LoginToboggan (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (106 entries)

en: user
pt: usuário

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: None
pt: Nenhum

en: Password
pt: Senha

en: edit
pt: editar

en: You are not authorized to access this page.
pt: Você não está autorizado a acessar esta página.

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Add a role to the selected users
pt: Adicionar um papel para os usuários selecionados

en: Other
pt: Outros

en: Log in
pt: Entrar

en: 1 Day
pt: 1 Dia

en: 2 Days
pt: 2 Dias

en: 3 Days
pt: 3 Dias

en: 4 Days
pt: 4 Dias

en: 5 Days
pt: 5 Dias

en: 6 Days
pt: 6 Dias

en: 1 Week
pt: 1 Semana

en: 2 Weeks
pt: 2 Semanas

en: 1 Month
pt: 1 Mês

en: 3 Months
pt: 3 Meses

en: 6 Months
pt: 6 Meses

en: 1 Year
pt: 1 Ano

en: Request new password
pt: Recuperar senha

en: Log out
pt: Sair

en: Access Denied
pt: Acesso Negado

en: Standard
pt: Padrão

en: Error saving user account.
pt: Erro ao gravar a conta do usuário.

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Registration
pt: Registro

en: Confirm e-mail address
pt: Confirmar endereço de e-mail

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
pt: Usuário %name efetuou login em %timestamp após recuperação de senha.

en: New user: %name (%email).
pt: Novo usuário: %name (%email).

en: More help can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
pt: Mais ajuda pode ser encontrada na <a href="!help">ajuda do LoginToboggan</a>.

en: <strong>Note:</strong> Logintoboggan module is installed. If you are using one of the custom login block types below, it is recommended that you set this to <em>&lt;none&gt;</em>.
pt: <strong>Aviso:</strong> O módulo LoginToboggan está instalado. Se você esta utilizando um dos tipos de blocos de login personalizados abaixo, é recomendado que você marque isso para <em>&lt;nenhum&gt;</em>.

en: Set a custom message to appear at the top of the login block
pt: Defina uma mensagem personalizada para aparecer no topo do bloco de login

en: Please re-type your e-mail address to confirm it is accurate.
pt: Por favor digite novamente o seu endereço de e-mail para confirmar que ele está correto.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. In order to gain full access to the site, you will need to follow the instructions in that message.
pt: Um e-mail para validação foi enviado para seu endereço de e-mail. Para obter os privilégios de um usuário registrado, você terá que seguir as instruções da mensagem.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />Once it has been approved, you will receive an e-mail containing further instructions.
pt: Obrigado por criar sua conta. Sua conta está pendente de aprovação pelo administrador do site.<br />Quando for aprovado, você receberá um e-mail contendo as instruções adicionais.

en: Your e-mail address and confirmed e-mail address must match.
pt: Seu e-mail e a confirmação do e-mail devem ser iguais.

en: Allow users to login using their e-mail address
pt: Permitir aos usuários logarem usando seus endereços de e-mail

en: Users will be able to enter EITHER their username OR their e-mail address to log in.
pt: Usuários estarão habilitados a fazer login com o seu nome de usuário ou com o seu endereço de e-mail.

en: Use two e-mail fields on registration form
pt: Usar dois campos de e-mail no formulário de registro

en: User will have to type the same e-mail address into both fields. This helps to confirm that they've typed the correct address.
pt: O Usuário terá que digitar o mesmo endereço de e-mail em ambos os campos. Isto ajuda a confirmar que ele digitou o endereço correto.

en:  More help in writing the e-mail message can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
pt:  Mais ajuda ao escrever a mensagem de e-mail a ser enviada em: <a href="!help">Ajuda do LoginToboggan</a>.

en: Set password
pt: Insira a senha

en: Non-authenticated role
pt: Papel não autenticado

en: Never delete
pt: Nunca apagar

en: Delete unvalidated users after
pt: Apagar usuários não validados depois de

en: If enabled, users that are still in the 'Non-authenticated role' set above will be deleted automatically from the system, if the set time interval since their initial account creation has passed. This can be used to automatically purge spambot registrations. Note: this requires cron, and also requires that the 'Set password' option above is enabled. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution! (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature)</strong>
pt: Se ativado, os usuários que ainda estão no papel "Não-autenticado" acima, serão excluídos automaticamente do sistema,isto, se o intervalo de tempo definido desde a criação inicial da conta já passou. Isto pode ser usado para limpar automaticamente registros  de Bots de Spam. Nota: isto requer o Agendador de Tarefas, e também requer que a opção "Insira a senha" acima esteja ativada.  <strong>AVISO: Mudar esta configuração após definir as configurações iniciais do site pode causar resultados indesejáveis, incluindo exclusão não intencional de usuários -- Modifique com extremo cuidado. (Favor leia a sessão CAVEATS no arquivo INSTALL.txt para ter informações importantes de como configurar esta funcionalidade)</strong>

en: Immediate login
pt: Login imediato

en: If set, the user will be logged in immediately after registering. Note this only applies if the 'Set password' option above is enabled.
pt: Se habilitado, o usuário poderá realizar login imediatamente após o regisro. Note que isto apenas se aplica se a opção "Insira a Senha" acima esteja selecionada.

