL
pt: Separe título e URL

en: Validator
pt: Validador

en: Is one of
pt: É um de

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: O título a ser utilizado quando o argumento estiver presente; o título da view será sobrescrito pelos argumentos anteriores. Você pode utilizar a substituição de percentagem para substituir com títulos via argumentos. Utilize "%1" para o primeiro argumento, "%2" para o segundo, etc.

en: Action to take if argument is not present
pt: Ação a ser tomada caso o argumento não esteja presente

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se o argumento receber esse valor, o argumento será ignorado. Por exemplo: "todos"

en: Wildcard title
pt: Título curinga

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
pt: O título usado para o curinga em substituições em outros lugares.

en: Action to take if argument does not validate
pt: Ação a tomar caso o argumento não seja validado

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
pt: Os protocolos exibidos aqui são os globalmente disponíveis. Você pode adicionar mais protocolos modificando a variável <em>filter_allowed_protocols</em> em sua instalação.

en: Link title
pt: Título do link

en: Link settings
pt: Configurações do link

en: Formatted html link
pt: Link HTML formatado

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
pt: Armazenar um título, href, e atributos na base de dados para montar um link.

en: URL, as plain text
pt: URL como texto puro

en: Validate URL
pt: Validar URL

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
pt: Se marcado, o campo URL será verificado como URL válida durante a validação.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
pt: Se ativado, o campo URL é opcional e o envio de um título sozinho será aceito. Se a URL for omitida, o título será mostrado como texto sem formatação.

en: Title, as plain text
pt: Título como texto puro

en: Static Title
pt: Título estático

en: A default title must be provided if the title is a static value.
pt: Um título padrão precisa ser informado se o título do link é estático.

en: - Basic validation -
pt: - Validação básica -

en: Absolute URL
pt: URL absoluta

en: Allow the user to enter a link 'title' attribute
pt: Permite que o usuário digite um atributo HTML 'title' para este link

en: Default link 'title' Attribute
pt: Atributo HTML 'title' padrão

en: Link "title" attribute
pt: O atributo 'title' (HTML) do link

en: Instance settings have been set with the data from the field settings.
pt: As informações da instância foram configuradas com os dados das configurações de campo.

en: Max length of title field
pt: Comprimento máximo do campo título

en: Set a maximum length on the title field (applies only if Link Title is optional or required).  The maximum limit is 255 characters.
pt: Configure o tamanho máximo para o campo título (aplica-se somente se o título do link é opcional ou obrigatório). O limite máximo é 255 caracteres.

en: URL Display Cutoff value must be numeric.
pt: O valor para o limite de caracteres da URL a ser mostrado precisa ser numérico.

en: The max length of the link title must be numeric.
pt: Insira um valor numérico para o tamanho máximo do título do link.

en: The max length of the link title cannot be greater than 255 characters.
pt: O número máximo de caracteres em um link não pode ser superior a 255.

en: The title of the link.
pt: O título do link.

en: The URL of the link.
pt: A URL do link.

en: Keep rel as set up above (untouched/default)
pt: Mantenha o rel como configurado acima (intocado/padrão)

en: Remove rel if given link is external
pt: Remover rel se o link informado for externo

en: Remove rel if given link is internal
pt: Remover rel se o link informado é interno

en: The link title is limited to @maxlength characters maximum.
pt: O título do link é limitado a @maxlength letras no máximo.

en: URL, absolute
pt: URL, absoluta

en: If the link title is optional or required, a field will be displayed to the end user. If the link title is static, the link will always use the same title. If <a href="http://drupal.org/project/token">token module</a> is installed, the static title value may use any other entity field as its value. Static and token-based titles may include most inline XHTML tags such as <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.
pt: Se o título do link for opcional ou necessário, um campo será exibido para o usuário final. Se o título do link estiver estático, o link sempre usará o mesmo título. Se o <a href="http://drupal.org/project/token">módulo Token</a> for instalado, o valor do título estático poderá usar qualquer outro campo de entidade como seu valor. Títulos estáticos e baseados em tokens podem incluir a maioria das tags XHTML inline, como <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the entity edit form. This does not affect the field settings on this page.
pt: A verificação permitirá que os usuários digitem tokens em URLs e títulos no formulário de edição da entidade. Isso não afeta as configurações de campo nesta página.

en: Domain, as link
pt: Domínio, como link

en: Strip www. from domain
pt: Retirar o www. do domínio

en: Leave www. in domain
pt: Deixar o www. no domínio

en: Subfield: The link title attribute
pt: Subcampo: O atributo do título do link

en: Subfield: The attributes for this link
pt: Subcampo: Os atributos para este link

en: Subfield: The language for the field
pt: Subcampo: O idioma para o campo

en: Remove rel attribute automatically
pt: Remover atributo rel automaticamente

en: Turn on/off if rel attribute should be removed automatically, if user given link is internal/external
pt: Alternar Ligar/desligar se o atributo rel deve ser removido automaticamente, se o link dado pelo usuário for interno/externo

en: Title: %title
pt: Título: %title

en: If checked, the URL will always render as an absolute URL.
pt: Se marcado, a URL sempre será renderizada como uma URL absoluta.

