LoginToboggan (7.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (116 entries)

en: user
de: Benutzer

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Login
de: Anmelden

en: None
de: Keine

en: Password
de: Passwort

en: edit
de: Bearbeiten

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: login
de: anmelden

en: Add a role to the selected users
de: Den ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Other
de: Sonstige

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 2 Days
de: 2 Tage

en: 3 Days
de: 3 Tage

en: 4 Days
de: 4 Tage

en: 5 Days
de: 5 Tage

en: 6 Days
de: 6 Tage

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: 2 Weeks
de: 2 Wochen

en: 1 Month
de: 1 Monat

en: 3 Months
de: 3 Monate

en: 6 Months
de: 6 Monate

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: Log out
de: Abmelden

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Ihr Passwort und weitere Anweisungen wurden an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: Block type
de: Art des Blocks

en: Registration
de: Registrierung

en: Confirm e-mail address
de: Bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name verwendete einen Einmal-Link um %timestamp.

en: New user: %name (%email).
de: Neuer Benutzer: %name (%email).

en: <p>The Login Toboggan module improves the Drupal login system by offering the following features:
          <ol>
          <li>Allow users to login using either their username OR their e-mail address.</li>
          <li>Allow users to login immediately.</li>
          <li>Provide a login form on Access Denied pages for non-logged-in (anonymous) users.</li>
          <li>The module provides two login block options: One uses JavaScript to display the form within the block immediately upon clicking 'log in'. The other brings the user to a separate page, but returns the user to their original page upon login.</li>
          <li>Customize the registration form with two e-mail fields to ensure accuracy.</li>
          <li>Optionally redirect the user to a specific page when using the 'Immediate login' feature.</li>
          <li>Optionally redirect the user to a specific page upon validation of their e-mail address.</li>
          <li>Optionally display a user message indicating a successful login.</li>
          <li>Optionally have unvalidated users purged from the system at a pre-defined interval (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature!).</li>
          </ol>
          These features may be turned on or off in the Login Toboggan <a href="!url">settings</a>.</p>
          <p>Because this module completely reorients the Drupal login process you will probably want to edit the welcome e-mail on the <a href="!user_settings">user settings</a> page. For instance if you have enabled the 'Set password' option, you probably should not send the user's password out in the welcome e-mail (also note when the 'Set password' option is enabled, the !login_url becomes a verification url that the user MUST visit in order to enable authenticated status). The following is an example welcome e-mail:</p>
de: <p> Das LoginToboggan Modul verbessert da Anmeldesystem von Drupal durch die folgenden Erweiterungen:
          <ol>
          <li> Benutzer können sich mit ihrem Benutzernamen oder ihrer E-Mail-Adresse anmelden. </li>
          <li> Benutzer können sich sofort anmelden. </li>
          <li>Wenn nicht angemeldeten bzw. anonymen Benutzern der Zugriff verweigert wird, so erhalten sie eine Seite zum Anmelden. </li>
          <li> Das Modul verfügt über zwei Login-Block Varianten: Mit Javascript wird das Formular nach dem Klicken auf Login angezeigt. Die zweite Variante bringt den Benutzer auf eine separate Seite zum Anmelden und leitet den Benutzer auf die ursprüngliche Seite zurück.</li>
          <li> Das Anmeldeformular kann mit zwei Feldern für die E-Mail ausgestattet werden, um die Genauigkeit zu verbessern.</li>
          <li> Benutzer, die sich "Sofort Anmelden" können, können auf eine bestimmte Seite weitergeleitet werden.</li>
          <li> Benutzer können auf eine Seite weitergeleitet werden, um die ihrer E-Mail-Adresse zu überprüfen.</li>
          <li> Benutzern kann eine Nachricht nach der Anmeldung angezeigt werden. </li>
          <li> Benutzer, die sich innerhalb einer definierten Zeitspanne nach der Registrierung nicht angemeldet haben, können gelöscht werden. Details dazu sind in der Datei INSTALL.txt. </li>
          </ol>
          Verwalten Sie diese Funktionen über <a href="!url">LoginToboggan-Einstellungen</a>.</p>
          <p> Dieses Modul richtet den Drupal Login-Prozess vollständig neu ein, deshalb sollten Sie den Inhalt der Begrüßungs-E-Mail unter <a href="!user_settings">Benutzer-Einstellungen</a> entsprechend anpassen. Zum Beispiel, wenn die Option "Passwort festlegen" aktiviert ist, sollte das Passwort des Benutzers aus der Begrüßungs-E-Mail entfernt werden, dennoch sollte der Benutzer !login_url besuchen, um seine Adresse zu authentifizierten. Das folgende ist ein Beispiel für eine Begrüßungs-E-Mail: </p>

