Link (7.x-1.3) - en to it translation catalogue (39 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Link Target
it: Target del link

en: Optional Title
it: Titolo opzionale

en: Required Title
it: Titolo obbligatorio

en: No Title
it: Nessun titolo

en: Link Title
it: Titolo del link

en: Default (no target attribute)
it: Predefinito (nessun attributo TARGET)

en: Open link in window root
it: Apre il link nella finestra principale

en: Open link in new window
it: Apre il link in una nuova finestra

en: Allow the user to choose
it: Permetti all'utente di scegliere

en: Titles are required for all links.
it: I titoli sono obbligatori per tutti i link.

en: Open URL in a New Window
it: Apri URL in una nuova finestra

en: Defines simple link field types.
it: Definisce semplici campi di tipo link.

en: Fields
it: Campi

en: Link URL
it: URL del link

en: Wildcard
it: Caratteri jolly

en: Protocol
it: Protocollo

en: Title, as link (default)
it: Titolo, come link (predefinito)

en: URL, as link
it: URL, come link

en: Short, as link with title "Link"
it: Breve, come link con titolo "Link"

en: Label, as link with label as title
it: Etichetta, come link con l'etichetta come titolo

en: Separate title and URL
it: Titolo e URL separate

en: Validator
it: Validatore

en: Is one of
it: È uno di

en: Action to take if argument is not present
it: Azione da intraprendere se manca il valore per il parametro

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
it: Se questo valore viene ricevuto come parametro, il parametro sarà ignorato; vale a dire, "tutti i valori"

en: Wildcard title
it: Titolo jolly

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
it: Il titolo da usare come jolly nelle sostituzioni altrove.

en: Action to take if argument does not validate
it: Azione da intraprendere se il valore usato per il parametro non valida

en: Link title
it: Titolo del link

en: Formatted html link
it: Link html formattato

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
it: Memorizza un titolo, href e degli attributi nel database per costruire un link.

en: URL, as plain text
it: URL, come testo semplice

en: Validate URL
it: Convalida URL

en: Title, as plain text
it: Titolo, come testo semplice

en: Static Title
it: Titolo fisso

en: Static title
it: Titolo fisso

en: - Basic validation -
it: - Validazione base -

en: Absolute URL
it: URL assoluto