en: Use field label as the label for the title field
pt: Use o rótulo de campo como rótulo para o campo de título

en: If this is checked the field label will be hidden.
pt: Se isso for marcado, a etiqueta de campo estará oculta.

en: Allow the user to enter a custom link class per link
pt: Permite que o usuário digite uma classe de link personalizada por link

en: The value %value provided for %field is not a valid URL.
pt: O valor %value fornecido para %field não é uma URL válida.

en: Custom link class
pt: Classe personalizada de link

en: The attributes of the link.
pt: Os atributos do link.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces. Only alphanumeric characters and hyphens are allowed
pt: Quando impresso, este link terá este atributo de classe. Várias classes devem ser separadas por espaços. Apenas caracteres alfanuméricos e hífens são permitidos

en: Host, as plain text
pt: Host, como texto simples

en: Static or default title
pt: Título estático ou padrão

en: This title will 1) always be used if "Static Title" is selected above, or 2) used if "Optional title" is selected above and no title is entered when creating content.
pt: Este título será sempre usado se "Título Estático" for selecionado acima ou 2) usado se "Título opcional" for selecionado acima e nenhum título for inserido ao criar um conteúdo.

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow" target="blank">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
pt: Quando impresso, este link terá este atributo rel. O uso mais comum é <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow" target="blank">rel="nofollow"</a> que impede que alguns mecanismos de busca entrem em links.

en: When output, links will use this "title" attribute if the user does not provide one and when different from the link text. Read <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links" target="blank">WCAG 1.0 Guidelines</a> for links comformances. Tokens values will be evaluated.
pt: Quando impresso, os links usarão esse atributo "title" se o usuário não fornecer um e quando diferente do texto do link. Leia <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links" target="blank">as diretrizes do WCAG 1.0</a> para conformidades de links. Os valores dos tokens serão avaliados.

en: The full URL of the link.
pt: A URL completa do link.

en: If you install the <a href="!url" target="blank">Token</a>, static title can use any other entity field as its value.
pt: Se você instalar o <a href="!url" target="blank">Token</a>, o título estático pode usar qualquer outro campo de entidade como seu valor.

en: Selected Title
pt: Título selecionado

en: Title allowed values
pt: Valores permitidos para título

en: When using "Selected Title", you can allow users to select the title from a limited set of values (eg. Home, Office, Other). Enter here all possible values that title can take, one value per line.
pt: Ao usar "Título Selecionado", você pode permitir que os usuários selecionem o título a partir de um conjunto limitado de valores (por exemplo. Início, Escritório, Outro). Digite aqui todos os valores possíveis que o título pode ter, um valor por linha.

en: You must enter one or more allowed values for link Title, the title is a selected value.
pt: Você deve digitar um ou mais valores permitidos para título do link, o título é um valor selecionado.

en: Select the a title for this link.
pt: Selecione o título para este link.

en: URL with the protocol removed
pt: URL com o protocolo removido

en: String values are not acceptable for attributes.
pt: Os valores de string não são aceitáveis para atributos.

en: The link provides a standard custom content field for links. Links can be easily added to any content types and profiles and include advanced validating and different ways of storing internal or external links and URLs. It also supports additional link text title, site wide tokens for titles and title attributes, target attributes, css class attribution, static repeating values, input conversion, and many more.
pt: O link fornece um campo de conteúdo personalizado padrão para links. Os links podem ser facilmente adicionados a quaisquer tipos de conteúdo e perfis e incluem validação avançada e diferentes formas de armazenar links internos ou externos e URLs. Ele também suporta título de texto de link adicional, tokens amplos do site para títulos e atributos de título, atributos de destino, atribuição de classe css, valores de repetição estática, conversão de entrada e muito mais.

en: Requirements / Dependencies
pt: Requisitos / Dependências

en: Optionally override the title for the link(s).
pt: Opcionalmente, sobrescrever o título para os links(s).

en: Select the default protocol to use for each link.
pt: Selecione o protocolo padrão a ser usado para cada link.

en: Convert local aliases
pt: Converter apelidos locais

en: If checked, a path alias is converted to the internal system path, the same way as when saving menu links.
pt: Se marcado, um apelido de caminho é convertido para o caminho do sistema interno, da mesma forma que ao salvar links do menu.

en: The title field is required when a URL is provided.
pt: O campo de título é necessário quando uma URL é fornecida.

en: Protocol was set to !protocol but must be !HTTP or !HTTPS. Set to default HTTP.
pt: O protocolo foi definido para o protocolo !protocol mas deve ser !HTTP ou !HTTPS. Definido como HTTP padrão.

en: Settings for the link module.
pt: Configurações para o módulo link.
