Link (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (59 entries)

en: Title
de: Titel

en: Link Target
de: Linkziel

en: Optional Title
de: Optionaler Titel

en: Required Title
de: Erforderlicher Titel

en: No Title
de: Kein Titel

en: Link Title
de: Link-Titel

en: URL Display Cutoff
de: URL-Anzeige abschneiden

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
de: Sollte der Benutzer keinen Titel für diesen Link angeben, wird die URL als der Titel verwendet. Wann soll der Link-Titel gekürzt und mit Auslassungspunkten bzw. Ellipse (&hellip;) abgeschlossen werden? Freilassen für keine Begrenzung.

en: Default (no target attribute)
de: Standard (kein Zielfenster-Attribut)

en: Open link in window root
de: Link am Fensteranfang öffnen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Allow the user to choose
de: Auswahl durch Benutzer zulassen

en: Additional CSS Class
de: Weitere CSS-Klasse

en: Titles are required for all links.
de: Titel sind für alle Links erforderlich.

en: Open URL in a New Window
de: URL in einem neuen Fenster öffnen

en: Defines simple link field types.
de: Definiert einfache Typen von Linkfeldern.

en: Fields
de: Felder

en: Link URL
de: Link-URL

en: Wildcard
de: Platzhalter

en: Protocol
de: Protokoll

en: Optional URL
de: Optionale URL

en: Allow user-entered tokens
de: Benutzereingabe von Tokens zulassen

en: Rel Attribute
de: Rel-Attribut

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
de: Bei der Ausgabe wird der Link mit diesem Rel-Attribut ausgezeichnet. Die allgemein übliche Verwendung ist <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a>, was manche Suchmaschinen daran hindert die Links zu folgen.

en: At least one title or URL must be entered.
de: Es muss mindestens ein Titel oder eine URL eingegeben werden.

en: You cannot enter a title without a link url.
de: Ein Titel kann nicht ohne eine Link-URL eingegeben werden.

en: Title, as link (default)
de: Titel, als Link (Standard)

en: URL, as link
de: URL, als Link

en: Short, as link with title "Link"
de: Kurz, als Link mit dem Titel „Link“

en: Label, as link with label as title
de: Beschriftung, als Link mit Beschriftung als Titel

en: Separate title and URL
de: Titel und URL trennen

en: Is one of
de: Ist eines von

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
de: Die hier angezeigten Protokolle sind global verfügbar. Weitere Protokolle können in der Installation durch Anpassung der <em>filter_allowed_protocols</em>-Variable hinzugefügt werden.

en: Link title
de: Link-Titel

en: Formatted html link
de: Formatierter HTML-Link

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
de: Speichert einen Titel, den HREF und Attribute in der Datenbank, um einen Link zusammenzubauen.

en: URL, as plain text
de: URL, als Klartext

en: Validate URL
de: URL überprüfen

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
de: Wenn aktiviert, wird das URL-Feld als eine gültige URL während der Validierung überprüft.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
de: Wenn aktiviert, dann ist das URL-Feld optional und nur die Eingabe eines Titels ist zulässig. Wenn die URL nicht angegeben ist, wird der Titel als unformatierter Text angezeigt.

en: Title, as plain text
de: Titel, als Klartext

en: Static Title
de: Statischer Titel

en: Static title
de: Statischer Titel

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
de: Wenn oben „Statischer Titel“ ausgewählt wurde, wird immer dieser Titel verwendet.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
de: Ein Standardwert muss vorhanden sein, wenn der Link-Titel einen statischen Wert haben soll.

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: Max length of title field
de: Maximale Länge des Titel-Feldes

en: The title of the link.
de: Der Titel des Links.

en: The URL of the link.
de: Die URL des Links.

en: The link title is limited to @maxlength characters maximum.
de: Der Linktitel ist beschränkt auf @maxlength Zeichen maximal

en: URL, absolute
de: URL, absolut

en: Domain, as link
de: Domain, als Link

en: Host, as plain text
de: Host, als Klartext
