Location (7.x-3.0-alpha3) - en to it translation catalogue (295 entries)

en: Delete
it: Elimina

en: Development
it: Sviluppo

en: Is
it: È

en: None
it: Nessuno

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: Name
it: Nome

en: Default
it: Predefinito

en: Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Main settings
it: Impostazioni principali

en: Configure
it: Configura

en: Options
it: Opzioni

en: Node
it: Nodo

en: Location
it: Posizione

en: Is not
it: Non è

en: Phone
it: Telefono

en: Address
it: Indirizzo

en: Method
it: Metodo

en: Allow
it: Permetti

en: Location name
it: Nome della posizione

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
it: per es. un luogo di lavoro, una sede, un punto di ritrovo

en: Street
it: Via

en: Additional
it: Aggiuntivo

en: City
it: Città

en: Postal code
it: Codice postale

en: Latitude
it: Latitudine

en: Longitude
it: Longitudine

en: NOT LISTED
it: NON ELENCATO

en: State/Province
it: Stato/Provincia

en: Map links
it: Link alla mappa

en: Geocoding options
it: Opzioni di georeferenziazione

en: Settings for Location module
it: Impostazioni per il modulo Location

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
it: Il modulo «Location» permette di associare una posizione geografica con contenuto e utenti. Gli utenti possono fare ricerche di prossimità attraverso il CAP. Questo è utile per organizzare comunità su base geografica.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
it: Per amministrare informazioni di posizione per i contenuti, utilizzare la pagina di amministrazione del tipo di contenuto. Per supportare più funzionalità attive per la posizione, è necessario installare lo specifico file di inclusione della nazione. Per supportare le ricerche di prossimità col codice postale per una determinata nazione, sarà necessario un dump del database dei dati dei codici postali per tale nazione. A giugno del 2007 solo i codici postali di Stati Uniti e Germania risultano supportati.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li>administer locative information at <a href="@admin-node-configure-types">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Content types</a> to configure a type and see the locative information.</li>
    <li>administer location at <a href="@admin-settings-location">Administer &gt;&gt; Site configuration &gt;&gt; Location</a>.</li>
    <li>use a database dump for a U.S. and/or German postal codes table that can be found at <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>
it: <p>E' possibile</p>
    <ul>
    <li>amministrare le informazioni sulla posizione su <a href="@admin-node-configure-types">Amministra &gt;&gt; Gestione dei conteuti &gt;&gt; Tipi di contenuto</a> per configurare un tipo e visualizzare le informazioni sulla posizione.</li>
    <li>amministrare la posizione su <a href="@admin-settings-location">Amministra &gt;&gt; Configurazione del sito &gt;&gt; Posizione</a>.</li>
    <li>usare un dump del database per una tabella dei codici postali di Stati Uniti e/o Germania che possono essere trovati su <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
it: Per maggiori informazioni si prega di leggere la <a href="@location">pagina del modulo Location</a> del manuale di configurazione e personalizzazione.

en: None supported.
it: Nessuno supportato.

en: Street location
it: Posizione della via

en: Configure parameters for %service geocoding
it: Configura i parametri per il %service di georeferenziazione

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
it: Non sono necessari parametri di configurazione, oppure non è stata implementata una form per raccogliere tali parametri.

en: No service selected for country.
it: Nessun servizio selezionato per la nazione.

en: Configure parameters
it: Configura parametri

en: No configuration necessary for selected service.
it: Nessuna configurazione è necessaria per il servizio selezionato.

en: Locative information
it: Informazioni di locazione

en: Number of locations
it: Numero di posizioni

en: Collapsible
it: Richiudibile

en: Make the location box collapsible.
it: Rendi la casella della posizione raggruppabile.

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Display the location box collapsed.
it: Visaluzza la casella della posizione raggruppata.

en: Add another location from node view page
it: Aggiungi un'altra posizione dalla pagina di visualizzazione del nodo.

