Log entity (7.x-1.11) - en to de translation catalogue (96 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Log
de: Protokoll

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Created
de: Erstellt

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Done
de: Fertig

en: Clone
de: Duplizieren

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Changed
de: Geändert

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
de: Direkter Ersatz von Text wird bevorzugt, um mögliche HTML-Fehler zu vermeiden.

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Delete log
de: Protokoll löschen

en: Log ID
de: Protokoll-ID

en: Log settings
de: Protokolleinstellungen

en: Reschedule
de: Neu planen

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Log type
de: Protokolltyp

en: If checked, this will use the administration theme for the log viewing pages, and the log edit forms.
de: Wird diese Option aktiviert, wird das Administrations-Theme für die Seite Aktuelle Protokollnachrichten und die Formulare zum Bearbeiten des Protokolls verwendet.

en: The human-readable name of this log type.
de: Der für den Menschen lesbare Name dieses Protokolltyps.

en: A unique machine-readable name for this log type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger, maschinenlesbarer Name für diesen Protokolltyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Nummern und Unterstriche enthalten.

en: Naming pattern
de: Muster der Namensgebung

en: When a log name is auto-generated, this is the naming pattern that will be used. Available tokens are below.
de: Wenn ein Protokollname automatisch generiert wird, ist dies das Namensmuster, das verwendet wird. Verfügbare Token sind unten aufgeführt.

en: Allow name editing
de: Namensänderung erlauben

en: Check this to allow users to edit log names. Otherwise, log names will always be auto-generated.
de: Diese Option ist zu aktivieren, damit Benutzer die Protokollnamen bearbeiten können. Andernfalls werden die Protokollnamen immer automatisch generiert.

en: Save log type
de: Protokolltyp speichern

en: Delete log type
de: Protokolltyp löschen

en: Are you sure you want to delete log type %title?
de: Möchten Sie den Protokolltyp %title wirklich löschen?

en: Select a type of log to create.
de: Wählen Sie die Art des zu erstellenden Protokolls.

en: Log @name
de: Protokoll @name

en: Leave this blank to automatically generate a name.
de: Lassen Sie dieses Feld leer, um automatisch einen Namen zu generieren.

en: Save log
de: Protokoll speichern

en: %title was deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: Administer log module
de: Protokollmodule verwalten

en: Gives full access to everything in the log module.
de: Ermöglicht den vollen Zugriff auf das gesamte Protokollmodul.

en: Administer log types
de: Protokolltypen verwalten

en: Create new %type_name log entities
de: Neue %type_name Protokolleinheiten erstellen

en: The name of the log item.
de: Der Name des Protokolleintrages.

en: The type of the log.
de: Der Typ des Protokolls

en: The name of the log entry.
de: Der Name des Protokolleintrags.

en: Add log
de: Protokoll hinzufügen

en: Configure log module.
de: Passe das Protokollmodul an.

en: Administer log settings
de: Protokolleinstellungen verwalten

en: A general purpose record keeping system.
de: Ein Aufzeichnungssystem für allgemeine Zwecke.

en: View log plan
de: Protokollplan anzeigen

en: Log Plan
de: Protockllplan

en: A planning module that utilizes log entities.
de: Ein Planungsmodul, das Protokolleinheiten verwendet.

en: Automatically done
de: Automatisch durchgeführt

en: Automatically mark logs of this type as "done".
de: Markiere Einträge dieses Typs automatisch als erledigt.

en: Mark this log as done.
de: Markiere diesen Eintrag als erledigt

en: You marked this log item as "done", but it has a date in the future. If you are OK with this fact, click save again.
de: Sie haben diesen Protokolleintrag als "erledigt" markiert, aber er hat ein Datum in der Zukunft. Wenn Sie mit dieser Tatsache einverstanden sind, klicken Sie erneut auf „Speichern".

en: The timestamp of the event being logged.
de: Der Zeitstempel des Ereignis das protokolliert wird

en: Whether the log is done.
de: Ob das Protokoll fertig ist.

en: The timestamp of the log entry.
de: Der Zeitstempel des Protokolleintrags.

