Linkit (7.x-2.7) - en to de translation catalogue (139 entries)

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Search
de: Suche

en: Weight
de: Gewichtung

en: Field
de: Feld

en: Save
de: Speichern

en: Options
de: Optionen

en: Roles
de: Rollen

en: Fields
de: Felder

en: Link URL
de: Link-URL

en: Attributes
de: Attribute

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Storage
de: Speicher

en: Editor
de: Herausgeber

en: Add new profile
de: Neues Profil hinzufügen

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: Search content
de: Inhalt durchsuchen

en: Editors
de: Redakteure

en: Target path
de: Zielpfad

en: Frontpage
de: Startseite

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: Reorder
de: Neu anordnen

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Import profiles
de: Profile importieren

en: Include unpublished nodes
de: Unveröffentlichte Beiträge einschließen

en: Roles with access
de: Rollen mit Zugriff

en: Autocomplete options
de: Autovervollständigungs-Optionen

en: Profile type
de: Profiltyp

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Enable @title
de: @title aktivieren

en: Support for Linkit module
de: Unterstützung für Linkit-Modul

en: Administer Linkit
de: Linkit verwalten

en: Perform administration tasks for Linkit.
de: Zugriff auf die Linkit-Verwaltungsseiten

en: Start typing to find content or paste a URI. Use the arrow keys to navigate.
de: Seitentitel eingeben, um Inhalte zu finden oder eine URI einzufügen. Mit den Pfeiltasten kann navigiert werden.

en: Examples: <strong>node/123</strong>, <strong>http://www.example.com/path#anchor</strong>
de: Beispiele: <strong>node/123</strong>, <strong>http://www.example.com/pfad#anker</strong>

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Linkit autocomplete response function
de: Linkit-Autovervollständigungs-Antwortfunktion

en: Reorder Linkit profiles
de: Linkit-Profile umsortieren

en: The table {linkit_profiles} was successfully created.
de: Die Tabelle {linkit_profiles} wurde erfolgreich erstellt.

en: No old Linkit settings were deleted.
de: Es wurden keine alten Linkit-Einstellungen gelöscht.

en: Old Linkit settings were deleted.
de: Alte Linkit-Einstellungen wurden gelöscht.

en: Provides an easy interface for inserting links to internal content, files and external pages by providing autocomplete search for several WYSIWYG-editors.
de: Stellt eine einfache Oberfläche für einige WYSIWYG-Editoren bereit, um Links zu internen Inhalten, Dateien und externen Seiten mittels Autovervollständigungs-Suche einzufügen.

en: Open file browser
de: Datei-Browser öffnen

en: Manage internal linking and control what results are shown in the autocomplete search.
de: Interne Verlinkungen verwalten und festlegen, welche Ergebnisse in der Autovervollständigungs-Suche angezeigt werden.

en: Linkit profile
de: Linkit-Profil

en: Linkit profiles
de: Linkit-Profile

en: Roles which may use this profile. Note that if <em>authenticated user</em> is ticked, all roles (except anonymous) will have permission to this profile.
de: Rollen, die dieses Profil verwenden dürfen. Falls <em>angemeldete Benutzer</em> ausgewählt ist, haben alle Rollen (außer Gäste) Zugriff auf dieses Profil.

en: Result format
de: Format des Suchergebnisses

en: Available tokens: %tokens.
de: Verfügbare Tokens: %tokens.

en: Show file scheme
de: Schema der Datei anzeigen

en: Group files by scheme
de: Dateien nach Schema gruppieren

en: Show thumbnails <em>(using the image style !linkit_thumb_link)</em>
de: Miniaturbilder anzeigen <em>(Bildstil !linkit_thumb_link wird verwendet)</em>

en: Show pixel dimensions
de: Pixelabmessungen anzeigen

en: IMCE file picking
de: IMCE Datei-Browser

en: Note that only public files are supported.
de: Nur öffentliche Dateien werden unterstützt.

en: Linkit uses !bac which may be configured with focus on performance.
de: Linkit verwendet !bac, welches im Hinblick auf Leistung konfiguriert werden kann.

en: Minimum number of characters to perform server polling. A higher value reduces server load. <em>Default: 3</em>
de: Minimale Anzahl von Zeichen, um eine Serverabfrage durchzuführen. Ein höherer Wert verringert die Serverlast. <em>Standard: 3</em>

en: Key press delay
de: Tastendruckverzögerung

en: Time from last key press to poll the server. A higher value reduces server load. <em>Default: 350</em>
de: Zeit nach dem letzten Tastendruck, um den Server abzufragen. Ein höherer Wert verringert die Serverlast. <em>Standard: 350</em>

en: Remote timeout
de: Serverzeitüberschreitung

en: Client side timeout for a request to the server. <em>Default: 10000</em>
de: Wartezeit, bis die Serveranfrage vom Client abgebrochen wird. <em>Standard: 10000</em>

en: Linkit plugins
de: Linkit-Plugins

en: Linkit is all about the plugins. They define what content Linkit will present in the autocomplete search field.
de: Bei Linkit geht nichts ohne Plugins. Sie definieren, welche Inhalte Linkit im Autovervollständigungsfeld anzeigt.