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
it: Visualizza l'opzione "Aggiungi un'altra posizione" nella pagina di visualizzazione del nodo.

en: Location #%number
it: Posizione #%number

en: Add another location
it: Aggiungi un'altra posizione

en: Add location
it: Aggiungi posizione

en: Default country selection
it: Selezione predefinita della nazione

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
it: Questa sarà la nazione selezionata automaticamente quando il form viene visualizzato per indicare una nuova posizione.

en: Toggle location display
it: Attiva/disattiva visualizzazione della posizione

en: Disable the display of locations.
it: Disattiva la visualizzazione delle posizioni

en: Enable the display of locations.
it: Attiva la visualizzazione delle posizioni

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
it: Se vuoi nascondere le posizioni e usare un tema personalizzato per gestirne la visualizzazione, puoi disattivare la visualizzazione delle posizioni e affidare al tema questa funzione.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
it: Usa una Google Map per impostare latitudine e longitudine

en: Coordinates
it: Coordinate

en: Location | Locations
it[0]: Posizione
it[1]: Posizioni

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Phone number
it: Telefono

en: In order to use the Google Maps API geocoding web-service, you will need a Google Maps API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !google_maps_api.  PLEASE NOTE: You will <em>not</em> have to re-enter your API key for each country for which you have selected Google Maps for geocoding.  This setting is global.
it: Per utilizzare il servizio web di georeferenziazione dell'API di Google Maps, è necessaria una Google Maps API Key. E' possibile ottenerne una su !sign_up_link per !google_maps_api. NOTA BENE: <em>Non</em> si richiede di reintrodurre la chiave API per ogni nazione per la quale si è selezionato Google Maps per la georeferenziazione con Google Maps. Questa impostazione è globale.

en: Germany
it: Germania

en: Unless you are using this site to test and develop, you will need to obtain a Yahoo! Web Services Application ID from the %network_link.  If you are using for development and testing purposes, you can use 'YahooDemo' as your AppID.  When getting an Application ID from Yahoo!, please also be sure to review the %usage_policy.
it: A meno che non si utilizzi il sito per test e sviluppo, è necessario ottenere uno Yahoo! Web Services Application ID da %network_link. Se lo si sta usando a scopo di sviluppo e test, si può utilizzare 'YahooDemo' come AppID.  Quando si riceve un Application ID da Yahoo!, si prega anche di essere sicuri di rivedere la %usage_policy.

en: China
it: Cina

en: Pitcairn Islands
it: Isole Pitcairn

en: Source
it: Sorgente

en: User locations
it: Posizioni dell'utente

en: Units
it: Unità

en: Search options
it: Opzioni ricerca

en: Province
it: Provincia

en: Display style
it: Stile di visualizzazione

en: Unknown location
it: Posizione sconosciuta

en: Collect
it: Raccogli

en: Distance
it: Distanza

en: Postal Code
it: Codice postale

en: Miles
it: Miglia

en: Country code
it: Prefisso internazionale

en: Require
it: Richiedi

en: Maximum number of locations
it: Massimo numero di posizioni

en: Please select
it: Per favore selezionare

en: Is not one of
it: Non è uno di

en: Locations
it: Posizioni

en: If the gmap.module is installed and <a href="@enabled">enabled</a>, and this setting is also turned on, users that are allowed to manually enter latitude/longitude coordinates will be able to do so with an interactive Google Map.  You should also make sure you have entered a <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> into your <a href="@gmap_module_settings">gmap module settings</a>.
it: Se gmap.module è installato e <a href="@enabled">attivo</a> e anche questa impostazione è attiva, gli utenti autorizzati a inserire manualmente le coordinate potranno farlo tramite una Google Map interattiva. Devi assicurarti di aver inserito una <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> nelle <a href="@gmap_module_settings">impostazioni del modulo gmap</a>.