en: <p>Note that if you have set the 'Visitors can create accounts but administrator approval is required' option for account approval, and are also using the 'Set password' feature of LoginToboggan, the user will immediately receive the permissions of the pre-authorized user role -- you may wish to create a pre-authorized role with the exact same permissions as the anonymous user if you wish the newly created user to only have anonymous permissions.</p><p>In order for a site administrator to unblock a user who is awaiting administrator approval, they must either click on the validation link they receive in their notification e-mail, or manually remove the user from the site's pre-authorized role -- afterwards the user will then receive 'authenticated user' permissions. In either case, the user will receive an account activated e-mail if it's enabled on the user settings page -- it's recommended that you edit the default text of the activation e-mail to match LoginToboggan's workflow as described. </p><p>If you are using the 'Visitors can create accounts and no administrator approval is required' option, removal of the pre-authorized role will happen automatically when the user validates their account via e-mail.</p><p>Also be aware that LoginToboggan only affects registrations initiated by users--any user account created by an administrator will not use any LoginToboggan functionality.
de: <p> Beachten Sie: Erstellen Sie ein Rolle für Benutzer ohne Autorisierung mit genau den Berechtigungen anonymen Benutzer gelten, wenn die Benutzer ein Passwort selbst setzen können. Denn es können sich sonst auch die Benutzer anmelden, deren Konto noch nicht von einem Administrator freigeschaltet wurde.</p><p>Wenn Benutzer sich anmelden, so erhalten sie die Berechtigungen für Pre-autorisierte Benutzer, idealerweise erhalten diese die gleichen Rechte wie unangemeldete Benutzer. </p><p>Administrator der Website autorisieren Benutzer durch Zuweisen einer entsprechenden Rolle oder die Benutzer verwenden den Überprüfungslink aus ihrer E-Mail. Passen Sie den Text der Begrüßungs-E-Mail entsprechend ihrer gewählten Optionen an. </p><p> Wenn Besucher ein Benutzerkonto ohne Genehmigung  von Administratoren anlegen können erforderlich ist' Option, die Entfernung von der Vor-autorisierten Rolle geschieht dies automatisch, wenn der Benutzer sein Konto überprüft per E-Mail. </p><p> Auch bewusst sein, dass LoginToboggan betrifft nur Anmeldungen von Benutzern initiiert - alle Benutzer-Account von einem Administrator erstellt werden keine LoginToboggan Funktionalität.

en: More help can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
de: Weitere Hilfe finden Sie in der <a href="!help">LoginToboggan Hilfe</a>.

en: <strong>Note:</strong> Logintoboggan module is installed. If you are using one of the custom login block types below, it is recommended that you set this to <em>&lt;none&gt;</em>.
de: <strong>Hinweis:</strong> Logintoboggan Modul ist installiert. Wenn Sie einen der benutzerdefinierten Anmelde-Block-Typen verwenden wird empfohlen diese Option auf <em><none></em> zu stellen.

en: Collapsible form
de: Zusammenklappbares Formular

en: 'Standard' is a standard login block, 'Link' is a login link that returns the user to the original page after logging in, 'Collapsible form' is a javascript collaspible login form.
de: 'Standard' ist ein Standard-Anmelde-Block, 'Link' ist eine Anmelde-Link mit dem der  Benutzer auf die ursprüngliche Seite nach der Anmeldung geleitet wird. 'Zusammenklappbares Formular' ist ein Javascript Anmeldeformular.