en: HTML Attributes
de: HTML-Attribute

en: This role is already in use by the %name profile
de: Diese Rolle wird bereits vom Profil %name verwendet

en: If a user have multiple roles, the profile weight will determine which profile to use. Lower weight will take precedence.
de: Falls einem Benutzer mehrere Rollen zugewiesen sind, bestimmt die Profilgewichtung, welches Profil verwendet wird. Eine niedrigere Gewichtung hat Vorrang vor einer höheren.

en: There is no Linkit profile associated with your role.
de: Es ist kein Linkit-Profil mit Ihrer Benutzerrolle verknüpft.

en: If the user has multiple roles, the profile with lowest weight will then be assigned to the user. In general, the most permissive profile should be assigned the lowest weight.
de: Sind einem Benutzer mehrere Rollen zugeordnet, wird das Profil mit der niedrigsten Gewichtung für den Benutzer verwendet. Üblicherweise sollte das Profil mit den meisten Berechtigungen die niedrigste Gewichtung erhalten.

en: !type plugin settings
de: Einstellungen für das Plugin !type

en: Type filter
de: Typ-Filter

en: If left blank, all types will appear in autocomplete results.
de: Wenn Sie das Feld leer lassen, werden alle Typen in den Ergebnissen der Autovervollständigung angezeigt.

en: Group by bundle
de: Nach Subtyp gruppieren

en: Managed files
de: Verwaltete Dateien

en: Extend Linkit with file support (Managed files).
de: Linkit um die Unterstützung für Dateien erweitern. („verwaltete Dateien“)

en: Extend Linkit with @entity support.
de: Linkit mit @entity-Unterstützung erweitern.

en: No profiles found.
de: Es wurden keine Profile gefunden.

en: Linkit field settings
de: Linkit-Feld-Einstellungen

en: Enable Linkit support.
de: Linkit-Unterstützung aktivieren.

en: Do not use this for CKeditor and TinyMCE fields.
de: Diese Option darf nicht für CKeditor- und TinyMCE-Felder verwendet werden.

en: Insert plugin
de: Plugin zum Einfügen

en: - Select an insert plugin -
de: - Plugin zum Einfügen auswählen -

en: You must select an insert plugin.
de: Es muss ein Plugin zum Einfügen ausgewählt werden.

en: Linkit is successfully installed, you will have to
          create a profile in order to use Linkit. Create your profile here !link
de: Linkit wurde erfolgreich installiert. Es muss ein Profil
          erstellt werden, um Linkit zu verwenden. Das Profil kann hier erstellt werden !link

en: HTML Link
de: HTML-Link

en: Raw URL
de: Roh-URL

en: This is an internal path.
de: Dies ist ein interner Pfad.

en: This page does not exist or you do not have access to it.
de: Diese Seite wurde nicht gefunden oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: No information available
de: Keine Informationen verfügbar

en: This is an external URL, but we don't know where it leads.
de: Dies ist eine externe URL, aber wir wissen nicht, wohin sie führt.

en: Enable IMCE file picking
de: IMCE-Dateiauswahl aktivieren

en: Add reverse menu trail to description
de: Hinzufügen von umgekehrten Menüpfaden zur Beschreibung

en: If the result has a menu item its menu trail will be added in reverse in the description.
de: Wenn das Ergebnis einen Menüpunkt enthält, wird sein Menüpfad in der Beschreibung umgekehrt hinzugefügt.

en: Enable Linkit for this field.
de: Linkit für dieses Feld aktivieren.

en: - Select a profile -
de: - Profil auswählen -

en: Button text that activates linkit modal.
de: Button-Text, der das Linkit-Modal aktiviert.

en: You must select an profile.
de: Es muss ein Profil ausgewählt werden.

en: Select profile to use
de: Profil auswählen, das verwendet werden soll

en: Search for content.
de: Nach Inhalten suchen.

en: Start typing to find content or paste a URL.
de: Tippen Sie, um Inhalte zu finden, oder fügen Sie eine URL ein.

en: This will be populated by the search, or you can fill it in yourself.
de: Dieses Feld wird über die Suche automatisch gefüllt. Sie können auch selbst etwas eintragen.

en: Can not find the profile type
de: Der Profiltyp kann nicht gefunden werden.

en: Provides an easy interface for inserting links.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche für das Einfügen von Links bereit.