en: Location chooser macro
it: Macro per il selezionatore posizione

en: If you would like to change the macro used to generate the location chooser map, you can do so here. Note: Behaviors <em>locpick</em> and <em>collapsehack</em> are forced to be enabled and cannot be changed.
it: Se vuoi cambiare la macro usata per generare la mappa che seleziona la posizione, puoi farlo qui. Nota: i behavior <em>locpick</em> e <em>collapsehack</em> sono attivi obbligatoriamente e non possono essere modificati.

en: Enable JIT geocoding
it: Attiva la georeferenziazione JIT

en: If you are going to be importing locations in bulk directly into the database, you may wish to enable JIT geocoding and load the locations with source set to 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). The system will automatically geocode locations as they are loaded.
it: se stai per importare molte posizioni direttamente nel database, puoi aver bisogno di attivare la georeferenziazione JIT («Just In Time», in tempo reale) e caricare le posizioni con il sorgente impostato come 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). Il sistema effettuerà automaticamente la georeferenziazione delle posizioni mentre sono caricate.

en: BUG: Country found in province attribute.
it: BUG: Nazione trovata nell'attributo delle province.

en: Location Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nome della posizione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Street (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Via (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Additional (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Aggiuntivo (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: City (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Città (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: State/Province (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Stato/Provincia (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: State/Province Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nome di Stato/Provincia (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Postal Code (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Codice Postale (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Latitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Latitudine (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Longitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Longitudine (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Country (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nazione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Country Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nome della Nazione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Locations are addresses and map coordinates.
it: Le posizioni sono gli indirizzi e le coordinate della mappa.

en: The location ID of the location.
it: L'ID posizione della posizione.

en: The name of the selected location.
it: Il nome della posizione selezionata.

en: The street address of the selected location.
it: La via della posizione selezionata.

en: The city of the selected location.
it: La città della posizione selezionata.

en: The province of the selected location.
it: La provincia della posizione selezionata.

en: The postal code of the selected location.
it: Il codice postale della posizione selezionata.

en: The country of the selected location.
it: La nazione della posizione selezionata.

en: The latitude of the selected location.
it: La latitudine della posizione selezionata.

en: The longitude of the selected location.
it: La longitudine della posizione selezionata.

en: The coordinates of the selected location in 'lat, long' format.
it: Le coordinate della posizione selezionata nel formato 'lat, long'.

en: Distance / Proximity
it: Distanza / Prossimità

en: The distance from the selected location and either the current user or a specific location.
it: La distanza dalla posizione selezionata e l'utente corrente o una posizione specifica.

en: The entire address block for the location.
it: Il blocco dell'indirizzo completo della posizione.

en: Current coordinates
it: Coordinate attuali

en: User-submitted
it: Inserito dall'utente

en: Geocoded (Postal code level)
it: Geocodificato (a livello di Codice postale)

en: Geocoded (Exact)
it: Geocodificato (Esatto)

en: If you wish to supply your own latitude and longitude, you may enter them above.  If you leave these fields blank, the system will attempt to determine a latitude and longitude for you from the entered address.  To have the system recalculate your location from the address, for example if you change the address, delete the values for these fields.
it: Se vuoi inserire manualmente latitudine e longitudine, puoi inserirle qui sopra. Se lasci i campi vuoti, il sistema cercherà di definire lo coordinate in base all'indirizzo inserito. Per fare in modo che il sistema ricalcoli le coordinate dall'indirizzo, per esempio se l'indirizzo cambia, elimina i valori da questi campi.

en: You may set the location by clicking on the map, or dragging the location marker.  To clear the location and cause it to be recalculated, click on the marker.
it: E' necessario impostare la posizione cliccando sulla mappa, o trascinando il  marcatore di posizione. Per pulire la posizione e farla ricalcolare, cliccare sul marcatore.

en: Check this box to delete this location.
it: Seleziona questa casella per eliminare questa posizione.