en: Mark as done
de: Als erledigt markieren

en: Mark as not done
de: Als unerledigt markieren

en: Allow access to the log plan Views
de: Zugriff auf den Protokollplan zulassen Ansichten

en: Use admin theme for viewing/editing logs
de: Admin-Thema zum Anzeigen/Bearbeiten von Protokollen verwenden

en: This log item is not done.
de: Dieser Eintrag ist nicht als erledigt markiert.

en: %type_name log entities
de: Protokollenträge vom Typ %type_name

en: Parse log placeholders.
de: Protokollplatzhalter verarbeiten.

en: Create links to logs with [log:ID] placeholders.
de: Links zu Protokollen mit [log:ID] Platzhaltern erstellen.

en: Create links to logs with [log:ID] placeholders. Replace ID with the numerical ID of the log. The link will contain the log ID and title.
de: Erstellen Sie Links zu Protokollen mit [log:ID] Platzhaltern. Ersetzen Sie ID durch die numerische ID des Protokolls. Der Link enthält die Protokoll-ID und den Titel.

en: Log saved: <a href="@uri">%title</a>
de: Protokoll gespeichert: <a href="@uri">%title</a>

en: The timestamp when the log entity was created.
de: Der Zeitstempel wann der Protokolleintrag erzeugt wurde.

en: The timestamp when the log entity was last modified.
de: Der Zeitstempel wann der Protokolleintrag das letzte mal geändert wurde.

en: Log status
de: Protokollstatus

en: View all log entities
de: Alle Protokolleinheiten anzeigen

en: Allows users to view the full list of log entities.
de: Ermöglicht es den Benutzern, die vollständige Liste der Protokolleinheiten anzuzeigen.

en: The user %name is not authorized to %op logs of type %content_type. To import this item, either the user "@name" (author of the item) must be given the permission to @op logs of type @content_type, or the option "Authorize" on the log processor settings must be turned off.
de: Der Benutzer %name ist nicht berechtigt, %op Protokolle des Typs %content_type zu bearbeiten. Um dieses Element zu importieren, muss entweder dem Benutzer „@name" (Autor des Elements) die Erlaubnis erteilt werden, Protokolle des Typs @content_type zu @op, oder die Option „Autorisieren" in den Einstellungen des Protokollprozessors muss deaktiviert werden.

en: Select the author of the logs to be created. If this is left empty, they will be assigned to the user running the import, or "anonymous" in the case of automated imports.
de: Auswahl des Autors der zu erstellenden Protokolle. Bleibt diese Angabe leer, werden sie dem Benutzer zugewiesen, der den Import durchführt, oder „anonym" im Falle automatischer Importe.

en: Check that the author has permission to create the log.
de: Prüfen Sie, ob der Autor die Berechtigung hat, das Protokoll zu erstellen.

en: The id of the log. NOTE: use this feature with care, log ids are usually assigned by Drupal.
de: Die ID des Protokolls. HINWEIS: Verwenden Sie diese Funktion mit Vorsicht, Log-IDs werden normalerweise von Drupal zugewiesen.

en: The name of the log.
de: Der Name des Protokolls.

en: The UNIX time that represents when the log occurred.
de: Die UNIX-Zeit, die angibt, wann das Protokoll aufgetreten ist.

en: Author user ID
de: Ersteller ID

en: The user ID of the log author.
de: Die Benutzer-ID des Protokollautors.

en: Author username
de: Autor-Benutzername

en: The username of the log author.
de: Der Benutzername des Protokollautors.

en: Author user email
de: Autor E-Mail

en: The email address of the log author.
de: Die E-Mail-Adresse des Protokollautors.

en: The UNIX time when a log has been created.
de: Die UNIX-Zeit, zu der ein Protokoll erstellt wurde.

en: The Unix timestamp when a log has been last updated.
de: Der Unix-Zeitstempel, wann ein Protokoll zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether a log is done or not. 1 stands for done, 0 for not done.
de: Ob ein Protokoll fertig ist oder nicht. 1 steht für erledigt, 0 für unerledigt.

en: The author of the log.
de: Der Ersteller des Protokolls