en: Loading Linkit dashboard...
de: Linkit-Dashboard laden

en: Manage Linkit profiles.
de: Linkit-Profile verwalten.

en: You have to select a insert plugin for profiles used with fields.
de: Es muss ein Profil zum Einfügen für Profile, die mit diesen Felder verwendet werden, ausgewählt werden

en: This profile will be used with
de: Dieses Profil wird verwendet mit

en: This profile will be used with editors like CKeditor or TinyMCE.
de: Dieses Profil wird mit Editoren wie CKeditor oder TinyMCE verwendet.

en: This profile will be used with fields that do not have any editors.
de: Dieses Profil wird für Felder verwendet, die keine Editoren haben.

en: Attach this profile to one or more text formats
de: Dieses Profil an ein oder mehrere Textformate anhängen

en: - Select one or more text format-
de: - Ein oder mehrere Textformate auswählen -

en: Search plugins
de: Suchplugins

en: Linkit is all about the search plugins. They define what content Linkit will present in the autocomplete search field.
de: Bei Linkit dreht sich alles um die Such-Plugins. Sie definieren, welche Inhalte Linkit im Suchfeld für die automatische Vervollständigung präsentiert.

en: Insert methods
de: Einfüge-Methoden

en: Insert paths as:
de: Pfade einfügen als:

en: Raw paths
de: Ungefilterte Pfadangaben

en: Raw paths, with a slash (/) in the beginning.
de: Ungefilterte Pfadangaben, mit einem Schrägstrich (/) am Anfang.

en: This will insert Drupal internal paths like
             %example_link which is probably what you want if you are going to use
             this profile together with <strong>fields</strong>.
             <br/>If used in textareas, these paths typically need to be formatted
             using a input filter, but provides more flexibility in a multilingual
             site or when moving a site.
de: Diese Option fügt Drupal-interne Pfade wie
             %example_link ein, was Sie vermutlich wollen, wenn Sie
             dieses Profil zusammen mit <strong>Feldern</strong> verwenden möchten.
             <br>Wird diese Option für Textbereiche verwendet, müssen diese Pfade typischerweise
             mit einem Eingabefilter formatiert werden, aber es wird mehr Flexibilität in einer mehrsprachigen
             Website oder beim Umzug einer Website geboten.

en: This is the default behavior, it will insert paths
             like %example_link.<br/>These will work <strong>without the need for a input filter</strong>,
             but might fail after moving a site, or on multilingual sites.
de: Dies ist das Standardverhalten, es fügt Pfade
             wie %example_link ein.<br>Diese funktionieren <strong>ohne Eingabefilter</strong>,
             können aber nach dem Umzug einer Website oder auf mehrsprachigen Websites fehlschlagen.

en: These will have no effect on already created links.
de: Diese haben keinen Einfluss auf bereits erstellte Links.

en: Alias paths
de: Alias-Pfade

en: This will insert the alias for the result item.
            <br/>The paths will be runned thru the <em>url()</em> function.
de: Dadurch wird das Alias für das Ergebniselement eingefügt.
            <br>Die Pfade werden durch die Funktion <em>url()</em> ausgeführt

en: Attributes is HTML attributes that will be attached to
          the insert plugin.
de: Attribute sind HTML-Attribute, die an
          das Plugin zum Einfügen angehängt werden.

en: IMCE File Picker
de: IMCE-Dateiauswahl

en: Enable !imce File Picker
de: !imce Dateiauswahl aktivieren

en: Linkit uses !bac which may be configured with focus on
          performance.
de: Linkit verwendet !bac, das mit dem Fokus auf
          Leistung konfiguriert werden kann.

en: Minimum number of characters to perform server polling.
          A higher value reduces server load. <em>Default: @default</em>
de: Minimale Anzahl von Zeichen, um eine Serverabfrage durchzuführen.
          Ein höherer Wert verringert die Serverlast. <em>Standard: @default</em>

en: Time from last key press to poll the server. A higher
          value reduces server load. <em>Default: @default</em>
de: Zeit nach dem letzten Tastendruck, um den Server abzufragen. Ein höherer
          Wert verringert die Serverlast. <em>Standard: @default</em>

en: Client side timeout for a request to the server.
          <em>Default: @default</em>
de: Wartezeit, bis die Serveranfrage vom Client abgebrochen wird. 
          <em>Standard: @default</em>

en: Do not use this for CKeditor and TinyMCE fields. You will have to configure this on the wysiwyg/ckeditor profile.
de: Diese Option nicht für CKeditor- und TinyMCE-Felder verwenden. Diese Option muss auf dem WYSIWYG/CKeditor Profil konfiguriert werden.

en: E-mail @email
de: E-Mail @email

en: Open your mail client ready to e-mail @email
de: Öffenen Sie Ihr E-Mail-Programm, damit Sie eine E-Mail an @email senden können.