en: Location Fields
it: Campi Posizione

en: Do not collect
it: Non raccogliere

en: Force Default
it: Forza impostazioni predefinite

en: Coordinate Chooser
it: Scelta delle coordinate

en: Province name
it: Nome della provincia

en: Country name
it: Nome della nazione

en: Map link
it: Link alla mappa

en: The specified province was not found in the specified country.
it: Non è stato possibile trovare la provincia specificata nella nazione specificata.

en: You must fill out both latitude and longitude or you must leave them both blank.
it: E' necessario inserire sia la latitudine che la longitudine oppure lasciare entrambe vuote.

en: Deleting unreferenced location with LID %lid.
it: Cancellazione della posizione senza riferimento con LID %lid.

en: Minimum number of locations
it: Numero minimo di posizioni

en: The number of locations that are required to be filled in.
it: Il numero di posizioni che è necessario inserire.

en: The maximum number of locations that can be associated.
it: Il numero massimo di posizioni che possono essere associate.

en: Number of locations that can be added at once
it: Numero di posizioni che possono essere aggiunte in una volta sola

en: The number of empty location forms to show when editing.
it: Il numero di form vuote per la posizione da mostrare durante la modifica.

en: Collection settings
it: Impostazioni di raccolta

en: Location form weight
it: Peso della form della posizione

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
it: Peso della casella della posizione nel form aggiungi/modifica. Valori inferiori verranno visualizzati più in alto nella form.

en: Display Weight
it: Peso della visualizzazione

en: Hide fields from display
it: Nascondi i campi dalla visualizzazione

en: location
it: posizione

en: Conserving lid %lid due to uniqueness.
it: Conservazione del lid %lid a causa di unicità.

en: Display location in teaser view
it: Mostra la posizione nella visualizzazione di anteprima

en: Display location in full view
it: Mostra la posizione nella visualizzazione completa

en: RSS Settings
it: Impostazioni RSS

en: Here, you can change how locative data affects RSS feeds on nodes.
it: Qui è possibile cambiare il modo in cui i dati della posizione influiscono sui feed RSS sui nodi.

en: RSS mode
it: Modalità RSS

en: Select how to use locations in RSS feeds for this content type.
it: Seleziona come usare le posizioni nei feed RSS per questo tipo di contenuto.

en: None (Do not put locational data in RSS feeds)
it: Nessuno (Non mettere i dati della posizione nei feed RSS)

en: W3C Geo (deprecated)
it: W3C Geo (deprecato)

en: Location 1.x-2.x compatible (buggy W3C)
it: Compatibile con Location 1.x-2.x (W3C buggato)

en: You must have at least one empty location form enabled if you are going to allow locations to be submitted for nodes of this content type. If you don't intend to allow locations to be submitted for nodes of this content type, set the maximum number of locations allowed for this content type to 0.
it: E' necessario avere almeno una form vuota attiva per la posizione se si sta per consentire l'inserimento di posizioni per i nodi di questo tipo di contenuto. Se non si intende consentire l'inserimento di posizioni per i nodi di questo tipo di contenuto, impostare il numero massimo di posizioni consentite per questo tipo di contenuto a 0.

en: You can't show more empty location forms than the maximum number of locations allowed for this content type.
it: Non è possibile mostrare più form vuote di posizione del numero massimo di posizioni consentite per questo tipo di contenuto.

en: Collect during registration
it: Raccogli durante la registrazione

en: administer user locations
it: amministra le posizioni degli utenti

en: set own user location
it: imposta la propria posizione dell'utente

en: view own user location
it: vedi la propria posizione dell'utente

en: view all user locations
it: vedi tutte le posizioni degli utenti

en: Note: A location with lid 0 was found in your database. It has been moved to lid %lid. You may wish to verify it manually, as lid 0 is usually a corrupt entry.
it: Nota: Una posizione con lid 0 è stata trovata nel database. E' stata spostata al lid %lid. Si potrebbe volerlo verificare manualmente, in quanto un lid 0 è di solito una voce corrotta.