en: Set a custom message to appear at the top of the login block
de: Geben Sie einen Text ein, der über dem Anmelde Block erscheint

en: If this user was created using the "Immediate Login" feature of LoginToboggan, and they are also awaiting adminstrator approval on their account, you must remove them from the site's pre-authorized role in the "Roles" section below, or they will not receive authenticated user permissions!
de: Falls dieser Benutzer mit Hilfe der Funktion „Sofort Anmelden“ erstellt wurde und das Benutzerkonto noch vom Administrator zu bestätigen ist, muss er unten auf dieser Seite im Abschnitt „Rollen“ von der Rolle der vorab zugelassenen Benutzer entfernt werden. Andernfalls erhält der Benutzer nicht die Berechtigungen von authentifizierten Benutzern!

en: The user is assigned LoginToboggan's pre-authorized role, and is not currently receiving authenticated user permissions.
de: Der Benutzer wurde der Rolle der vorab zugelassenen Benutzern zugewiesen und verfügt nicht über die Berechtigungen eines authentifizierten Benutzers.

en: Please re-type your e-mail address to confirm it is accurate.
de: Bitte geben Sie ihre E-Mail-Adresse ein zweites Mal zur Bestätigung ein.

en: between !min and
de: zwischen !min und

en: no more than
de: nicht mehr als

en: Please choose a password for your account; it must be !length 30 characters.
de: Wählen Sie ein Passwort für Ihren Account, es muss !length 30 Zeichen lang sein.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. In order to gain full access to the site, you will need to follow the instructions in that message.
de: Eine E-Mail zur Überprüfung Ihrer E-Mail-Adresse wurde gesendet. Um vollen Zugang zu dieser Website zu erhalten, müssen Sie die Anweisungen in dieser Nachricht folgen.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />Once it has been approved, you will receive an e-mail containing further instructions.
de: Wir danken Ihnen für die Beantragung eines Benutzerkontos. Ihr Konto ist derzeit vorbehaltlich der Zustimmung des Administrator der Website angelegt. <br /> Sobald sie zugelassen wurden, erhalten Sie eine E-Mail mit weiteren Anweisungen.

en: Your e-mail address and confirmed e-mail address must match.
de: Ihre E-Mail-Adresse und bestätigte E-Mail-Adresse müssen übereinstimmen.

en: LoginToboggan logged in block
de: LoginToboggan Block zum Anmelden

en: Allow users to login using their e-mail address
de: Nutzern erlauben sich mit ihrer E-Mail-Adresse anzumelden

en: Users will be able to enter EITHER their username OR their e-mail address to log in.
de: Die Benutzer können entweder ihren Benutzernamen oder ihre E-Mail-Adresse eingeben, um sich anzumelden.

en: Use two e-mail fields on registration form
de: Benutzen Sie zwei E-Mail-Felder auf dem Anmeldeformular

en: User will have to type the same e-mail address into both fields. This helps to confirm that they've typed the correct address.
de: Benutzer müssen die gleiche E-Mail-Adresse in beide Felder eingeben. Das stellt die Richtigkeit der Adresse sicher.

en:  More help in writing the e-mail message can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
de:  Mehr Hilfe bei zur Erstellung von E-Mail-Nachrichten gibt es in der <a href="!help">LoginToboggan Hilfe</a>.

en: Set password
de: Passwort festlegen

en: Non-authenticated role
de: Benutzergruppe vor Authentifizierung

en: Never delete
de: Niemals löschen

en: Delete unvalidated users after
de: Löschen unbestätigter Benutzer nach

en: If enabled, users that are still in the 'Non-authenticated role' set above will be deleted automatically from the system, if the set time interval since their initial account creation has passed. This can be used to automatically purge spambot registrations. Note: this requires cron, and also requires that the 'Set password' option above is enabled. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution! (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature)</strong>
de: Benutzer, die noch in der „nicht-bestätigt-Rolle“ sind, werden automatisch aus dem System gelöscht, wenn das festgelegte Zeitintervall seit der Erstellung eines Kontos abgelaufen ist. Dies kann genutzt werden, um Registrierungen automatischer Spambots zu löschen. Hinweis: Dies erfordert Cron-Läufe und die Option „Passwort setzen“. <strong>WARNUNG: Ändern Sie diese Einstellung nach dem ersten Setup, so kann dies zu unerwünschten Ergebnissen führen, einschließlich dem unbeabsichtigte Löschen von Benutzern - ändern Sie mit äußerster Vorsicht!</strong> Bitte lesen Sie den Abschnitt WARNUNGEN in der INSTALL.txt für wichtige Informationen zur Konfiguration dieser Funktion.

