Linkit (7.x-2.4) - en to fr translation catalogue (89 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enabled
fr: Activé

en: unpublished
fr: non publié

en: Search
fr: Rechercher

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: Save
fr: Enregistrer

en: Roles
fr: Rôles

en: System
fr: Système

en: Attributes
fr: Attributs

en: Profile
fr: Profil

en: Close
fr: Fermer

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Storage
fr: Stockage

en: Add new profile
fr: Ajouter un nouveau profil

en: Search content
fr: Rechercher dans le contenu

en: Target path
fr: Chemin de destination

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: No results
fr: Aucun résultat

en: Broken/missing handler
fr: Gestionnaire défectueux/manquant

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: Reorder
fr: Réordonner

en: Enabled, title
fr: Activées, titre

en: Import profiles
fr: Importer des profils

en: Include unpublished nodes
fr: Inclure les nœuds non publiés

en: Roles with access
fr: Rôles ayant accès

en: Autocomplete options
fr: Options d'autocomplétion

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Enable @title
fr: Activer @title

en: Support for Linkit module
fr: Prise en charge du module Linkit

en: Administer Linkit
fr: Administrer Linkit

en: Perform administration tasks for Linkit.
fr: Accomplir des tâches d'administration pour Linkit.

en: Start typing to find content or paste a URI. Use the arrow keys to navigate.
fr: Commencez à saisir pour trouver du contenu ou collez une URI. Utilisez les touches flèches pour naviguer.

en: Examples: <strong>node/123</strong>, <strong>http://www.example.com/path#anchor</strong>
fr: Exemples : <strong>node/123</strong>, <strong>http://www.example.com/chemin#ancre</strong>

en: Insert link
fr: Insérer un lien

en: Linkit autocomplete response function
fr: Fonction de réponse à l'autocomplétion Linkit

en: Reorder Linkit profiles
fr: Réorganiser les profils Linkit

en: The table {linkit_profiles} was successfully created.
fr: La table {linkit_profiles} a été créée avec succès.

en: No old Linkit settings were deleted.
fr: Aucun ancien paramètre de Linkit n'a été supprimé.

en: Old Linkit settings were deleted.
fr: Des anciens paramètres de Linkit ont été supprimés.

en: Provides an easy interface for inserting links to internal content, files and external pages by providing autocomplete search for several WYSIWYG-editors.
fr: Fournit une interface facile pour insérer des liens vers du contenu interne, des fichiers ou des pages externes en fournissant une recherche avec autocomplétion pour la plupart des éditeurs WYSIWYG.

en: Open file browser
fr: Ouvrir le navigateur de fichiers

en: Manage internal linking and control what results are shown in the autocomplete search.
fr: Gérer la liaison interne et contrôler quels résultat sont affichés dans la recherche avec autocomplétion.

en: Linkit profile
fr: Profil Linkit

en: Linkit profiles
fr: Profils Linkit

en: Untitled profile
fr: Profil sans titre

en: Roles which may use this profile. Note that if <em>authenticated user</em> is ticked, all roles (except anonymous) will have permission to this profile.
fr: Rôles pouvant utiliser ce profil. Noter que si <em>utilisateur authentifié</em> est coché, tous les rôles (excepté les anonymes) auront le droit d'accès à ce profil.

en: Result format
fr: Format du résultat

en: Available tokens: %tokens.
fr: Jetons (tokens) disponibles : %tokens.

en: Show file scheme
fr: Afficher le schéma de fichier

en: Group files by scheme
fr: Grouper les fichiers par schéma (de fichier)

en: Show thumbnails <em>(using the image style !linkit_thumb_link)</em>
fr: Afficher des vignettes <em>(en utilisant le style d'image !linkit_thumb_link)</em>

en: Show pixel dimensions
fr: Voir les dimensions en pixels

en: IMCE file picking
fr: Choix d'un fichier via IMCE

en: Enable !imce file picking
fr: Activer le choix d'un fichier via !imce

en: Note that only public files are supported.
fr: Noter que seuls les fichiers publics sont pris en charge.

en: Linkit uses !bac which may be configured with focus on performance.
fr: Linkit utilise !bac qui peut être configuré notamment pour améliorer les performances.

en: Minimum number of characters to perform server polling. A higher value reduces server load. <em>Default: 3</em>
fr: Nombre de caractères minimum pour exécuter l'appel au serveur. Une valeur plus grande diminue la charge du serveur. <em>Par défaut : 3</em>

en: Key press delay
fr: Délai d'appui de touche

en: Time from last key press to poll the server. A higher value reduces server load. <em>Default: 350</em>
fr: Temps depuis le dernier appui sur une touche avant l'appel au serveur. Une valeur plus grande diminue la charge du serveur. <em>Par défaut : 350</em>

en: Remote timeout
fr: Temps limite distant

en: Client side timeout for a request to the server. <em>Default: 10000</em>
fr: Temps limite côté client pour une requête vers le serveur. <em>Par défaut : 10000</em>

en: Linkit plugins
fr: Plugins Linkit

en: Linkit is all about the plugins. They define what content Linkit will present in the autocomplete search field.
fr: Linkit n'est rien sans plugins. Ils définissent les contenus que Linkit affichera dans le champ de recherche avec autocomplétion.

en: HTML Attributes
fr: Attributs HTML

en: This role is already in use by the %name profile
fr: Ce rôle est déjà utilisé par le profil %name

en: If a user have multiple roles, the profile weight will determine which profile to use. Lower weight will take precedence.
fr: Si un utilisateur a plusieurs rôles, le poids du profil déterminera quel profil utiliser. Un poids plus faible sera prioritaire.

en: There is no Linkit profile associated with your role.
fr: Il n'y a aucun profil Linkit associé à votre rôle.

en: If the user has multiple roles, the profile with lowest weight will then be assigned to the user. In general, the most permissive profile should be assigned the lowest weight.
fr: Si l'utilisateur a plusieurs rôles, le profil avec le poids le plus petit sera assigné à l'utilisateur. En général, le profil le plus permissif doit avoir le poids le plus petit.

en: !type plugin settings
fr: Paramètres du plugin !type

en: Type filter
fr: Filtre par type

en: If left blank, all types will appear in autocomplete results.
fr: Si laissé vide, tous les types apparaîtront dans les résultats de l'autocomplétion.

en: Group by bundle
fr: Grouper par paquet

en: Managed files
fr: Fichiers gérés

en: Extend Linkit with file support (Managed files).
fr: Étendre Linkit avec la prise en charges des fichiers (fichiers gérés).

en: Extend Linkit with @entity support.
fr: Étendre Linkit avec la prise en charge de @entity.

en: No profiles found.
fr: Aucun profil trouvé.

en: Linkit field settings
fr: Paramètres du champ Linkit

en: Enable Linkit support.
fr: Activer la prise en charge de Linkit.

en: Do not use this for CKeditor and TinyMCE fields.
fr: Ne pas utiliser ceci pour les champs CKeditor et TinyMCE.

en: Insert plugin
fr: Plugin d'insertion

en: - Select an insert plugin -
fr: - Sélectionnez un plugin d'insertion -

en: You must select an insert plugin.
fr: Vous devez sélectionner un plugin d'insertion.

en: Linkit is successfully installed, you will have to
          create a profile in order to use Linkit. Create your profile here !link
fr: Linkit est installé avec succès, vous devrez 
    créer un profil pour utiliser Linkit. Créez votre profil ici !link

en: HTML Link
fr: Lien HTML

en: Raw URL
fr: URL brute