en: Note: Location module has now split off user location support into a seperate module, called <em>User Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want user locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
it: Nota: Il modulo Location ora ha separato il supporto per la posizione degli utenti in un modulo separato, chiamato <em> User Locations </ em>. E' stato attivato in automatico. Se non si desiderano le posizioni degli utenti, visitare la <a href='!url'> pagina dei moduli <modules / a> e disattivarlo.

en: Note: Refusing to enable location_user.module, as location.module is not currently enabled.
it: Nota: Rifiuto ad attivare location_user.module, in quanto location.module non è attualmente attivo.

en: Note: Location module has now split off node location support into a seperate module, called <em>Node Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want node locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
it: Nota: Il modulo Location ora ha separato il supporto per la posizione dei nodi in un modulo separato, chiamato <em> Node Locations </ em>. E' stato attivato in automatico. Se non si desiderano le posizioni dei nodi, visitare la <a href='!url'> pagina dei moduli <modules / a> e disattivarlo.

en: Note: Refusing to enable location_node.module, as location.module is not currently enabled.
it: Nota: Rifiuto ad attivare location_node.module, in quanto location.module non è attualmente attivo.

en: Note: Location.module update 6301 will generate several warnings/failures regarding indexes and primary keys if you are upgrading from one of the 6.x test releases. These warnings can be safely disregarded in this case.
it: Nota: l'aggiornamento 6301 di location.module genererà numerosi avvertimenti/fallimenti riguardanti gli indici e le chiavi primarie se si sta aggiornando da uno dei rilasci di test 6.x. Questi avvertimenti possono non venire considerati in sicurezza in questo caso.

en: Associate locations with nodes.
it: Associa le posizioni ai nodi.

en: Associate locations with users.
it: Associa le posizioni agli utenti.

en: You don't have permission to add a location to this node, or the node has the maximum number of locations already.
it: Non si hanno i permessi per aggiungere una posizione a questo nodo, oppure il nodo possiede già il numero massimo di posizioni.

en: Allows you to quickly add locations directly from a node without having to click 'edit' first.
it: Permette di aggiungere velocemente posizioni direttamente da un nodo senza dover cliccare prima su 'modifica'.

en: Store a location.module location.
it: Archivia una posizione di location.module.

en: Location Field
it: Campo Posizione

en: Defines a Location field type.
it: Definisce un tipo di campo Posizione.

en: Location Fax number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Numero di Fax della posizione (Se ci sono più posizioni per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Allows you to add a fax number to a location.
it: Permette di aggiungere un numero di fax alla posizione.

en: Add locations to each node.
it: Aggiungi posizioni a ogni nodo.

en: Added by location_generate.module
it: Aggiunto da location_generate.module

en: Bulk assign random latitude and longitudes to nodes.
it: Assegnamento random di massa di latitudine e longitudine ai nodi.

en: Location Phone number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Numero di Telefono della posizione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Allows you to add a phone number to a location.
it: Permette di aggiungere un numero di telefono alla posizione.

en: Use map to pick search coordinates
it: Utilizzare la mappa per scegliere le coordinate di ricerca

en: Add geocoding address field to search map
it: Aggiungi il campo indirizzo di georeferenziazione alla mappa di ricerca

en: Macro for search map
it: Macro per la mappa di ricerca

en: Proximity
it: Prossimità

en: Settings for Location Search module
it: Impostazioni per il modulo Location Search

en: Advanced search page for locations.
it: Pagina di ricerca avanzata per le posizioni.

en: The key in use was automatically provided by GMap.
it: La chiave in uso è stata fornita da GMap in automatico.