en: Immediate login
de: Sofortige Anmeldung

en: If set, the user will be logged in immediately after registering. Note this only applies if the 'Set password' option above is enabled.
de: Den Benutzer unmittelbar nach der Registrierung anmelden. Hinweis: Dies gilt nur, wenn die Option 'Passwort setzen' oben aktiviert ist.

en: Redirections
de: Weiterleitungen

en: Redirect path on Registration
de: Weiterleitung nach der Registrierung

en: Normally, after a user registers a new account, they will be taken to the front page, or to their user page if you specify <cite>Immediate login</cite> above. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path.
de: Normalerweise werden neu registrierte Benutzer auf die Titelseite geschickt, oder zu ihrem Benutzerkonto, wenn Sie <cite>Sofortige Anmeldung</cite> oben angeben. Lassen Sie diese Einstellung leer, wenn Sie das Standard-Verhalten beibehalten möchten. Leiten Sie den Benutzer auf eine Seite Ihrer Wahl durch Angabe des Pfades im Feld. Zum Beispiel können Sie sie auf eine statische Seite umleiten, wie <cite>node/35</cite> oder die <cite>&lt;front&gt;</cite>-Seite. Sie können auch die <em>Variable %uid,</em> verwenden und die Benutzer-ID wird in den Pfad eingesetzt.

en: Redirect path on Confirmation
de: Weiterleitungspfad mit Bestätigung

en: Normally, after a user confirms their new account, they will be taken to their user page. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path. In the case where users are not creating their own passwords, it is suggested to use <cite>user/%uid/edit</cite> here, so the user may set their password immediately after validating their account.
de: Nachdem Benutzer ihr neues Benutzerkonto bestätigt haben werden sie normalerweise auf ihre Benutzerprofilseite weitergeleitet. Lassen Sie diese Einstellung leer, wenn Sie das Standard-Verhalten beibehalten möchten. Leiten Sie den Benutzer auf eine Seite Ihrer Wahl durch Angabe des Pfades hier. Zum Beispiel können Sie sie auf eine statische Seite umleiten, wie <cite>node/35</cite> oder die <cite>&lt;front&gt;</cite>-Seite. Sie können auch die <em>Variable %uid,</em> verwenden und die Benutzer-ID wird in den Pfad eingesetzt. Falls der Benutzer kein eigenen Passwort vergeben hat, wird vorgeschlagen <cite>user /%uid / zu bearbeiten,</cite> so kann der Benutzer sein Passwort sofort nach Bestätigung des Kontos einrichten.

en: Present login form on access denied (403)
de: Anmeldeformular bei Zugriffsverweigerung (403)

en: Anonymous users will be presented with a login form along with an access denied message.
de: Anonyme Benutzer bekommen bei Zugriffsverweigerung ein Anmeldeformular präsentiert.

en: Display login successful message
de: Anzeige der „Anmeldung erfolgreich“-Nachricht

en: If enabled, users will receive a 'Login successful' message upon login.
de: Benutzer eine „Anmeldung erfolgreich“ Nachricht zeigen.

en: Minimum password length
de: Minimale Länge des Passworts

en: LoginToboggan automatically performs basic password validation for illegal characters. If you would additionally like to have a mimimum password length requirement, select the length here, or set to 'None' for no password length validation.
de: LoginToboggan führt automatisch grundlegende Kennwortüberprüfung für unzulässige Zeichen durch. Legen Sie die Mindestlänge für Passwörter hier fest, keine Überprüfung wenn ‚Keine‘ festgelegt wurde.

en: Access Denied / User Login
de: Zugriff verweigert / Benutzeranmeldung

en: Access denied.  You may need to login below or register to access this page.
de: Zugriff verweigert.  Möglicherweise müssen Sie sich anmelden oder registrieren, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: You must enter a password.
de: Sie müssen ein Passwort eingeben.

