Link (7.x-1.7) - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Link
fr: Lien

en: Link Target
fr: Cible du Lien

en: Optional Title
fr: Titre Optionnel

en: Required Title
fr: Titre Obligatoire

en: No Title
fr: Aucun Titre

en: Link Title
fr: Titre du Lien

en: URL Display Cutoff
fr: Coupure de l'Affichage de l'URL

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
fr: Si l'utilisateur n'indique pas de titre pour ce lien, l'URL sera utilisée comme titre. Quand le lien doit-t-il être coupé et terminé par une ellipse (&hellip;) ? Laisser vide pour aucune limite.

en: Default (no target attribute)
fr: Par Défaut (aucun attribut de cible)

en: Open link in window root
fr: Ouvrir le lien dans la fenêtre courante

en: Open link in new window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Allow the user to choose
fr: Autoriser l'utilisateur à choisir

en: Additional CSS Class
fr: Classe CSS additionnelle

en: Titles are required for all links.
fr: Les titres sont obligatoires pour tous les liens.

en: Open URL in a New Window
fr: Ouvril l'URL dans une Nouvelle Fenêtre

en: Defines simple link field types.
fr: Définit les types de champs "lien simple".

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: Fields
fr: Champs

en: Link URL
fr: Url du Lien

en: Wildcard
fr: Joker

en: Protocol
fr: Protocole

en: About
fr: À propos

en: Optional URL
fr: URL facultative

en: Allow user-entered tokens
fr: Autoriser les jetons (tokens) saisis par l'utilisateur

en: Rel Attribute
fr: Attribut Rel

en: At least one title or URL must be entered.
fr: Vous devez saisir au moins un titre ou une URL.

en: You cannot enter a title without a link url.
fr: Vous ne pouvez pas saisir un titre sans url.

en: Title, as link (default)
fr: Titre, en tant que lien (par défaut)

en: URL, as link
fr: URL, en tant que lien

en: Short, as link with title "Link"
fr: Court, comme lien avec le titre "Lien"

en: Label, as link with label as title
fr: Étiquette, comme lien avec l'étiquette comme titre

en: Separate title and URL
fr: Titre et URL séparés

en: Validator
fr: Validateur

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Le titre à utiliser lorsque cet argument est présent ; il écrasera le titre de la vue et les titres provenant des arguments précédents. Vous pouvez utiliser ici les substitutions de pourcentage pour remplacer avec les titres des arguments. Utilisez "%1" pour le premier argument, "%2" pour le second, etc.

en: Action to take if argument is not present
fr: Action à mener si l'argument est absent

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue comme argument, l'argument sera ignoré ; correspond à "toutes les valeurs"

en: Wildcard title
fr: Titre du joker

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
fr: Le titre à utiliser pour le joker dans les substitutions partout ailleurs.

en: Action to take if argument does not validate
fr: Actions à mener si l'argument ne passe pas la validation

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
fr: Les protocoles affichés ici sont ceux disponibles de manière globale. Vous pouvez ajouter plus de protocoles en modifiant la variable <em>filter_allowed_protocols</em> de votre installation.

en: Link title
fr: Titre du lien

en: Formatted html link
fr: Lien html formaté

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
fr: Stocker un titre, href et des attributs dans la base de données pour les assembler dans un lien.

en: URL, as plain text
fr: URL, texte simple

en: Validate URL
fr: Valider l'URL

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
fr: Si coché, la validité du format de l'URL sera verifiée durant la validation.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
fr: Si coché, le champ URL est optionnel et la soumission d'un titre seul sera acceptée. SI l'URL est omise, le titre sera affiché en texte brut.

en: Title, as plain text
fr: Attribut title, en tant que texte brut

en: Static Title
fr: Titre Statique

en: A default title must be provided if the title is a static value.
fr: Un titre par défaut doit être fourni si le titre est une valeur statique.

en: - Basic validation -
fr: - Validation simple -

en: Absolute URL
fr: URL absolue

en: Allow the user to enter a link 'title' attribute
fr: Permettre à l'utilisateur de saisir un attribut 'title' du lien

en: Default link 'title' Attribute
fr: Attribut 'title' par défaut du lien

en: Link "title" attribute
fr: Attribut 'title' du lien

en: Max length of title field
fr: Longueur maximale du champ titre

en: Set a maximum length on the title field (applies only if Link Title is optional or required).  The maximum limit is 255 characters.
fr: Définir une longueur maximale du champ titre (s'applique uniquement si le titre du lien est facultatif ou obligatoire). La limite maximale est de 255 caractères.

en: URL Display Cutoff value must be numeric.
fr: La valeur de la coupure de l'URL doit être numérique.

en: The max length of the link title must be numeric.
fr: La longueur maximale du titre du lien doit être numérique.

en: The max length of the link title cannot be greater than 255 characters.
fr: La longueur maximale du titre du lien ne doit pas être supérieure à 255 caractères.

en: The title of the link.
fr: Le titre du lien

en: The URL of the link.
fr: L'URL du lien

en: URL, absolute
fr: URL, absolue

en: Domain, as link
fr: Domaine, comme lien

en: Strip www. from domain
fr: Enlever www. du domaine

en: Remove rel attribute automatically
fr: Retirer l'attribut rel automatiquement