en: Kilometers
it: Chilometri

en: Origin
it: Origine

en: Use Distance / Proximity filter
it: Usa il filtro Distanza / Prossimità

en: Province code
it: Sigla della provincia

en: Both street and additional
it: Sia la via che il campo aggiuntivo

en: Street only
it: Solo la via

en: Additional only
it: Solo il campo aggiuntivo

en: Is one of
it: È uno di

en: Decimal degrees
it: Valori decimali

en: Degrees, minutes, seconds
it: Gradi, minuti, secondi

en: Proximity (Rectangular)
it: Prossimità (Rettangolare)

en: Proximity (Circular)
it: Prossimità (Circolare)

en: Postal Code / Country
it: Codice Postale / Nazione

en: Postal Code (assume default country)
it: Codice Postale (assumi la nazione predefinita)

en: Meters
it: Metri

en: Node location
it: Posizione del nodo

en: Province display
it: Visualizza provincia

en: Display full province name.
it: Visualizza il nome completo della provincia.

en: Display province/state code.
it: Visualizza provincia/codice dello stato.

en: Open map link in new window
it: Apri il link alla mappa in una nuova finestra

en: Select this if you want the map link to open in a separate window
it: Seleziona questa opzione se vuoi che il link alla mappa si apra in una finestra separata

en: Open in new window method
it: Apertura in una nuova finestra

en: If you have selected to open map in a new window this controls the method used to open in a new window.  target="_blank" will just work but is not XTHML Strict compliant.  rel="external" is XHTML Strict compliant but will not open in a new window unless you add some jQuery to your site to add the target attribute. If you are unsure leave set to target="_blank"
it: Se hai scelto di far aprire la mappa in una nuova finestra, questo controlla il metodo utilizzato per farlo. target="_blank" funzionerà senza problemi ma non aderisce allo standard XHTML Strict. rel="external" aderisce allo standard XHTML Strict ma non aprirà una nuova finestra a meno che non sia stato aggiunto del codice jQuery al sito per aggiungere l'attributo del target. Se non sei sicuro, lascia impostato su target="_blank"

en: Google Maps geocoding minimum accuracy
it: Accuratezza minima di georeferenziazione Google Maps

en: The Google Maps geocoding API returns results with a given accuracy. Any responses below this minimum accuracy will be ignored. See a !accuracy_values_link.
it: La API di georeferenziazione di Google Maps restituisce risultati con una determinata accuratezza. Tutti i responsi al di sotto di questa accuratezza minima verranno ignorati. Vai alla pagina !accuracy_values_link.

en: Clear province cache
it: Pulisci la cache delle province

en: If you have modified location.xx.inc files, you will need to clear the province cache to get Location to recognize the modifications.
it: Se i file location.xx.inc sono stati modificati, è necessario pulire la cache delle province perché Location riconosca le modifiche.

en: Clear supported country list
it: Pulisci la lista delle nazioni supportate

en: If you have added support for a new country, you will need to clear the supported country list to get Location to recognize the modifications.
it: Se è stato aggiunto il supporto per una nuova nazione, è necessario pulire la lista delle nazioni supportate perché Location riconosca le modifiche.

en: Location province cache cleared.
it: Cache delle province di Location pulita.

en: Location supported country list cleared.
it: Lista delle nazioni supportate di Location pulita.

en: Country level accuracy
it: Accuratezza a livello di nazione

en: Region (state, province, prefecture, etc.) level accuracy
it: Accuratezza a livello di regione (stato, provincia, prefettura, ecc.)

en: Sub-region (county, municipality, etc.) level accuracy
it: Accuratezza a livello di sotto-regione (paese, comune, ecc)

en: Town (city, village) level accuracy
it: Accuratezza a livello di centro urbano (città, paese)

en: Post code (zip code) level accuracy
it: Accuratezza a livello di codice postale (zip code)

en: Street level accuracy
it: Accuratezza a livello di strada

en: Intersection level accuracy
it: Accuratezza a livello di intersezione

en: Address level accuracy
it: Accuratezza a livello di indirizzo

en: Premise (building name, property name, shopping center, etc.) level accuracy
it: Accuratezza a livello di edificio (nome della costruzione, nome della proprietà, centro commerciale, ecc.)

en: Location utilities
it: Utilità di Location

en: Node Locations module form.
it: Form del modulo Node Locations.