en: Redirections
pt: Redirecionamentos

en: Normally, after a user confirms their new account, they will be taken to their user page. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path. In the case where users are not creating their own passwords, it is suggested to use <cite>user/%uid/edit</cite> here, so the user may set their password immediately after validating their account.
pt: Normalmente, depois que um usuário confirma a sua nova conta, será levado para sua página de usuário. Deixe em branco esta configuração se quiser manter o comportamento padrão. Se você deseja que o usuário vá para uma página de sua escolha, digite o caminho aqui. Por exemplo, você pode redirecioná-los para uma página estática, como <cite>node/35</cite>, ou a página  inicial <cite>&lt;front&gt;</cite>. Você também pode usar <em>%uid</em> como variável, e a ID do usuário será substituida no caminho. No caso onde usuários não criam suas próprias senhas, é sugerido o uso de <cite>user/%uid/edit</cite> aqui, para que eles possam definir sua senha assim que confirmem sua conta.

en: Present login form on access denied (403)
pt: Mostrar formulário de login no acesso negado (403)

en: Anonymous users will be presented with a login form along with an access denied message.
pt: Usuários anônimos serão apresentados a um formulário de login com uma mensagem de acesso negado.

en: Display login successful message
pt: Mostrar mensagem de login efetuado com sucesso

en: Minimum password length
pt: Tamanho mínimo da senha

en: Access denied.  You may need to login below or register to access this page.
pt: Acesso negado. Você precisa efetuar o login ou registrar-se para ter acesso a esta página.

en: You must enter a password.
pt: Você deve digitar uma senha.

en: The password contains an illegal character.
pt: A senha contém um caractere não permitido.

en: The password is too short: it must be at least %min_length characters.
pt: A senha é muito curta: ela precisa ter pelo menos %min_length caracteres.

en: You have successfully validated your e-mail address.
pt: Você validou seu endereço de e-mail com sucesso.

en: Your account is currently blocked -- login cancelled.
pt: Sua conta está bloqueada -- login cancelado.

en: You have successfully validated %user.
pt: Você validou com sucesso %user.

en: Account validation
pt: Validação de conta

en: re-send validation e-mail
pt: reenviar email de validação

en: This name has already been taken by another user.
pt: Este nome de usuário já está sendo usado por outro usuário.

en: This e-mail has already been taken by another user.
pt: Este e-mail já está sendo usado por outro usuário.

en: If required, you may reset your password from: !url
pt: Se solicitado, você pode resetar sua senha de: !url

en: A validation e-mail has been sent to the user's e-mail address.
pt: Um e-mail de validação foi enviado ao endereço de e-mail do usuário.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. You will need to follow the instructions in that message in order to gain full access to the site.
pt: Um e-mail de validação foi enviado para seu endereço de e-mail. Você precisará seguir as instruções do e-mail para obter acesso ao site.

en: Username or e-mail address
pt: Nome de usuário ou e-mail

en: Username or e-mail
pt: Nome de usuário ou e-mail

en: You may login with either your assigned username or your e-mail address.
pt: Você pode fazer o login com seu nome de usuário ou endereço de email.

en: The password field is case sensitive.
pt: O campo senha diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Purged the following unvalidated users: !purged_users
pt: Os seguintes usuários não validados foram apagados: !purged_users

en: Set up custom login options like instant login, login redirects, pre-authorized validation roles, etc.
pt: Configure as opções de login customizadas, como login instantâneo, redirecionamento de login, validação de papéis pré-autorizados, etc.

en: Validate e-mail address
pt: Endereço de e-mail de validação

en: Re-send validation e-mail
pt: Re-enviar e-mail de validação

en: Improves Drupal's login system.
pt: Melhoria do sistema de login do Drupal.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
pt: Enviamos mais instruções para o seu e-mail.