en: The password contains an illegal character.
de: Das Passwort enthält ein ungültiges Zeichen.

en: The password is too long: it must be less than 30 characters.
de: Das Passwort ist zu lang: es muss kürzer als 30 Zeichen sein.

en: The password is too short: it must be at least %min_length characters.
de: Das Passwort ist zu kurz. Es muss mindestens %min_length Zeichen lang sein.

en: You have successfully validated your e-mail address.
de: Sie haben Ihre E-Mail-Adresse bestätigt.

en: Your account is currently blocked -- login cancelled.
de: Ihr Konto ist derzeit gesperrt - Anmeldung abgebrochen.

en: You have successfully validated %user.
de: Sie haben %user bestätigt.

en: Sorry, you can only use your validation link once for security reasons. Please !login with your username and password instead now.
de: Der Überprüfungslink kann nur ein einziges Mal genutzt werden. Bitte !login mit Ihrem Benutzernamen und Passwort.

en: Account validation
de: Bestätigung des Benutzerkontos

en: re-send validation e-mail
de: Erneut eine E-Mail zur Überprüfung der E-Mail-Adresse versenden

en: This name has already been taken by another user.
de: Dieser Name wird bereits von einem anderen Benutzer verwendet.

en: This e-mail has already been taken by another user.
de: Diese E-Mail-Adresse wird bereits von einem anderen Benutzer verwendet.

en: If required, you may reset your password from: !url
de: Falls erforderlich, können Sie Ihr Kennwort zurückzusetzen: !url

en: A validation e-mail has been sent to the user's e-mail address.
de: Eine E-Mail zur Überprüfung wurde versandt.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. You will need to follow the instructions in that message in order to gain full access to the site.
de: Eine E-Mail zur Überprüfung Ihrer E-Mail-Adresse wurde gesendet. Bitte führen Sie die Anweisungen dieser Nachricht durch, um vollen Zugriff auf die Site zu erhalten.

en: Username or e-mail address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Username or e-mail
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: You may login with either your assigned username or your e-mail address.
de: Sie können sich mit Ihrem Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse anmelden.

en: The password field is case sensitive.
de: Für das Passwort muss die Groß-/Kleinschreibung beachtet werden.

en: Login/Register
de: Anmelden/Registrieren

en: logintoboggan
de: logintobbogan

en: Purged the following unvalidated users: !purged_users
de: Löschen der nicht bestätigten Benutzer: !purged_users

en: E-mail validation URL used for %name with timestamp @timestamp.
de: Validierungs-URL aus einer E-Mail  wurde für %name mit Zeitstempel %timestamp benutzt.

en: Set up custom login options like instant login, login redirects, pre-authorized validation roles, etc.
de: Richten Sie benutzerdefinierte Anmelde-Optionen ein, wie „Sofort anmelden“, „anmelden“ und „weiterleiten“, „vorab genehmigte Validierungsrolle“ usw.

en: Validate e-mail address
de: Bestätigte E-Mail-Adresse

en: Re-send validation e-mail
de: Erneutes senden einer E-Mail zur Überprüfung der Adresse

en: Improves Drupal's login system.
de: Verbessert das Drupal Anmeldesystem.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Das Passwort und weitere Hinweise wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: Override destination parameter
de: Weiterleitungsziel neu festlegen

en: Normally, when a Drupal redirect is performed, priority is given to the 'destination' parameter from the originating URL. With this setting enabled, LoginToboggan will attempt to override this behavior with any values set above.
de: Drupal kann Weiterleitungen durchführen, dazu wird die Quelle und das Ziel angegeben. Mit dieser Option wird LoginToboggan diesen Mechanismus nutzen.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer possible to use this link to login. Please change your password.
de: Sie haben gerade Ihren Einmal-Anmelde-Link verwendet. Dieser Link wurde bereits genutzt und kann nur ein einziges Mal verwendet werden. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: 
    [user:name],
    
    Thank you for registering.
    