en: User location
it: Posizione dell'utente

en: Note: The 'Form type' option for the 'Location: Distance / Proximity' filter in views has been changed and is now the 'Origin' option.  The following views were using that setting and have been updated to use the new setting: %views.
it: Nota: L'opzione 'Tipo di form' per il filtro 'Posizione: Distanza / Prossimità' nelle viste è stato modificato ed ora si chiama 'Origine'. Le viste seguenti stanno usando queste impostazioni e sono state aggiornate per utilizzare le nuove impostazioni: %views.

en: A macro to be used as a base map for this field.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
it: Una macro da usare come mappa base per questo campo. Questa mappa sarà ricentrata sulla posizione, quindi il centro non importante.

en: GMap marker
it: Marcatore GMap

en: Default (address)
it: Predefinito (indirizzo)

en: Address with map
it: Indirizzo con mappa

en: Map only
it: Solo mappa

en: Multiple field values on a single map
it: Valori multipli del campo su una singola mappa

en: CCK location
it: posizione per CCK

en: The fax number of the selected location.
it: Il numero di fax della posizione selezionata.

en: The phone number of the selected location.
it: Il numero di telefono della posizione selezionata.

en: Term location
it: Posizione del termine

en: Taxonomy location
it: Posizione tassonomia

en: Associate locations with taxonomy terms.
it: Associa le posizioni a termini di tassonomia.

en: Google Maps Geocoding Accuracy for %country
it: Accuratezza di Georeferenziazione di Google Maps per %country

en: The minimum required accuracy for the geolocation data to be saved.
it: L'accuratezza minima richiesta con cui salvare i dati della georeferenziazione.

en: Coordinate Type
it: Tipo di coordinate

en: Postal Code (Zipcode)
it: Codice Postale (Zipcode)

en: Decimal Latitude and Longitude coordinates, comma delimited
it: Coordinate decimali per Latitudine e Longitudine, separate da una virgola

en: Type of center point.
it: Tipo di punto centrale.

en: Postal code argument format: country_postcode_distance or postcode_distance
it: Formato dell'argomento codice postale: country_postcode_distance o postcode_distance

en: Lat/Lon argument format: lat,lon_distance
it: Formato dell'argomento Lat/Lon: lat,lon_distance

en: Distance unit
it: Unità di lunghezza

en: Select the unit of distance. Decimal degrees should be comma delimited.
it: Seleziona l'unità di lunghezza. I valori decimali dovrebbero essere separati da una virgola.

en: Circular Proximity
it: Prossimità Circolare

en: Rectangular Proximity
it: Prossimità Rettangolare

en: Method of determining proximity. Please note that Circular Proximity does not work with Decimal degrees.
it: Metodo per determinare la prossimità. Si prega di notare che la Prossimità Circolare non funziona con i Valori decimali.

en: User's Latitude / Longitude (blank if unset)
it: Latitudine / Longitudine dell'utente (vuoto se non impostato)

en: User's Latitude / Longitude (fall back to static if unset)
it: Latitudine / Longitudine dell'utente (ripiega su quelle statiche se non impostato)

en: Static  Latitude / Longitude
it: Latitudine / Longitudine statiche

en: Use PHP code to determine latitude/longitude
it: Usa codice PHP per determinare latitudine/longitudine

en: Node's Latitude / Longitude from views nid argument
it: Latitudine / Longitudine del nodo dall'argomento nid delle viste

en: User's Latitude / Longitude from views uid argument
it: Latitudine / Longitudine dell'utente dall'argomento uid delle viste

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined. When using the user's latitude / longitude, if a user has multiple locations the first will be used.
it: Questo è il metodo con cui latitudine/longitudine del punto d'origine verrà determinato. Quando si utilizzano latitudine / longitudine dell'utente, se un utente possiede posizioni multiple, verrà utilizzata la prima.