en: Override destination parameter
pt: Sobrescrever parâmetros de destino

en: You have just used your one-time login link. It is no longer possible to use this link to login. Please change your password.
pt: <p>Você usou seu link de login único. Depois desse acesso não será mais possível usar este link para fazer o login.</p>
    <p>Por favor, clique na aba "Editar" abaixo e cadastre uma nova senha de sua preferência.</p>

en: This will allow users to choose their initial password when registering (note that this setting is a mirror of the <a href="!settings">Require e-mail verification when a visitor creates an account</a> setting, and is merely here for convenience).  If selected, users will be assigned to the role below. They will not be assigned to the 'authenticated user' role until they confirm their e-mail address by following the link in their registration e-mail. It is HIGHLY recommended that you set up a 'pre-authorized' role with limited permissions for this purpose. <br />NOTE: If you enable this feature, you should edit the <a href="!settings">Welcome (no approval required)</a> text.
pt: Isto irá permitir que os usuários escolham a sua senha inicial, quando se registrarem (note que essa configuração é um espelho da configuração encontrada em <a href="!settings">Exigir e-mail de verificação quando um visitante cria uma de conta usuário</a> , e está aqui apenas por conveniência.

en: If "Set password" is selected, users will be able to login before their e-mail address has been authenticated. Therefore, you must choose a role for new non-authenticated users -- you may wish to <a href="!url">add a new role</a> for this purpose. Users will be removed from this role and assigned to the "authenticated user" role once they follow the link in their welcome e-mail. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution!</strong>
pt: Se "Insira a Senha" for selecionado, os usuários poderão realizar login antes de seu endereço de email ser autenticado. Entretanto, você deverá escolher um papel para os novos usuários não autenticados -- você poderá desejar <a href="!url">adicionar um novo papel</a> para este propósito. Usuários vão ser removidos deste papel e será atribuido o papel de "usuário autenticado", assim que eles clicarem no link no seu e-mail de boas vindas. <strong>AVISO: Mudando esta configuração antes de realizar as configurações básicas pode causar resultados indesejados como exclusão de usuários -- Modifique as opções com extremo cuidado</strong>

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
pt: Essa permissão é herdada do papel de usuário autenticado.

en: Validate URL
pt: Validar URL

en: Sorry, you can only use your validation link once for security reasons.
pt: Desculpe, você só pode usar o seu link de validação uma vez por razões de segurança.

en:  Please log in with your username and password instead now.
pt:  Por favor, acesse o site com seu e-mail e senha a partir de agora.

en: Redirect path on registration
pt: Caminho do Redirecionamento após o Registro

en: Redirect path on confirmation
pt: Caminho do Redirecionamento após a Confirmação

en: Integrates LoginToboggan with Rules module
pt: Integra LoginToboggan com o módulo Rules

en: You are not logged in.
pt: Você não está logado.

en: If enabled, users will receive a 'Log in successful' message upon login.
pt: Se habilitado, usuários irão receber uma mensagem de 'Autenticado com sucesso' após a autenticação.

en: Access Denied / User log in
pt: Acesso Negado / Login de Usuário

en: Log in/Register
pt: Entrar/Criar conta

en: Log in successful for %name.
pt: Login com sucesso para o usuário %name.

en: Present a unified login/registration page
pt: Apresentar uma página de login / registro unificada

en: Use one page for both login and registration instead of Drupal's tabbed login/registration/password pages.
pt: Use uma página única para o login e registro em vez das páginas divididas em abas do Drupal: login / registo / password.

en: Unified login setting was changed, menus have been rebuilt.
pt: Configuração de login unificado alterada, os menus foram reconstruídos.

en: The URL of the account validation page, provided by logintoboggan.
pt: A URL para validação da conta, disponibilzada pelo logintoboggan.

en: 
    [user:name],
    
    Thank you for registering.
    
    IMPORTANT:
    For full site access, you will need to click on this link or copy and paste it in your browser:
    
    [user:validate-url]
    
    This will verify your account and log you into the site. In the future you will be able to log in to [site:login-url] using the username and password that you created during registration.
pt: 
    [user:name], 
    
    Obrigado por se registrar. 
    
    IMPORTANTE: 
    Para ter acesso completo ao site, você terá que clicar neste link ou copiar e colar no seu navegador: 
    
    [user:validate-url]. 
    
    Isto irá verificar sua conta e logar você no site. No futuro, você será capaz de fazer login em [site:login-url] usando o nome de usuário e senha que você criou durante o registro.

en: Password must be at least %length characters.
pt: A senha deve ter pelo menos %length caracteres.

en: I have an account
pt: Eu tenho uma conta

en: I want to create an account
pt: Eu quero criar uma conta
