Link (7.x-1.4) - en to es translation catalogue (73 entries)

en: Title
es: Título

en: Link
es: Enlace

en: Link Target
es: Destino del Enlace

en: Optional Title
es: Título opcional

en: Required Title
es: Título obligatorio

en: No Title
es: Sin título

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Default (no target attribute)
es: Por defecto (sin atributo de destino)

en: Open link in window root
es: Abrir enlace en ventana raíz

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en ventana nueva

en: Allow the user to choose
es: Permitir elegir al usuario

en: Additional CSS Class
es: Clase CSS Adicional

en: Titles are required for all links.
es: Todos los links requieren un título.

en: Open URL in a New Window
es: Abrir URL en una nueva ventana

en: Defines simple link field types.
es: Define los tipos de campo de enlace simple.

en: Fields
es: Campos

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Wildcard
es: Comodín (Wildcard)

en: Protocol
es: Protocolo

en: Optional URL
es: URL opcional

en: Allow user-entered tokens
es: Permiten símbolos introducidos por el usuario

en: Rel Attribute
es: Atributo rel

en: At least one title or URL must be entered.
es: Al menos un título o URL debe introducirse.

en: You cannot enter a title without a link url.
es: No puede introducir un título sin una URL asociada.

en: Title, as link (default)
es: Título, como enlace (por defecto)

en: URL, as link
es: URL, como enlace

en: Short, as link with title "Link"
es: Corto, como enlace con el título "Link"

en: Label, as link with label as title
es: Etiqueta, como enlace con etiqueta como título

en: Separate title and URL
es: Título separado y URL

en: Validator
es: Convalidador

en: Is one of
es: Es uno de

en: Action to take if argument is not present
es: Acción que se hará si falta el argumento

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
es: Si este valor se recibe como argumento, el argumento se ignorará; por ejemplo: "Todos los valores".

en: Wildcard title
es: Título del comodín

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
es: El título que se usará como comodín en las sustituciones en otras partes.

en: Action to take if argument does not validate
es: Acción a ejecutar si los argumentos no pasan la validación

en: Link title
es: Título de enlace

en: Formatted html link
es: Enlace HTML formateado.

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
es: Almacena título, href y atributos en la base de datos para componer un enlace.

en: Validate URL
es: Validar URL

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
es: Si se marca, se verificará que el valor del campo URL es una URL válida.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
es: Si está seleccionada esta opción, el campo URL es opcional y es aceptable enviar solamente un título. Si se omite la url, el título se mostrará como texto plano.

en: Title, as plain text
es: Título, como texto sin formato

en: Static Title
es: Título estático

en: Static title
es: Título estático

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
es: Este título se utilizará siempre si se selecciona &ldquo;Título estático&rdquo; arriba.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
es: Debe proporcionarse un título por defecto si el título es un valor estático.

en: - Basic validation -
es: - Validación básica -

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: Allow the user to enter a link 'title' attribute
es: Permite al usuario introducir un atributo 'title' de enlace

en: Default link 'title' Attribute
es: Atributo 'title' predeterminado del enlace

en: Link "title" attribute
es: Atributo "title" del enlace

en: Max length of title field
es: Máxima longitud del campo título

en: The max length of the link title must be numeric.
es: La longitud máxima del título de enlace debe ser numérica.

en: The max length of the link title cannot be greater than 255 characters.
es: La longitud máxima del título de enlace no puede ser mayor de 255 caracteres.

en: Keep rel as set up above (untouched/default)
es: Mantener rel tal como está establecido arriba (sin tocar/por defecto)

en: Remove rel if given link is external
es: Eliminar rel si el enlace es externo

en: Remove rel if given link is internal
es: Quitar rel si el enlace proporcionado es interno

en: The link title is limited to @maxlength characters maximum.
es: El título del enlace se limita a un máximo de @maxlength caracteres.

en: URL, absolute
es: URL absoluta

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the entity edit form. This does not affect the field settings on this page.
es: Si se marca permite a los usuarios introducir tokens en URLs y títulos en el formulario de edición de la entidad. Esto no afecta a la configuración del campo de esta página.

en: Domain, as link
es: Dominio, como enlace

en: Strip www. from domain
es: Quita www. del dominio

en: Leave www. in domain
es: Deja www. en el dominio

en: Subfield: The link title attribute
es: Subcampo: El atributo title del enlace

en: Subfield: The attributes for this link
es: Subcampo: Los atributos de este enlace

en: Subfield: The language for the field
es: Subcampo: El idioma del campo

en: Remove rel attribute automatically
es: Eliminar el atributo rel automáticamente

en: If checked, the URL will always render as an absolute URL.
es: Si se marca, la URL siempre se presentará como URL absoluta.

en: If this is checked the field label will be hidden.
es: Si se marca esta opción, se ocultará la etiqueta del campo.

en: Allow the user to enter a custom link class per link
es: Permitir que el usuario introduzca una clase de enlace personalizada en cada enlace

en: The value %value provided for %field is not a valid URL.
es: El valor %value proporcionado para %field no es una URL válida.

en: Custom link class
es: Clase de enlace personalizada