en: PHP code for latitude, longitude
it: Codice PHP per latitudine, longitudine

en: Enter PHP code that returns a latitude/longitude.  Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only an array with float values set for the 'latitude' and 'longitude' keys.
it: Inserisci codice PHP che ritorna latitudine/longitudine. Non utilizzare &lt;?php ?&gt;. Deve essere restituito soltanto un array con valori float (virgola mobile) impostati per le chiavi 'latitudine' e 'longitudine'.

en: Node ID argument to use
it: Argomento ID del nodo da usare

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID. You must have added arguments to the view to use this option.
it: Seleziona quali argomenti della vista usare come ID del nodo. Verrà utilizzata come origine la coppia latitudine / longitudine della prima posizione del nodo. Utilizza l'argomento 'Global: Null' se non vuoi anche restringere i risultati a quell'ID del nodo. Devi aver aggiunto argomenti alla vista per usare questa opzione.

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.
it: Seleziona quali argomenti della vista usare come ID del nodo. Verrà utilizzata come origine la coppia latitudine / longitudine della prima posizione del nodo. Utilizza l'argomento 'Global: Null' se non vuoi anche restringere i risultati a quell'ID del nodo.

en: Location to use
it: Posizione da usare

en: Select which of the node's locations to use as the origin.  Either the node locations or a CCK location field.  If the location supports multiple entries the first one will be used.
it: Seleziona quale posizione del nodo usare come origine. O la posizione del nodo oppure il campo CCK di tipo posizione. Se la posizione supporta voci multiple, verrà utilizzata la prima.

en: User ID argument to use
it: Argomento ID dell'utente da usare

en: GMap macro
it: Macro GMap

en: The macro to use for the Latitude / Longitude map, if applicable.
it: La macro da utilizzare per la mappa Latitudine / Longitudine, se applicabile.

en: Allow choice of user location
it: Permetti la scelta della posizione dell'utente

en: If checked and using a user location origin, the user will be able to choose which of their locations to use.  Otherwise their first location will be used.
it: Se selezionato e se si sta usando l'origine della posizione dell'utente, l'utente potrà scegliere quale utilizzare delle proprie posizioni. Altrimenti sarà utilizzata la sua prima posizione.

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined.  If this filter is exposed, this will determine the default values. NOTE: The PHP code, nid argument and uid argument options will not be available when the filter is exposed and the use of map is only available when the filter is exposed.
it: Questo è il metodo con cui latitudine/longitudine del punto d'origine verrà determinato. Se il filtro è esposto, questo determinerà i valori predefiniti. NOTA: Le opzioni codice PHP, argomento nid e argomento uid non saranno disponibili quando il filtro è esposto e l'uso della mappa è disponibile soltanto quando il filtro è esposto.

en: Latitude / Longitude input (use map)
it: Inserimento Latitudine / Longitudine (usa la mappa)

en: Gmap location selection is not available during live preview.
it: La selezione della posizione Gmap non è disponibile durante l'anteprima istantanea.

en: Location #@num
it: Posizione #@num

en: Select which of your locations to use.
it: Seleziona quale delle tue posizioni usare.

en: State/Province name
it: Nome dello Stato/Provincia

en: Unknown location keyword
it: Parola chiave della posizione sconosciuta

en: Creates a location context from a node.
it: Crea un contesto di posizione da un nodo.

en: Use location directly saved in the node for this relationship
it: Utilizza la posizione salvata direttamente nel nodo per questa relazione

en: Node location offset
it: Distanza della posizione del nodo

en: If the nodes that will be used for this relationship have multiple locations, select which location you want to use.
it: Se i nodi che verranno utilizzati in questa relazioni possiedono posizioni multiple, seleziona qual posizione vuoi utilizzare.

en: Location CCK field to use for this relationship
it: Campo CCK posizione da utilizzare in questa relazione

en: Location CCK field offset
it: Distanza del campo CCK posizione

en: Use location CCK fields for this relationship
it: Utilizza i campi CCK posizione per questa relazione

en: Location type
it: Tipo Posizione