    IMPORTANT:
    For full site access, you will need to click on this link or copy and paste it in your browser:
    
    [logintoboggan-validation:url]
    
    This will verify your account and log you into the site. In the future you will be able to log in to [site:login-url] using the username and password that you created during registration.
de: 
    [user:name],
    
    Vielen Dank für Ihre Registrierung.
    
    Hinweis:
    Damit Sie vollen Zugriff auf die Website erhalten, bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse, klicken Sie dazu bitte diesen Link bzw. kopieren Sie diesen in Ihren Browser:
    
    [logintoboggan-validation:url]
    
    In der Folge werden Sie angemeldet.
     Sie können sich nun auf [site:login-url] mit dem Nutzernamen und Passwort, das Sie bei der Registrierung gewählt haben, anmelden.

en: User validation
de: Benutzer Bestätigung

en: Tokens related to validating user accounts.
de: Tokens zur Überprüfung von Benutzerkonten.

en: Validating URL
de: Überprüfen URL

en: A special URL the user can use to validate their account.
de: Eine spezielle URL über die Benutzer Ihr Konto bestätigen können.

en: This will allow users to choose their initial password when registering (note that this setting is a mirror of the <a href="!settings">Require e-mail verification when a visitor creates an account</a> setting, and is merely here for convenience).  If selected, users will be assigned to the role below. They will not be assigned to the 'authenticated user' role until they confirm their e-mail address by following the link in their registration e-mail. It is HIGHLY recommended that you set up a 'pre-authorized' role with limited permissions for this purpose. <br />NOTE: If you enable this feature, you should edit the <a href="!settings">Welcome (no approval required)</a> text.
de: Benutzern können ihr Passwort während der Registrierung wählen.  Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Nutzer auf die unten zu wählenede Rolle 'Benutzergruppe vor Authentifizierung' zugeordnet. Benutzer bestätigen ihre E-Mail-Adresse, indem sie den Link aus der Begrüßungsemail anklicken. Dadurch erhalten sie die Rechte des bestätigten Benutzers. Es wird dringend empfohlen, dass Sie eine Rolle mit begrenzten Berechtigungen für Benutzer anlegen, die ihre E-Mail-Adresse noch nicht bestätigt haben. <br /> HINWEIS: Wenn Sie diese Funktion aktivieren, sollten Sie den Text <a href="!settings">Willkommen, keine Genehmigung erforderlich</a>anpassen.

en: If "Set password" is selected, users will be able to login before their e-mail address has been authenticated. Therefore, you must choose a role for new non-authenticated users -- you may wish to <a href="!url">add a new role</a> for this purpose. Users will be removed from this role and assigned to the "authenticated user" role once they follow the link in their welcome e-mail. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution!</strong>
de: Mit der Option 'Passwort setzen' können sich Benutzer anmelden, noch bevor deren E-Mail-Adresse bestätigt wurde. Erstellen Sie daher eine Rolle für neue, nicht authentifizierte Benutzer. Die Benutzer werden aus dieser Rolle entfernt und den "authentifizierten Benutzern" zugeordnet, sobald sie dem Link in ihrer Begrüßungs-E-Mail folgen. <a href="!url">Hinzufügen neuer Rollen</a> <strong>WARNUNG: Ändern Sie diese Einstellung nach dem ersten Setup, so kann dies zu unerwünschten Ergebnissen führen, einschließlich dem unbeabsichtigte Löschen von Benutzern - ändern Sie mit äußerster Vorsicht!</strong>

en: 
    
    The user has automatically received the permissions of the LoginToboggan validating role.  To give the user full site permissions, click the link below:
    
    !validation_url/admin
    
    Alternatively, you may visit their user account listed above and remove them from the validating role.
de: 
    
    Der Benutzer hat automatisch die Berechtigungen der LoginToboggan Validierungsrolle erhalten. Um dem Benutzer die Rechte für autorisierte Benutzer zu erteilen, klicken Sie auf diesen Link:
    
    !validating_url/admin 
    
    Alternativ können Sie ihr unten aufgeführtes Benutzerkonto besuchen und somit volle Benutzerrechte erhalten.

en: Login successful for %name.
de: %name ist angemeldet.

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
de: Diese Berechtigung wird von der Rolle ‚Authentifizierte Benutzer‘ ererbt.
